Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

QUOTE
Ва не обижать!

Это приказ или как понимать? spiteful.gif

QUOTE
У него действительно другие интересы.

А какое отношение его интересы имеют к теме обсуждения?

Пока ничего человек не показал,не попытался объяснить,доказать,рассказать. nono.gif

QUOTE
Страниц то расплодили...

Их бы меньше было,если бы "владельцы"предметов не путали краску с травлением,не общались в личку, по" чайной ложке "выдавая инфу,и т.д.

Накупили предметов,так хоть инфу собирите с Инета доступную,интересно напишите и покажите,тогда если уважение коллег не нужно,то хоть интересно читать будет. reading_help.gif

Думаю это не конец еще истории с подобными ножами,док-в пока нет никаких их существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, ножики мя интересуют как материальное свидетельство - в том числе производственной культуры прошлого. Сам ножики делаю, и пытаюсь понимать как работали люди тогда - как, и почему именно так а не иначе.

вот и клеймления глядя, я задаюсь вопросом - сколько клейм полагаете было на участке? А я так думаю аж одно. Поскольку клеймо бьется по-горячему на клинок, износ его очень незначителен. Иппически незначителен. Т.е. если мы имеем два разных клейма на один год, это повод задуматься и поискать рациональное объяснение.

А когда видим с десяток клейм на период лет в пять, то это повод уже заподозриться.

Шлиф-штрих один, материалы и обработка одни, все одно - а клейма разные. Шотакоейе спрашивается? Ну ладно, одно клеймо могли и прогавкать - мало-ли, но в серии?

Понимаете о чем я? Одно клеймо может годами использоваться, и если нет необходимости пробивать год (следовательно смена), то явление непонятное как минимум.

Опять-же - источники. я могу с легкостью предположить, что по базам да складам этих ножей хватает. могу даже понять что люди не станут палить по многим причинам действительные источники поступления. но нафига тогда басни про катакомбы всякие?

Маленький обман, рождает большое недоверие.

Тут еще нужно понимать низкую текучку кадров на заводах - специалисты освобождаются !как правило! от всяких напрягов - в т.ч. и от службы, а участок термообработки - это не то место куда пэтэушников можно десяток враз набрать.

 

<<<Это приказ или как понимать? >>>

Просто с Панцером мы достаточно давно знакомы, в том числе очно, и он более привычен к моей (признаюсь гадской) манере высказываться. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый думает так, что сам и представляет. А, Вам уважаемый ВА не мешало бы подучиться

за период с 2008 года когда на Ганс.ру обсуждалась подобная тема. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно пан oxigen, но давайте оставим мою никчемную персону за кадром - тема получилась хорошая, пашти как с бебутами, поэтому лишним ее засорять решительно неохота. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, я бы сказал это ДОВОЙНА И ВОЙНА. А, голосование это в колхозе. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Dec 1 2010, 06:59 PM)
А, голосование это в колхозе. drinks_cheers.gif

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Тема есть,инфа какая есть -написана,давайте поживем в ожидании доп.информации.Как понимаю,эта тема многих интересует,предметов подобных на руках много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году заводу ТРУД-ВАЧА исполнилось 170 лет. К этой дате директором завода Есиным Б.И. издана книга ТРУД-ВАЧА. От истории до современности. 144 стр. цена 115 руб. Попробую заказать эту книгу.

Я, написал письмо на завод и задал все интересующие форум вопросы, но не знаю будет ли ответ, дал ссылку обсуждения. В Ваче есть музей можно попробовать связаться и с ними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, это понял, к сожалению. В 2009 уже оказывается пытались и не раз. При СССР вся инфа касаемая таких производств была закрытой, тем более, что "Труд" был в подчинении НКВД. А, это уже ведомственные архивы ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может объяснить доходчиво ,что если это довойна и война ,то что она делает на современных складах и САМОЕ ГЛАВНОЕ где эта продукция была в солидоле когда Гитлер пол-России пропахал и почему она НЕ ВОЕВАЛА?

В Сибире отлёживалась?... Как то не очень вяжется...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос мне, то я отвечу, что я не знаю состояние современных складов и что там хранится. Уже было сказано откуда предметы в начале темы. Придумывать я не имею привычки. До сих пор никто внятно не сказал, и не доказал , что таких предметов полно на современных складах, одни слова. Такой удачи я думаю уже не будет . Позже, выложу ещё фото двух ножей Труд Вача которые люди оставили себе из этой серии, больше их уже нет. С уважением drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Dec 3 2010, 02:23 PM)
А кто-нибудь может объяснить доходчиво ,что если это довойна и война ,то что она делает на современных складах и САМОЕ ГЛАВНОЕ где эта продукция была в солидоле когда Гитлер пол-России пропахал и почему она НЕ ВОЕВАЛА?
В Сибире отлёживалась?...  Как то не очень вяжется...

Про Сибирь я ничего не говорил...

А откуда у Дритте Райха, в нечеловеческой борьбе со всей Европой и "гидрой большевизма" пролеживали на складах запасы окопничков на ПМВ, что и ныне благополучно тырятся оттуда по чуть-чуть?

Оттуда же, откуда на наших складах запасы царевых Наганов и Максиков, принцип есть такой - "абы було" кличут.

Изменено пользователем PanzerJager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PanzerJager @ Dec 4 2010, 05:56 AM)
QUOTE (KOMMANDANT @ Dec 3 2010, 02:23 PM)
А кто-нибудь может объяснить доходчиво ,что если это довойна и война ,то что она делает на современных складах и САМОЕ ГЛАВНОЕ где эта продукция была в солидоле когда Гитлер пол-России пропахал и почему она НЕ ВОЕВАЛА?
В Сибире отлёживалась?...  Как то не очень вяжется...

Про Сибирь я ничего не говорил...

А откуда у Дритте Райха, в нечеловеческой борьбе со всей Европой и "гидрой большевизма" пролеживали на складах запасы окопничков на ПМВ, что и ныне благополучно тырятся оттуда по чуть-чуть?

Оттуда же, откуда на наших складах запасы царевых Наганов и Максиков, принцип есть такой - "абы було" кличут.

1. Немецкие траншейники давайте не сравнивать с нашими ножами. Давайте обсуждать этот советский пыряльник по типу финского.

 

2. Если не Сибирь,тогда где? На оккупированной территории СССР их быть не могло, т.к. они десять раз попали бы в руки населения. И мы бы их встречали по тому периоду не только в копаном виде в резиновых ножнах, но и массово в колхозах в кожаных ножнах...

 

3.Проблема не в том,что ножи где-то лежали с довойны или войны ,как говорят участники темы, а в том ,что после войны их не было и нож считался очень редкий и желанный. А сейчас(лет 5-8назад) они появились массово!

И все в кожаных ножнах. Почему они не всплыли сразу после войны? По учёту как оружие они не проходили...

 

4. Ножны резиновые,а именно такие встречаются на период войны, очень сложны в изготовлении. Кожаные делаются быстро дешево и на коленке.

Армейская продукция? А вы представьте себе солдата ползущего на брюхе по раскисшей в дождь земле или по снегу с ножом в этих кожаных ножнах...

Правильно, через 30 метров или раньше,он без ножа и без ножен...

 

5. Почему столько различного клеймения на такой короткий период?

Что делают в этих "довоенных" партиях ножи с клеймом 45года?

 

6. В резиновых ножнах и с резиновой рукояткой известен как нож сапера.

Якобы из-за изоляционных свойств резины. Рукоять понятно,а ножны то тут причём? А смысл изготовления резиновых изделий скорее всего другой, т.к. и деревянная рукоятка тоже своего рода изолятор.

Резиновые ножны, а это резина армированная тканью, это прежде всего надежность чехла и крепления к ремню.

А резиновый кожух,который надевался на рукоять - это для того ,чтобы исключить проскальзывание гладкой(!) без насечек рукояти, если мокрая или жирная,то очень скользкой, в руке. А если рука в руковице зимой?

Вот вам и резиновая рукоять, т.к. нож без гарды и упора.

 

7. В ноже в этом так мало деталей, чтобы понять его оригинальность или соответствие периоду... А наличие кучи разных клейм запутывает ситуацию ещё больше... С чем сравнивать ? (не специально ли такое разнообразие?)

 

8. Главный вопрос, который волнует многих моих друзей -

 

 

это ВОЙНА или ПОСЛЕВОЙНА ??

 

 

возможно ответы на эти или многие другие вопросы немного прольют свет на историю легендарного ножа 2 ой мировой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
мы бы их встречали по тому периоду не только в копаном виде в резиновых ножнах, но и массово в колхозах в кожаных ножнах...

Да, это странно, и я бы даже мог предположить что нож - выдумка с нуля, поскольку в рукодельных ножах эта форма не проглядывается совершенно. Но есть совершенно неоспоримые доказательства выпуска ножей с рукоятью данного типа еще на 28гг. и даже раньше, но эт уже гипотезы.

Где опять-же дореволюционные такие ножи?

Вопросов много - но для того и интерес чтобы ответы искать. smile.gif

QUOTE
Армейская продукция? А вы представьте себе солдата ползущего на брюхе по раскисшей в дождь земле или по снегу с ножом в этих кожаных ножнах...
Правильно, через 30 метров или раньше,он без ножа и без ножен...

Совершенно не факт - во-первых есть фотки бойцов вв2 с кожаными штанишками финарей, во-вторых вспомните самих финнов - у них и кожа и картон на ножны шли.

Подтверждением-же вашим словам, может являтся факт переделок ножен - вплоть до дюральковых.

Т.е. проблема с кожаными ножнами была - да, но ее решали кто как мог. Наверное бывало так что и теряли ножи.

QUOTE
В резиновых ножнах и с резиновой рукояткой известен как нож сапера.
Якобы из-за изоляционных свойств резины.

Если мне не изменяет память, то "сапером" нож прозвали из-за первой найденой с ним фотки - там двое лихачей бонбу под рельсы ложат. smile.gif

QUOTE
это ВОЙНА или ПОСЛЕВОЙНА ??

Вы уж простите тупого, но какая разница? Что это дает кроме наполнения ура-патриотичного фаперского запроса в прозомбированом обществе?

Или например трудовой подвиг людей восстановивших страну после войны уже не вполне "героичен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По учёту как оружие они не проходили... wink.gif

KOMMANDANT, а Вы сверку с довольствующим органом производили?

Вы меня удивляете, в любом округе полистайте Ф-27...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Dec 4 2010, 04:15 PM)
По учёту как оружие они не проходили... wink.gif
KOMMANDANT, а Вы сверку с довольствующим органом производили?
Вы меня удивляете, в любом округе полистайте Ф-27...

Будучи не номерными под строгий учёт не попадают.

 

К тому же

Вы сами написали на шестой странице -

 

"часть их хранилась(хранится) в ЗиПе в ОМИБах(или на их складах) и по учёту они у них проходят не как ХО, а как спец. инструмент."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я тоже видел фото ,где солдат бежит с похожими ножнами и каким-то ножом внутри. Да, можно считать , что сшили ножны взамен утраченных или взяли подходящие по размеру... Считать за правило ,что так было и должно так быть с наскоку всё же нельзя.

 

Давайте поговорим как спецы - может боевой нож или ножевидный штык быть в тонких и мягких кожаных ножнах без наконечника? И зачем им нормальные ножны комплектуют?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Dec 4 2010, 11:28 PM)
Да, у инжинеров - инструмент, а в войсках Х.О.

Да, но тонкие кожаные ножны для войск - это нормально?

 

Это прям подрыв боеспособности... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Dec 4 2010, 11:36 PM)
QUOTE (ОпО @ Dec 4 2010, 11:28 PM)
Да, у инжинеров - инструмент, а в войсках Х.О.

Да, но тонкие кожаные ножны для войск - это нормально?

 

Это прям подрыв боеспособности... ph34r.gif

Кто видел штатные ножны на нож финский?

 

KOMMANDANT Вы, его всё ещё обзываете сапёром! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кожаных штанцов для армейцев - специально откопал потерявшуюся было ссылю: http://talks.guns.ru/forummessage/79/354145-6.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, осталось систематизировать: кому кожа? кому резина?, а кому и металл? wink.gif Изменено пользователем ОпО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа на ножнах довольно прочная и ошибочное мнение, что она может размокнуть или порваться. Кто держал в руке финку Вача может ощутить преимущество этого ножа даже перед современными ножами спецподразделений. Вне всякого сомнения и преимущество мягких ножен, этот нож можно засунуть в рукав, голенище сапога, за пазуху. Он нигде не будет мешать. То, что вид ножен не презентабельный никак не влияет на их основую функцию -не травмировать бойца. Как и обещал выложу фото ещё нескольких финок предоставленных друзьями. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Dec 4 2010, 12:36 PM)


2. Если не Сибирь,тогда где? На оккупированной территории СССР их быть не могло, т.к. они десять раз попали бы в руки населения. И мы бы их встречали по тому периоду не только в копаном виде в резиновых ножнах, но и массово в колхозах в кожаных ножнах...

3.Проблема не в том,что ножи где-то лежали с довойны или войны ,как говорят участники темы, а в том ,что после войны их не было и нож считался очень редкий и желанный. А сейчас(лет 5-8назад) они появились массово!
И все в кожаных ножнах. Почему они не всплыли сразу после войны? По учёту как оружие они не проходили..."

Дядя, а еще несколько лет назад народ "Вишню" фуфлом обзывал, включай г-на Наганта, а финку НКВД обозвали фантазией. И нет их у пейзан, несмотря на 70-летний возраст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Dec 8 2010, 11:40 PM)
Кожа на ножнах довольно прочная и ошибочное мнение, что она может размокнуть или порваться. Кто держал в руке финку Вача может ощутить преимущество этого ножа даже перед современными ножами спецподразделений. Вне всякого сомнения и преимущество мягких ножен, этот нож можно засунуть в рукав, голенище сапога, за пазуху. Он нигде не будет мешать. То, что вид ножен не презентабельный никак не влияет на их основую функцию -не травмировать бойца. Как и обещал выложу фото ещё нескольких финок предоставленных друзьями. drinks_cheers.gif

Преимущества конечно "огромные"...

И скользкая ,не эргономичная ,без насечек рукоять,

и отсутсвие упора или гарды,(как хорошо в ребро попасть!)

и кожаные ножны без наконечника снизу и на тонком хлястике для ремня...

можно перечислять очень долго и про клинок корродирующий и бликующий...

конечно современные ножи спецов куда "хуже"...

 

Мягкие кожаные ножны без наконечника при падении ,кувырке и т.д. могут травмировать бойца вплоть до летального исхода, когда нож травмирует артерии или жизненоважные органы. Поэтому ставится на ножны наконечник ,внутренний или внешний ,латунный или стальной. Его отсутствие возможно только если нож относится к хозбыту или к инструменту.

В армейских комиссиях никогда не было дураков и кожаные тонкие ножны никогда не были и не будут приняты для армии, ни для штыков ,ни для боевых ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...