Перейти к содержанию

Фото участников Кубанского похода


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Alex White @ Oct 23 2011, 08:07 AM)
Чтобы не быть "на любительском уровне",стоит обратить внимание и на качество приводимых фотографий.Если на другом известном форуме снимки изначально неважные,надо ли их переносить и сюда?Я бы не стал.Впрочем,сколько людей,столько и мнений. *b*

А если изначально, нет фото большинства первопоходников, если это фото единично и лучшего нет и не будет, то что - они не достойны быть в этой теме?.. В конечном итоге здесь же не фотовыставка, кто из них "гламурнее" и красИвее, а суммируются фото и данные всех без исключения от солдата до генерала. И независимо от качества фото, "любительский уровень" не мешает быть профессионалом тому, кто считает себя таковым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы считаете, что они единичны? Если заниматься серьезно этой темой, не стараясь охватить все и сразу, а разбираясь с каждым известным персонажем в отдельности, то можно найти достаточно интересных и новых фото. Основываясь на основных данных, собранных Волковым, можно "работать" по биографиям отдельных персон в архивах. Например, в личных делах, оформлявшихся на воспитанников и военных и гражданских учебных заведений, очень часто можно обнаружить 1, или 2 фото. То же самое могу сказать и по текстам биографий. Волков проделал и делает огромнейшую работу, многое из того, что у него есть - еще не опубликовано, и даже не обработано из черновых записей. Кроме того, у него все в сокращенном виде, т.е. многие подробности он вычеркивает. Возьмите несколько персон и займитесь изучением их биографий: изучите послужные/формулярные списки до 1917г., личные дела воспитанников уч. заведений, дела о дворянстве и т.д. Если каждый, кто серьезно интересуется историей Гражданской войны будет делать такую работу, то в итоге многие пробелы в биографиях участников Белого движения будут заполнены.

Опережая возможные встречные обращения, могу сказать, что я такими изысканиями (и не только по участникам Гражданской войны, но и по офицерам РИА до 1917г.) занимаюсь уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Oct 23 2011, 11:12 AM)

А если изначально, нет фото большинства первопоходников, если это фото единично и лучшего нет и не будет, то что - они не достойны быть в этой теме?.. В конечном итоге здесь же не фотовыставка, кто из них "гламурнее" и красИвее, а суммируются фото и данные всех без исключения от солдата до генерала. И независимо от качества фото, "любительский уровень" не мешает быть профессионалом тому, кто считает себя таковым...

Я тоже считаю,что фотографии очень многих лиц существуют,хотя пока и не "введены в оборот".Люди-то эти достойны во всех отношениях,а насколько мы не ленивы поискать?

Теперь об "уровне".Cчитать себя можно кем угодно,а вот зачем публиковать такие кривые тексты биографий:"в Одесском военном институте в 1900 г.","Специальный пограничный корпус"?!

Открыл я как-то одну книгу,подобным же образом перетолмаченную на язык родных осин,и вместо лозунга "Великая,Единая,Неделимая Россия!" там было:"Огромная,Неразделённая..."Дальше читать уже не хотелось.

 

Но не буду отвлекаться.Командир 3-й батареи Марковского артдивизиона подполковник В.И.Стадницкий-Колендо.Галлиполи,1921 г.

Групповая фотография была на этом форуме.Только он там не опознан. smile.gif

post-196-1319364841_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник Д.Н.Сальников среди чинов штаба Дальневосточной армии с генералом С.Н.Войцеховским.Чита,май 1920 г.Кавалером ордена Св.Георгия Сальников не был.

Фото из книги:П.П.Петров.От Волги до Тихого океана в рядах белых.М.,2011.

post-196-1319366007_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALD - "Если заниматься серьезно этой темой" - занимайтесь, я снимаю перед Вами шляпу. У меня нет, такой физической возможности, пребывания в архивах, а те ПС, что мне были необходимы, я уже получил по трем офицерам (один из них - первопоходник).

 

Alex White - мне не лень поискать, но искать надо в архивах, причину моей "лени" смотрите выше. Не считаю также себя вправе и править чужие биографии, написанные не мною, пусть и с неточностями.

 

Скромно и вынужденно, также добавлю от себя, что сам возвратил из небытия имена 7 (семи) белых офицеров, не прибегая к помощи архивов, и одного офицера РИА, зверски и ритуально убитого, вместе с семьей (семь трупов) осенью 1918 года.

А вот, что мне действительно лень, так это вступать в подобные а ля-диспуты с лейтмотивом - "Кто на свете всех умнее...". С уважением, И.У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Oct 23 2011, 02:58 PM)
VALD - "Если заниматься серьезно этой темой" - занимайтесь, я снимаю перед Вами шляпу. У меня нет, такой физической возможности, пребывания в архивах, а те ПС, что мне были необходимы, я уже получил по трем офицерам (один из них - первопоходник).

Alex White - мне не лень поискать, но искать надо в архивах, причину моей "лени" смотрите выше. Не считаю также себя вправе и править чужие биографии, написанные не мною, пусть и с неточностями.

Скромно и вынужденно, также добавлю от себя, что сам возвратил из небытия имена 7 (семи) белых офицеров, не прибегая к помощи архивов, и одного офицера РИА, зверски и ритуально убитого, вместе с семьей (семь трупов) осенью 1918 года.
А вот, что мне действительно лень, так это вступать в подобные а ля-диспуты с лейтмотивом - "Кто на свете всех умнее...". С уважением, И.У.

В очередной раз тиражировать уже известные источники легко и не требует больших усилий. Наберите в поисковике ФИО большинства из перечисленных Вами персон и обнаружите совершенно аналогичные сведения, или цитаты из них. Поэтому и особой активности в данной теме не наблюдается.

В других разделах и темах на форуме имеют место четкие ограничения: размещать фото из личных коллекций, или ранее неизвестные материалы. Жаль, что здесь подобные "рамки" не работают...

А архивы можно и не посещать лично; например, РГВИА присылает по почте прекрасные оцифрованные копии различных документов.

Ответ на данное замечание не обязателен, дабы не "вступать в подобные а ля-диспуты"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марковского артиллерийского дивизиона полковник ИЗЕНБЕК Федор Артурович (1890-1941).Галлиполи,1921.

 

Орден Св.Георгия 4 ст.(ВП от 18.09.1915).

Знак похода 1 ст. №2510.

Орден Св.Николая Чудотворца 2 ст. получит позднее (пр.Главкома 31 октября 1921 г. №500)

post-196-1319690481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.А.Изенбек в эмиграции.

Работал художником.С его именем связана загадка т.н. "Влесовой книги"...

post-196-1319690679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Oct 20 2011, 07:23 PM)
КИСЛИЦЫН Владимир Александрович (9 января 1883, Белая Церковь - 18 мая 1944, Харбин)

В.А.Кислицын родился,согласно послужного списка,5 мая 1881 г.(РГВИА.Ф.2148.Оп.2.д.352(1916).

Было бы странно,если б окончил в 17 лет юнкерское училище в 1900 г. с двухлетним курсом обучения.В 19 лет - мог!

Есть другой документ,датированный сентябрем 1919 г.,о ранении "командира бригады 2-й Уфимской кавалерийской дивизии генерал-майора В.А.Кислицына,37 лет",но послужной список более достоверен.

Сам генерал уже в эмиграции стал указывать 1883 г.р..но причины этого неясны.

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Oct 27 2011, 08:44 AM)
Ф.А.Изенбек в эмиграции.
Работал художником.С его именем связана загадка т.н. "Влесовой книги"...

Да какая такая загадка? Придумали. В общем розыгрыш. Чем ещё в эмиграции заняться... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Oct 27 2011, 09:21 PM)
QUOTE (Alex White @ Oct 27 2011, 08:44 AM)
Ф.А.Изенбек в эмиграции.
Работал художником.С его именем связана загадка т.н. "Влесовой книги"...

Да какая такая загадка? Придумали. В общем розыгрыш. Чем ещё в эмиграции заняться... cool.gif

QUOTE
Ве́лесова книга (Влесова книга, Книга Велеса, Влес книга, Влескнига, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, Veles Book, Vles Book, сокращённо ВК) — письменный текст, впервые опубликованный в 1950-е годы русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым) в Сан-Франциско. Согласно рассказам Миролюбова, списан им с утерянных во время войны деревянных дощечек, якобы созданных примерно в IX веке. Содержит предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.

Большинство академических исследователей — как историки, так и лингвисты — полагают, что это фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая древний славянский язык. Наиболее вероятным фальсификатором текста считается сам Ю. П. Миролюбов.

Wikipedia®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане!

Не встречалась ли вам фотография этого человека:

 

Соколов Владимир Корнильевич. Офицер с 1905 года. Полковник л-гв. Измайловского полка. В Добровольческой армии в 4-м батальоне 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сентября 1918 г. в Сводно-гвардейском полку, с 29 сентября 1918 г. помощник командира того же полка. Взят в плен и убит 2 октября 1918 г. под Армавиром.

С.В. Волков «Офицеры российской гвардии в Белой борьбе»

 

Буду очень благодарна, если поделитесь дополнительной информацией о нем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Oct 27 2011, 09:21 PM)
Да какая такая загадка? Придумали. В общем розыгрыш. Чем ещё в эмиграции заняться... cool.gif

Вообще-то, в эмиграции им было чем заниматься. Чаще всего надо было просто выживать, почитайте воспоминания.

 

Так вот, когда Изенбек в разгромленном имении собирал эти дощечки, возил их с собой в течение всей гражданской войны (а их 44 штуки, каждая размером примерно 40х20 см), пронес в начале 20-х через всю Европу в Бельгию, а затем хранил их, никому не доверяя, он, наверняка, не думал, что в начале XXI века все его действия будут восприниматься так пренебрежительно. Он просто сохранил. Сохранил то, что считал очень древним, а у Изенбека был соответствующий опыт – участвовал в нескольких археологических экспедициях. Т.е. было то, на что постоянно ссылаются наши коллекционеры, помните: «я уже столько видел наград, (знаков, монет, сабель), что уже чувствую подлинность или неподлинность предмета! Меня не обманешь!».

Между прочим, эти дощечки известны по коллекции А.И. Сулакадзева начала еще XIX века. И далеко не все так однозначно, как об этом написано в свалке достоверных, малодостоверных и совсем недостоверных данных под названием "Википедия". Споры о дощечках до сих пор идут и давайте оставим это специалистам.

 

О самом Изенбеке:

Родился в 1890 г. Сын морского офицера, внук туркестанского хана. Параллельно обучался в Санкт-Петербургском морском кадетском корпусе и Академии художеств. Затем – Париж и обучение в Школе искусств. Работа художником-зарисовщиком в археологических экспедицях в Средней Азии (Туркестан, Бухара, Хива, северная Персия). Получил звание корреспондента Российской Академии наук.

Первая мировая война – с первых дней на фронте, закончил в звании штабс-капитана артиллерии.

Гражданская война – участник Ледяного похода, капитан, а затем – полковник Марковской артиллерии. Воевал, кстати, неплохо:

 

Выдержка из приказа Главнокомандующего Русской армией №500 от 31 октября 1921 г.

«Награждаются за отличия, оказанные в боях за освобождение Родины от врагов ее по удостоению Корпусной Калерской думы 1-го армейского корпуса

Орденом Св. Николая Чудотворца 2-й степени:

полковники:

Марковского артиллерийского дивизиона Изенбек Федор за то, что в бою 10 августа 1920 г. успешно боролся с противником. Последний, ведя настойчивые атаки при поддержке многочисленной тяжелой и легкой артиллерии и свыше 5 бронепоездов, старался прорвать боевой участок с целью врезаться клином между Марковской и Дроздовской дивизиями. Полковник Изенбек с явным презрением к опасности, несмотря на сильный обстрел артиллерией бронепоездов и наземных батарей, все время находился в зоне пулеметного и ружейного огня и, умело руководя батареей, препятствовал намерению противника.

Упорный бой затянулся до вечера и благодаря полковнику Изенбеку были в течение нескольких часов выведены из строя 2 бронепоезда противника.»

 

После этого – Галлиполи, Болгария, Югославия, Франция и Бельгия. Остался в в Брюсселе художником по росписи тканей на фабрике. Занимался живописью. 12 августа 1941 года, вскоре после объявления Германией войны Советскому Союзу, с Ф. А. Изенбеком случился удар и он умер. После его смерти осталось много картин, около 150 из которых в 2002 г. были переданы исскуствоведу В.Перегинцу и перевезены в Киев.

 

Небольшое дополнение:

А вот и старший брат.

Изенбек Сергей Артурович (1885 – 1962). Морской корпус. Русско-японская война, 1-я Мировая война. После революции – в штабе РККФ, затем начальник технического управления Морского Генерального штаба (1919-1923), работа на приборостроительных предприятиях Ленинграда, С 1925 года руководит техническим бюро по разработке морских приборов управления артиллерийским оружием (ПУАО). Руководит созданием всех отечественных систем ПУАО в 20 - 50 -х годах ХХ века. Работал в ряде высших учебных заведений (1933-47): ЛЭТИ, Военно-морской академии им. К.Е.Ворошилова, Военно-морской академии кораблестроения и вооружения (с 1945 года - им. А.Н.Крылова) . Профессор (1939). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1959). Инженер - капитан 1-го ранга. Орден Трудового Красного Знамени

Вот такие две судьбы.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛЯЕВСКИЙ Василий Николаевич - подъесаул, и.д. полкового адъютанта 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой Казачьего полка ККВ, с 2.12.1916., старшинство 1.07.1916, Кубанское Александровское реальное училище (6 кл.), Оренбургское Казачье училище (по первому разряду)(ОКУ-1).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗБРОНСКИЙ Александр Родионович (куб.)(9.08.1885-26.10.1937) – уроженец станицы Некрасовской, Лабинского отдела, Кубанского Казачьего Войска. Есаул, офицер Корниловского конного и 2-го Кубанского Партизанского полков. Окончил школу прапорщиков. Участник мировой и Гражданской войн. Участник 1-го и 2-го Кубанских походов. Георгиевский кавалер. 1920 г. эвакуировался на о. Лемнос, затем переехал в Югославию. С 1924 г. жил во Франции, работал рабочим на заводах. Участвовал в парижской казачьей жизни. Член ревизионной комиссии Объединенной станицы всех Казачьих Войск Парижа и его окрестностей (1934). Помощник атамана Кубанской станицы в Париже, одно время исполнял обязанности станичного атамана. Умер 26 октября 1937 г. и похоронен на кладбище Вильжюиф в Париже. (dommuseum.ru/slovarx/famlst.php?q=З&st=1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих людей необходимо разместить на данном сайте всех, т.к. они все участники этого похода

 

КАДУШКИН Алексей Захарович (куб.)(17.03.1863-1931) - ген.-майор происходил из рода коренных Терцев; род. в ст. Слепцовской 17 марта 1863 г. В г. Владикавказе окончил межевые классы, а из Ставропольского юнкерского училища произведен в офицеры; перешел на службу в Кубанское Казачье Войско и, зачислился в общество ст. Григориполисской, но позже перешел в ст. Усть-Лабинскую по месту службы. За поимку абрека Зелимхана был в мирное время награжден орденом ? «с мечами и бантом». На Турецком фронте Первой Мировой войны, будучи командиром 9-го пластунского батальона, тяжело равен и по инвалидности уволен в Отставку в чине полковника. Участник Первого Кубанского похода, в который вышел с тремя сыновьями и тремя дочерьми; Еленой, Марией и Александрой - убитой в бою под ст. Егорлыцкой. Эмигрировал в Югославию и Кубанским Правительством произведен в генерал-майоры. Среди прочих отличий награжден был Георгиевским оружием. Умер в 1931 г. и погребен на земле Старой Сербии (г. Вранье) (Казачий Словарь Справочник).

 

КАДУШКИНА Елена Алексеевна (куб.)(?-?) - дочь Алексея Захаровича Кадушкина, с отцом, братьями и сестрами приняла участие в Первом Кубанском походе, единственная оставшаяся в живых из его дочерей. Вдова военного врача В.Баева – терского казака с начала и до конца принимавшего участие в борьбе против большевиков в рядах кубанских казаков, умершего в 1961 г. Жила в Австралии. /Казачий словарь-справочник, том ІІ, 1068 г. США/.

 

КАДУШКИНА Мария Алексеевна (куб)(?-?) – дочь Алексея Захаровича Участница Первого Кубанского похода, погибла (Л.С.)

 

КАДУШКИНА Александра Алексеевна (куб)(?-?) – дочь Алексея Захаровича, Участница Первого Кубанского похода, убита в бою под ст. Егорлыцкой. (Л.С.)

 

КАДУШКИН Михаил Алексеевич (куб.)(1891-1935) - рожд. 1891 г. в ст. Усть-Лабинской; сотник. Первоначальное образование получил во Владикавказском кадетском корпусе, но принужденный оставить его, - закончил дома. С началом 1-й Мировой войны поступил в Екатеринодарскую школу прапорщиков, по окончании которой вышел в Черноморский каз. полк. С Турецкого фронта с полком вернулся на Кубань, начав борьбу против большевиков, а затем, с отцом, братьями и сестрами принял участие в 1-м Куб. походе, по окончании которого переведен в 1-й Запорожский каз. полк, а в боях под Ставрополем был ранен. Эвакуирован в Югославию. Отличный танцор лезгинки, в 1927 г. с командой джигитов и танцоров уехал в США, где работал в начале в цирках, а позже маляром в Нью-Йорке. Умер от воспаления легких в 1935 году (Казачий Словарь Справочник).

 

КАДУШКИН Николай Алексеевич (куб.) - полковник, род. 25 февраля 1890 г., в ст. Слепцовской на Тереке, но с отцом переселился на Кубань в ст. Усть-Лабинскую. Окончил Воронежский кадетский корпус, а из Николаевского кавалерийского уч-ща в 1909 г. вышел хорунжим на службу в 1-й Кубанский каз. полк. С Турецкого фронта в 1915 г. командирован на ускоренный курс Военной Академии, по окончании которого причислен к Ген. штабу. С развалом армии - вернулся на Кубань и служил в Управлении Лабинского округа и в Штабе Кубанского Войска. Эмигрировал в 1920 г., а из Константинополя переехал в США, где зарабатывал на жизнь став музыкантом, шофером такси. Умер 19 февраля 1967 г. в Нью-Йорке, где и похоронен на городском кладбище для бездомных (Казачий Словарь Справочник).

 

КАДУШКИН Николай Алексеевич (куб.)(?-?) – подъесаул, в составе 1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича казачьего полка ККВ должности не занимает, в Николаевской Академии Генерального Штаба (НАГШ), старшинство 19.10.1915, Михайловский Воронежский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище по первому разряду (казачья сотня)(НКУ-1).

 

КАДУШКИН Петр Алексеевич (куб.) - полковник, род. 1893 г. в ст. Усть-Лабинской. После Владикавказского кадетского корпуса и Николаевского кавалерийского училища в 1914 г. про¬изведен в чин хорунжего; будучи офицером 1-го Черноморского каз. полка на Турецком фронте 1-й Мировой войны, за отличие в боях награжден орденом св. Георгия 4 ст. Вместе с отцом, братьями и сестрами принял участие в 1-м Кубанском походе и до конца боролся против поработителей Кубани. Эмигрировал в Югославию, где зарабатывал на жизнь семьи как музыкант оркестра. Во время Второй Мировой войны командир сотни в одном из полков Казачьего корпуса: разделил участь выданных в Лиенце казаков; в одном из концлагерей Сибири, будучи больным, - расстрелян без суда и следствия. В США осталась семья. (Казачий Словарь Справочник).

 

КАДУШКИН Федор Алексеевич (куб.) - род. в 1904 г. в ст. Усть-Лабинской. В возрасте 14 лет, вооружившись винтовкой, с отцом, братьями и сестрами принял участие в Первом Кубанском походе. Эмигрант в Югославии, где окончил Крымский кадетский корпус. С группой джигитов ген. Павличенко уехал в Перу, а оттуда в Австралию, где нашел семью, единственной из оставшихся сестер, Елены - вдовы военного врача В. Баева - терского казака с начала и до конца принимавшего участие в борьбе против большевиков в рядах кубанских казаков, - умершего в 1961 г. (Казачий Словарь Справочник).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУЛТАН Клыч-Гирей Шаханович (Келеч Шаган-Гиреевич )(15.03.1880-16/17.01.1947) - генерал-майор (12.03.1918). Отец - Шахан, р. ? г. Мать - ?, р. ? г. Родился на Кубани в ауле Уляп в семье очеркесившихся крымских Гиреев. Окончил четыре класса Ларинской гимназии в гор. Санкт-Петербурге. С 09.1897 г. - вольноопределяющийся 18-го драгунского Северского короля Датского Христиана IX полка. С 05.08.1897 г. обучался в Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище. С 28.12.1901 г. - корнет 12-го уланского Белгородского полка. В 01.1905 произведен в поручики, в 12.1907 г. переведен в Кавказский запасной кавалерийский дивизион. В 09.1909 г. - штабс-ротмистр, с 13.10.1909 г. - в Офицерской кавалерийской школе, окончил на «отлично» в 1910 г. За служебные отличия получил ордена: Св. Станислава 3-й степени (1906), Св. Анны 3-й степени (10.12.1911). С началом Первой мировой войны 09.09.1914 г. переведен из 12-го уланского Белгородского полка в Черкесский полк Кавказской Туземной конной дивизии командиром 2-й сотни. Тяжело ранен 05.05.1915 г. Награжден мечами и бантом к ордену Св. Станислава 3-й степени (1915), орденами Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, «для нехристиан установленным» (09.01.1915), Св. Анны 2-й степени с мечами (05.09.1915), мечами и бантом к ордену Св. Анны 3-й степени (21.11.1915), орденом Св. Анны 4-й степени , «для нехристиан установленным» с надписью «За храбрость» (05.11.1915), орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами, «для нехристиан установленным» (03.09.1916). Ротмистр - с 13.01.1916 г., подполковник - с 16.04.1916 г., полковник - с 07.07.1916 г. Получил Высочайшее благоволение (31.10.1915). После ноября 1917 г. сформировал отряд из кубанских Черкесов. С 01.03.1918 г. - командир сформированного в ауле Шенджий белогвардейского Черкесского конного полка, с 10.03.1918 г. - командир 2-й бригады 1-й конной дивизии. Кубанской Радой присвоен чин генерал-майора 12.03.1918 г. С 08.12.1918 г. - начальник белогвардейской Черкесской конной дивизии. Летом 1920 г. - весной 1921 г. на стыке Кубани, Карачая и Абхазии в качестве командира отряда «бело-зеленых» воевал против красных. После Гражданской войны - в эмиграции во Франции. Во время Второй мировой войны - в кавказских национальных частях германской армии, генерал-лейтенант. В мае 1945 г. Англичанами передан СССР и 16/17.01.1947 г. казнен в Москве.

Был женат. Дочь - ?, р. ? г.

РГВИА. Ф. 409. п/с 5032. Л. 1-4-об

РГВИА. Ф. 407. Оп.1. Д. 2254. Л. 31, 32, 35

Опрышко О.Л. Кавказская конная дивизия. 1914-1917: Возвращение из забвения... Нальчик,2007, С. 49, 65, 124, 144, 149, 184, 185, 217, 292, 342, 456, 457, 458.

Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны. СПб.-М., 2003, С. 421, 548, 613.

Гаджемуков В. Закубанские черкесы в первых двух Кубанских походах 1918 года. Сб. Возрожденные полки Русской Армии в белой борьбе на Юге России. М., 2002.

Науменко В.Г. Великое предательство. Казачество во Второй мировой войне. С.Пб., 2003, С. 73, 74, 151, 154, 155, 157, 158, 256, 265, 315. 384, 385, 386, 388, 413.

Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества Конвой. М., 2004, С. 36.

Буденный С.М. Пройденный путь. М., 1959. С. 439.

Последнее слово перед приговором, как тонкая паутинка надежды // Литературная Россия. № 45, 6 ноября 1998 г.

Сообщение Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР // Социалистическая правда, 17 января 1947 г.

Елисеев Ф.И. Лабинцы, побег из красной России. М., 2006. - 544с.

Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Тхакушинов А.К. Земля адыгов. Майкоп, 2004, С. 254, 256, 257, 259.

[А.В.Казаков. Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры. Середина XVI - начало ХХ в. Биографический справочник. Нальчик. ГП КБР "Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г." Издательский центр "Эль-Фа", 2006, с. 223-225]

СУЛТАН Келеч-Гирей Шаханович. Из послужного списка штабс-ротмистра Кавказского запасного кавалерийского дивизиона Келеч Шахановича Султан Гирея, составленного на 14 января 1910 г., следует, что родился он 15 марта 1880 г., из горцев Кубанской обл., магометанского вероисповедания. В службу вступил в 18-й драгунский Северский полк вольноопределяющимся 12 сентября 1897 г. Окончил курс полковой учебной команды «успешно» 30 мая 1899 г. Командирован в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса 5 августа 1899 г. Произведен в младшие унтер-офицеры 16 ноября 1900 г., старшие унтер-офицеры 20 января 1901 г. На состязательном фехтовании на призы награжден первым призом — шашкой 13 июля 1901 г., на призовой езде юнкеров удостоен записи на мраморную доску в манеже училища также 13 июля. Произведен в эстандарт-юнкеры 31 августа 1901 г., корнетом с переводом в 12-й уланский Белгородский полк 28 декабря 1901 г. Назначен начальником полковой учебной команды с 18 января 1905 г. по 1 июня 1907 г. Произведен в поручики 1 сентября 1905 г. Награжден орденом св. Станислава 3-й ст. 29 января 1906 г. Назначен полковым адъютантом с 20 мая 1906 г. по 29 декабря 1907 г. По собственному желанию переведен в Кавказский запасной кавалерийский дивизион 13 декабря 1907 г. За отличную подготовку молодых солдат награжден золотым жетоном 4 июля 1909 г. Произведен в штабс-ротмистры 1 сентября 1909 г. Командирован в офицерскую кавалерийскую школу на младший курс 13 октября 1909 г. На момент составления послужного списка Султан Гирей был холост

РГВИА. Ф. 409. п/с 5032. Л. 1-4-об

9 сентября 1914 г. Келеч Шаханович Султан Гирей переведен из 12 уланского Белгородского полка в Черкесский конный полк. Произведен в подполковники в 1913 г., полковники 7 июля 1916 г. Награжден орденами: св. Анны 3-й ст. 10 декабря 1911 г., св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 9 января 1915 г., св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 21 ноября 1915 г., св. Анны 4-й ст. «За храбрость» 19 июля 1916 г.

РГВИА. Ф. 407. оп. 1, д. 2254, л. 31, 32, 35

Султан-Келеч-Шахович-Гирей — окончил Елисаветградское кавалерийское училище. В Великую войну офицер Кавказской конной (Туземной) дивизии, полковник. Первопоходник. В Добровольческой армии и ВСЮР, начальник Черкесской конной дивизии (с 08.12.1918), генерал-майор (1918). В 2-ю мировую войну служил в кавказских национальных частях вермахта, выдан англичанами большевикам (1945). Казнен в Москве 19 января 1947 г. (на самом деле — 16.01.1947).

Елисеев Ф.И. С Корниловским конным. М., 2003. С. 641

«Осенью 1918 г. на Баталпашинск двигался полковник Покровский, а на Тазартуковский — генерал-майор Султан Клыч-Гирей».

«Командир белогвардейской Черкесской дивизии генерал-майор Султан Клыч-Гирей (адыгейский князь) вместе с А.Егибоковым, А.З.Аджиевым и другими представителями черкесских верхов провел мобилизацию черкесских, абазинских и ногайских трудящихся и в конце 1918 г. создал 3-й и 4-й черкесские полки, насчитывавшие в своих рядах по 300-400 всадников»

РГВА. Ф. 33504. Оп.1. Д. 32. Л. 4.

«Не хотели служить белогвардейцам и трудящиеся Черкесии. При вступлении в Ингушетию белогвардейская Черкесская дивизия потерпела поражение в бою с ингушскими партизанами; многие всадники попали в плен, другие перешли на сторону ингушских трудящихся... Командир дивизии генерал-майор Султан Клыч-Гирей сам пошел на поклон к ингушским старикам, дал клятву, что не будет больше воевать против ингушей и просил освободить пленных». (такая вот Гражданская война — Л.С.)

Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии: Борьба большевиков за власть Советов (1917-1920 гг.). Черкесск, 1987. С. 97, 120, 123-124 (Ссылка на ЦПА ИМЛ, ф. 85, оп. 1, д. 125, л. 13).

Без грифа «секретно». Из истории органов безопасности на Кубани. Очерки, статьи, документальные повести. Краснодар, 2005, С. 146.

Никакого казачьего корпуса генерала Краснова в годы Второй Мировой войны не существовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Alex White @ Sep 4 2011, 05:09 PM)
Первопоходник Виктор Александрович ЛАРИОНОВ,в походе юнкер,затем капитан Марковской артиллерийской бригады.
Автор книг "Последние юнкера" и "Боевая вылазка в СССР".
По поводу знака предположу,что 1 степени №4228.В списках фигурирует как "юнкер Александр Ларионов"(?!),но в справочнике С.Волкова такого нет.

Извините, не сразу обратил внимание.

В сохранившихся списках около 70 двойных, а то и тройных пересечений фамилий или номеров. С некоторыми дублями удалось разобраться, для некоторых пока нет дополнительных сведений.

В данном случае ясность есть.

В походе участвовало четыре Ларионовых:

№ 280 - Ларионов Виктор Александрович, прапорщик;

№ 1378 - Ларионов Константин Алексеевич, есаул;

№ 2048 - Ларионов Михаил, прапорщик;

№ 4228 - Ларионов Александр Митрофанович, юнкер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Nov 20 2011, 01:35 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Oct 27 2011, 09:21 PM)
Да какая такая загадка? Придумали. В общем розыгрыш. Чем ещё в эмиграции заняться... cool.gif

Вообще-то, в эмиграции им было чем заниматься. Чаще всего надо было просто выживать, почитайте воспоминания.

 

Так вот, когда Изенбек в разгромленном имении собирал эти дощечки, возил их с собой в течение всей гражданской войны (а их 44 штуки, каждая размером примерно 40х20 см), пронес в начале 20-х через всю Европу в Бельгию, а затем хранил их, никому не доверяя, он, наверняка, не думал, что в начале XXI века все его действия будут восприниматься так пренебрежительно. Он просто сохранил. Сохранил то, что считал очень древним, а у Изенбека был соответствующий опыт – участвовал в нескольких археологических экспедициях. Т.е. было то, на что постоянно ссылаются наши коллекционеры, помните: «я уже столько видел наград, (знаков, монет, сабель), что уже чувствую подлинность или неподлинность предмета! Меня не обманешь!».

Между прочим, эти дощечки известны по коллекции А.И. Сулакадзева начала еще XIX века. И далеко не все так однозначно, как об этом написано в свалке достоверных, малодостоверных и совсем недостоверных данных под названием "Википедия". Споры о дощечках до сих пор идут и давайте оставим это специалистам.

 

Я не читал Википедию по этому вопросу. А имею собственное мнение о предмете. Благо сами "переводы" дощечек почитал. Потому и написал о фальсификации. Какой по времени - до Изинбека в России или его в эмиграции - это вопрос. Но скорее всего именно его творчество. Уж больно история с их "обретением" напоминает некоторые истории, что выкладывают и на этом форуме, когда пытаются дать легенду очередному фальшаку. Не вам мне рассказывать про "белогвардейские раритеты" которые по случаю-не дорого купили в некой болгарской/сербской/чешской деревне и привезли - "а что бы это могло быть?"

 

Подобные вещи к лично его доблести на поле боя вообще никакого отношения не имеют. Мало того, зачастую именно люди с авантюрной и излишне романтическим складом характера и были на острие боёв и походов ГВ. Причём с обоих сторон.

А "создавая" подобное "открытия" человек мог искренне считать, что хоть метод и не совсем честный, но цель-то сделать что-то полезное для Родины. Тем более, после краха Белого дела и не самых удобных условий в эмиграции...

 

P.S. Но есть исследователи (это без меня), которые и "Слово о Полку Игореве" считают подделкой конца 18-го века. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 30 2011, 11:58 AM)
Не вам  мне рассказывать про "белогвардейские раритеты" которые по случаю-не дорого купили в некой болгарской/сербской/чешской деревне и привезли - "а что бы это могло быть?"

Господин Паласиас, это звучит как обвинение! У Вас есть основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 30 2011, 11:01 AM)
QUOTE (Alex White @ Sep 4 2011, 05:09 PM)
Первопоходник Виктор Александрович ЛАРИОНОВ,в походе юнкер,затем капитан Марковской артиллерийской бригады.
Автор книг "Последние юнкера" и "Боевая вылазка в СССР".
По поводу знака предположу,что 1 степени №4228.В списках фигурирует как "юнкер Александр Ларионов"(?!),но в справочнике С.Волкова такого нет.

Извините, не сразу обратил внимание.

В сохранившихся списках около 70 двойных, а то и тройных пересечений фамилий или номеров. С некоторыми дублями удалось разобраться, для некоторых пока нет дополнительных сведений.

В данном случае ясность есть.

В походе участвовало четыре Ларионовых:

№ 280 - Ларионов Виктор Александрович, прапорщик;

№ 1378 - Ларионов Константин Алексеевич, есаул;

№ 2048 - Ларионов Михаил, прапорщик;

№ 4228 - Ларионов Александр Митрофанович, юнкер.

Благодарю,Александр Иванович!

Недавно удалось еще одного офицера идентифицировать с большой долей вероятности.На снимке он среди дроздовцев-артиллеристов.Предположительно

 

ГЕЛЬБКЕ Александр Александрович,р.1898.Михайловское артиллерийское училище.В Добровольческой армии.Участник 1-го Кубанского похода в отделе снабжения штаба армии.Во ВСЮР и Русской Армии в Дроздовской артиллерийской бригаде до эвакуации Крыма (авг.1920 поручик 7-й гаубичной батареи).Поручик.Ранен.Эвакуирован на транспорте "Ялта" и на о.Проти на корабле "Кизил Ермак".Галлиполиец.Осенью 1925 в составе Дроздовского артдивизиона.Штабс-капитан.В эмиграции в Бельгии.Умер 3 дек.1972 в Брюсселе.Имел семью.

 

post-196-1327127581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Котляревский,Кутепов,Штейфон,Врангель и неизвестный первопоходник.

Фото из книги:Э.Кронер.Белая армия,Черный барон:жизнь генерала Петра Врангеля.М.,2011

post-196-1329745311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный офицер отдельно.

post-196-1329745401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я тоже не смог выяснить, кто этот первопоходник.

А за ним, по его правую руку, стоит тоже первопоходник - адъютант П.Врангеля есаул Николай Дмитриевич Ляхов.

И еще один момент: эта фотография - одна из двух мне известных, на которых Врангель сфотографирован с орденом Св. Николая Чудотворца на груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 20 2012, 09:34 PM)
И еще один момент: эта фотография - одна из двух мне известных, на которых Врангель сфотографирован с орденом Св. Николая Чудотворца на груди.

Александр Иванович, я немного порылся у себя и нашел, как минимум 10 фото генерала Врангеля с орденом Св. Николая Чудотворца на груди, большого размера и отличного качества, сканированных с оригиналов... Просмотрел не все, думаю, что будут еще.

post-196-1329774818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Feb 21 2012, 01:53 AM)
Александр Иванович,  я немного порылся у себя и нашел, как минимум 10 фото генерала Врангеля с орденом Св. Николая Чудотворца на груди, большого размера и отличного качества, сканированных с оригиналов... Просмотрел не все, думаю, что будут еще.

Игорь, огромное спасибо за выставленное фото. Особенно радует его качество: орден Св. Николая Чудотворца виден намного лучше, чем на тех, которые я имею.

С учетом того, что даже в 1936 г. Союз Врангелей не имел фотографии П.Н. Врангеля с орденом на груди, у Вас - очень редкая подборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Feb 21 2012, 08:02 AM)
Файл в формате ZIP, не знаю как поместить ...(

Скорее всего это ZIP. Win RAR. Надо его распаковать через "Извлечь в" или "Мастер" для новичков, указав путь (папку), куда надо положить это фото. Когда откроете запакованный файл, вверху увидите шапку из иконок - выбираете нужную, и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не заводить новую тему rolleyes.gif

Сергей Владимирович Волков издал несколько работ, посвященных судьбе русского офицерства (биографическая справка и названия некоторых из них в конце статьи): http://www.novayagazeta.ru/society/51205.html

М.б. кому-то они будут интересны.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Feb 21 2012, 01:53 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 20 2012, 09:34 PM)
И еще один момент: эта фотография - одна из двух мне известных, на которых Врангель сфотографирован с орденом Св. Николая Чудотворца на груди.

Александр Иванович, я немного порылся у себя и нашел, как минимум 10 фото генерала Врангеля с орденом Св. Николая Чудотворца на груди, большого размера и отличного качества, сканированных с оригиналов... Просмотрел не все, думаю, что будут еще.

Красивое фото, а у генерала, что крайний справа на фото, что за иностранный орден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...