Перейти к содержанию

Каталог кокард АОИ и силовых структур Израиля


Рекомендуемые сообщения

Пока уважаемая публика тут ля-ля-ля rolleyes.gif , некоторые трудились в поте лица, по крупицам собирая информацию и фотографии, отслеживали аукционы и тратили массу времени, сил и средств на благо развития израильской фалеристики.

 

Результатом непосильного труда стал этот каталог, объединяющий и систематизирующий данные по израильским армейским кокардам, а также по кокардам силовых структур Израиля.

post-306-1285060765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог будет трёхъязычным (иврит/английский/русский), объёмом в 65-70 страниц (первое издание). В книге будут представленны цветные изображения знаков (по вариантам!), их размеры, виды крепления, годы выпуска (где возможно), степень редкости и другая актуальная информация.

Выход первого издания ожидется в начале 2011 года.

 

drinks_cheers.gif

 

 

ЗЫ. Всех желающих помочь, просим посылать фото и инфу по редким, интересным или необычным кокардам в личку Гаю или мне.

post-306-1285061257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! drinks_cheers.gif Жаль, по этим картинкам мало что можно разобать.

Будут ли в каталоге приведены снимки с примерами ношения? Например, предмета с парашютом и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артиллеристов показывал в соответствуещей теме. Надо будет пересмотреть свои снимки. Какие требования к снимкам (dpi, вес и т.п.)?

 

У меня сомнения по знаку с парашютом, вы уже атрибутировали его как кокарду?

 

Можешь привести тут список кокард из этого каталога? Без вариантов, только по темам (или с вариантами, если есть желание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны любые снимки, любого формата и размера. Лишь бы были качественными.

 

Парашют несомненно кокарда, есть свидетельство одного ветерана. Правда, те, что имеются в продаже - современное фуфло. Оригиналы очень редки.

 

 

Темы (пока что) следующие:

 

Кокарда ЦАХАЛа

Генеральный штаб

Пехота и парашютисты

Бронетанковые войска

Артиллерия

Инженерные войска

Тактическая разведка

Разведка

Войска связи

Медицинская служба

Военная полиция

Служба тыла

Гражданская оборона

Служба снабжения

Служба вооружений

Служба образования

Вспомогательные войска

Военная прокуратура

ГАДНА

Военный раввинат

Руководство кадрами

Военные колледжи

КМБ

Военный оркестр

ВВС

Техническая школа ВВС

ВМФ

Морские школы

Устаревшие рода войск

Полиция

Пограничники

Тюремная служба

Гвардия Кнессета

Пожарная охрана

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Sep 21 2010, 04:51 PM)
Нужны любые снимки..

Нашел несколько, постараюсь на этой неделе отсканировать, но вроде ничего особо редкого. Наверное на сайтах поинтересней можно найти.

 

QUOTE
Парашют несомненно кокарда

Когда-то здесь представляли знак Ответственного по Технике Безопасности как кокарду smile.gif

QUOTE
есть свидетельство одного ветерана.

Можно услышать это свидетельство (кто, где, когда)? Может у него и снимки есть? У вас есть оригинал?

 

Круглое изделие в эмалях с магендовидом (которое Фридман предствлял как кокарду МАХАЛь) попадёт в каталог?

 

Варианты с десантными крыльями на пилотках вы расматриваете? Эти-то как раз подтверждаются фотографиями.

 

Кокарду мэм_куф_1, включаете в каталог?

 

Кстати, "Вспомогательные войска" это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, по порядку. Ответственный по ТБ, ИМХО, всё ещё кокарда и таковой останется до предъявления фото доказывающего обратное. tongue.gif

 

Свидетельство услышать можно. Нужно только приехать в Хайфу на всеобщий сходняк (последняя пятница каждого месяца). Есть там один старичёк, бывший хаблан миштара, собирает палестинскую и израильскую милитарию до 1952 года. Бывает там постоянно. Как зовут забыл.

 

МАХАЛь по Фридману пролетает. Нужны более веские доказательства.

 

Варианты с десантными крыльями на пилотках - самодеятельность. Можно показать как курьёз, но не более.

 

Кокарду мэм_куф_1 можно поставить как современный новодел. Нужно фото оригинала + инфа. Я кстати не уверен, что это уже АОИ.

 

Вспомогательные войска это это Хейль Клали.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Sep 21 2010, 11:24 PM)
ОК, по порядку. Ответственный по ТБ, ИМХО, всё ещё кокарда и таковой останется до предъявления фото доказывающего обратное. tongue.gif

Свидетельство услышать можно. Нужно только приехать в Хайфу на всеобщий сходняк (последняя пятница каждого месяца). Есть там один старичёк, бывший хаблан миштара, собирает палестинскую и израильскую милитарию до 1952 года. Бывает там постоянно. Как зовут забыл.



Роман, знаю я этого старичка. Согласен, собиратель серьезный, но сколько с ним не разговаривал, он слышит только себя. Многие его высказывания очень спорны, а многих элементарных вещей просто не знает. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ответственный по ТБ, ИМХО, всё ещё кокарда и таковой останется до предъявления фото доказывающего обратное.

Так любой знак можно назвать кокардой и требовать фото доказывающего обратное biggrin.gif Может, наоборот? Сначала доказательство, что это кокарда? Тем более, что знак именной.

 

QUOTE
Свидетельство услышать можно. Нужно только приехать в Хайфу на всеобщий сходняк (последняя пятница каждого месяца). Есть там один старичёк, бывший хаблан миштара, собирает палестинскую и израильскую милитарию до 1952 года. Бывает там постоянно. Как зовут забыл.

QUOTE
МАХАЛь по Фридману пролетает. Нужны более веские доказательства.

 

Фридман пролетает, а хайфский фантазёр не пролетает? biggrin.gif Экая выборочность. Думаю, если уж претендовать на максимальную корректность каталога, то не стоит помещать в него сомнительную информацию.

 

QUOTE
Варианты с десантными крыльями на пилотках - самодеятельность. Можно показать как курьёз, но не более.

 

Согласен. Как вариант использования нагрудного знака в виде кокарды. Тем более, на нестандартном головном уборе.

 

QUOTE
Кокарду мэм_куф_1 можно поставить как современный новодел. Нужно фото оригинала + инфа. Я кстати не уверен, что это уже АОИ.
Ты прав, пока нет достоверной информации, нечего и помещать в каталог. А фото вроде было в этом форуме, может быть даже в теме по кокардам. И по поводу новодельности: откуда такая уверенность? И в случае МК_1 и в случае парашюта? У тебя есть с чем сравнивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по твоим картинкам (издевательство, а не картинки) ничего не видно. Не понимаю смысла, подавать сюда изображения подобного разрешения.

 

Т.к. нихрена не видно, то прийдется задавать вопросы - в моей фотокартотеке проволочная (офицерская) общевойсковая преподносится в двух вариантах: серый и золотой. Думаю, что стоит об этом упомянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит называть товарища фантазёром до знакомства с ним. Парашют известен (мне) по трём источникам: хайфский товарищ, Фридман и тоненькая такая, чёрно-белая брошюрка (продаётся иногда на еbау). МАХАЛь же, ЕМНИП, описан только у Фридмана.

 

Мы вовсе не претендуем на максимальную корректность каталога. Ты забываешь, что это только первое издание и, кстати, первое в своём роде worlwide.

 

По поводу новодельности МК_1 и парашюта.

Во-первых фактура у них новодельная. Достаточно сравнить металл и исполнение с кокардами того периода и с современными изделиями Цеха и всё сразу станет ясно.

Во-вторых количество. И те и другие продаются, образно говоря, десятками и на каждом углу.

 

 

 

 

Это не издевательство, а пиар. Промо. Реклама. Для того, чтобы рассмотреть картинки во всей красе, придётся купить каталог. За огромные деньги.

 

В каталог войдёт только реальный материал имеющийся на руках у коллекционеров и ими сфотографированный. В исключительных случаях будут представленны фото из сети. Всё что из серии одна-баба-сказала/написала не канает.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я думаю, что не стоит называть товарища фантазером до знакомства с ним.

Наверное, ты прав - не фантазёр. Просто неподтвержденная инфа. Да и как отнестись к мнению коллеги что "многие его высказывания очень спорны, а многих элементарных вещей просто не знает"? Но мы так и не услышали этого ветерана, его версию ты так и не озвучил.

И что пишут о этом знаке в тоненькой ч/б брошюрке?

 

"Махаль" с легкой руки Фридмана уже завладевает умами. Это как пример того, как сипурей_сафта занимают своё место в легенде, превращаются в почти, а со временем и окончательно в виде "достоверной информации". С атрибутацией таких, неподтвержденных хотя бы снимками, знаков нужно быть осмотрительней.

 

QUOTE
Мы вовсе не претендуем на максимальную корректность каталога.

А жаль smile.gif

 

QUOTE
Ты забываешь, что это только первое издание и, кстати, первое в своём роде worlwide.

Разве? А канадский, а армейские брошюры, а фридмановский? Они все в своём роде "первые", отличаются только информативностью. Надеюсь, ваш будет самым интересным drinks_cheers.gif

 

QUOTE
По поводу новодельности МК_1 и парашюта.
Во-первых фактура у них новодельная. Достаточно сравнить металл и исполнение с кокардами того периода и с современными изделиями Цеха и всё сразу станет ясно.

Не знаю за парашют, у меня оригинала нет, впрочем и новодела. Да я его за кокарду пока и не держу (за чью?). А по поводу МК_1 не соглашусь, фактура у неё старая. Ты просил её фото - загляни в тему по редким кокардам, снимок там есть, я проверял smile.gif

 

QUOTE
Во-вторых количество. И те и другие продаются, образно говоря, десятками и на каждом углу.

wacko.gif Где те углы, на которых МК_1 десятками продаются?!

 

QUOTE
Это не издевательство, а пиар. Промо. Реклама. Для того, чтобы рассмотреть картинки во всей красе, придётся купить каталог. За огромные деньги.

 

Именно издевательство, т.к. даже понять, что в вашем каталоге есть, очень не просто, можно глаза сломать. Содержимое этих картинок большого секрета они представляет, т.к. много информации любой желающий участник этого форума сможет найти в соответствующих темах.

Но понять вашу классификацию, может подсказать что-нибудь (если вы интересуетесь чьим-нибудь мнением) совершенно невозможно из за заморочек типа "имей больше, чем показываешь, говори меньше, чем знаешь".

Не забывайте, что информация к вам поступала не только из аукционов, но и из этого форума тоже. И для того, чтобы разместить её здесь, "некоторые трудились в поте лица, по крупицам собирая информацию и фотографии, отслеживали аукционы и тратили массу времени, сил и средств на благо развития израильской фалеристики". Прошу заменить картинки на более-менее читаемые, хотя бы из уважения к коллегам drinks_cheers.gif

 

 

QUOTE
В каталог войдёт только реальный материал имеющийся на руках у коллекционеров и ими сфотографированный. В исключительных случаях будут представленны фото из сети. Всё что из серии одна-баба-сказала/написала не канает.
Вот это хорошо! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE
Я думаю, что не стоит называть товарища фантазером до знакомства с ним.

Наверное, ты прав - не фантазёр. Просто неподтвержденная инфа. Да и как отнестись к мнению коллеги что "многие его высказывания очень спорны, а многих элементарных вещей просто не знает"? Но мы так и не услышали этого ветерана, его версию ты так и не озвучил.

И что пишут о этом знаке в тоненькой ч/б брошюрке?

 

Версия у них у всех одна: до слияния с пехотой был некий "Хейль Цанханим"

 

 

QUOTE
QUOTE
Ты забываешь, что это только первое издание и, кстати, первое в своём роде worlwide.

Разве? А канадский, а армейские брошюры, а фридмановский? Они все в своём роде "первые", отличаются только информативностью. Надеюсь, ваш будет самым интересным drinks_cheers.gif

 

И у кого из них кокарды показаны по разновидностям?

 

QUOTE
QUOTE
Во-вторых количество. И те и другие продаются, образно говоря, десятками и на каждом углу.

wacko.gif Где те углы, на которых МК_1 десятками продаются?!

 

Помнится ты сам приносил на сходняк штуки четыре. Наверно не последние. wink.gif В Иерусалиме, в Хайфе они периодически появляются и, что характерно, всегда по нескольку штук. У Фридмана их дофига на обмен. Где-ещё видел, не помню.

 

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чём...

Каталог-это здорово! Хочется посмотреть, хотя бы...

Ну, и мои поздравления. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Версия у них у всех одна: до слияния с пехотой был некий "Хейль Цанханим"

"До", это когда? 1948г? 51г? Это хоть чем-нибудь кроме Фридмана (таки знакомого мне фантазёра) и хайфского ветерана (пока незнакомого) подтверждается? Скорее всего эта версия пошла из упомянутой тобой, но очень хромающей на информативность ч/б брошюрки.

У нас полно типографских картинок со знаками первых подразделений и родов войск, но этого парашюта среди них нет.

 

 

QUOTE
Где-ещё видел, не помню.
Отож smile.gif А я знаю, откуда они, новодельностью там не пахнет. Но я не настаиваю, тем более какому подразделению они принадлежали до сих пор неизвестно sad.gif

 

QUOTE
И у кого из них кокарды показаны по разновидностям?

Ни у кого, но у них свои прелести, и они таки были первыми. Но Лёня прав, это спор ни о чём. Они хороши были на своё время, вы на своё drinks_cheers.gif Не собираю разновидности, только старенькое, поэтому спокойно отношусь к заполнению клеточек. Главное, теперь понятно, как выглядит ваш каталог и в чем его отличие от предыдущей литературы. Спасибо за картинки drinks_cheers.gif

 

Завтра постараюсь отсканить фотки. Постить сюда?

 

Кстати, каков тираж и стоимость, чего молчим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постить лучше на мыло. Здесь большие файлы не пройдут, а хотелось бы наилучшего качества.

 

О тираже и цене пока вопрос не стоит. Могу только заверить, что хватит всем и всем будет по карману. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж в чем чем, а в кокардах я ничего не понимаю. хотелось бы обратить внимание авторов на следующее:

1. советую отредактировать заново перевод на англиский и иврит. есть ошибки и/или корявости. пример - имхо, "разновидность" лучше назвать "גרסא" и "type".

2. графическое оформление - не стоит относится к этой части работы легкомысленно. будет жаль, если конечный результат будет выглядеть как-будто сделан в ворде/пауэрпойнте.

3. насколько необходим перевод на русский? мне думается - не очень. взвесте ваш выбор снова. чем больше языков, тем труднее ориентироваться. да и думается, что у большинства русскоговорящих коллекционеров не будет проблем с текстом на английском и иврите.

 

и не обижайтесь пожалуйста, я правда желаю вам удачи. если нужна какая-нибудь помощь - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребята... нет слов! drinks_cheers.gif По случаю, я даже вышел из молчания smile.gif

Если нужна будет какая-либо помощь - по мере своих скудных возможностей - постараюсь.

 

Некоторые замечания по языкам:

1. Согласен с предыдущим оратором, что русский язык тут немного лишний, т.к. языковой вопрос занимает слишком много места.

 

2. Виды креплений - все таки חיבור. т.к. התחברות как-то не звучит.

 

3. Шалишут - если оставляется русская часть - скорее управления кадрами или служба кадров. ИМХО.

 

4. נספח - правильнее было бы перевести на английский appendix.

 

5. Скорее не type, а pattern.

 

6. Если на иврите פקודות מטכ"ל, то почена на русском и на английском в единственном числе?

 

israil.gif

Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо огромное за замечания, всё принято к сведению.

По руссому языку - не согласен. Очень много народу не в ладах ни с английским, ни с ивритом. Надо их тоже "охватить".

 

Присылайте фото интересных кокард или малоизвестные варианты обычных, примеры ношения, разные курьёзы, актуальные документы и т.д. Будем рады поместить всё это в каталог.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
По руссому языку - не согласен. Очень много народу не в ладах ни с английским, ни с ивритом. Надо их тоже "охватить".

 

Согласен drinks_cheers.gif

 

QUOTE
Присылайте фото

Уже drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Sep 22 2010, 08:34 PM)


Версия у них у всех одна: до слияния с пехотой был некий "Хейль Цанханим"

Косвенное ей подтверждение - существование улиц с таким названием. В Ришоне, например drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По "устаревшим". Стилистически правильнее, на мой взгляд, "расформированные", и, соответственно, "disbanded corps and units" и "חילות ויחידות שפורקו".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Как рассматриваем этот предмет?

post-306-1286812042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...