Перейти к содержанию

3-й гренадерский Перновский полк


Рекомендуемые сообщения

Благодаря помощи одного из участников данного форума удалось приобрести такое фото. Огромное СПАСИБО ему за это!!!

 

Бывший гренадер 3-го гренадерского Перновского полка на службе в 9-м гренадерском Сибирском полку. В данной теме есть еще два похожих фото, видимо был значительный перевод Перновцев в Сибирский полк, ориентировочный период в конце 1910 - первой половине 1912 г.

post-656-1363588203_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый filyan!

 

Работаю над составлением базы данных по погибшим в РЯВ офицерам.

Под Мукденом пропал без вести Владислав Станиславович-Осипович Дзянковский, переведенный 8.06.1904 в 219-й пехотный Юхновский полк из 3-го гренадерского Перновского полка.

Нет ли у Вас каких-нибудь дополнительных сведений по этому офицеру?

 

С уважением

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Mar 31 2013, 09:39 PM)
Уважаемый filyan!

Работаю над составлением базы данных по погибшим в РЯВ офицерам.
Под Мукденом пропал без вести Владислав Станиславович-Осипович Дзянковский, переведенный 8.06.1904 в 219-й пехотный Юхновский полк из 3-го гренадерского Перновского полка.
Нет ли у Вас каких-нибудь дополнительных сведений по этому офицеру?

С уважением
Дмитрий

К сожалению, только такая информация из Разведчика:

12.09.1900

Дзянковский – поручик 3-го гренадерского Перновского полка производится за выслугу лет в штабс-капитаны со старшинством с 6 мая 1900 г. (из №518).

22.01.1904

Дзянковский – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка производится за выслугу лет в капитаны со старшинством с 6 мая 1901 г. (из № 693)

8.06.1904

Дзянковский – капитан 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 219-й пехотный Юхновский полк (из № 715).

 

И данные из Адрес-Календаря г. Москвы за 1890 г.

 

 

 

post-656-1364802815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Дзянковского.

 

Дело тут такое - в 1907-1909 гг. "Военный сборник" публиковал списки убитых, умерших от ран и пропавших без вести офицеров. Но списки составлялись по ВП, не учитывали умерших от болезней, несчастных случаев, самоубийства и сильно зависели от формулировки в приказе.

Скажем, "пропавший без вести в минувшую войну с японцами" попадал в списки, а "безвестно отсутствующий" - не попадал. "Умерший от ран" попадал, а те, кто умерли от тифа - нет.

Но помимо "Военного сборника" существуют еще и другие источники, в частности, картотека Главного штаба по потерям. И вот в ней-то показан Дзянковский пропавшим без вести под Мукденом. Строго говоря, работая с этой картотекой, убеждаешься в том, что далеко не все пропавшие без вести погибли. Они находятся потом в списках 1909 года или в списках полков. Периодика тех лет асто показывала убитыми тех, кто потом оказывался жив.

Поэтому на 100% я ек уверен в смерти Дзянковского, но важно, что он не обнаруживается в списках армии 1909, пока я не нашел приказа о его исключении или увольнения от службы (скажем, был тяжело ранен). Если бы обнаружился уволенным - это одно, а исключенным - другое. Это ответило бы на вопрос - погиб или нет.

 

Будем искать... Но по более, чем 2000 персон глаза разбегаются. Если вдруг попадется фамилия (она приметная), буду надеяться, что сообщите.

 

С уважением

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 1 2013, 01:18 PM)
Большое спасибо за Дзянковского.

Дело тут такое - в 1907-1909 гг. "Военный сборник" публиковал списки убитых, умерших от ран и пропавших без вести офицеров. Но списки составлялись по ВП, не учитывали умерших от болезней, несчастных случаев, самоубийства и сильно зависели от формулировки в приказе.
Скажем, "пропавший без вести в минувшую войну с японцами" попадал в списки, а "безвестно отсутствующий" - не попадал. "Умерший от ран" попадал, а те, кто умерли от тифа - нет.
Но помимо "Военного сборника" существуют еще и другие источники, в частности, картотека Главного штаба по потерям. И вот в ней-то показан Дзянковский пропавшим без вести под Мукденом. Строго говоря, работая с этой картотекой, убеждаешься в том, что далеко не все пропавшие без вести погибли. Они находятся потом в списках 1909 года или в списках полков. Периодика тех лет асто показывала убитыми тех, кто потом оказывался жив.
Поэтому на 100% я ек уверен в смерти Дзянковского, но важно, что он не обнаруживается в списках армии 1909, пока я не нашел приказа о его исключении или увольнения от службы (скажем, был тяжело ранен). Если бы обнаружился уволенным - это одно, а исключенным - другое. Это ответило бы на вопрос - погиб или нет.

Будем искать... Но по более, чем 2000 персон глаза разбегаются. Если вдруг попадется фамилия (она приметная), буду надеяться, что сообщите.

С уважением
Дмитрий

Не за что, Дмитрий.

Выкладываю подборку по участию офицеров-Перновцев в РЯВ из приказов "Разведчика". Полноту данных не могу гарантировать, т.к. всех номеров в сети пока нет, может где и с названиями полков напутано. Но все же, данная таблица очень информативна. Может Вам пригодится. drinks_cheers.gif

post-656-1364895409_thumb.gif

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, таблица весьма информативна (в особенности в той части, где Вы знаете, что на войну его перевели, а с войны он в полк не вернулся). Ну, значит, таких и рассматриваем:

 

Кузнецкий Константин Иванович

подпоручик, 10 п. Новоингерманландский п.

Обучался в классической гимназии. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Произведен в подпоручики 16.02.1902 из подпрапорщиков 3-го Перновского полка с переводом в 68-й лейб-пехотный Бородинский полк. К ноябрю 1904 - в 3-м гренадерском Перновском полку. Переведен в 10-й пехотный Новоингерманландский полк 21.11.1904 (последние два предложения по Вашей таблице)

Убит в сражении 16-27.02.1905 под Мукденом. Исключен из списков 05.05.1905.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилин Евгений Иванович

подпоручик 22 ВССП

Уроженец Тульской губернии. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося при 2-м Московском кадетском корпусе. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Произведен в подпоручики 12.03.1901 из подпрапорщиков 3-го гренадерского Перновского полка. Переведен в 22 ВССП 10.02.1904.

Без вести пропал в сражении в ночь с 28-го на 29.09.1904. Исключен из списков 10.08.1906.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивашкин Николай Александрович

подпоручик 22 ВССП

 

Родился 27.03.1878. Выдержал экзамен (за курс училища или на вольноопределяющегося?) при Московском реальном училище. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Произведен в подпоручики 9.03.1901 из подпрапорщиков 3-го гренадерского Перновского полка.

Убит 22.06.1904 в перестрелке у Суянтинзы (под портретом - убит в перестрелке у д. Чудянцза). Исключен из списков 27.08.1904.

 

По нему у Вас, конечно, есть из Разведчика, но уж для целостности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзянковский Владислав Станиславович-Осипович

капитан 219-го пехотного Юхновского полка.

 

На осень 1900 г. поручик 3-го гренадерского Перновского полка. Произведен в штабс-капитаны 12.09.1900 (ст. 6.05.1900), капитаны - 22.01.1904 (ст. 6.05.1904). Переведен в 219-й пехотный Юхновский полк 8.06.1904.

Пропал без вести под Мукденом.

 

По нему у меня было мало, потому что он есть только в картотеке. С Вашей помощью прибавилось

 

Остальные, по которым у Вас есть даты перевода на фронт, и нет даты перевода обратно, не погибли.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, большое спасибо за информацию. drinks_cheers.gif

 

Еще немного дополню.

 

16.02.1902

Кузнецкий – подпрапорщик 3-го гренадерского Перновского полка производится в подпоручики с переводом в 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк (из №593).

21.03.1904

Кузнецкий – подпоручик 134-го Сызранского резервного батальона переводится в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 702).

21.11.1904

Кузнецкий – подпоручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 10-й пехотный Новоингерманландский полк (из № 737).

 

По остальным дополнить нечего.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, заметил ошибку в посте выше по Дзянковскому - старшинство в чине капитана от 6.05.1901. У себя-то поправил, а вот отредактировать пост уже не успел.

 

Вообще, очень часто сталкиваюсь с этаким корректирующим производством. Почему-то на рубеже царствований офицеры очень много переслуживали в чине - поручиками лет по 6-7-8 служили. И вот очень характерно, что весьма у многих офицеров картина схожая. Скажем, поручик года с 1893-94, потом в 1900 г. производство в штабсы, а затем корректирующее старшинство в чине капитана с 6.05.1901. Таких примеров знаю очень много.

 

Я это говорю к тому, что здесь картина, похоже, такая же. В таких случаях я ориентировочно прикидываю, что вот эта коррекция старшинства примерно соответствует 12 годам службы (плюс-минус, конечно).

 

Вот просто первые попавшиеся примеры.

 

Видим, что динамика производства по двум последним чинам (штабса и капитана), такая же, как у Дзянковского. Сидели лет по 8 в поручиках, потом различие между штабс-капитаном и капитанов в старшинстве год. По такой схеме получается, что Дзянковский примерно 1887 года производства в офицеры (ну и около 1865 года рождения).

 

Ясно, что это наметки, послужной надо смотреть, но, как первоначальную наметку, я такие расчеты применяю.

post-656-1364907021_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (filyan @ Aug 12 2011, 08:54 AM)
Тришатный Александр Львович, 1785-1852
Командир Перновского полка 18.10.1817-14.11.1817

На соседнем форуме продают такой конверт.

Иосиф Львович - внук Александра Львовича - упомянут в этом документе:

 

http://vmk78.narod.ru/Links.files/vypusk-1.pdf

 

стр.96 № 383

post-656-1365882685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась интересная информация о знамени Перновцев

Фонд 2593

Опись 2

Дело 583.

 

Приказ по 3-му гренадерскому Перновскому полку №203 от 27 мая 1917 г. Полковой резерв в лесу, западнее д. Некраши, Минской губернии.

&3 Поручика Рукосуева, командированного в г. Петроград в технический комитет главного Интендантского Управления с полковым знаменем для снятия с него вензеля отрекшегося Императора Николая 2, полагать в названной командировке с 23-го сего мая. Во временное командование 2-й ротой заступить подпоручику Титко.

Основание: предписание мое поручику Рукосуеву №5902

Справка: по военному ведомству сего года №182.

Временно командующий полком подполковник Иноземцев.

ВРИД полкового адъютанта поручик Никит…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же деле есть "Приложение к приказу по 3 грен ПП от 29 апреля 1917 г №166.

Список солдат, награжденных медалями с надписью «за усердие».

Подписано командиром полка полковником Герихом. Инициалы не известны.

Пытался найти в списках полковников 1914 1916 года - не нашел. Прошу помочь информацией по данному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Apr 21 2013, 11:44 AM)
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1944

Большое спасибо, Дмитрий! Вот еще нашел информацию в разведчике по нему:

 

Капитан фон-Герих Павел Карлович ранен (данные из "Русского Инвалида" за февраль 1915 г.)

9.02.1915

Фон-Герих Павел - капитан леб-гвардии Егерьского полка за отличие против неприятеля награжден орденом Св. Анна 4-й ст. с надписью "за храбрость".

22.03.1915

Фон-Герих - капитан леб-гвардии Егерьского полка произвдится на ваканции в полковники по пехоте.

2.05.1915

Фон-Герих Павел - подполковник леб-гвардии Егерьского полка за отличие против неприятеля пожалованы мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й ст..

Полковник фон-Герих Павел Карлович ранен, но остался в строю (данные из "Русского Инвалида" за июль 1915 г.)

2.06.1915

Фон-Герих Павел - капитан леб-гвардии Егерьского полка за отличие против неприятеля награжден Георгиевским оружием.

Полковник фон-Герих Павел Карлович контужен (данные из "Русского Инвалида" за сентябрь 1916 г.)

post-656-1366552064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Открытка с поручиком-Перновцем. Прошу помочь определить период съемки?

post-656-1368878346_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из РГВИА. Фонд 2593. Опись 2. Дело 470.

 

Приказ по 3-му гренадерскому Перновскому полку

№228

17 июля 1914 г. гор. Москва

По строевой части

Государь Император Высочайше повелел соизволить привести на военное положение (мобилизовать) вверенный мне 3-й гренадерский Перновский полк и сформировать при нем 211-й Никольский полк, 52-й запасной батальон и этапную роту.

 

Список гг офицеров, выделенных для формирования 211-го Никольского полка

Полковники: Шебуранов

Капитаны: Цыбульский, Пиуновский, Рябков, Колпаков

Штабс-капитаны: Обыденный, Аненков, Найденов, Пиотровский

Поручики: Эснеджи-Костак, Рожков, Краснощеков, Смирнов, Животкевич, Голубицкий, Маркович, Ларионов, Дубенский, Агапов, Дрин, Комов

Подпоручики: Осткевич-Рудницкий, Ворошилов, Житкий,

Классные чины: лекарь Соломатин, тит. сов. Лугунов, кол. рег, Ритчер.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ May 18 2013, 03:59 PM)
Открытка с поручиком-Перновцем. Прошу помочь определить период съемки?

до осени 1904, официально.

неофициально, на повседневном кителе мог и не заменить пуговицы, тогда до лета 1907 включительно...

но по покрою шаровар, думаю, ближе к границе веков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 18 2013, 08:15 PM)
QUOTE (filyan @ May 18 2013, 03:59 PM)
Открытка с поручиком-Перновцем. Прошу помочь определить период съемки?

до осени 1904, официально.

неофициально, на повседневном кителе мог и не заменить пуговицы, тогда до лета 1907 включительно...

но по покрою шаровар, думаю, ближе к границе веков...

Большое спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кювернат Ювяшжт @ Jan 21 2011, 04:17 PM)
Разыскиваю информацию об офицерах 3-го гренадерского Перновского полка:

1) Милюков Юрий Александрович, по "Общему списку" 1909 – поручик 3-го гренадерского Перновського короля Фридриха-Вильгельма IV полка. На февраль 1917 - в полку.
2) Капитан Богословский (имя, отчество неизвестно) - в феврале 1917 капитан во 2-м батальоне 3-го гренадерского Перновского полка.
3) Трухин Николай Николаевич, по списку 1909 поручик 3-го гренадерского Перновского полка, в феврале 1917 - подполковник, в 1-м батальоне "перновцев".
4) Иноземцев Александр Михайлович, в 1909 штабс-капитан 3-го гренадерского полка, на февраль 1917 в полку в звании полковника.

Заранее благодарю.

Здравствуйте!

Я располагаю информацией о Юрии Милюкове.

Вы можете задать конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Aug 31 2012, 12:43 PM)
QUOTE (Lorin @ Aug 31 2012, 10:12 AM)
QUOTE (filyan @ Aug 31 2012, 08:40 AM)
29 июня 1910 года. г. Москва, Ходынское поле. 200-летний юбилей 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.

Думаю, данное изображение будет интересно родственникам офицеров-перновцев, служивших в 1910 году в полку (Забелло, Милюков, Пиуновский и др.).
Офицеров еще не пробовал определять, но командира полка полковника Ф.П. Рерберг определить можно и полкового адъютанта штабс-капитана Петрова Николая Федоровича тоже.

Здравствуйте!

Огромное спасибо за фото и сообщение. Мой родственник - Юрий Александрович Милюков. Продолжаю искать сведения о его дальнейшей судьбе. Если вдруг Вам удастся установить его личность по фотографии, буду очень благодарна. В семье нет ни одной его фотографии.

Не за что!

Вот еще немного информации о Милюкове из воспоминаний Рерберга:

 

Милюков Юрий Александрович, в 1910 г. штабс-капитан. В 1909-1912 году заведывающий учебной командой 3-го гренадерского Перновского полка. Боевой, преданный полку, фанатик военного и строевого дела, кристаллической чести и порядоченности, украшение полка. Погиб подполковником в Армии Адмирала Колчака.

….Поручик Милюков был выпущен в полк из Александровского военного училища и очень быстро полюбил свой полк и полюбил искренне, бескорыстно… Роста выше среднего, отлично сложенный, прекрасной выправки, красивый, с глазами дикой лани, фанатически преданный службе, полку и своей команде – он производил прекрасное действие на нижних чинов. Они смотрели ему в глаза. Свою бескорыстную любовь к полку Милюков доказал на деле. Предшественник генерала Бутовича генерал-майор Киселевский, получив в командование лейб-гвардии Измайловский полк, и желая получить в свой полк выдающегося офицера, предложил поручику Милюкову перевод в гвардию. По всем своим внешним и моральным качествам Милюков мог быть украшеним любого гвардейского полка. Служить в гвардии он мог, ибо имел свои средства. И Милюков отказался, заявив, что он настолько полюбил свой полк, что он даже не может себе представить, что он мог бы быть не Перновцем…

 

Знак Александровского военного училища утвержден с октября 1909 г.

Теперь осталось найти на фото штабс-капитана со знаком Александровского военного училища и соответствующего выше приведенным описаниям.

Здравствуйте!

Очень давно не была на форуме и только сейчас нашла это сообщение.

Я Вам очень благодарна. Теперь я знаю, как выглядел Юрий Милюков (хотя бы по воспоминаниям). Сообщите, пожалуйста, удалось ли установить его на фото. Как я уже писала в семье нет ни одной его фотографии. Возможно, за это время появились еще фотографии, на которых мог быть изображен Юрий Милюков. Я не оставляю надежды, когда-нибудь его увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lorin @ May 26 2013, 09:42 PM)
Здравствуйте!
Очень давно не была на форуме и только сейчас нашла это сообщение.
Я Вам очень благодарна. Теперь я знаю, как выглядел Юрий Милюков (хотя бы по воспоминаниям). Сообщите, пожалуйста, удалось ли установить его на фото. Как я уже писала в семье нет ни одной его фотографии. Возможно, за это время появились еще фотографии, на которых мог быть изображен Юрий Милюков. Я не оставляю надежды, когда-нибудь его увидеть.

Доброе утро!

Не за что. К сожалению, пока определить Милюкова на фото не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пара документов на Зыкова Василия Яковлевича, на 1910 г. штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.

 

27.03.1898

Зыков – подпрапорщик 3-го гренадерского Перновского полка производится в подпоручики (из № 389).

15.06.1902

Зыков – подпоручик 3-го гренадерского Перновского полка производится за выслугу лет в поручики со старшинством с 27 марта 1902 г. (из №610).

8.06.1904

Зыков – поручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 219-й пехотный Юхновский полк (из № 715).

4.01.1906

Зыков – поручик 219-го пехотного Юхновского полка переводится в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 798).

1.11.1906

Зыков – поручик 3-го гренадерского Перновского полка производится за выслугу лет в штабс-капитаны со старшинством с 27 марта 1906 г. (из № 838).

1.04.1907

Зыков Василий – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка за боевые отличия пожалован орден Св. Станислава 3-й ст. (из №861).

12.04.1907

Зыков Василий – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка за боевые отличия пожалован орден Св. Анны 3-й ст. (из №862).

22.11.1913

Зыков – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка производится за выслугу лет в капитаны со старшинством с 27 марта 1910 года (из № 1206)

4.11.1914

Зыков Василий – капитан 3-го гренадерского Перновского полка, за отличия в делах против австрийцев пожалован ордена Св. Анны 2-й ст. с мечами (из № 1256).

5.05.1915

Зыков Василий – капитан 3-го гренадерского Перновского полка, за отличия в делах против неприятеля пожаловано Георгиевское Оружие. Вечером 8 ноября 1914 г., при переходе полка в общее наступление с позиции у д. Ладзице, командуя батальоном под сильным ружейным, артиллерийским и пулеметным огнем, личным примером довел батальон до штыкового удара, выбил противника из окопов и преследовал его на протяжении семи верст (из № 1287).

 

Если у кого есть информация по нему из списка капитанов на 1914 г. - прошу выложить в теме.

post-656-1372061863_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...