Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Мне кажется, вопрос был про женщин-кондукторов.

Раз про кондукторов ,тогда понятно, не разглядел бывает. А про медика напишу отдельно)),если нужно?, конечно.

 

Да, конечно, буду признательна!

 

Наталья ,учитывая , что у него юбилейный знак ИВМА , фото сделано не ранее 1901 года. Мне видны гладкие пуговицы ,если это так ,то фото не позднее сентября 1904 года, с натяжкой(не успел сменить,допустим) до конца 1904 года ,но это мало вероятно.  Кто этот медик,лекарь ? ,или доктор медицины ?, сказать точно нельзя, ибо знак об окончании ИВМА ,виден только частично и там не понять "лекарский" он?,или "докторский"?. 

 

Да, пуговицы гладкие. В увеличительное стекло видно. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Забавное фото, забитое самым разнообразным оружием. 

Что за 8-й полк? 

сканирование0098.jpg

сканирование0099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья Филиппова сказал:

Забавное фото, забитое самым разнообразным оружием. 

Что за 8-й полк? 

сканирование0098.jpg

сканирование0099.jpg

Добрый вечер!

Да уж, и Смит-Вессоны и Берданы и винчестеры... и часики зачётные.

 

Если бы покачественнее выкадровку головного убора стоящего крайним слева...?

 

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Conell сказал:

Добрый вечер!

Да уж, и Смит-Вессоны и Берданы и винчестеры... и часики зачётные.

 

Если бы покачественнее выкадровку головного убора стоящего крайним слева...?

 

8-я пехотная дивизия , если по погонам унтера судить. Погоны красные, учитывая состояние фото ,клапана и околыши ,можно принять  за светло синие. Следовательно 30-й Полтавский полк. Если предположить ,что на фото есть и красные клапана и околыш на беске тоже красный, то можно предположить и 29-й Черниговский полк, то есть возможен "микст" из чинов полков 1-й бригады,ибо ворот офицера,однозначно светло синий ,как и клапана еще многих на фото.  Думаю так даже более вернее будет . Кстати на фото и винтовка Мосина есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Мастера! Интеллектуалы! Не дайте в серости погрязнуть! Подскажите 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталья Филиппова сказал:

Коллеги! Мастера! Интеллектуалы! Не дайте в серости погрязнуть! Подскажите 🙏

Добрый вечер, Наталья! Просто в качестве предположения - подполковник 113 пехотного Старорусского полка. Циферки на погонах видятся как на фото ниже (капитана этого полка). Вот только 3 под вопросом, не могу до конца разобрать.... ? Или все таки 8....?

Screenshot_2023-08-22-20-18-00-455.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталья Филиппова сказал:

Коллеги! Мастера! Интеллектуалы! Не дайте в серости погрязнуть! Подскажите 🙏

Не в качестве мастера, а тем более не в качестве интеллектуала 😂😂,попрошу выкадровочку погон ,по четче, ибо иначе Все наши потуги будут тщетны. Одни предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Conell сказал:

Наверное, все таки 118 пехотный Шуйский полк. Верх последней цифры округлый как у 8, а у 3 прямой с хвостиком...

Screenshot_2023-08-22-20-26-18-009.jpg

Сергей, подождем выкадровку, ибо там может быть и вовсе иное. Я не исключаю Вашей версии,но  но у меня пока лишь гарантирована датировка  .Учитывая пуговицы и время года, самое крайнее  снято не позднее зимы-весны 1903-1904 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, term100 сказал:

Сергей, подождем выкадровку, ибо там может быть и вовсе иное. Я не исключаю Вашей версии,но  но у меня пока лишь гарантирована датировка  .Учитывая пуговицы и время года, самое крайнее  снято не позднее зимы-весны 1903-1904 годов.

Борис, полностью согласен. А то уж больно последняя цифра какая то мудреная... И так ее в фото редакторе и этак, и все никах ( то 8, то 3). Правильно Вы сказали "Подождем выкадровку".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталья Филиппова сказал:

Прошу.

сканирование0118.jpg

сканирование0117.jpg

А теперь последнюю вижу вот такой ? Это ж что получается - подполковник 11 З (Зе).  ?

Screenshot_2023-08-23-13-53-37-939.png

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Conell сказал:

А теперь последнюю вижу вот такой ? Это ж что получается - подполковник 11 З (Зе).  ?

Screenshot_2023-08-23-13-53-37-939.png

То ,что это не тройка ,а именно З (Зе) -факт.  11 З  и выходит,правда меня и первая цифра малость смущает,может там 4?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, term100 сказал:

То ,что это не тройка ,а именно З (Зе) -факт.  11 З  и выходит,правда меня и первая цифра малость смущает,может там 4?

День добрый, Борис! Думаю, что все таки первая 1. Посмотрите, на фото ниже. Там и верхний и левый лучи звёздочки бликанули, но "язычек" вверху явно от единицы ( если смотреть прямо по красной стрелке).

Screenshot_2023-08-23-15-27-18-273.jpg

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось "выжать"...

1. Красная стрелка ведёт к "язычку" 1, так что первая цифра точно 1.

2. Синяя стрелка ведёт к бликам левого и верхнего лучей зведочки.

 

Первая и вторая цифры - 1, последняя - буква З. Итого: 11 З (Зе)

Screenshot_2023-08-23-18-34-33-556.png

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Conell сказал:

Вот что удалось "выжать"...

1. Красная стрелка ведёт к "язычку" 1, так что первая цифра точно 1.

2. Синяя стрелка ведёт к бликам левого и верхнего лучей зведочки.

 

Первая и вторая цифры - 1, последняя - буква З. Итого: 11 З (Зе)

Screenshot_2023-08-23-18-34-33-556.png

Не знаю, в чем дело, видно или инет ,или форум сфордыбачили, но я написал что согласился с Вашими доводами Сергей. Куда сообщение ушло, не понял. Да и в начале я писал , что меня смутила (и только!) форма первой цифры . Надо теперь смотреть ,кому в этот период данный шифр положен был.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, term100 сказал:

Не знаю, в чем дело, видно или инет ,или форум сфордыбачили, но я написал что согласился с Вашими доводами Сергей. Куда сообщение ушло, не понял. Да и в начале я писал , что меня смутила (и только!) форма первой цифры . Надо теперь смотреть ,кому в этот период данный шифр положен был.

Борис, Вы  и говорили про 1, фразой... "11 З выходит", но при этом высказали сомнение фразой....."правда меня и первая цифра малость смущает,может там 4?". Вот поэтому я и решил "дожать" фото, чтобы было как то виднее, что первая цифра "1", не "4". Как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Conell сказал:

Борис, Вы  и говорили про 1, фразой... "11 З выходит", но при этом высказали сомнение фразой....."правда меня и первая цифра малость смущает,может там 4?". Вот поэтому я и решил "дожать" фото, чтобы было как то виднее, что первая цифра "1", не "4". Как то так.

Сергей,не суть, я же пояснил что что и как было. Согласитесь , что повод для сомнения был. Меня теперь больше волнует вопрос о том , что за часть? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, term100 сказал:

Сергей,не суть, я же пояснил что что и как было. Согласитесь , что повод для сомнения был. Меня теперь больше волнует вопрос о том , что за часть? 

Конечно был...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у подполковника не защитные погоны? Почему звездочки одного цвета с шифровкой? Может это уже период ПМВ?

Тогда мог бы быть этот вариант:

 

1914(575).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, User2023 сказал:

А у подполковника не защитные погоны? Почему звездочки одного цвета с шифровкой? Может это уже период ПМВ?

Тогда мог бы быть этот вариант:

 

1914(575).jpg

 Это исключено, от слова,совсем.  Датировка фото по верхней границе ,учитывая время года именно такая ,как привел я. Самое крайнее,если учитывать вариант донашивания, это конец 1904 года, может быть начало 1905 года,да и то с  натяжкой. Что касается звезд, то это игра света, и качество самой фотографии. Не более того.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только в качестве предположения !,не более .Возможно это офицер Забайкальского пешего батальона, под номером 11 .Дело в том ,что такие батальоны существовали  в Забайкальском казачьем войске ,в период с 1851 по 1906 годы. А документе 1851 года , батальон под номером 11 ,упомянут как батальон  третьей бригады.  Правда необходимо отметить ,что я не нашел упоминаний на более поздний период, но все же в качестве версии решил упомянуть в теме. На тот период которым датируется фото ,есть упоминание о 6 батальонах с 1-по 6-й ,по их участию в Китайском походе и в РЯВ, но возможно ,что и остальные номера  готовили? вот , что я нашел. 

[Положение о пеших батальонах Забайкальского казачьего войска от 21 июня 1851 года (извлечение)

Высочайше утвержденное положение о пеших батальонах Забайкальского казачьего войска

                                            от 21 июня 1851 года
                                                  (извлечение)


I. Состав баталионов.

§1. Крестьяне, приписанные к Нерчинским горным заводам, составляющим частную собственность Его Императорского Величества, отчисляются от сих заводов и присоединяются к Забайкальскому казачьему войску. Крестьяне сии и их потомство зачисляются в войско навсегда.

§2. Из них учреждаются 12 пеших казачьих баталионов.

В состав сих баталионов зачисляются также станичные казаки Нерчинского округа.

§3. Баталионам присвоиваются нумера от 1 до 12 включительно.

§4. Баталионы получают знамена, по образцу знамен пеших баталионов Черноморского казачьяго войска.

§5. Они составляют три пешия бригады:

Батальоны № 1, 2, 3 и 4 первую бригаду.

—  —  — 5, 6, 7 и 8 вторую  — —

— — —  9, 10, 11 и 12 третью — —
...............
PS: Полностью в ПСЗРИ № 25324 от 21 июня 1851 г.:
http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=428&part=581

Материал взят отсюда-  https://predistoria.org/forums/index.php?topic=630.0

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо большое за обсуждение. 
Пометим, как возможный 11 Забайкальский пеший батальон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
22 минуты назад, Наталья Филиппова сказал:

Певчий? Фото помечено 1895 годом. 

сканирование0048.jpg

 

Добрый день!

Он самый.

Наталья Игоревна, а фото случаем, не из Санкт Петербурга ?

ФО уж больно похожа на ФО ученика регентского класса Придворной певческой капеллы.

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, дорогой друг. Визитка обрезана. Если и был на макете город, он утерян. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...