Перейти к содержанию

"Умягчение злых сердец"


Рекомендуемые сообщения

Интересная икона.

Ной, хотелось бы к теме Ваших комментов.

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uralsky kazak @ Oct 12 2010, 03:41 AM)
С уважением.
Ной,-
Хотелось бы тему обсудить без Ваших комментов.
Заранее благодарен!!!

Простите за флуд и пост не по существу заданного вопроса, но считаю Ноя компетентным специалистом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд может быть и уральская (почему нет?), и Владимирская губ, например, хороший заказной Палех. Письмо отличное, явно на заказ. Думаю, точно никто не скажет, т.к. в 19-нач. 20 века во всех иконописных центрах были высококлассные мастера. А хорошие, дорогие иконы писали на любой вкус - хочешь, Афонское письмо, хочешь - под Строгановские письма... Единственный вариант привязки к местности, это сюжет (напр., Симеон Верхотурский особо почитаем был на Урале, хотя богатый заказчик мог заказать его и в других мастерских; сюжет "Явление Б.М. Сергию Радонежскому" очень любили воспроизводить иконописные мастерские Троице-Сергиевой лавры и т.п.). Вот такие мысли...Короче, ничего конкретного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, поверьте мне, как собирателю Урала, что данная икона никакого отношения к сему региону не имеет. Ваабще... nono.gif rolleyes.gif

 

Из вашей скорее цитаты, нежели речи, могу лишь одно вывести точно: ничего конкретного.

 

Почему хотелось бы увидеть именно обратную сторону? Потому что наличие красивых фигурных шпонок меня бы еще более утвердило в правильности версии про Гуслицы, как один из центров старообрядческой иконописи середины-второй половины 19 века, к которой и относится икона.

 

Опять же ваша цитата также права....многие изводы\сюжеты были привязаны к центрам. Так, "Умягчение злых сердец. Тип Ченстоховская.", что мы и видим тут, в Гуслицах у поморов была распространена достаточно. Я видел минимум еще одну похожую.

 

Шрифт похож на владимирские села, но все остальное -нет....

 

Исключительное ИМХО.

 

ЗЫ. Мастерские Троице-Сергиевой Лавры не просто так любили воспроизводить иконы "Явления...". Не надо забывать, что это и был и остается одним из главных центров православия в России. И уж простите за цинизм, но и бизнес тут крутился по части обслуживания паломников не слабый. Читаем не только справчники, но и например "Лето Господне" Шмелева...

Так вот бОльшая часть икона для ТСЛ писалась иконописцами владимирских сел. Прежде всего пядничные иконы, что в среде паломников были в большом почтении.

Никаких выдающихся образцов иконописи в ТСЛ не писали. Если это и были, то также приглашенные мастера из Ярославля, Рыбинска, Палеха, Мстеры...Реже-Москвы...

 

ИМХО

 

Икона очень красивая, высокого уровня. Учитывая редкость данного извода и уровень....и цены не слабой... spiteful.gif

Изменено пользователем Влад69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что икона действительно изумительная. Думаю, ни Вы, ни я не отказались бы повесить себе такую в изголовье wink.gif , да ещё и лампадку серебряную из Красного Села к ней...Мечта!. А "Лето Господне" одна из самых любимых мною вещей, рад, что не одинок в своих пристрастиях. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мнения спасибо! drinks_cheers.gif

Оборотку в компе не нашёл, сфотать смогу завтра.

Но сразу скажу, что шпонок нет. К сожалению, утеряны...

А лампадка достойная имеется. 186?года.

Правда, висит возле другой иконы.

post-709-1286912155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, не серебряная (бездарно выменял в своё время, сейчас жалею)... Но по своему симпатичная, с подсвечниками wink.gif

post-709-1286980595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не переживайте, уже не лопнет. Кстати лопались то в основном из-за того, что шпонки мешали естесвенному изгибанию доски.

За более чем 100 лет влажность в бОльшей своей части из древесины ушла. Сейчас уже работает только в системе общей влажности внутри помещения. Но данная влажность может быть вредна только при резких перепадах и резких отклонениях от нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Влад69 @ Oct 12 2010, 04:06 PM)
Может Гуслицы. Поморы...

В продолжение обсуждения.

В личке подсказывают, - МСТЁРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...