Перейти к содержанию

Лотта-Свярд. Финны.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел представить Вашему вниманию несколько наград и знаков Лотта-Свярд. Вот выбрал время наконец. Как я понял по вопросам в клубе, у нас эта тема мало известна, хотя нередко знаки этой организации появлялись и появляются. Народ наверно привлекает яркая голубая свастика. На Вернисаже один барыга, такой знак умудрился кому-то продать за $150 под видом фашистского J

Вообще официально название Лотта-Свярд было принято после приказа главнокомандующего Suojeluskunta Дидрика фон Эссена, от 19 августа 1919 года. Само название взято из патриотической поэмы Рунеберга о событиях русско-шведской войны 1808-1809 и это ни что иное, как имя и фамилия жены солдата, последовавшей за мужем на фронт.

В приказе были сформулированы основные задачи организации, которые впоследствии были несколько расширены:

«Основная миссия Лотта-Свярд поддерживать и укреплять идеологию Suojeluskunta и помогать ей в защите веры и отечества.»

Лотта-Свярд выполняет это посредством:

1. Поддержки и пропаганды идеологии и целей Suojeluskunta

2. Помощи в осуществлении медицинских задач Suojeluskunta

3. Помощи в снабжении провиантом Suojeluskunta

4. Помощи в сборе средств Suojeluskunta

5. Работы в офисах и штабах Suojeluskunta

 

Хотя Лотта-Свярд и была частью региональных подразделений Suojeluskunta, но, разумеется, в годы войны она обеспечивала своей поддержкой и регулярную армию. К 1944 году организация насчитывала 150 000 активных членов. Члены организации называли себя Лотта, у нее был свой устав и форма. За нарушение устава провинившуюся Лотту отправляли в тыл. ОФИЦИАЛЬНО в боевых операциях женщины участия почти не принимали, только в 1-м полку ПВО, защищавшем Хельсинки была 14 Батарея (на вооружении были итальянские 7,35-mm Carcano m/38) целиком состоявшая из персонала Лотта-Свярд. В основном Лотты обеспечивали снабжение провизией и готовку, работали в госпиталях, готовили погибших к отправке домой для захоронения, помогали при эвакуации, участвовали в ПВО населенных пунктов, шили экипировку для солдат и делали перевязочный материал для госпиталей.

У организации были свои курсы обучения. На них слушатели получали подготовку для работы в госпиталях в качестве медсестер, также ПВО, ПХО, для работы в качестве связистов. После прохождения курсов сдавались экзамены, в которые входили и лыжные соревнования.

В заключении об эмблеме. Голубая свастика Лотта-Свярд не имеет никакого отношения к фашисткой символике. Организация не поддерживала правых взглядов. В 1930 главный редактор журнала Лотта-Свярд пытался использовать его в целях IKL (аналог NSDAP в Финляндии), за что и был уволен.

23 ноября 1944 года Лотта-Свярд была расформирована, согласно 21 параграфу Советско-Финского мирного договора.

post-31-1105127805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева направо: Знак 20 лет в Лотта-Свярд. Номерной, клейма. Знак курсов. Серебро, номерной. Ранние варианты тоньше и выпуклые. Как я понял знаки за лыжные соревнования, бронза, серебро и золото (535). Все номерные. Серебряные и золотые имеют соответствующие клейма. На золотых могут быть еловые ветви-подвески, я видел максимально три. До сих пор не знаю, за что их давали.

post-31-1105128428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ОГРОМНОЕ!

С превеликим удовольствиемпочитал инфу и посмотрел сканы.

Очень бы неплохо, что бы как можно больше камрадов не просто хвастались своими закромами ( И ПОБОЛЬШЕ spiteful.gif )- но и давали остальным возможность расширить кругозор и просто "ума набраться".

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень интересная информация! Прочитал с удовольствием! Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а продолжить.......... tongue.gif

Типпанен моя фамилия по матери - так что сам понимаешь ....

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Олег! Продолжите повествование про награды Освободительной войны, награды Suojeluskunta (шюцкор), Крест Свободы. У вас очень здорово получается!

С ув. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обложка буклета о деятельности Карельского Лотта-Свярд 1942 года, на мой взгляд опровергающая официальную версию об исключительно вспомогательном характере деятельности отрядов.

post-31-1105653870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

вот подкину еще одну ссылочку...

http://auction.conros.ru/auction.cgi?lotID=53263

получается, что господа с конроса лот обозвали совершенно неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с фантазией у них все в порядке biggrin.gif

На документе к этой медали так прямо и сказано - muistomitali - памятная медаль. Хотя также в заглавии говориться о том, что награждается ей заслуженный член организации Лотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вобщем-то так и понял. надо же покрасивее назвать, чтобы дороже продать!

Олег, будь ласков, подскажи, можно ли по номеру лоттовских знаков определить владельца (точнее - владелицу)? интересно ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не по всем. Есть книга (опять же на финском sad.gif ), в которой даны поименные списки лотт отдельных округов. Но это разумеется не полные списки. К сожалению я не помню названия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не против дополню, можна такжы в финск. архивах, только что оно даст

определив владельца знака rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До финских архивов вряд ли кто из наших доберется, а персонализация награды или знака всегда интересна по моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рассматривать награду как физическую, материальную часть истории - персонализация награды чрезвычайно важна, на мой взгляд.

к сожалению, в последнее время многие коллекционируют награды, знаки, монеты, боны и проч. только с целью наживы или же вложения денег. видимо, из-за этого цены резко скакнули вверх, по крайней мере на российских аукционах. российская империя и третий рейх просто недоступны! вот потому-то и смотрю с надеждой в сторону финляндии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С персонализаций наград согласин.

Не смотри с надеждой, а то будет тоже что и с российской империей и третьим рейхом. Надо действовать быстро и решительно tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пож-ста где можно узнать про наградную систему Шюцкора (Suojeluskunta), знаки различия и пр. Просмотрел много сайтов, но везде только разрозненные данные

Мне кажется тема интересная и с Лоттами имеет много общего ))

 

Спасибо

 

Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря Лотта-Свярд была в подчинении командования Suojeluskunta. Хотя вся символика была у них своя. Я начал делать сайт:

http://sammler.ru/index.php?act=categories&cat=44

но пока завяз со статьей - очень много переводить приходится. Хочется связать знаки и награды с историей и подготовкой Sk.

Кстати, поместил некоторые знаки, но весь раздел похерился sad.gif

Щас Романа спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это я сам забыл. они в галерее. Вот:

http://sammler.ru/index.php?act=Gallery&cat=380

Все разделы постепенно буду дополнять и описание редактировать и исправлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, ты что-то говорил про персонализацию...

вобщем, вот реверс моего знака "10 лет лотта-свярд", клеймо. есть следующие вопросы:

1. клеймо "3791" - это номер? почему единичка такая маленькая? реально ли по этому номеру определить владелицу? я, конечно, попробую написать в музей "лотта-свярд" (ссылку я выкладывал), но может есть и другие способы?

2. "813H". я полагал, что это год выпуска. посмотрел по таблице - теперь самому стыдно... и все же, что это значит?

3. из чего изготовлена застежка, т.е. игла, крепеж иглы к знаку и сама защелка (не знаю, как правильнее ее назвать)? вроде бы похоже на серебро, это так или я ошибаюсь?

если кто-то знает ответы на эти вопросы - жду с нетерпением!

post-102-1129694845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сам знак крупно не показал?

Клеймо - это проба серебра. Очень часто встречающаяся комбинация.

Номер - как номер, просто видимо выбит не одним штампом, а разными пуансонами.

По поводу персонализации тебе врят-ли наверное ответят. Но в Германии например частенько клюют на следующую уловку если тебе необходимо например определить владельца "смертного жетона" (пишу сразу в финской аналогии):

"Я такой-то и такой-то, являясь членом "Общества памяти павших в Зимней войне" проводя официальные исследования мест боев в районе г. Выборга, этим летом обнаружил" несколько предметов военного обихода, в том числе Брошь Лотты в практически идеальной сохранности с № 3791. Не могли бы Вы прояснить данные владелицы данного знака"

Не знаю как в этом случае, но в Германии к этому относятся очень серьезно и отвечают. Попробуй, в любом случае ничего не потеряешь!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, Н- hopea (серебро) и булавка наверно серебрянная так как знак серебряней у меня знак за N137247 медь посеребренная, а булавка полностю из серебра

Думаю что фины ответят поводу персонализации, они серезно к етому делу относятся

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAB, вобщем-то знак довольно популярный, к тому же Олег его уже выкладывал... короче говоря, из лишней скромности не выложил! аверс вы все и так хорошо знаете, реверс выкладываю. захотите посмотреть личико знака - можно и его будет выложить. могу лишь сказать, что сохранность довольно неплохая, да и взял я его недорого, на конросовском аукционе.

silver, я и сам полагал, что h - первая буква слова "серебро" по-фински. но мне доступен только онлайн переводчик С финского, а не наоборот. теперь буду знать!

а в музей я напишу непременнейше. как будут результаты - сообщу. полагаю, что не одному мне этот вопрос интересен.

post-102-1129703403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер действительно набит пуансонами, как и на всех встреченных мной на таких знаках. Поэтому не удивительно, что единичка бракованная получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не так часто можно увидеть в продаже Финские награды с орденскими коробочками. Про знаки Лотты и не говорю - я не видел не разу. Вот на Ebay появился такой комплектик. Отдавать за него 80 долларов конечно перебор по моему, но увидеть коробоку было приятно. Хотя ничего необычного!

post-102-1130915338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...