Перейти к содержанию

3-й гренадерский Перновский полк


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

QUOTE (filyan @ Sep 30 2010, 11:02 AM)
Описание знака из литературных источников.
Описание 1. "Нагрудные знаки Русской Армии", Танаис, Париж, 1966 г.

доброе время суток

 

подскажите, почему в этом издании верхняя часть николаевского вензеля заметно отличается от большинства экземпляров на данном полковом знаке?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 8 2013, 04:52 PM)
QUOTE (filyan @ Sep 30 2010, 11:02 AM)
Описание знака из литературных источников.
Описание 1. "Нагрудные знаки Русской Армии", Танаис, Париж, 1966 г.

доброе время суток

 

подскажите, почему в этом издании верхняя часть николаевского вензеля заметно отличается от большинства экземпляров на данном полковом знаке?

Доброго времени суток!

 

Почему именно в этом издании такое изображение вензеля я не знаю.

Я из вашего сообщения не понял какое изображение вензеля Вы считаете наиболее распространенным. Приведите пример.

На фотографиях офицеров и нижних чинов, а также известных мне изображениях реальных полковых знаков встречаются различные исполнения вензелей Н2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jan 8 2013, 08:12 PM)
Почему именно в этом издании такое изображение вензеля я не знаю.
Я из вашего сообщения не понял какое изображение вензеля Вы считаете наиболее распространенным. Приведите пример.
На фотографиях офицеров и нижних чинов, а также известных мне изображениях реальных полковых знаков встречаются различные исполнения вензелей Н2.

при всем разнообразии, у 90% оглавие вензеля такое

 

причем, все знаки для НЧ встречаются только с таким оглавием

post-656-1357677838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как в эммигрантском издании вензель Но такой встречается (иногда) только на офицерских знаках

 

кстати, этот знак из известного каталога - это новодел И еще подобные новоделы в Сети периодически в продажу поступают

 

post-656-1357677963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 9 2013, 12:43 AM)
QUOTE (filyan @ Jan 8 2013, 08:12 PM)
Почему именно в этом издании такое изображение вензеля я не знаю.
Я из вашего сообщения не понял какое изображение вензеля Вы считаете наиболее распространенным. Приведите пример.
На фотографиях офицеров и нижних чинов, а также известных мне изображениях реальных полковых знаков встречаются различные исполнения вензелей Н2.

при всем разнообразии, у 90% оглавие вензеля такое

 

причем, все знаки для НЧ встречаются только с таким оглавием

Согласен с Вами и понял Ваш интерес (прочитал пост http://sammler.ru/index.php?showtopic=112312&st=460). У Вашего знака должен быть именно такой вензель Н2.

Сделал небольшую подборку изображений вензеля Н2 на знаках НЧ и офицеров, а также выкадровки знаков с фотографий.

 

post-656-1357715442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jan 9 2013, 11:10 AM)
Согласен с Вами и понял Ваш интерес (прочитал пост http://sammler.ru/index.php?showtopic=112312&st=460). У Вашего знака должен быть именно такой вензель Н2.
Сделал небольшую подборку изображений вензеля Н2 на знаках НЧ и офицеров, а также выкадровки знаков с фотографий.

благодарю за помощь! вчера уже выточил такой вензелек smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 9 2013, 03:45 PM)
благодарю за помощь! вчера уже выточил такой вензелек  smile.gif

Не за что.

Покажете знак после реставрации?

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jan 9 2013, 07:23 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 9 2013, 03:45 PM)
благодарю за помощь! вчера уже выточил такой вензелек  smile.gif

Не за что.

Покажете знак после реставрации?

пока лишь полуфабрикат - в теме своей выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вот этот знак здесь выставлялся - это фуфло

 

http://molotok.ru/3-j-grenadyorskij-pernov...2934531657.html

 

post-656-1357986736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Jan 12 2013, 02:32 PM)
кстати, вот этот знак здесь выставлялся - это фуфло

http://molotok.ru/3-j-grenadyorskij-pernov...2934531657.html

Спасибо! Я тоже так думаю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Dec 14 2012, 08:29 PM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 14 2012, 01:11 PM)
Сдается мне, что там где-то путаница ГМ с ГК. А повторное награждение одной и той же степенью - явление нечастое, но вполне возможное, такие случаи изредка бывали.
Интересно про "отдельный батальон". Похоже, тот, что при Ставке Верховного Главнокомандующего, он же впоследствии - Георгиевский батальон. Сформирован в феврале 1916 г., переименован в Георгиевский батальон в августе того же года.
Поищите, батальон сыграл активную роль в событиях 1917 года, по нему много информации, может, чего и найдете.

Спасибо за пояснение.

Сегодня еще раз проверил. Все-таки вторая ГМ. Представляли к ГК, а утвердили ГМ. Если б в представлении было бы написано, что уже награжден ГМ, то наверное дали ГК. Хотя все-таки смущает номер второй ГМ 557021, думаю, что как-то не характерно для конца сентября 1915 г.

Про батальон тоже пока ничего не пойму. Написано, что вторая ГМ отправлена на родину и адрес сходится. Расписку в получении не нашел. Может у него был 6-ти месячный отпуск по ранению, а потом снова вернулся в строй?

Радует, что хоть какую-то информацию по прадеду нашел. Буду дальше копать. drinks_cheers.gif

Вчера все-таки прояснил информацию с награждением прадеда ГМ.

ГМ 4 № 300191 за бой у д. Лопушно 18 декабря 1914 г. он получил только 14 июня 1915 г., хотя представлялся 25 декабря 1914 г. (отметка о получении есть).

За бой 22 февраля 1915 г. у д. Лопушно был представлен 16 июня 1915 г. к ГК 4, утвердили ГМ 4, планировали выдать ГМ 4 № 557021, но потом заменили на ГМ 3 № 22799, но отметки о получении или отправки нет. Из-за ранения он убыл из полка и, видимо, замена производилась по возвращении его в полк или другую часть. Буду искать информацию про батальон, который упоминался в предыдущем сообщении, может что-то и проясниться.

Если он продолжал служить, то мог быть награжден ГК. Прошу, кто владеет базами награждений ГК, помочь с информацией по возможному награждению моего прадеда Аладинского Алексея Николаевича ГК 4. Тогда может и про дальнейшую его службу что-то проясниться.

 

icon_daumenhoch.gif icon_smiley127.gif

post-656-1358581242_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 19 2013, 11:46 AM)
Ветка большая, может, уже было, но вот попалось фото

Спасибо!!! Нет, такого фото не было. А это из какого журнала? Есть ли к нему описание или статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jul 13 2011, 02:04 PM)
QUOTE (filyan @ Nov 10 2010, 02:36 PM)
На сайте http://www.dobr20.ru/rub/39/107.htm нашел интересную информацию про женщину-гренадера, кавалера ГМ и ГК 4 ст.
"...Богачева Клавдия Алексеевна родилась 20 марта  1890 года в селе Новорепное Самарской губернии в многодетной крестьянской семье. Незадолго до начала войны она приехала в Москву и поселилась у своей тетки.
Когда началась война, Клавдия пыталась поступить на курсы медсестер, но, из-за большого количества желающих приобрести профессию медсестры и оказывать помощь раненым, попасть на них было сложно. Тогда в начале 1915 года, достав документы на имя Богачева Николая Алексеевича 1899 года рождения, переоделась в мужскую одежду, остригла волосы и отправилась на фронт в одном из проходящих эшелонов и ранней весной прибыла к месту  службы. 6 марта 1915 года была зачислена гренадером-добровольцем в 10 роту 3-го гренадерского Перновского полка. Полк входил в 1 гренадерскую дивизию и в составе гренадерского корпуса участвовал в боевых операциях 4 –й армии на Юго-Западном фронте. В начале весны 1915 года перновцы занимали позиции и вели бои у деревень Гыхов, Кузяки и Иван-Городской крепости.
Первую свою награду Георгиевскую медаль получила за бои у деревни Лопушно, которые проходили 19-20 апреля 1915 года. В  приказе № 221 по 3 гренадерскому Перновскому полку от 24 июня 1915 года о награждении сказано, что "Богачев Николай вызвался подносить патроны в то время, когда никто не брался за это дело вследствие грозящей почти неминуемой гибели". Следующую боевую награду – Георгиевский крест 4 степени получила за разведку 12 ноября 1915 года, во время которой взяла в плен вражеского солдата. 10 февраля 1916 года вместе с награждением было присвоено звание ефрейтора и она была направлена в учебную команду. Однако медицинский осмотр, проведенный 20 марта 1916 года, помешал сделать ей военную карьеру, так как обнаружилось, что гренадер-доброволец Богачев Николай является девицей..."

Еще раз внимательно изучив донесение, увидел, что в нем упоминается доброволец Богачев Николай и сопоставив с информацией о Богачеве Клавдии Алексеевне (размещенной в данной теме) можно сделать вывод, что это и есть "женщина-гренадер" и на основании этого Донесения она получила ГК 4 ст.

Дополнение к информации на 3 и 15 страницах темы про девушку-гренадера Богачеву.

 

post-656-1358582886_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще информация из послужных списков о двух сверхсрочнослужащих

 

Фонд 2593 Опись 2 Дело 474.

Именные, послужные и формулярные списки солдат полка 1915 г.

 

 

 

 

post-656-1358876962_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (filyan @ Jan 9 2013, 07:23 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 9 2013, 03:45 PM)
благодарю за помощь! вчера уже выточил такой вензелек  smile.gif

Не за что.

Покажете знак после реставрации?

ну как-то так

 

как думаете, стоит его позолотить?

post-656-1360227478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Feb 7 2013, 12:57 PM)
QUOTE (filyan @ Jan 9 2013, 07:23 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jan 9 2013, 03:45 PM)
благодарю за помощь! вчера уже выточил такой вензелек  smile.gif

Не за что.

Покажете знак после реставрации?

ну как-то так

 

как думаете, стоит его позолотить?

Думаю, что лучше не стоит ни золотить, ни серебрить.

Вензель Н2 хорошо получился, а IV на вензеле ФВ4 режет глаз. Лучше вообще убрать. Может попробовать найти недостающую часть или где-то заказать? У меня есть копия знака Перновцев для нижних чинов, которую заказывал в фирме "Золотой орел". Может они могут сделать на заказ отдельно вензель ФВ4, от которого Вы и возьмете недостающую часть.

post-656-1360337086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прояснил информацию по прадеду. Все-таки был переведен в отдельный батальон. Владимир (Parovoz) оказался прав.

 

23 февраля 1916 г. По строевой части. №2626.

Командиру отдельного батальона для охраны ставки Верховного Главнокомандующего.

Препровождая при сем ГМ 4 степени за № 557021 прошу выдать состоящему на службе во вверенном Вам батальоне ефрейтору Алексею Николаевичу Аладинскому под расписку, которую выслать мне

Приложение: ГМ 4 ст. за № 557021.

Командир полка полковник Евсеев

Полковой адъютант ш-к Ласточкин

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...