Перейти к содержанию

Фото участников Кубанского похода


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Sep 1 2011, 11:19 PM)
QUOTE (crown @ Sep 1 2011, 11:09 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 1 2011, 10:53 PM)
QUOTE (crown @ Sep 1 2011, 10:45 PM)
QUOTE (axis88 @ Sep 1 2011, 10:07 PM)
QUOTE (crown @ Aug 31 2011, 11:44 PM)
если вспомнить, что контрразведку у Франко возглавлял, в т.ч. и русский офицер Генштаба, то не исключено, что приговор привели в исполнение.

можно узнать фамилию этого злодея? loki32.gif

 

кстати возвращаясь к Скоблину - помните что писал о нем Судоплатов?

Это о самолёте, что заказал для него Орлов и о том, что Скоблин погиб под бомбёжкой? Про самолёт, м.б. и правда, а вот про бомбёжку....

Фамилию, к сожалению, привести не могу и не злодей он вовсе, а нормальный выпускник Николаевской академии Генштаба и генерал, кстати одним из шефов контрразведки у генерала Пиночета был сын генерала Краснова, который сейчас сидит по приговору "самого справедливого" чилийского суда в тюрьме... Также доставку весьма деликатных грузов на пл для генерала Франко осуществлял кавторанг Имераторского флота России. Данные точные ибо почерпнуты во время обучения на дополнительном факультативе по работе с архивными документами в ВКВК КГБ СССР в г.Новосибирске. Просто минуло уже тому 25 лет и фамилии некоторые забылись unsure.gif Следущее немного, что называется "не в тему", но мне особо запомнились и понравились, если можно так сказать криминалистические отчёты и обзоры, включавшие в себя подробнейшие фототаблицы о ликвидации проводов ОУН на Украине. Особо я тогда обратил внимание, что, практически, ни один изпроводных руководителей не был взят живым, т.к. на фото для опознания, примерно, в 90% были представлены их трупы. Если говорить о Франко, то также большой интерес представила операция ЦРУ по ликвидации (подрыву) его ближайшего соратника, которая была обставлена, как теракция басков - просто там у янки был агент и в тонель, что те прорыли по пути следования ревностного католика к костёлу заложилидополнительно 100 кг взрывчатки - бронированный автомобиль взлетел на уровень 4 этажа..., а каудильо стал посговорчивее....

С уважением.

Коллега ,конечно же...!!какая там бомбежка???...!!!,как говорится!-"Мавр сделал свое дело!,Мавр может уходить",но в данном случае, как мы с Вами понимаем,уйти помогли.И скорее всего хлопчики из команды(отнюдь не футбольной),Якова Серебрянского.Все как и должно быть в системе!-с вышедшей в оперативный тираж агентурой -не церемонятся!!,повезло единицам,Вы это хорошо знаете! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Именно так, особенно, когда она себя скомпроментировала, а тут был, фактически, провал - засвечена сама операция, в т.ч. и доставка "груза" (в "Сюрте Женераль" отнюдь не дураки сидели...), как и в случае с Эфроном с отпрысками, только жаль саму Цветаеву unsure.gif

А Орлова не тронули из-за золотишка и драгоценностей испанских, да и не только испанских..., т.к. сдаётся мне, что, отнюдь, не всё до СССР доехало, поосев за кордоном для разных нужд - Коба великий спец по этим делам был, если вспомнить его "эксовскую" деятельность и Красин, как раз к месту со своим дипломатическим статусом, который в "Тифлисском деле" участвовал..., хоть и помер гораздо раньше, да там и других спецов было много....

История с Орловым (Фельдбиным),на мой взгляд ,вообще темная!! и история с его побегом ,по моему(и только...) не выдерживает никакой критики.Думаю классическая многоходовка под прикрытием ,после чего .этот безусловный асс разведработы,отличный агентурист-вербовщик и можно сказать мастер стратегической диверсии....-продолжил служить верой и правдой...Много ,очень много первопоходников и вообще участников Белого дела помогало ему,причем измена тут не причем. Такие как Орлов мастерски играли на патриотизме и душевной боли за Родину этих людей.

Судоплатов написал книгу .стараясь рассказать о многом и в то же время ни о чем,что могло реально приоткрыть завесу над теми или иными событиями. Он профессионал был и естественно разбирался в том,что можно и что нельзя...Книга его мемуаров ,так скажем читабельна...и это была его главная задача,а людям близким к профессии и так все ясно и объяснять ничего не надо,им положено понимать как требуется.......

 

Завербованные фигуры из среды эмигрантов первой волны(зачастую искренне не ведавшие ,что они агенты и работают на НКВД),были рычагами влияния на процесс,и я не исключаю ,что эта "рычажность" не передалась из поколения в поколение....Вы коллега понимаете о чем это я.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 2 2011, 01:24 PM)

Да, ни каких обид и бред там не при чём rolleyes.gif Нормальное явление - люди нашли применение своим способностям в данном месте и в данное время.

я Вам еще раз со всей ответственностью заявляю ничего подобного у Франко и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 2 2011, 06:54 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 1 2011, 11:19 PM)
QUOTE (crown @ Sep 1 2011, 11:09 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 1 2011, 10:53 PM)
QUOTE (crown @ Sep 1 2011, 10:45 PM)
QUOTE (axis88 @ Sep 1 2011, 10:07 PM)
QUOTE (crown @ Aug 31 2011, 11:44 PM)
если вспомнить, что контрразведку у Франко возглавлял, в т.ч. и русский офицер Генштаба, то не исключено, что приговор привели в исполнение.

можно узнать фамилию этого злодея? loki32.gif

 

кстати возвращаясь к Скоблину - помните что писал о нем Судоплатов?

Это о самолёте, что заказал для него Орлов и о том, что Скоблин погиб под бомбёжкой? Про самолёт, м.б. и правда, а вот про бомбёжку....

Фамилию, к сожалению, привести не могу и не злодей он вовсе, а нормальный выпускник Николаевской академии Генштаба и генерал, кстати одним из шефов контрразведки у генерала Пиночета был сын генерала Краснова, который сейчас сидит по приговору "самого справедливого" чилийского суда в тюрьме... Также доставку весьма деликатных грузов на пл для генерала Франко осуществлял кавторанг Имераторского флота России. Данные точные ибо почерпнуты во время обучения на дополнительном факультативе по работе с архивными документами в ВКВК КГБ СССР в г.Новосибирске. Просто минуло уже тому 25 лет и фамилии некоторые забылись unsure.gif Следущее немного, что называется "не в тему", но мне особо запомнились и понравились, если можно так сказать криминалистические отчёты и обзоры, включавшие в себя подробнейшие фототаблицы о ликвидации проводов ОУН на Украине. Особо я тогда обратил внимание, что, практически, ни один изпроводных руководителей не был взят живым, т.к. на фото для опознания, примерно, в 90% были представлены их трупы. Если говорить о Франко, то также большой интерес представила операция ЦРУ по ликвидации (подрыву) его ближайшего соратника, которая была обставлена, как теракция басков - просто там у янки был агент и в тонель, что те прорыли по пути следования ревностного католика к костёлу заложилидополнительно 100 кг взрывчатки - бронированный автомобиль взлетел на уровень 4 этажа..., а каудильо стал посговорчивее....

С уважением.

Коллега ,конечно же...!!какая там бомбежка???...!!!,как говорится!-"Мавр сделал свое дело!,Мавр может уходить",но в данном случае, как мы с Вами понимаем,уйти помогли.И скорее всего хлопчики из команды(отнюдь не футбольной),Якова Серебрянского.Все как и должно быть в системе!-с вышедшей в оперативный тираж агентурой -не церемонятся!!,повезло единицам,Вы это хорошо знаете! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Именно так, особенно, когда она себя скомпроментировала, а тут был, фактически, провал - засвечена сама операция, в т.ч. и доставка "груза" (в "Сюрте Женераль" отнюдь не дураки сидели...), как и в случае с Эфроном с отпрысками, только жаль саму Цветаеву unsure.gif

А Орлова не тронули из-за золотишка и драгоценностей испанских, да и не только испанских..., т.к. сдаётся мне, что, отнюдь, не всё до СССР доехало, поосев за кордоном для разных нужд - Коба великий спец по этим делам был, если вспомнить его "эксовскую" деятельность и Красин, как раз к месту со своим дипломатическим статусом, который в "Тифлисском деле" участвовал..., хоть и помер гораздо раньше, да там и других спецов было много....

История с Орловым (Фельдбиным),на мой взгляд ,вообще темная!! и история с его побегом ,по моему(и только...) не выдерживает никакой критики.Думаю классическая многоходовка под прикрытием ,после чего .этот безусловный асс разведработы,отличный агентурист-вербовщик и можно сказать мастер стратегической диверсии....-продолжил служить верой и правдой...Много ,очень много первопоходников и вообще участников Белого дела помогало ему,причем измена тут не причем. Такие как Орлов мастерски играли на патриотизме и душевной боли за Родину этих людей.

Судоплатов написал книгу .стараясь рассказать о многом и в то же время ни о чем,что могло реально приоткрыть завесу над теми или иными событиями. Он профессионал был и естественно разбирался в том,что можно и что нельзя...Книга его мемуаров ,так скажем читабельна...и это была его главная задача,а людям близким к профессии и так все ясно и объяснять ничего не надо,им положено понимать как требуется.......

 

Завербованные фигуры из среды эмигрантов первой волны(зачастую искренне не ведавшие ,что они агенты и работают на НКВД),были рычагами влияния на процесс,и я не исключаю ,что эта "рычажность" не передалась из поколения в поколение....Вы коллега понимаете о чем это я.... drinks_cheers.gif

Совершенно с Вами согласен и всё это - именно так и есть.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Sep 2 2011, 08:36 PM)
QUOTE (crown @ Sep 2 2011, 01:24 PM)

Да, ни каких обид и бред там не при чём rolleyes.gif  Нормальное  явление - люди нашли применение своим способностям в данном месте и в данное время.

я Вам еще раз со всей ответственностью заявляю ничего подобного у Франко и не было

Просто на вскидку - фамилия Зайче(и)к Вам что либо говорит? Конечно, не генерал - полковник, но большой специалист своего дела rolleyes.gif и был он там не одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 3 2011, 12:51 AM)
QUOTE (axis88 @ Sep 2 2011, 08:36 PM)
QUOTE (crown @ Sep 2 2011, 01:24 PM)

Да, ни каких обид и бред там не при чём rolleyes.gif  Нормальное  явление - люди нашли применение своим способностям в данном месте и в данное время.

я Вам еще раз со всей ответственностью заявляю ничего подобного у Франко и не было

Просто на вскидку - фамилия Зайче(и)к Вам что либо говорит? Конечно, не генерал - полковник, но большой специалист своего дела rolleyes.gif и был он там не одинок.

*** ЗайчЕки в трамвайчике, Жабы на метле…...

.......кажется, Чуковский cидел на наркоте! ***

(С)NN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой Антон Иванович?

post-196-1315018900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Aug 31 2011, 04:02 PM)
Пух Роман Филиппович.
Священник.
сын Сергей (в 1960-х вольноопределяющийся Корниловского полка).

 

Роман Филиппович в эмиграции стал псаломщиком,а не священником,как писал мне о.Сергий (Пух).Сын первопоходника любезно предоставил ряд документов из семейного архива,включая послужной список 1921 г.,наградные свидетельства и др.

 

Подполковник Р.Ф.Пух в Галлиполи.1921 г.

post-196-1315019332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Sep 3 2011, 03:35 AM)
QUOTE (crown @ Sep 3 2011, 12:51 AM)
QUOTE (axis88 @ Sep 2 2011, 08:36 PM)
QUOTE (crown @ Sep 2 2011, 01:24 PM)

Да, ни каких обид и бред там не при чём rolleyes.gif  Нормальное  явление - люди нашли применение своим способностям в данном месте и в данное время.

я Вам еще раз со всей ответственностью заявляю ничего подобного у Франко и не было

Просто на вскидку - фамилия Зайче(и)к Вам что либо говорит? Конечно, не генерал - полковник, но большой специалист своего дела rolleyes.gif и был он там не одинок.

*** ЗайчЕки в трамвайчике, Жабы на метле…...

.......кажется, Чуковский cидел на наркоте! ***

(С)NN

Для справки: полковник контрразведки И.Зайчи(е)к, чех - фамилия в разных источниках указывается в разном написании, который весьма талантливо проявил себя в качестве специалиста этого дела, служа у адмирала Колчака, как раз тем же самым в Испании у Франко и занимался, как показало течение тех событий - не без пользы для своего шефа.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Sep 3 2011, 07:01 AM)
А как вам такой Антон Иванович?

Хорошее фото. Прозвище у А.И. в ближнем кругу было такое (из воспоминаний его дочери) - "Единая и Неделимая", которое свидельствовало о его убеждениях, которые и сыграли, если так можно выразиться в данном случае, злую шутку - генерал-лейтенант, кавалер ордена св. Георгия 4-й ст., барон Маннергейм, кстати, швед по национальности, предложил в своём официальном письме к генерал-лейтенанту Деникину следующее: в 2 дня он занимает Петрград, в недельный срок Москву и передаёт власть А.И., взамен получает признание "де-юре" независимости Финляндии... На что получил ответ от "Единой и Неделимой", что сие решать может только Учредительное собрание. Такова роль личности в Истории... Согласись А.И., то всё пошло бы в другом русле, правда, и нас с Вами на свете бы не было rolleyes.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае память подвела Марину Антоновну:Маннергейм предлагал на этих условиях поддержку адмиралу Колчаку,Верховному Правителю России (остальные Белые командующие к июню 1919 г. признали власть Колчака).

В ответ получил полный "отлуп".Барон Будберг,узнав об этом,записал в дневнике "Какой ужас и какой идиотизм".Ну тот был всем известный старый скептик,вечно недовольный. cool.gif

У нас же другая история.Видел ли кто снимки чехов-первопоходников из инженерного батальона капитана Немечека?Мне вот не доводилось.А было их около 200 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 3 2011, 12:41 PM)

Для справки: полковник контрразведки И.Зайчи(е)к, чех - фамилия в разных источниках указывается в разном написании, который весьма талантливо проявил себя в качестве специалиста этого дела, служа у адмирала Колчака, как раз тем же самым в Испании у Франко и занимался, как показало течение тех событий - не без пользы для своего шефа.
С уважением.

давно занимаюсь иностранцами в армии Франко, перелопатил не только отечественные источники, но и зарубежные. Могу Вас уверить это чистейшей воды вымысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ,помогите -это фото моего прадедушки казака (говорили Донского но одет в форму Кубанских) и я увидела сходство оружия и формы с Кубанскими-- посмотрите , может вы скажете его звание --- Андрющенко Евдоким Федорович -посмотрите оружие так похоже у полковника на этой странице. Спасибо .

post-196-1315071768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот просто уникальный человек и уникальный офицер, испытавший и повидавший многое и многих...

 

Андреев Владимир Владимирович, р. 1878. В службе с 1896, офицером с 1898. Полковник л.-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. В эмиграции 1930 председатель отдела Союза Первопоходников в Болгарии. Умер 16 апр. 1940 на Шипке (Болгария).

Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

post-196-1315076025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призовая шашка обр.1881 года, тип Северского Драгунского полка, с эмблемой "За фехтовальный бой" - принадлежавшая полковнику В.В.Андрееву, Россия

 

Замечательная призовая офицерская шашка казачьего типа 1881 года, принадлежавшая известному мастеру фехтования своего времени, полковнику В.В.Андрееву. Клинок с двумя узкими долами, у основания клинка с оборотной стороны - орнаментальный травленый картуш с Государственным гербом и надписью "Златоустъ Ор. Фабр.". Черен рукояти изготовлен из черно-коричневой кости, прибор рукояти - из серебра 84 пробы, украшен уставным черненым растительным орнаментом. Навершие рукояти украшено накладным вензелем Императора Александра III, в правление которого В.В.Андреев был произведен в офицеры. У основания рукояти оригинально установлена призовая накладка в виде медальона в окружении лавровой и дубовой ветвей под Императорской короной. Накладка на медальоне была утрачена, ее профессионально отреставрировали в наши дни. Ножны шашки дошли до нашего времени в полностью разбитом состоянии, с утраченными призовыми накладками, сохранились лишь устье ножен и гайка. Ножны были отреставрированы, стакан ножен восстановлен.

Уникальный предмет, принадлежавший известной исторической личности - человеку, сделавшему немало для становления и развития фехтовального искусства в России, а впоследствии в эмиграции в Болгарии.

Общая длина - 92 см. Длина клинка - 75 см.

post-196-1315076117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреев Владимир Владимирович (6.10.1878–16.4.1940, Шипка, Болгария), полковник. Из потомственных дворян, уроженец С.-Петербургской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе, окончил Павловское военное училище по 1-му разряду. В службу вступил 31.8.1896 г. из кадет в Павловское военное училище юнкером рядового звания. Унтер-офицером 3.10.1897 г., младшим портупей юнкером 23.4.1898 г., награжден знаком за отличную стрельбу 16.7.1898 г., старшим портупей юнкером 21.5.1898 г. По окончании курса училища 8.8.1898 г. произведен в подпоручики в 184-й пехотный резервный Варшавский полк со старшинством с 13.8.1897 г.; прибыл к полку 28.9.1898 г. 18.11.1898 г. прикомандирован для испытания по службе и перевода впоследствии Лейб-гвардии к Волынскому полку; 30.11.1898 г. зачислен в списки прикомандированных и назначен младшим офицером в 3-ю роту. 20.9.1899 г. переведен Лейб-гвардии в Волынский полк тем же чином со старшинством с 8.8.1898 г. 30.4.1901 г. на окончательном состязании в Варшавском военном фехтовально-гимнастическом зале получил 2-й приз за бой на саблях «шашка». 6.12.1902 г. произведен в поручики со старшинством с 8.8.1902 г. 30.4.1903 г. на состязании офицеров на призы в Варшавском военном фехтовально-гимнастическом зале получил 1-й приз за бой на саблях. 14.2.1904 г. командирован в С.-Петербургское Атлетическое общество на состязание, возвратился 20.2.1904 г. 30.5.1904 г. назначен офицером распорядителем Варшавского военного фехтовально-гимнастического зала. 6.12.1904 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 8.8.1904 г. 8.2.1907 г. командирован в г. Гаагу на международный военный фехтовальный турнир и награжден 5 призом из 12 призов за бой на саблях «Серебряный кубок», возвратился 7.3.1907 г. 17.5.1907 г. на состязании офицеров Варшавского военного округа награжден первым призом за бой на рапирах. 1.6.1908 г. на окончательном состязании офицеров Варшавского военного округа в фехтовальных боях награжден за бой на саблях I-м Императорским призом. 1.2.1910 г. командирован в Римскую Центральную фехтовальную школу на 3 1/2 месяца, возвратился 15.6.1910 г. 22.11.1910 г. назначен командующим 5-й ротой, принял роту 4.12.1910 г. 6.12.1910 г. произведен в капитаны со старшинством с 8.8.1910 г. 16.6.1912 г. командирован в г. Стокгольм на Олимпийские игры, возвратился 21.7.1912 г. 31.5.1913 г. на окончательном состязании Варшавского военного округа в фехтовальных боях награжден за бой на рапирах I-м Императорским призом. 16.8.1913 г. командирован в г. Киев для участия в Первой Российской Олимпиаде, возвратился 28.8.1913 г. 16.11.1913 г. на состязательной стрельбе из винтовок офицеров Варшавского Гвардейского отряда выполнил условие на получение I-го Императорского приза при сумме квадратов 114 и получил 250 рублей. Участник Первой мировой и Гражданской войн. С 25.7.1914 г. в походах и делах против Австро-Венгрии и Германии, 28.9.1914 г. контужен в бою за переправу через р. Вислу у пос. Гура-Кальвария. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (6.12.1907 г.), Св. Анны 3-й ст. (6.12.1911 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (12.12.1914 г.), а также Бельгийским орденом Военного креста 1-го класса (10.5.1909 г.). Имел светло-бронзовые медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 года и в память 300-летия царствования Дома Романовых и нагрудные знаки: в память 25-летнего юбилея шефства Государя Императора Лейб-гвардии в Волынском полку, в память 100-летнего юбилея полка и в память 100-летнего юбилея Павловского военного училища. Был женат на девице Варваре Митрофановне Синициной, уроженке Воронежской губ., у них дочь Галина (род. 12.2.1905 г.). (РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 22957. Л. 2–5 об. Послужной список 312–385, 1916 г.).

 

После Первой мировой войны прибыл в Болгарию русский полковник Владимир Андреев. Он изучал фехтование в Варшаве, в 1903 году завоевал пятое место и серебряную чашу турнира в Гааге, Нидерланды. В 1910 году он отправился в Италию, где обучался в Риме в одной из лучших фехтовальных школ того времени. После окончания школы Владимир Андреев принял участие в многочисленных турнирах в Гааге, Утрехте (Нидерланды), Остенде (Бельгия), Феррара (Италия), Стокгольм (Швеция), а после его прибытия в Болгарию он был назначен профессором итальянского ограждения в Военно- Его Королевское Высочество школы.

В 1925 году полковник Андреев написал одно из первых болгарских руководств по фехтованию под названием "Краткий справочник фехтования итальянской школы". Оно начинается со слов: "Я выражаю глубокую признательность моему ученику лейтенанту Д. Н. Бербенко за перевод этого руководства на болгарский язык. Давайте служить на благо родной армии". Андреев также считается основателем спортивного фехтования в Болгарии. В 1926 году по его инициативе был создан Болгарский спортивный союз фехтовальщиков.

post-196-1315076189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Sep 3 2011, 02:44 PM)
В данном случае память подвела Марину Антоновну:Маннергейм предлагал на этих условиях поддержку адмиралу Колчаку,Верховному Правителю России (остальные Белые командующие к июню 1919 г. признали власть Колчака).
В ответ получил полный "отлуп".Барон Будберг,узнав об этом,записал в дневнике "Какой ужас и какой идиотизм".Ну тот был всем известный старый скептик,вечно недовольный. cool.gif
У нас же другая история.Видел ли кто снимки чехов-первопоходников из инженерного батальона капитана Немечека?Мне вот не доводилось.А было их около 200 человек.

Спасибо за поправку. Вполне можно простить даму, учитывая её возраст rolleyes.gif на момент интервью..., хотя, это сути не меняет, наверное, тогда Яша Свердлов и скомпоновал тот знамениый сейф, что вскрывали в присутствии Ягоды и с такой поразительной описью предметов, что там находились... ph34r.gif Кстати, а Закревская-Бенкендорф-Будберг не приходилась роднёй упомянутому Будбергу wink.gif ?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеншин Петр Петрович

 

Шеншин Петр Петрович*, р. 15 августа 1897 в Одессе. Одесский кадетский корпус 1915, Михайловское артиллерийское училище 1916. Подпоручик (поручик) 30-й [350] артиллерийской бригады. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в 3-й отдельной батарее. Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловской артиллерийской бригаде до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В фев.1921 в 1-й батарее Корниловского артиллерийского дивизиона. Капитан. В эмиграции в Югославии, 1 мая 1920 - 1 июня 1935 эконом и помощник заведующего хозяйством Первого русского кадетского корпуса. После 1945 - в США, с 1948 секретарь Союза Первопоходников. Умер 21 сен.1980 в Бурлингейме (США). Жена Ксения Александровна (классная дама Донского института; ум. 1975 в Калифорнии).

Шеншин Петр Петрович*, р. 1864. В службе с 1884, офицером с 1886. Полковник, командир роты Одесского кадетского корпуса. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в штабе армии, до 30 мар.1918 начальник политической части того же штаба. В Вооруженных силах Юга России; до янв.1920 Ставропольский вице-губернатор. Остался в Одессе. Умер в Центральной России.

***

Его отец, также первопоходник:

Шеншин Петр Петрович*, р. 1864. В службе с 1884, офицером с 1886. Полковник, командир роты Одесского кадетского корпуса. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в штабе армии, до 30 мар.1918 начальник политической части того же штаба. В Вооруженных силах Юга России; до янв.1920 Ставропольский вице-губернатор. Остался в Одессе. Умер в Центральной России.

Источник: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

=====

Некролог: Шеншин Петр Петрович

 

21-го сентября 1980г. в Бурлингейме скончался капитан Петр Петрович Шеншин, В.У.О. 10-го выпуска Одесского Великого Князя Константина Константиновича Кадетского Корпуса 1915- го года.

Петр Петрович Шеншин родился 15-го августа 1897 года в Одессе.

Окончил полный курс Одесского Кадетского Корпуса, по окончании Корпуса поступил в Михайловское Артиллерийское Училище и окончил ускоренный выпуск в 1916 году.

Участвовал во всех походах и боях против Австро-Германской коалиции в составе 30-ой Артиллерийской Бригады, с июня 1916 года по октябрь 1917 года.

В 1-ом Кубанском походе находился с февраля 1918 года по май 1918 года.

Принимал участие во всех боях и походах против большевиков с января 1918 года по ноябрь 1920-го года.

Служа в Артиллерии получил награды за боевые действия: Св. Станислава 3-ей степени,

Св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом

и Св. Станислава 2-ой степени с мечами.

В ноябре 1920 года эвакуирован из города Севастополя на полуостров Галлиполи. В 1921 году прибыл в Югославию и был зачислен на должность вахтера при экономе в Русский Кадетский Корпус. При соединении корпусов Русского в Сараево с Крымским Кадетским Корпусом в Белой Церкви, исполнял должность эконома и впоследствии был помощником заведующего хозяйством. С упразднением должности помощника Хозяйственной части в 1935 году был принужден оставить Кадетский Корпус.

 

В Соединенных Штатах Америки состоял в Объединении Кадет Российских Кадетских Корпусов.

Организовал помощь своим однокашникам Одесситам и держал связь со всеми ими. В кадетской среде был всегда всеми любим и уважаем за его отзывчивость и кадетское сердце.

П.Гаттенбергер.

post-196-1315130140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 3 2011, 10:53 PM)
Вот просто уникальный человек и уникальный офицер, испытавший и повидавший многое и многих...

Игорь Устинов,браво! drinks_cheers.gif

 

Продолжим галерею.

Первопоходник Виктор Александрович ЛАРИОНОВ,в походе юнкер,затем капитан Марковской артиллерийской бригады.

Автор книг "Последние юнкера" и "Боевая вылазка в СССР".

Фото из книги А.В.Окорокова "Фашизм и русская эмиграция (1920-1945 гг.)М.,2002

 

По поводу знака предположу,что 1 степени №4228.В списках фигурирует как "юнкер Александр Ларионов"(?!),но в справочнике С.Волкова такого нет.

 

post-196-1315141750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 3 2011, 10:55 PM)
Призовая шашка обр.1881 года, тип Северского Драгунского полка, с эмблемой "За фехтовальный бой" - принадлежавшая полковнику В.В.Андрееву, Россия

Великолепное оружие.Но удивил простой кожаный,даже не офицерский темляк,в бытность у владельца.Может,фехтовальщику так было удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беляевский Василий Николаевич. Из казаков ст. Рязанской Кубанской обл. Подъесаул 1-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе 2-го Сводно-Кубанского казачьего полка в Югославии. Войсковой старшина. Умер 6 июля 1940 в Нише (в Югославии)

Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

Фото взято из книги: П.. Стрелянов (Калабухов) Казаки в Персии 1909 - 1918 гг.

post-196-1315157819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАЩЕВОЙ Константин Ефимович. Есаул Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. Во ВСЮР во 2-м Сводно-Кубанском полку. Полковник (с 4 янв.1919).

Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

post-196-1315163787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИОДКОВСКИЙ Аполлон Николаевич, р. 12 марта 1893. Московский университет (не окончил), Николаевское кавалерийское училище 1915. Сотник 1-го Линейного полка Кубанского казачьего войска. Член Кубанской Рады. В Добровольческой армии пластунском батальоне полк. Улагая в Кубанском отряде. Участник 1-го Кубанского похода. Тяжело ранен 28 мар. 1918 под Екатеринодаром. Остался в СССР. Умер 15 апр.1981 в Москве. Жена Нина Александровна (Иодковская; ум. 7 фев.1979 там же), дети: Галина 1923 (Титова; внуки Сергей 1944 и Нина Апарина 1952) и Сергей 1924 (внуки Елена Станюкович 1952 и Дмитрий 1958).

Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

 

На фото: Иодковский А.Н., 1916 год

post-196-1315163968_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОРСУН Андрей Константинович.Из дворян Кубанской области,сын полковника,казак станицы Нововеличковской.Юнкер Николаевского кавалерийского училища.Окончил Кубанское военное училище 1917.В Добровольческой армии.Участник 1-го Кубанского похода в 1-м конном полку.В Русской армии в отряде особого назначения ген.Малышенко.Участник десанта на Кубань.С 1920 в Собственном Е.И.В.конвое до эвакуации Крыма.Был на о.Лемнос.Осенью 1925 в прикомандировании к дивизиону л.-гв.Кубанской и Терской сотен в Югославии.Есаул.Служил в Русском Корпусе.Войсковой старшина(?).Умер 8 марта 1983 в США.

 

Знак 1 степени №1884.

post-196-1315177897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕШКОВСКИЙ Евгений Дмитриевич,р.1889.Сумский кадетский корпус,Елисаветградское кавалерийское училище 1911.Штабс-ротмистр 15-го гусарского полка.В Добровольческой армии.Участник 1-го Кубанского похода в Черкесском конном полку.В эмиграции в Югославии.Окончил курсы Генерального штаба в Белграде.Служил в Русском Корпусе.К 1962 в Аргентине.Умер 8 дек.1974 в Буэнос-Айресе.Жена Марианна Яновна (р.1892,эвакуирована в 1920 из Новороссийска на корабле "Гальвостон 155",28 авг.1920 возвратилась в Севастополь на корабле "Константин",ум.10 июля 1979 в Буэнос-Айресе).

 

Фото из книги "Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941-1945.СПб.,1999.

 

Знак похода 1 степени №2782.В списках награжденных фамилия искажена.

post-196-1315180422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПОКУПНОЙ Константин Гаврилович,р.1893 в Туркестане.Из казаков ст.Петровской Области Войска Донского.Есаул.В Добровольческой армии.Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Кубанском конном полку.В сент.-окт.1919 командир 2-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска.Полковник.Был на о.Лемнос.В эмиграции в Югославии,затем в США.Умер 8-9 января 1972 в Бурбанке или Лос-Анжелесе (США).

 

Фото опубликовано П.Н.Стреляновым (Калабуховым) в журнале "Станица" №48.

 

Знак похода 1 степени №3404.

post-196-1315181506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Sep 4 2011, 11:19 PM)
ИОДКОВСКИЙ Аполлон Николаевич, р. 12 марта 1893. Московский университет (не окончил), Николаевское кавалерийское училище 1915. Сотник 1-го Линейного полка Кубанского казачьего войска. Член Кубанской Рады. В Добровольческой армии пластунском батальоне полк. Улагая в Кубанском отряде. Участник 1-го Кубанского похода. Тяжело ранен 28 мар. 1918 под Екатеринодаром. Остался в СССР. Умер 15 апр.1981 в Москве. Жена Нина Александровна (Иодковская; ум. 7 фев.1979 там же), дети: Галина 1923 (Титова; внуки Сергей 1944 и Нина Апарина 1952) и Сергей 1924 (внуки Елена Станюкович 1952 и Дмитрий 1958).
Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

На фото: Иодковский А.Н., 1916 год

Узнать бы побольше о его жизни - странно, как вообще остался жить? Их же отлавливали всех... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение:

 

ЧАЩЕВOЙ Константин Ефимович - казак ст. Кубанской ККВ, окончил Темиргоевскую гимназию, Тифлисское военное училище (1914). В Великой войне командир сотни 3-го Екатеринодарского полка ККВ, награжден орденами Св. Анны IV ст. с надписью "За храбрость", Св. Станислава и Св. Анны III ст. с мечами и бантом, Св. Станислава II ст. с мечами, Георгиевским оружием (5.11.1916), подъесаул. Первопоходник, в Добровольческой армии и ВСЮР, во 2-м Сводно-Кубанском полку, полковник (4.09.1919), в Пластунском корпусе генерала Морозова (03.1920). В эмиграции в Чехословакии (на 1963).

*******

ИОДКОВСКИЙ Аполлон Николаевич - р. 12 марта 1893 г. в ст. Лабинской ККВ, окончил Майкопское реальное училище (1910), учился на юридическом факультете Императорского Московского университета. В Великой войне окончил сотню Николаевского кавалерийского училища (1.06.1915), офицер 1-го Линейного генерала Вельяминова полка ККВ, награжден орденами Св. Анны IV ст. с надписью "За храбрость", Св. Станислава и Св. Анны III ст. с мечами и бантом (на 12.1916), сотник (1917), член первой Кубанской краевой рады (1917). Первопоходник, тяжело ранен под Екатеринодаром (28.03.1918), есаул (05.1919), помощник командира конвойной сотни при Войсковом штабе (1919-1920), плен при капитуляции Кубанской армии под Адлером-Сочи (04.1920), лагеря. Работал в Институте государства и права, умер в Москве 15 апреля 1981 .

Источник: Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из красной России. /Составление, научная редакция П.Н. Стрелянова (Калабухова)/

========

 

БОРОДИН Александр Иванович*, р. 1871. Новочеркасское военное училище 1894. Войсковой старшина 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. 1919 комендант войскового штаба Кубанского казачьего войска до эвакуации Новороссийска. Полковник. В эмиграции в Болгарии. Умер в 1920-х. Жена Евдокия Дмитриевна (Веприцкая; ум. 1945), дочери Нина (Иодковская; ум. 7 фев.1979) и Лидия (ум 1997) - остались в СССР, в Москве. (Является тестем Иодковского А.Н.)

 

Его сын также первопоходник:

БОРОДИН Борис Александрович*, р. 1900. Кадет Владикавказского кадетского корпуса. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. Во ВСЮР в артиллерии Кавказской армии до эвакуации Новороссийска. В эмиграции в Болгарии и Югославии. Студент в Белграде.

Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

 

На фото: Бородин А.И. (до 1914 г.)

post-196-1315213104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде исключения, хотя Трушнович А.Р., как-будто и не первопоходник, но все равно достойнейший и заслуженный офицер, автор серьезной, интересной книги... Советую прочитать.

 

ТРУШНОВИЧ Александр (Рудольф) Рудольфович, р. 14 декабря 1893 в Постойне (Австрия). Подпоручик Корниловского ударного полка. В Добровольческой армии с нояб.1917, в дек. направлен с поручением к Т. Масарику в Киев, затем командир пулеметной роты Корниловского полка. Тяжело ранен осенью 1918 под Ставрополем. 1919 в 3-м Корниловском полку. Подпоручик. Взят в плен 8 мар.1920 в ст. Тимашевской и остался в СССР. Окончил Кубанский мед. институт, с 1934 в Югославии, с 1944 в Германии, помощник начальника санчасти РОА, с 1946 член Совета НТС. 13 апр.1952 похищен и вывезен в СССР. Жена Зинаида Никаноровна (сестра милосердия в 3-м Корниловском полку).

Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

***

Автор книги: Трушнович А.Р. ВОСПОМИНАНИЯ КОРНИЛОВЦА (1914-1934)

Перед вами воспоминания человека удивительной судьбы: восторженного юноши, мечтающего о великом славянском государстве от Белого моря до Адриатики; солдата австрийской армии, перешедшего на сторону России; одного из немногих оставшихся в живых добровольцев Первой Сербской добровольческой дивизии русской армии, сформированной из военнопленных славян; офицера Корниловского ударного полка, прошедшего через последние бои уже разлагавшейся революционной пропагандой Русской армии; рядового бойца, а потом офицера Корниловского полка Добровольческой армии; скрывавшегося по поддельным документам белого офицера, оставшегося в Советской России; сельского врача пережившего вместе с кубанскими деревнями и станицами и “расказачивание”, и НЭП, и коллективизацию, и “голодомор”; католик, перешедший в православие в самые тяжелые, “подпольные” годы Русской Православной Церкви.

В жизни А. Трушновича разочарований было, увы, гораздо больше чем радостей. “Real politic” в королевской, а позднее титовской Югославии развеяла мечты о славянском братстве, так воодушевлявшие югославянскую молодежь в начале 20 века. И “не вошел в столицу Белый Полк”, как писала Цветаева и как мечталось всем корниловцам. Все боевые друзья погибли или ушли в эмиграцию, к жизни в которой большинство так никогда и не приспособилось. Русское крестьянство, казавшееся вечной и незыблемой основой русского государства было раздавлено раскулачиванием и коллективизацией, православное священство верное заветам патриарха Тихона погибло в концлагерях. Но верный заветам и мечтам своей юности, несмотря на все разочарования, Трушнович до конца жизни сохранил веру в людей, в великое будущее своей громадной славянской Родины, раскинувшейся от Владивостока до Варшавы и от Мурманска до Белграда. Памяти славянской молодежи начала 20-го века, романтической и наивной, смелой и великодушной, погибавшей на полях обоих мировых войн и сражавшейся в Белой Армии посвящается эта книга.

***

Об авторе.

Имя автора этой книги в 1954 году облетело весь мир. Газеты сообщали: “13 апреля, в 20:20, в Западном Берлине советскими агентами похищен врач Александр Трушнович, председатель Комитета помощи русским беженцам. Похищение произошло в квартире представителя организации немцев, вернувшихся из советского плена. На полу обнаружены следы крови. Хозяин квартиры тоже исчез. Уголовная полиция ведет расследование”.

Как врачу, Александру Рудольфовичу Трушновичу было привычно помогать русским людям, спасавшимся от преследования советской власти. Благодаря его энергии Берлинский комитет помощи русским беженцам стал широко известен в Советской армии и в политических кругах Германии. Число уходивших на Запад россиян росло. Нахождение Комитета в Западном Берлине помогало русским эмигрантам и сочувствующим им немцам распространять антикоммунистическую литературу в советских войсках. Ее могли читать и те советские воины, которые отказались стрелять в немецких рабочих во время июльского восстания 1953 году. Встревоженное руководство КПСС приняло решение захватить руководителя Комитета и доставить его в Москву, представив похищение как добровольный переход на советскую сторону. Но Трушнович оказал сопротивление и был убит, о чем на Западе тогда еще не знали.

Трушнович исчез. И ни расследования уголовной полиции, ни протесты западной общественности, ни усилия созданного в США Комитета по борьбе с советскими похищениями не дали результатов. И только после падения власти КПСС, в ответ на настойчивые запросы группы московских общественных деятелей, созданной журналистом М.В. Горбаневским, пресс-бюро Службы внешней разведки России признало, что А.Р. Трушнович был захвачен по заданию советских спецслужб, но доставлен на советскую сторону уже “без признаков жизни”. Летом 1992 г. сыну Трушновича были возвращены найденные у покойного бумаги, переданы копии медицинского освидетельствования и справки о захоронении, точное место которого установить так и не удалось.

... В русской эмиграции Трушнович был хорошо известен, хотя русским по крови не был. Он родился 14 декабря 1893 г. в Постойне, в 40 километрах от Триеста (бывшая Австро-Венгрия, ныне Словения) в словенской семье железнодорожного служащего. Окончил немецкую гимназию в Горице, учился в Инсбруке и Вене на медицинском факультете, во Флоренции - на литературном. В 1914 г. призван в австро-венгерскую армию, воевал в Карпатах, где, как и многие военнослужащие славяне, перешел к русским. С этого и начинаются его воспоминания.

Книга охватывает три ключевых периода нашей истории, свидетелем которых был автор: Первую мировую войну, в которой он стал офицером Сербской добровольческой дивизии; Гражданскую войну, в которой он сражался против большевиков в Корниловском полку, и ранние годы советской власти, вплоть до коллективизации и голода 1933 г. Это время в жизни автора, как и в жизни всей страны, было насыщено драматическими событиями. Участник Белого движения, он подлежал расстрелу, но был спасен сербами, служившими на стороне красных. С 1922 г. до выезда из СССР в 1934 г. жил под фамилией матери - Гостиша.

В начале тридцатых годов встал вопрос о дипломатическом признании СССР Югославией, поставившей условием возвращение своих граждан на родину. Так, Трушнович с женой Зинаидой Никаноровной и сыном Ярославом в феврале 1934 г., в числе 200 других семей, оказался в Югославии. В 1937 г. на сербском языке выходит сильно сокращенная книга его воспоминаний. Она и сегодня не утратила актуальности. Полный текст на русском языке печатается здесь впервые.

В Югославии Трушнович окунулся в русскую среду Национально-Трудового Союза нового поколения (НТС), организовавшего более 60 его публичных выступлений. Так как в Союз не принимали лиц, родившихся до 1895 г., он вошел в Комитет содействия НТС и лишь в 1941 г., после отмены возрастного ценза, стал членом организации. В том же году он принял православие под именем Александр (в католичестве его имя было Рудольф).

Во время немецкой оккупации Югославии хорватские усташи пытаются его убить. Он бросает частную практику в провинции и перебирается с семьей в Белград, где работает санитарным врачом. Трушнович сближается с председателем дружественной НТС сербской организации “Збор” Дмитрием Льотичем. После отъезда руководства НТС из Белграда он возглавляет существовавший тогда негласно местный отдел НТС.

В сентябре 1944 г., при подходе советских и титовских войск к Белграду, семья Трушновичей переезжает в Германию по поддельным документам, привезенным из штаба Власова. Трушнович - капитан, затем майор Русской освободительной армии (РОА), заместитель начальника санитарного отдела штаба Вооруженных сил Комитета освобождения народов России (ВС КОНР).

Весной 1945 г. Льотич предлагает генералу Власову идти на соединение с его добровольцами, действовавшими в горах Югославии. В составе делегации РОА Трушнович выезжает к месту встречи, но в Тироле группа узнает о капитуляции Германии.

Война окончена. Освобожденные из лагеря военнопленные французы спешат донести американцам, что прибывшая группа - это якобы переодетые эсэсовцы. Их везут на расстрел, но грузовик разбивается. Тяжелораненый Трушнович попадает в лазарет. Вылечившись, перебирается в лагерь русских беженцев под Зальцбургом, где его находит сын, позднее состоится и встреча с женой. Вместе они переезжают в созданный НТС лагерь беженцев Менхегоф под Касселем. Трушнович активно включается в жизнь лагеря: становится главным врачом, его избирают в СоветНТС (уже не “нового поколения”, а “российских солидаристов”). Он председатель Высшего суда совести и чести НТС, постоянный сотрудник “Посева”, автор брошюры “Россия и славянство” (1949) и книги “Ценою подвига” (вышедшей посмертно в 1955 г.).

По требованию советских властей американцы выселяют руководство НТС из Менхегофа. Однако Трушнович добивается разрешения городского управления Бад Гомбурга на постройку жилых бараков. Строительный материал достает с помощью служащей американской армии - правнучки известного составителя Словаря русского языка В.И. Даля. Так на окраине Бад Гомбурга возник поселок Солидарск.

В разгар “холодной войны” Западный Берлин, окруженный советской оккупационной зоной, становится “островом свободы”. С 1950 г. Трушнович возглавляет там Комитет помощи русским беженцам, который помогал им ориентироваться в незнакомом мире, оказывал помощь при оформлении документов, а порой и материальную поддержку. В 1951 г. в Берлине создается Общество немецко-русской дружбы, которое возглавляли два сопредседателя: обер-бургомистр Берлина Эрнст Ройтер и доктор А.Р. Трушнович.

Прошло полвека со дня его гибели. О том, как Александру Рудольфовичу незадолго до смерти виделось будущее, лучше всего говорят слова из его книги “Ценою подвига”:

“Глубокая человечность и благородство, соединенные со смелостью и решительностью, должны стать идеалом для борца и гражданина новой России. Мы не должны кровью залить Россию. Мы не смеем искажать человеческий облик темной страстью мести, мы не должны осквернять знамя свободы коммунистическими методами. В тот день, когда мы поднимем знамя Восстания и Революции, глаза всего мира будут обращены на нас. Затаив дыхание, все человечество возложит свои надежды на нашу родину, на Россию. История сама, как бы замедлив свой ход, будет ждать великого слова от России. Когда Россия будет свободна, вся история пойдет иными путями”.

А.Р. Трушнович во многом верно предвидел свершившиеся 37 лет спустя события. Но многое, что он видел, нам еще не дано. Оно нам только задано. Б.С. Пушкарев

post-196-1315216281_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 5 2011, 12:13 PM)
Их же отлавливали всех... sclerosis.gif

Еще как.Вот биография другого оставшегося в Советской России.

 

ГАТТЕНБЕРГЕР Николай Петрович,р.26 июля 1894 в с.Юрушкове Весьегонского уезда Тверской губ.Из дворян,сын подполковника.Алексеевское воен.училище (1916).В 1931 проживал в Калуге,работал уполномоченным Калужского отделения Госиздата,арестован и осужден по ст.58,пп.6 и 10,приговорен к 3 годам лагерей.С 1934 проживал в г.Вольске,работал уполномоченным гос.музыкального проката.Арестован 19 июня 1938,осужден 21 сент.1938 тройкой при УНКВД по Саратовской обл. за антисоветскую агитацию.Расстрелян 21 сент.1938 в г.Саратове.Реабилитирован 1 июня 1989 Саратовской обл. прокуратурой.

Брат Борис (1892-1919),капитан ВСЮР,убит в бою.

 

По книге Н.П.Ахметьевой "Род Гаттенбергеров на службе России",М.,2008.

 

Скрывали даже от родных.Составительница родословной,сама урожденная Гаттенбергер,даже не подозревала:

 

ГАТТЕНБЕРГЕР Николай Петрович.Штабс-капитан.В Добровольческой армии в Корниловском ударном полку.Участник 1-го Кубанского похода.Капитан.

(по справочнику С.В.Волкова).

Знак похода №1264.

Фото нет.Хотя кто знает? wacko.gif

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Sep 5 2011, 04:46 PM)
QUOTE (crown @ Sep 5 2011, 12:13 PM)
Их же отлавливали всех... sclerosis.gif

Еще как.Вот биография другого оставшегося в Советской России.

 

ГАТТЕНБЕРГЕР Николай Петрович,р.26 июля 1894 в с.Юрушкове Весьегонского уезда Тверской губ.Из дворян,сын подполковника.Алексеевское воен.училище (1916).В 1931 проживал в Калуге,работал уполномоченным Калужского отделения Госиздата,арестован и осужден по ст.58,пп.6 и 10,приговорен к 3 годам лагерей.С 1934 проживал в г.Вольске,работал уполномоченным гос.музыкального проката.Арестован 19 июня 1938,осужден 21 сент.1938 тройкой при УНКВД по Саратовской обл. за антисоветскую агитацию.Расстрелян 21 сент.1938 в г.Саратове.Реабилитирован 1 июня 1989 Саратовской обл. прокуратурой.

Брат Борис (1892-1919),капитан ВСЮР,убит в бою.

 

По книге Н.П.Ахметьевой "Род Гаттенбергеров на службе России",М.,2008.

 

Скрывали даже от родных.Составительница родословной,сама урожденная Гаттенбергер,даже не подозревала:

 

ГАТТЕНБЕРГЕР Николай Петрович.Штабс-капитан.В Добровольческой армии в Корниловском ударном полку.Участник 1-го Кубанского похода.Капитан.

(по справочнику С.В.Волкова).

Знак похода №1264.

Фото нет.Хотя кто знает? wacko.gif

Спасибо. Да, корниловец-ударник и остался в России, и фамилию не сменил... или человек чести, что называется, до конца, или берзрассудство... Нам, современным, этого не понять... Я знаю, что существовало устное распоряжение Ленина и Троцкого по этому вопросу, как и по тем "семёновцам" (всех от рядового до офицера, кстати, и за знаменем поэтому охотились, но, слава Богу, безуспешно), что служили в полку на 1905 год, трансформировавшееся циркуляр ЧК-ОГПУ-и т.д...., т.с. рассчитаться за Московский бунт, подавленный ими. Командира полка то сразу, по прибытии в столицу, подленько так застрелили, а по поводу остальных пришлось ждать 12 лет, как и выуживали списки офицерских "троек", что после 1905 г. порядок наводили, кстати, повесили они, что то около 1200 смутьянов, а, вот, Империя потеряла от террористов, примерно, 34.000, от рядового городового и обывателя, и, заканчивая членом имераторской фамилии....

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУТЕПОВ Александр Павлович, р. 1882. Из дворян, сын лесничего. Архангельская гимназия, Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище 1904. Полковник, командующий л.-гв. Преображенским полком. В Добровольческой армии и ВСЮР с нояб.1917; командир 3-й офицерской (гвардейской) роты, с дек.1917 командующий войсками Таганрогского направления. Участник 1-го Кубанского похода командир 3-й роты 1-го Офицерского полка, Корниловского полка, с начала апр. 1918 командир Корниловского ударного полка, затем командир бригады, начальник 1-й пехотной дивизии, с 12 нояб.1918 генерал-майор, с дек. 1918 Черноморский военный губернатор, с 13 янв.1919 командир 1-го армейского корпуса, с дек.1919 -Добровольческого корпуса. Генерал-лейтенант. В Русской Армии командир 1-го армейского корпуса, с авг.1920 командующий 1-й армией. Генерал от инфантерии. В Галлиполи командир 1-го армейского корпуса. С 1928 начальник РОВС. Убит 26 янв.1930 при попытке похищения в Париже. Жена Лидия Давыдовна (ум. 5 мая 1959 в Сент-Женевьев-де-Буа, Франция), сын Павел (27 фев.1925 - 27 дек.1983 в Москве; окончил Первый русский кадетский корпус 1943, служил в Русском Корпусе, до 1954 в лагерях), внук.

Из книги: Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. – М.: НП «Посев», 2001

post-196-1315235816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...