Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

ОК, прицельнее - музей УВД ярославской области:

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...391/3391366.jpg

Нож справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Mar 22 2011, 06:03 PM)
ОК, прицельнее - музей УВД ярославской области:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...391/3391366.jpg
Нож справа.

И что?

3391366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык привычка такая - если какой-то образец интересует - прежде всего стаскивать в одну кучу ВСЕ доступные материалы. Много чего становится очевидным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал ставлю рент. фото рукоятей, извиняюсь за долгое молчание , заболел конкретно. На первом снимке три рукоятки ножей отмеченных Эдуардом. На номере 2 хвостовик короче, чем на остальных. В общем, вот такое получилось исследование.

post-39-1300995505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренгенологи сказали, что вокруг хвостовика какой-то материал с другой плотностью.

post-39-1300995893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупно торец рукояти с расклёпом или ещё с чем, думаю Va-780 лучше скажет. Теперь ваше мнение господа.

post-39-1300996441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как разговор пойдет о том как и чем хвостовик заливался,то выставлю доп.фотографии для наглядности.

Все эти ножики и те что счас везде продаются залиты оловом или свинцом.

(Фон взят с форума СУ)

untitled__________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
На номере 2 хвостовик короче, чем на остальных.

 

drinks_cheers.gif Выдернуть его можете?Он всеравно не держится ни на чем.

Поставлю фото с вопросами,может чего не заметил.

______________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, клейма все разные ,а сделаны все одинаково.

Вот и ответ на все вопросы.

 

Свинец,олово - это типа расклёп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, попытаюсь достать олово(свинец) из торца рукояти. Насчёт разнообразия клейм я сам ищу ответ, однако, зачем если фуфлить разные клейма, это и затртатно и непонятно. То, что технология изготовления одинаковая думаю так и должно быть. Посмотрите клейма винтовок Мосина пробиты абы как и тоже разные, не думаю, что их фуфлили. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появляется новая информация по ножам -

 

"Нож был принят на вооружение в 1937г. как часть НЗ для экипажей спасательных подлодок и в том же году разошелся по всей армии. Именно «подводный» вариант имел резиновые ножны и резиновую рукоять. Эти финки использовались в Испанской войне. Затем в Зимней с Финляндией, а так же в ВОВ."

spiteful.gif

взято отсюда - http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID...LEMENT_ID=41371

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на цц2 дорого, а из Запорожья торгуют всего по 200 долл..

 

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=340&t=335449

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, свои покупал в интервале 150-200у.е. самый дорогой 300. Цены в Московии гораздо выше на ВСЁ! То, что в Запорожье кто-то продаёт по 200у.е. это нормально. Да, очень важно, что предложений по финкам уже нет и вряд-ли будут. С уважением. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот черт, зря потерся раньше про конструкцию...

Хвостовики разные, разные и не вполне логичные.

Пы.Сы. на горячую эти хвосты не сажались, делается отверстие на среднюю ширину хвоста, и затем распиливается специальной пилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если есть интерес, могу показать как такой монтаж делается на советской финке. Сейчас заканчиваю проектик по Союзу на 30-е -50-е гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-ж такое?! мысль нормально целиком изложить не могу, извините.

Хотел добавить, что олово/свинец можно определить паяльником - у свинца тепература плавления 327,4 °C, у олова - 232°С. Т.е. обычный паяльник свинец не воспримет попросту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я новичек на форуме но по моему и так все ясно что все предметы натуральные. Последняя точка я считаю рентген снимки. Все сделано одинаково и точно. Я думаю фуфло бы так не делали.Извините если что ни так.Это мое личное мнение...С УВ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ДУДИН @ Mar 25 2011, 02:02 PM)
Здравствуйте. Я новичек на форуме но по моему и так все ясно что все предметы натуральные. Последняя точка я считаю рентген снимки. Все сделано одинаково и точно. Я думаю фуфло бы так не делали.Извините если что ни так.Это мое личное мнение...С УВ..

Странно,а вот я думаю наоборот.Прокомментируйте пож-та это фото.Где тут одинаково и точно?

И еще вопрос,зачем заливать ,если нет выхода хвостовика?(нижний хвост)Для герметичности отверстия ?Тогда как хвостовик держится в рукаяти?Брак?А может фуфло?

ghgjhghg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ржавому предмету уже сказать нечего. А на втором видно что предмет кованный.Что для копии несвойственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2 кованные,3 скорее всего,а вот 4 и часть остальных с прямыми хвостовиками без расклепов -Вопрос .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле вот так:

 

QUOTE
По ржавому предмету уже сказать нечего. А на втором видно что предмет кованный.Что для копии несвойственно

 

Три раз ха. А как по вашему можно без кузнечки ставить горячее клеймо? )))))))))))))))) Если вы имеете ввиду копию "на коленке" то конечно, но нормальная копия будет изготовлена именно с приенением кузнечных работ. Никакой фантастики тут нет, у самого кузня под боком. Да и сталь в прутке легче найти нужную.

Хвосты реально разные, и монтаж нелогичный - никак не вписывается в исторически достоверные и подтвержденные технологии производств периода, а вачинцы не первый год замужем с ножами были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Mar 25 2011, 03:39 PM)

Хвосты реально разные, и монтаж нелогичный - никак не вписывается в исторически достоверные и подтвержденные технологии производств периода, а вачинцы не первый год замужем с ножами были.

Так развеиваются мифы про склады... и про войну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Mar 25 2011, 05:15 PM)
КOMMANDANT торопиться с выводами не надо.

Ну так пишите ваши выводы...

 

Напишите ,что всё зашибись, что так и должно быть...

 

Чего все молчат-то !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. На моём ручка была расколота, и хвостовик плотненько так садился в дерево. Зазоров между хвостовиком и деревом не наблюдалось, не говоря уже об олове или свинце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую паяльником определить материал как советует Va-780. Ещё лучше сделать рентген ножей другим участникам форума, если они ( ножи) есть конечно. Тогда можно делать выводы, а так есть фото Эдуарда и мои. На представленных мной рент. фото видно, что хвостовики подвергались кузнечной обработке, но всёравно хотелось бы увидеть и другие хвостовики для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Попробую паяльником определить материал

проверять смысла особо нима - свинец бы дал окись, которая подрывает любое покрытие и становится характерно матово-темносерой. Т.е. таки, олово или его паяльный сплав с кой-нибудь добавкой.

 

Опять-же, справшиваю себя - неужели вачинцы не знали про "оловянную чуму"? Или армии зимой не воюют? Где еще хоть один пример подобного монтажа? На какой модели? Ведь согласитесь - уже немало ножей известно по союзу, и такой известный центр ножедельческой металлообработки как Вача, просто не мог не оказывать влияния на соседей.

Зачем и кому были нужны "обманки"-хвостовики? На всадной монтаж сквозных отверстий вообще не сверлят...

QUOTE
На представленных мной рент. фото видно, что хвостовики подвергались кузнечной обработке,

Не в пику, просто уточню - то что мы видим на рентгеновских снимках и голых хвостах, это не собственно "следы" кузнечки, специально приданая форма.

Вообще на ранние ножи есть примеры, где стопроцентно кованые ножи имеют отшлифорваный хвостовик (без "бугорков"), поскольку предназначался для сквозного монтажа - типа как на НА-40 - с расклепом на торце рукояти. Т.е. форма на ножиках темы, однозначно указывает на задумку именно всадного монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...