Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь в определении шифровки на погоне. На снимке КУЧИНСКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ. январь 1881 г. Николаев.

post-336-1289802218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там не девятка ли? Кстати, над шифровкой видно еще одно светлое маленькое пятно - третья звездочка, т.е. поручик? Учитывая наличие ученого канта, можно пробить, кто стоял из инженеров и артиллеристов в Николаеве в это время...По артиллеристам расквартирование можно посмотреть здесь

http://antologifo.narod.ru

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 15 2010, 11:07 AM)
А там не девятка ли? Кстати, над шифровкой видно еще одно светлое маленькое пятно - третья звездочка, т.е. поручик? Учитывая наличие ученого канта, можно пробить, кто стоял из инженеров и артиллеристов в Николаеве в это время...По артиллеристам расквартирование можно посмотреть здесь
http://antologifo.narod.ru

Кирилл ,на 9 похоже,но это не девятка,скорее -О-.И третьей звездочки там нет,это блик.Если принять за 9 ,то выходят или 9 арт.бригада или 9 сап. батальон ,это по расписанию на 1903 год.Но эти части стояли тогда в Полтаве-артиллеристы и в Варшаве -саперы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, если "О", тогда дело усложняется, т.к. маловероятно, что это часть, квартировавшая в Николаеве...Хотя рядом была Одесса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 15 2010, 11:26 AM)
Борис, если "О", тогда дело усложняется, т.к. маловероятно, что это часть, квартировавшая в Николаеве...Хотя рядом была Одесса...

Боюсь ошибиться,но если О ?,может Осовецкая крепость?,но она тогда разве была построена?

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, бингоооооооо! Кучинский Ник.Алекс., пдплк. (1909) Очаковский креп.арт.бат. Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 15 2010, 11:30 AM)
Итак, бингоооооооо! Кучинский Ник.Алекс., пдплк. (1909) Очаковский креп.арт.бат.

А букву О и крепостную часть я все же правильно определил и совместными усилиями сей подпоручик был правильно приписан к части. drinks_cheers.gif smile.gif smile.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем участникам обсуждения за оказанную помощь. Как я понял на снимке подпоручик Очаковской крепостной артиллерии.

Уважаемый visantiec. А что означает формулировка ,, учитывая наличие ученого канта,,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Nov 15 2010, 11:57 AM)
Большое спасибо всем участникам обсуждения за оказанную помощь. Как я понял на снимке подпоручик Очаковской крепостной артиллерии.
Уважаемый visantiec. А что означает формулировка ,, учитывая наличие ученого канта,,?

Так именовалась выпушка по нижнему краю ворота мундиров чинов артиллерии и инженерных войск,а также офицеров генерального штаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 15 2010, 12:18 PM)
Так именовалась выпушка по нижнему краю ворота мундиров чинов артиллерии и инженерных войск,а также офицеров генерального штаба

... а также офицеров Корпуса военных топографов, Корпуса военных инженеров, офицеров-геодезистов, позже - и военных врачей. Заметьте, все это народ ученый, вот и называли в повседневной речи выпушку по низу воротника "ученым кантом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение "ученой выпушки" банально - требовалось отличать офицерские мундиры пешей полевой артиллерии от офицерских мундиров егерских полков (ПСЗ РИ, Собрание Первое, №23 810), потом она перекочевала уже на мундиры нижних чинов артиллерии и далее пошла гулять по воротникам... smile.gif Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 15 2010, 02:10 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 15 2010, 12:18 PM)
Так именовалась выпушка по нижнему краю ворота мундиров чинов артиллерии и инженерных войск,а также офицеров генерального штаба

... а также офицеров Корпуса военных топографов, Корпуса военных инженеров, офицеров-геодезистов, позже - и военных врачей. Заметьте, все это народ ученый, вот и называли в повседневной речи выпушку по низу воротника "ученым кантом".

Конечно же !!!Владимир!это безусловно так,а не иначе! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (regor @ Nov 15 2010, 08:47 PM)
Вот обнаружил в сети. Судя по всему он же, только уже генерал.

На фото -генерал-майор в отставке,судя по погонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 16 2010, 12:27 AM)
Думаю, что это не он - по "Спискам генералам..." за 1911, 1913, 1914 ,1916 его нет...

Он мог быть произведен в генералы с увольнением от службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаковская, говорите... 1881-й год... cool.gif

Ничего, что она сформирована в 1883-м? и имела шифровку Оч... rolleyes.gif

До этого была Николаевская крепостная артиллерия, расформированная в 1883-м, и пущенная на формирование Очаковской крепостной артиллерии, Севастопольской крепостной артиллерийской команды и Одесской крепостной артиллерийской команды...

Шифровку О. имела Одесская крепостная арт. команда... drinks_cheers.gif

Так что фото не ранее 1883-го (если только О в данном случае не означает Одесский военный округ, но тогда я не знаю кем он должен быть чтоб иметь шифровку по округу)...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 15 2010, 10:41 PM)
Шифровку О. имела Одесская крепостная арт. команда... drinks_cheers.gif

Значит, на момент съемки он служил в ней, а по состоянию на 1909 г. - в Очаковской кр.артиллериии. Так что, коллективный разум - это сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 15 2010, 10:54 PM)
QUOTE (Jus @ Nov 15 2010, 10:41 PM)
Шифровку О. имела Одесская крепостная арт. команда...  drinks_cheers.gif

Значит, на момент съемки он служил в ней, а по состоянию на 1909 г. - в Очаковской кр.артиллериии. Так что, коллективный разум - это сила!

Очевидно, да, тем более Од.кр.арт.ком. потом пошла на формирование Бендерской креп.арт-и...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с автографом не поспоришь... (думал - надпись более поздняя и год проставлен по памяти, приблизительно)

значит Од.арт.команда тоже не подходит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 15 2010, 11:54 PM)
да, с автографом не поспоришь... (думал - надпись более поздняя и год проставлен по памяти, приблизительно)
значит Од.арт.команда тоже не подходит...

Юрий ,но там О однозначно.Может еще были крепости ?на тот период,которые начинались на О. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 15 2010, 11:57 PM)
Может еще были крепости ?

А я думаю, что Юрий правильно в начале предположил, что он служил в штабе или, возможно, окружном арт.управлении Одесского военного округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 16 2010, 12:01 AM)
QUOTE (term100 @ Nov 15 2010, 11:57 PM)
Может еще были крепости ?

А я думаю, что Юрий правильно в начале предположил, что он служил в штабе или, возможно, окружном арт.управлении Одесского военного округа.

И это не лишено резона,только надо смотреть какой был шифр в штабах и управлениях родов оружия ,по округам. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На снимке Кучинский Павел Алексеевич, - родной брат Кучинского Н.А. Не могу определить по погонам. Это военное училище ?

post-336-1292756052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пехотное юнкерское училище - до начала ХХ в. наиболее распространенный тип военно-учебных заведений. Как правило, принимались в них вольноопределяющиеся. Окончившие такие училища производились в подпрапорщики, а офицерский чин получали несколько позже, уже во время службы в войсках.

Мало того, снимок, по-видимому, еще того периода, когда пехотные юнкерские училища не имели собственной формы и юнкера носили форму тех частей, где начинали служить, но с юнкерскими отличиями (галунами на воротнике и обшлагах и вокруг погона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...