Перейти к содержанию

Ольвия.


yrzik54

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, когда ходила эта монета, какой её номинал и что изображено под орлом.

post-43-1284322779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно 400-370 гг. до н.э. Номинал определяется весом (скорее всего - дихалк). На реверсе сцена нападения морского орла на дельфина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аудитор. Вес монеты - 11,3гр. Я не правильно изложил вопрос, возле хвоста орла изображение (как мне кажется) лука и колчана. Я прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yrzik54 @ Sep 13 2010, 09:32 AM)
Я не правильно изложил вопрос, возле хвоста орла изображение (как мне кажется) лука и колчана. Я прав?

Да. Похоже лук в горите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yrzik54 @ Sep 13 2010, 09:32 AM)
Спасибо, Аудитор. Вес монеты - 11,3гр.

Честно говоря, таких тяжелых монет этого типа видеть не приходилось. Вместе с тем, надо иметь в виду, что для греческой бронзы "номинал" понятие достаточно условное. В нумизматической литературы для обозначения номинала этих монет, как правило, используют символ АЕ (медь, бронза) и диаметр монеты в миллиметрах. Например, АЕ18, АЕ22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монета имеет форму овального треугольника, высота от верхушки до основания - 23,5мм. Я просмотрел каталог ольвийских монет и ни на одной не увидел такого символа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Sep 13 2010, 12:06 PM)
QUOTE (yrzik54 @ Sep 13 2010, 09:32 AM)
Я не правильно изложил вопрос, возле хвоста орла изображение (как мне кажется) лука и колчана. Я прав?

Да. Похоже лук в горите.

там лука нет, там кончики перьев хвоста орла с завитушками, а вот глубокая риска-царапина как раз и делает лук и горит.

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё изображения на монете выпуклые, рисок и других дефектов нет. Монета копанная, состояние отличное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tvvpanda, простите мне мою настойчивость, объясните пожалуйста, как этот знак может разделять крылья и вообще, зачем их разделять. Если Вас не затруднит, покажите пожалуйста какой нибудь образчик ольвийских монет похожий на мою.

post-43-1284479108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для полной компетенции по монете напишите по адресу [email protected]

 

Основатель и директор Одесского музея нумизматики - ЛОБОДА Петр Григорьевич

Родился 25 марта 1949 г. в Одессе. Потомственный нумизмат, продолжатель традиций известной одесской семьи Лобода - семьи воинов, моряков и коллекционеров. Нумизматикой активно занимается с 60-х годов XX столетия. Особое внимание уделяет античным монетам Северного Причерноморья.

Выпускник Одесской морской академии. Морской офицер. Участник боевых действий. Более двадцати пяти лет работал на судах заграничного плавания Черноморского морского пароходства.

Автор ряда книг и многочисленных статей по нумизматике. Участник и докладчик многих научных конференций. Основатель Одесского музея нумизматики (1999) и его филиала - Галереи "Монетный двор" (2004). Передал в дар музею свою коллекцию.

Активный участник общественно-политической жизни города. Председатель правления Одесского городского общества коллекционеров (с 1991). Депутат Одесского горсовета (1994-2002), советник Одесского горсовета по вопросам культуры (2002-2009). Председатель попечительского совета областной научной библиотеки им. М.Грушевского (1997-2000). Член попечительского совета музея "Христианская Одесса" (с 2004).

Автор и ведущий популярных телевизионных сериалов на историческую тематику: "В мире коллекций", "О чем рассказала монета", "Проекция времени", а также популярной молодежной передачи "Клуб филопутешествий". Регулярно встречается и проводит беседы со школьниками и студентами по вопросам истории Украинской державы и города-героя Одессы. За активную просветительскую и гуманитарную деятельность отмечен наградами Украинской Православной Церкви, различных казацких и общественных организаций.

Имеет правительственные награды Украины, России, СНГ. Лауреат конкурса "Твои имена, Одесса" (2003), награжден почетным знаком отличия Одесского городского головы "Знак почета" (2009). Награждён Почётной Грамотой Верховной Рады Украины "За особые заслуги перед Украинским народом" (2004). Почетное звание "Заслуженный работник культуры Украины" (2009). В 2009 г. отметил два важных события - 10-летие создания Одесского музея нумизматики и свой 60-летний юбилей.

Я у него покупал книги по его коллекции. Он не откажет.

посмотрите http://www.museum.com.ua/nauch_isled/katalog3.html#

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Sep 14 2010, 07:52 PM)
для полной компетенции по монете напишите по адресу [email protected]

Основатель и директор Одесского музея нумизматики - ЛОБОДА Петр Григорьевич
Родился 25 марта 1949 г. в Одессе. Потомственный нумизмат, продолжатель традиций известной одесской семьи Лобода - семьи воинов, моряков и коллекционеров. Нумизматикой активно занимается с 60-х годов XX столетия. Особое внимание уделяет античным монетам Северного Причерноморья.
Выпускник Одесской морской академии. Морской офицер. Участник боевых действий. Более двадцати пяти лет работал на судах заграничного плавания Черноморского морского пароходства.
Автор ряда книг и многочисленных статей по нумизматике. Участник и докладчик многих научных конференций. Основатель Одесского музея нумизматики (1999) и его филиала - Галереи "Монетный двор" (2004). Передал в дар музею свою коллекцию.
Активный участник общественно-политической жизни города. Председатель правления Одесского городского общества коллекционеров (с 1991). Депутат Одесского горсовета (1994-2002), советник Одесского горсовета по вопросам культуры (2002-2009). Председатель попечительского совета областной научной библиотеки им. М.Грушевского (1997-2000). Член попечительского совета музея "Христианская Одесса" (с 2004).
Автор и ведущий популярных телевизионных сериалов на историческую тематику: "В мире коллекций", "О чем рассказала монета", "Проекция времени", а также популярной молодежной передачи "Клуб филопутешествий". Регулярно встречается и проводит беседы со школьниками и студентами по вопросам истории Украинской державы и города-героя Одессы. За активную просветительскую и гуманитарную деятельность отмечен наградами Украинской Православной Церкви, различных казацких и общественных организаций.
Имеет правительственные награды Украины, России, СНГ. Лауреат конкурса "Твои имена, Одесса" (2003), награжден почетным знаком отличия Одесского городского головы "Знак почета" (2009). Награждён Почётной Грамотой Верховной Рады Украины "За особые заслуги перед Украинским народом" (2004). Почетное звание "Заслуженный работник культуры Украины" (2009). В 2009 г. отметил два важных события - 10-летие создания Одесского музея нумизматики и свой 60-летний юбилей.
Я у него покупал книги по его коллекции. Он не откажет.
посмотрите http://www.museum.com.ua/nauch_isled/katalog3.html#

Прочел... Я в ужасе.... Редкостное шарлатанство от нумизматики. Особенно порадовали "украинские ауреусы". Ну нельзя же так извращать науку в угоду политике! sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудитор не растраивайтесь сильно за украинскую нумизматику. Во все времена МЫ украинцы (как и во всем мире) делали подражания (нужно было выживать). Я написал подражания, а не фальшаки.

Вот про фальшаки в книге Сокровища Черкащины

post-43-1284488479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше

вообще Рим попадается из олова, свинца и высеребрены и вызолочены - а номинал динарий

post-43-1284488716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нужно то и фальшивки Рима, Польши (именно Украины еще той, не современной) могу отдельной темой открыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Sep 14 2010, 09:21 PM)
Аудитор не растраивайтесь сильно за украинскую нумизматику. Во все времена МЫ украинцы (как и во всем мире) делали подражания (нужно было выживать). Я написал подражания, а не фальшаки.

Какие подражания? Три из четырех представленных ауреусов - стандартная продукция римских монетных дворов, а четвертый действительно является варварским подражанием (очевидно сарматским).

 

Какая Украина? Какие украинцы? Римляне что-ли украинцы или сарматы? Думаю и те и другие сильно бы удивились узнав, что чеканят "украинские ауреусы"!

 

P.S. Еще обратил внимание, что у этого выдающегося нумизмата около трети представленных монет подрезаны совершенно варварским образом, так что от оригинального изображения практически ничего не осталось.

 

За это убивать надо!

(с) Лелик, х/ф "Бриллиантовая рука"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северное Причерноморье как раз и варвары и были. монеты подрезали. Ауресы - ну очень любили НАШИ УКРАИНСКИЕ ДЕВЧАТА (и в те времена и сейчас) носить на своей грациозной шейке. Кстати наличие на шее золотой монеты показывало небольшую состоятельность девушки (таки приданное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Sep 14 2010, 09:38 PM)
Северное Причерноморье как раз и варвары и были. монеты подрезали. Ауресы - ну очень любили НАШИ УКРАИНСКИЕ ДЕВЧАТА (и в те времена и сейчас) носить на своей грациозной шейке. Кстати наличие на шее золотой монеты показывало небольшую состоятельность девушки (таки приданное)

1. Монеты подрезают варвары современные, пытающиеся выдать неопытным коллекционерам "убитую" монету, за монету лучшей сохранности. Надо понимать, что такое изделие не имеет ничего общего с оригиналом и, соответственно, никакой исторической и коллекционной ценности.

 

2. Ну какие? Какие НАШИ УКРАИНСКИЕ ДЕВЧАТА могли быть во 2-4 вв. н.э.???? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если позволите,

Ничего не понял про подрезку монет ohmy.gif . Уважаю нумизматов, но сам таковым не являюсь,при

этом тоже дружу с Историей (фалеристика).Кстати, Платона только что дочитал...

Вот такие, к примеру, монеты Ольвии - подрезанные или ущербные от сложной судьбы ?

Разумеется, кроме ''дельфинчиков" - это, вроде, были мелкие разменные монеты.

post-43-1286138211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе : колчан с луком, топорик и монограмма магистрата. Поправьте, если что не так.

post-43-1286138807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же дельфин, орёл и монограмма на 3-часа.

Спасибо заранее, а то я подрезкой этой озадачился: и не понимаешь, а как-то неприятно unsure.gif

 

С уважением

post-43-1286139705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши монеты аутентичны. Подрезка - это когда, на существенно изношенной монете, резцом подрезаются контуры изображения, с целью придания большего рельефа и иллюзии лучшей сохранности. Естественно, такое творение ничего общего не имеет с подлинной монетой, а получается вот такая гадость из коллекции Лободы:

post-43-1286168135_thumb.jpg

Изменено пользователем Аудитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж...Подрезка во всех смыслах слова : и объёма монеты, и массы ист. материала, и дове-

рия людей, и чьей-то репутации...

To Auditor drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...