Перейти к содержанию

Звезда красногвардейца


Рекомендуемые сообщения

Звезда красногвардейца. Размеры: 50 мм от концов правого до конца левого луча. Примерно столько же от конца верхнего луча до промежутка между нижними лучами. Длина штифта - 9 мм. Высота букв в слове "красногвардеец" - 4 мм. На обороте выбиты буквы - В К К.

От чего она - знак с головного убора или какой-то самостоятельный знак? А что обозначает "знак вопроса", вплетенный в серп и молот?

Мне озвучивали версию, что знак относится к частям Красной гвардии, которые располагались в Азии.

Хочется также понять и ее приблизительную стоимость, т.к. вещь будет продаваться или обмениваться на платежные имперские или советские жетоны или увольнительные жетоны РИА.

post-450-1291821725_thumb.jpg

Изменено пользователем fromsibir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать можно только то, что знак изготовлен кустарным способом (с помощью напильника) из латунной пластины. Буквы на обороте возможно инициалы изготовителя. Что означает знак вопроса, это знал или знает только он. Время изготовления неизвестно, возможны любые варианты. Цена договорная, на любителя. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время изготовления, по логике, ограничено временем существования Красной гвардии, т.е., как я понимаю, до 1918 г. Высказывали версию, что ВКК - высшие командные курсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика бывает разная. Что мешало сделать его несколько лет (месяцев) назад и бросить в агрессивную среду(навозную кучу) для подготовки к последующей продаже? loki32.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут латынь?

Остальные мысли понятны. smile.gif Но бывает такое: держишь вещь в руках и чувствуешь, что это - фуфло современное, а бывает - наоборот. В данном случае, я не почувствовал фуфла. Хотя, понимаю, что это совсем не аргумент. smile.gif

Не почувствовал его, кстати, и один известный на разных ресурсах по фалеристике (в том числе и на этом) коллекционер. Правда, он только сказал, что это - "окопное творчество". Да и у нас в городе на клубе пара серьезных фалеристов интересуется этим знаком, но пока они не определились в цене. Вот поэтому, я и хочу как можно больше по нему выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду говорить о подлинности или фуфловости данного знака,а просто хочу обратить внимание коллег на то ,как написано слово КРАСНОГВАРДЕЕЦ?.Если это ранний 1918 год?,то написано бы было по правилам дореволюционной грамматики.Хотя и изменили правописание в 1918 году,но еще довольно долго и во многих местах писали по старому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО однозначно не 1918 год. СиМ скорее относится к двадцатым годам. Мое мнение это когда-то сделано и не обязательно военными... Я вижу два варианта либо это знак времен Гражданской войны периода 22-24 год. Либо это взята бирка или еще чего от какого нибудь завода, прдприятия и вырублена из нее звезда, возможно и ветераном ГВ. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть внимательно торцы. Не свежее ли они остальной поверхности.

Не могу отделаться от ощущения, что в звезду превратили какойто другой подлинный предмет иной формы. Круглой, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...