Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Sandy @ Nov 13 2010, 07:16 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 13 2010, 04:46 PM)
QUOTE (Sandy @ Nov 13 2010, 12:43 PM)
Кстати, для полноты картины: вот фотка режика одного из камрадов  с Рейберта. Ножм из того же выброса.
Ка мы видим, на нем так же присутствует сортовое клеймо, но оно не протравлено, а пробито, причем явно позже основного клеймения.  Вот такое разнообразие, товарищи!

А как вы сами объясните то,что написали и показали?

Гипотезы можно строить какие угодно - я могу высказать предположение, что, возможно - сортировка происходила технологически не в том же цеху и позднее изготовления (вариант: изготовление клинков - поступление на склад заготовок - изготовление собственно изделия - сортировка - выход готовой продукции), и в разные годы сорт отмечался по-разному.

Следует лишь отметить, что такое поразительное разнообразие не свойственно для фуфлоделов - они стремятся к унификации, да и технологические их можности не столь многообразны, как у завода, где они могут меняться на протяжении ряда лет.

Клеймо сортности наносили на заводе изот-ле,иначе оно свой смысл теряет.Почему оно как новое,а само клеймо про-ля темное?Может его для отвода глаз пробили,для док-ва ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно узнать информацию о технологии изготовления ножей заводом изготовителем.Может наши российские товарищи смогут получить информацию непосредственно с з-да "Труд", ведь он успешно работает по сей день, есть технический отдел. Возможно музей изделий. Это была инфа последней инстанции. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 13 2010, 07:47 PM)

Клеймо сортности наносили на заводе изот-ле,иначе оно свой  смысл теряет.Почему оно как новое,а само клеймо про-ля темное?Может его для отвода глаз пробили,для док-ва ?

Я и не говорю, что не на заводе, я говорю что, очевидно, позже изготовления самого клинка. Для доказательства? Сомнительно.

А вот, коллега и искомое Вами клеймо! drinks_cheers.gif Этот нож из того же выброса. Проходил около 2 месяцев назад на Аукро.

 

QUOTE
Фотография с этого ножа есть на моем фото выше в левом верхнем углу.Тут не на жирность надо смотреть,а на совсем другое.
Жирность и шрифт - на что еще Вы смотрите? И чем отличается музейное клеймо от топикстартеровских? И кстати, коллега: по каким данным Вы пришли к выводу, что фотографии клейм, приводимых Вами в качестве эталонных - это фотографии военных ножей? Может быть - довоенных? Или послевоенных?

post-39-1289665744_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 13 2010, 04:45 PM)
Sandy,копаный предмет который вы поставили меня устраивает,он соответствует моему представлению о военном ноже.Я поставлю вам часть фотографий,пож-та.Я пришел к томуже выводу, что и Мак на Ганзе,только считаю,что были незначительные отличия у штампа на период до окончания войны. drinks_cheers.gifКлеймение предметов  из темы ваших и в начале темы, не похоже на клеймение  военных предметов .Копанину можете считать за основу своего сравнения ,нет проблем. drinks_cheers.gif

А вот и еще один образчик четкого клейма на ноже из этого выброса! (фотка не моя - с аукциона)

post-39-1289668452_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Nov 13 2010, 04:36 PM)
QUOTE (Sandy @ Nov 13 2010, 03:31 PM)
QUOTE (KOMMANDANT @ Nov 13 2010, 03:19 PM)
А главное ,что склады или склад был почему-то на Украине...
А на территории России как-то забыли положить такие ножи ножи на склады. ph34r.gif

А склады на Украине разграбили в ноль сразу после развала Союза...
А всплыли ножи массово  в кожаных ножнах недавно...

И давайте все же ограничем дискуссию временными рамками предметов.

То,что мы обсуждаем -

Это нормальные ножи до 1945 года или это нормальные ножи послевойна.

Про разграбили - улыбнуло. Здесь оружия времен ВОВ лежит немеряно - его все режут и режут на ММГ - в Шепетовке, в Балаклее, в Нежине, - а его все немерянно. + Артемовск, + Бровары, + Винница...

Да про огнестрел никто не говорит.

 

Ножи без номеров всегда были без должного учета. Да и хранились они не с вооружением ,а где нибудь в ЗИПе у автобата вместе с инструментом.

 

А что творилось на складах в начале 90-х ,не мне вам рассказывать про весь бардак..

KOMMANDANT, Вы близки к истине, часть их хранилась(хранится) в ЗиПе в ОМИБах(или на их складах) и по учёту они у них проходят не как ХО, а как спец. инструмент.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Nov 13 2010, 03:19 PM)
А главное ,что склады или склад был почему-то на Украине...
А на территории России как-то забыли положить такие ножи ножи на склады. ph34r.gif

А склады на Украине разграбили в ноль сразу после развала Союза...
А всплыли ножи массово в кожаных ножнах недавно...

То,что мы обсуждаем -

Это нормальные ножи до 1945 года или это нормальные ножи послевойна.

Ты не прав, Сергей. На территории РФ тоже были (есть), но откуда можно было вынести, вынесли еще пару лет назад...

Ножи такие гуляли давно, просто в поле зрения коллекторов не попадали. Как и "Вишня", и "канадец", и "НКВД" и нож Шилина и много чего еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ссылке с Русфронта ножны сделаны по довоенному усложненному образцу с выделенным переходом шейка-рукоять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет на данный момент о ножах которые любезно показал ОпО в личке. drinks_cheers.gif

 

Первым был показан ножик Вача 45 с очень хорошим клеймом(весь в смазке густой),через день 6 ножей,разных по покрытию рукаяти,разных по форме клейма(как в начале темы и несколько штук с правильными клеймами которые могли быть на условно- военных ножах),с разного цвета кожаных ножен,но похожей структурой кожи.

Не смог найти никакого объяснения логического ,поэтому считаю ,что ножи правильные все.Почему так много разных по форме,исполнению клейм не понятно,но доказать что подделка -тоже не смогу.Именно кож.ножны могли быть использованы в том случае,если сам ножик хранится отдельно от ножен.Просто нет необходимости от дорогих по исполнению ножен.Как понял,НРы тоже так встречаются,отдельно от ножен.

 

Факт большого появления данных ножей+инфа котороя есть на форуме привела меня сюда- http://www.ryadovoy.ru/militarizm/ibsostav...rins_OOB_2a.htm

Потом вышел на Севастополь- http://www.redstar.ru/2003/07/16_07/2_01.html

И там выделил для себя эту инфу-

« Для очистки Севастополя от многочисленных взрывоопасных предметов в октябре 1944 года на базе роты был сформирован отдельный морской инженерный батальон Черноморского флота.»

Тут о кол-ве инженерных(Омибах в частности) подр-ний во время войны-

http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj_bat/04_inj-sap.html

Получается,что должны эти ножи быть и в России,почему всплыло так много на Украине остается пока гадать и предпологать.

 

Обратился на форуме» Морской пехоты» к людям которые там пишут,может информации и добавится из независимого источника.Если ответа не будет,тогда можно на «Инженерном» форуме вопрос задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Nov 13 2010, 08:59 PM)
Вот еще ссыка    http://www.russfront.ru/new_catalog/?mode=...9ce677599898106

Спасибо,такой вариан ножен не вызывает особо вопросов. drinks_cheers.gif

Продублирую фото тут,для наглядности.

Untitled_1fffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<Как понял,НРы тоже так встречаются,отдельно от ножен.

>>>

Нож и норжны положено хранить отдельно - это требование находил в правилах складского хранения, когда рыл старые ГОСТ-ы. Увы сейчас уже не вспомню как документ назывался. Там вообще по ножикам интересно было - куча всяких ньюансов.

 

<<<Продублирую фото тут,для наглядности>>>

А эти ножны считаю в подборе - от какого-то другого русского финарика. Обратите внимание на материал рукояти представленого ножа - пористое дерево типа ясеня. Такое-же было на меньшем типоразмере с антиквара. Просто как наблюдение. А про клема кондратовские... Йа-пъ по правде сказать конкретно усомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа,чем дальше в лес,тем толще тараканы. drinks_cheers.gif(Третий сорт наоборот?) loki32.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На russfront не НР и не нож сапера. Этот, что на фото, гораздо меньше НР. У меня есть такой (если только это не мой, я размещал фото в инете). Буду дома, постараюсь прицепить фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Nov 17 2010, 12:51 AM)
до кучи smile.gif травлёный второй сорт. Сделан поаккуратнее, нежели на моем экземпляре. Выброс тот же wink.gif

PanzerJager считает ,что это не травление,а краска.Посмотрите пож-та сами ради интереса,у меня нет и не будет такого(с такими клеймами) ножа.

П.С.Счет этих ножей на сотни уже идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<На russfront не НР и не нож сапера.>>>

привет Евгений - велкам на площадку. smile.gif Да, ваш нож и имел ввиду, на фотках вроде не он, но х.з. мож подфотошоплено - не разбираюсь.

 

<<<до кучи травлёный второй сорт.>>>

Размеры стандартные? Из-за угла съемки как-то меньше кажутся.

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выброс" был около 50 шт разной степени качества ножей и ножен. Время всё таки. Я сомневаюсь, что на складах могут уцелеть подобные вещи. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Nov 17 2010, 10:09 AM)
Размеры стандартные? Из-за угла съемки как-то меньше кажутся.

Сам задал подобный вопрос, когда прислали мне эту фотку smile.gif Размер стандартный.

 

QUOTE
Я сомневаюсь, что на складах могут уцелеть подобные вещи

Полно smile.gif Просто, что называется, "фиг достанешь" smile.gif

 

QUOTE
PanzerJager считает ,что это не травление,а краска.Посмотрите пож-та сами ради интереса,у меня нет и не будет такого(с такими клеймами) ножа.

Ок, сегодня вечером буду внимательно смотреть в увеличении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не краска. Кислота.

Характерные разводы от жидкости, попавшей на гладкий металл и моментально въевшейся в него. Легкая (совсем почти незаметная, поверхностная, буквально след) коррозия на месте попадания жидкости на металл.

Да! Ацетоном тер :-) Не оттирается! Не краска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых второй сорт битый. на некоторых -травленый но совсем неглубоко. Третий вроде только битый. Потом детальнее посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, Вы были правы когда сказали, что это наша история. Вот ссылка на героическую оборону Севастополя, и нелишне узнать про катакомбы. http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/60376
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про катакомбы http://www.sevastopoldom.at.ua/forum/38-113-1. Предметы предсталенные в теме, повторюсь, имеют к ним отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Nov 20 2010, 12:17 PM)
И еще про катакомбы http://www.sevastopoldom.at.ua/forum/38-113-1. Предметы предсталенные в теме, повторюсь, имеют к ним отношение.

Верю Вам. drinks_cheers.gif

П.С. Предположение.Разнообразий клеймения много,так как Победу в тылу ковали,женщины,дети,старики(да и первые годы после войны) .Просто физически было сложно следить за должным качеством продукции,да и необходимости небыло особой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<Предметы предсталенные в теме, повторюсь, имеют к ним отношение. >>>

а я неверю. Не "вам", а в "историю".

 

<<<Просто физически было сложно следить за должным качеством продукции,да и необходимости небыло особой. >>>

Для того чтобы бить разные клейма, их нужно для начала иметь. Что до "необходимости" вспомните - была любопытная формулировочка "за вредительство". Помните? Я к тому, что не стоит нашим временем, ровнять время военное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
а я неверю. Не "вам", а в "историю".

Пан Va-780.Так это же отлично,что не верите.Значит у вас есть другие доводы,покажите нам их пож-та или объясните.Я лично не понимаю,почему не верить подобным статьям по истории Севастополя,его окресностей.

QUOTE
Для того чтобы бить разные клейма, их нужно для начала иметь. Что до "необходимости" вспомните - была любопытная формулировочка "за вредительство". Помните?  Я к тому, что не стоит нашим временем, ровнять время военное.

А в чем тут вредительство вы видете?

Вы считаете ножи в теме фуфло,ответ дайте понятный,а не -"каждый может сфуфлить и т.д."?Можете объяснить свою точку зрения?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с Севастополем все в порядке - история у него имеется. Но в рассказы о "найденых складах" я лично не верю. Давайте посмотрим логически - разве все кто были под землей были единомоментно убиты? Нет. Значит люди знали что где лежит, и любые предметы, которые могли бы сгодится в хозяйстве - таки растащили бы.

Если не они, то орды мальчишек в последующие времена.

В Севастополе всегда бдящих хватало, но мальчишки любую нору найдут.

про вредительство - это я не о конкретных ножах, а о "необходимости". Она была, и подкреплялась расстрельной статьей.

Что до ножей, то не повертев их в руках делать однозначные выводы было бы глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Что до ножей, то не повертев их в руках делать однозначные выводы было бы глупо.

Вы наверно единственный из участников этой темы,кто живет в Украине,кто интересуется этой темой , кто не видел этих ножей живьем. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...