Перейти к содержанию

"Р" БКЗ 10958


Рекомендуемые сообщения

)))king))).gif Видится такая версия - Продавец купил за 250 + заплатил 30-40 в какой-нибудь ювел. мастерской подмастерью и вот родился такой уникум - и теперь толкает данный предмет баксов за 500-600(с какойнибудь формулировкой типа, деньги очень нужны.....) , вот такая калькуляция wink.gif

А вообще очень некрасиво зачищен номер, не верю что это делалось на МД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверкой может быть - пробивка - БКЗ "Р" 10958, кому он пренадлежал и что могло случится с наградами данного кавалера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам знак нравится - оригинальный.А вотс напсанием номера???Сделано не аккуратно.А номер 380-400 тыс примерно ( у самого 390 тыс). Ну очень похож.Тираж кстати -невелик 26 тыс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (John Do @ Nov 24 2010, 02:09 PM)
Сам знак нравится - оригинальный.А вотс напсанием номера???Сделано не аккуратно.А номер 380-400 тыс примерно ( у самого 390 тыс). Ну очень похож.Тираж кстати -невелик 26 тыс.

wink.gif Без вопросов, коллега, Тип 4 ! - знак оригинал, вопрос в реальности зачистки,нанесения номера и возможности , подчеркиваю гипотетической возможности , награждения кавалера у которого был БКЗ РСФР с №10***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему БКЗ РСФСР ?, мог быть и винтовик СССР . Номер удалили самостоятельно ,но ни как ни на МД .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (магор @ Nov 25 2010, 10:24 PM)
Почему БКЗ РСФСР ?, мог быть и винтовик СССР .

Из каких соображений Вы сделали такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Nov 26 2010, 04:36 AM)
QUOTE (магор @ Nov 25 2010, 10:24 PM)
Почему БКЗ РСФСР ?, мог быть и винтовик СССР .

Из каких соображений Вы сделали такой вывод?

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ярик_80 @ Nov 24 2010, 11:58 AM)
)))king))).gif Видится такая версия - Продавец купил за 250 + заплатил 30-40 в какой-нибудь ювел. мастерской подмастерью и вот родился такой уникум - и теперь толкает данный предмет баксов за 500-600(с какойнибудь формулировкой типа, деньги очень нужны.....) , вот такая калькуляция wink.gif
А вообще очень некрасиво зачищен номер, не верю что это делалось на МД!

поддержу коллегу

знак норма без вопросов,номер шаловливые ручки постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Vladka @ Dec 1 2010, 11:21 AM)
QUOTE (Ярик_80 @ Nov 24 2010, 11:58 AM)
)))king))).gif  Видится такая версия - Продавец купил за 250  + заплатил 30-40 в какой-нибудь ювел. мастерской подмастерью и вот родился такой уникум - и теперь толкает данный предмет баксов за 500-600(с какойнибудь формулировкой типа, деньги очень нужны.....) , вот такая калькуляция wink.gif
А вообще очень некрасиво зачищен номер, не верю что это делалось на МД!

поддержу коллегу

знак норма без вопросов,номер шаловливые ручки постарались.

Мне знак нравится.Враги видать наладили производство cool.gif

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.И. Селявкин так описывает бойевые действия, за которые Он был награжден первым БКЗ:

26 июня в 9 часов утра на окраине города в юго-западном направлении была слышна сильная пулеметная стрельба. Начальник штаба дивизии, которой командовал Кравченко, информировал меня, что в результате недоразумения возникла перестрелка между частями дивизии в момент замены на позиции одной части другой и что приняты меры для прекращения огня.

 

Но, несмотря на заверения начальника штаба, стрельба не только не прекращалась, но наоборот усиливалась. Тогда я приказал начальнику бронеотряда литер «Б» направиться в район перестрелки и на месте выяснить обстановку.

 

«Деникинцы наступают!» — получил я вскоре донесение с прибывшим мотоциклистом.

 

Броневики двинулись на предельной скорости вперед я, врезавшись в боевые порядки наступавших частей противника, рассеяли их. Завязался упорный бой на подступах к городу. В этом бою особенно отличился командир броневика «Стрибок» Григорий Чуб. Его экипаж смело атаковал цепи деникинцев. Израсходовав боеприпасы, Чуб повел броневик вдоль залегшей цени, давя колесами белогвардейцев.

 

Деникинцы остервенело лезли вперед, не считаясь с потерями. В критический момент боя были брошены в атаку ударные части — корниловский и дроздовский полки. Держа винтовки наперевес, шла деникинская гвардия.

 

Командирский тяжелый броневик, в котором я находился, вел непрерывный огонь из пушки и пулеметов. Внутри броневика валялись дымившиеся снарядные гильзы, расстрелянные патроны. От пороховой гари, смешанной с запахом горячего масла и бензина, трудно было дышать. Наблюдая за ходом боя через смотровую щель, я отдавал распоряжения командирам броневиков через связных мотоциклистов.

 

— Прекрати огонь, береги патроны, — приказал я командиру броневика.

 

Наша пехота, не выдержав натиска противника, стала сначала подаваться назад, а затем в беспорядке отступать. [101]

 

А на флангах уже появились казачьи конные полки, готовые ринуться вперед, чтобы закончить бой клинками.

 

Оценив обстановку, я решил атаковать противника броневиками и танками. Но сначала надо было остановить отступавших. Выпрыгнув из броневика, я побежал им навстречу, держа в одной руке гранату, в другой — пистолет.

 

— Стой! Назад!

 

Сначала остановились 15–20 человек, они подбежали ко мне, потоптались на месте и повернули обратно. Затем останавливались и поворачивали обратно уже более крупные группы. Кризис миновал.

 

Я махнул рукой броневикам, которые расположились по бокам командирского, и те, приняв команду, быстрым рывком выдвинулись вперед, ведя огонь. Неужели пулеметы броневиков не способны прижать деникинскую гвардию к земле так, чтобы она не смогла поднять голову, неужели не задержат ее продвижения? Белогвардейцы не выдержали, их атака захлебнулась. Шеренги перемешались, батальоны дроздовцев и корниловцев залегли.

 

Дрогнули и деникинские кавалерийские полки, когда увидели, что пехота залегла, а их веером охватывают броневики.

 

Артиллерийская установка дивизиона вела частый огонь шрапнелью и фугасными по кавалерии и залегшим цепям. Резко тявкали пятиствольные митральезы. В этом бою впервые в истории Советской Армии были использованы французские трофейные танки «Рено». Своим появлением и огнем они способствовали успеху.

 

Теперь уже ясно, что победа вырвана у врага.

 

Он не пройдет!

 

И вдруг почувствовал, как шею мне словно огнем обожгло. «Ранен» — мелькнуло в сознании. Зажав рану рукой, я еще сделал несколько шагов сквозь розовый туман, застилавший глаза, и свалился на землю.

 

Прикрыв меня своей машиной, Чуб выскочил из броневика и поспешил ко мне на помощь.

 

— Ничего, ничего! — говорил он, перевязывая рану. Повязка на шее быстро пропиталась кровью и почернела. Втиснув меня в броневик, Чуб погнал машину в Новомосковск. Мост через реку был разрушен. Пройдя несколько сот шагов по берегу, измерив глубину и решив, что машина здесь пройдет, не замочив магнето, Чуб смело направил броневик в воду, крепко держа руль в руках. [102]

 

— Уф! — вздохнул он, выбираясь на противоположный берег. — Все! — и даже повеселел.

 

В штабе я передал командование дивизионом своему заместителю П. Недомовному. Меня на легковой машине направили в Екатеринослав. В городе шла стрельба и слышался грохот. Это рвались бомбы, сброшенные деникинскими самолетами.

 

Единственный в госпитале врач оказался терапевтом. Он со страхом посматривал на людей, из-под кожаных тужурок которых выглядывали матросские тельняшки. Врач пытался убедить помощника начальника разведки дивизиона Ф. Свинченко, что операцию мне может сделать только хирург. Но тот ничего и слышать не хотел:

 

— Что ж, командиру гибнуть?!

 

Несколько раз врач безуспешно пытался вытащить засевшую в шее пулю. Мне казалось, что он никогда не кончит ковыряться в ране. Я лежал на операционном столе, сжав от боли зубы. И наконец:

 

— Вот она! — врач, лицо которого покрылось потом от страха и нервного напряжения, торжествующе показал извлеченную пулю. — Но надо эвакуировать! Обязательно!

 

Я отрицательно махнул рукой и, посмотрев на Свинченко с благодарностью, прохрипел:

 

— В штаб армии!

 

В. И. Межлаук и К. Е. Ворошилов уже знали о моем ранении. Когда меня доставили к поезду, в котором разместился штаб и Реввоенсовет армии, они вышли из вагона. Командарм резко сказал мне:

 

— Зачем полез, куда не следует!

 

Я ответил, что обстановка на боевом участке сложилась так, что иначе поступить нельзя было.

 

После того, как В. И. Межлаук, подробно расспросивший Ф. Свинченко обо всем происшедшем, подтвердил правильность моих действий, Климент Ефремович подобрел:

 

— Ну, что ж! За это спасибо!

 

Несколько дней я пролежал в вагоне Реввоенсовета 14-й армии. Мне предоставили отпуск для лечения, но я решил не покидать дивизион. Тот же Ф. Свинченко доставил меня обратно в Новомосковск.

 

Вскоре под Новомосковском вновь разгорелся бой. С забинтованной шеей я сидел на табурете под деревом и наблюдал, как быстро и спористо экипажи броневиков, возвращавшиеся с боевого участка, заправлялись горючим, боеприпасами, водой, и одновременно слушал доклады [103] командиров отрядов о ходе боя...

 

Тогда же, в июле 1919 года, за мужество и отвагу были отмечены многие командиры и бойцы дивизии. Через год за участие в боях под Новомосковском меня наградили орденом Красного Знамени.

post-127-1294205659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Знак подлинный, без сомнений. И номер. Возврат награды репрессированому. Были по чистому и по зачищенному. В Моей Коллекции есть аналогичный по чистому с аналогичным почерком и "Р".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Nov 29 2011, 10:51 AM)
Знак подлинный, без сомнений. И номер. Возврат награды репрессированому. Были по чистому и по зачищенному. В Моей Коллекции есть аналогичный по чистому с аналогичным почерком и "Р".

Спасибо КОНСТАНТИН, очень рад Вашему возвращению на Форум.

Вы меня многому научили и спасли много денег и нервов подсказывая вовремя и правильно.

Мы здесь заждались Ваших опытных и объективных советов. drinks_cheers.gif

Быражаю благодарность и другим опытным ТОВАРИЩАМ за помощь в этом тонком вопросе. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...