Перейти к содержанию

Авиация ВВС


Рекомендуемые сообщения

 

объясню ситуацию, собираюсь сделать заказ нарукавных знаков всех частей КДА для оформления планшета, из исходников было только фото тех что носят на данный момент.

но с учетом того что и Командование сейчас должно быть орденоносным и 121 полк  гвардейским  (с апреля 2022 года)

возникли вопросы как будет правильно их исправить, да и вообще как они на самом деле должны выглядеть.

 

Разъясните пожалуйста по подборке шевронов Вашей, 326-я дивизия же была Тарнопольская, а в ней 182-й Севастопольско-Берлинский полк, полк теперь "голый" и дивизии перешло его почетное наименование? И еще вопрос 184-й, 79-й тбап и 49-й инструкторский еще существуют? Если да, то почему нет их нашивок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

объясню ситуацию, собираюсь сделать заказ нарукавных знаков всех частей КДА для оформления планшета, из исходников было только фото тех что носят на данный момент.

но с учетом того что и Командование сейчас должно быть орденоносным и 121 полк  гвардейским  (с апреля 2022 года)

возникли вопросы как будет правильно их исправить, да и вообще как они на самом деле должны выглядеть.

 

Разъясните пожалуйста по подборке шевронов Вашей, 326-я дивизия же была Тарнопольская, а в ней 182-й Севастопольско-Берлинский полк, полк теперь "голый" и дивизии перешло его почетное наименование? И еще вопрос 184-й, 79-й тбап и 49-й инструкторский еще существуют? Если да, то почему нет их нашивок?

 

в подборке все известные мне шевроны, 79 точно не существует.

 

по почетным наименованиям и наградам.

как обычно все делалось в авральном режиме, но это не означает что на местах никто ничего не делал, люди даже в ночь оставались на работе и даже что-то отправили на верх, НО в один прекрасный момент пришло то что мы имеем.

ни один из полков не сохранил ни единой награды и шевроны стали чистыми.

почему дивизия вместо своего почетного наименования получила чужое и куда делось её -вообще не понятно.

люди очень обиделись и даже отправлено "ходатайство с низу" о восстановлении утраченного, но на данный момент никаких изменений.

 

Кто, почему и за что -не известно, то-ли решение принято в ВГС, а может кто-то "умный и больше всех знающий" (находящийся где-то между частями и ВГС) решил вмешаться и сделал так как есть.

на ответы и объяснения от ВГС никто не надеется.

 

мое личное мнение что решение забрать у частей награды -это обесценить не только прошлые заслуги но и будущие, никто теперь не уверен что заслуженная ныне награда - в будущем так же легко не уйдет в небытие.

один из проэктов:

post-21516-0-05058700-1673434862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ужас! Такая же петрушка была с военно-транспортной авиацией, полки решили переформатировать в базы, через полгода вернули назад как было, только почетные наименования и награды уже улетучились! Я вообще не понимаю этой дичи и кто за это несет ответственность! Все кричат о преемственности славных боевых традиций, воспитании поколений и так далее, поэтому вновь формируемым полкам и соединениям с радостью дают номера и регалии давно расформированных советских победоносных! Вот взять не так давно сформированную 144 гв. мсд, все полки  исторические гвардейские именные в орденах. Когда их формировали личный состав вновь назначенный приезжал и офигевал куда попали и за какие заслуги! В то же время полки заслуженные, не перестававшие существовать ни на 1 день в результате ОШМ (как в анекдоте "мы всего лишь переименовываем милицию в полицию) за три месяца теряют всё! Чудеса необъяснимые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не уловил. Была 6952 гвардейская Севастопольско-Берлинская Краснознамённая АвБ (1 разряда), в/ч 62266 у которой утверждённая геральдика. Стала 326 с другим почетным наименованием и наградой? А приказ по новой был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была дивизия Тарнопольская в нее входил полк Севастопольско-Берлинский

 

переименовалась в авиабазу НО Севастопольско-Берлинскую, полк стал безименный.

авиабаза преименовалась обратно в дивизию 

в итоге полк потерял свои награды, дивизия потеряла свои

полк ничего вообще не получил, дивизия получила награды полка.

дивизия гвардейская ордена Кутузова

вот тут в сообщении вроде-бы правильные награды 
НО это не точно, я не располагаю приказами о присвоении наград ...

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=8280&p=2381112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы никто и никогда не присваивал дивизии звание ГВАРДЕЙСКАЯ , оно вроде как то-же от полка к ней перешло)

информация о дивизии от ветеранов и я за нее ручаться не могу.

Изменено пользователем STASKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приказ не отменён, значит он действующий. Штат и уж форму щита можно менять до бесконечности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 182 полк голый, без почетных наименований и орденов

(не понятно что мы обсуждаем факт того что сегодня имеем или что должно быть "по праву пролитой крови" ? )

 

на текущий момент да, голый.

 

НО 

 

Полк формировался на аэродроме Остафьево. 12 мая 1943 года.12 мая 1943 года полку было присвоено наименование «18-й гвардейский авиационный полк Дальнего Действия», он вошел в состав 2-й гвардейской авиационной дивизии Дальнего Действия.

 

За мужество и отвагу, проявленные в боях, 18 ноября 1943 года полку было вручено Гвардейское знамя.

14 мая 1944 года за отличное выполнение задания по уничтожению немецких войск в районе Севастополя приказом Верховного Главнокомандующего № 136 полку присвоено наименование "Севастопольский" и объявлена благодарность всему личному составу.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий по разгрому немецко-фашистских войск 18 гвардейский авиационный полк 19 августа 1944 г. был награжден орденом Красного Знамени.
 
Согласно директивы Генерального штаба от 15 декабря 1945 г. полк был переименован в 182-й гвардейский бомбардировочный авиационный Севастопольско-Берлинский Краснознаменный полк.
 
В соответствии с Директивой Командующего ДА от 23 июня 1962 года полк был расформирован.
 
На основании Директивы Генерального штаба от 12 мая 1962 года и Директивы Командующего ДА от 23 июля 1962 года на аэродроме Моздок был сформирован 182-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный Севастопольско-Берлинский Краснознаменный полк ДА.
(Гвардейское знамя вновь сформированному, а фактически восстановленному, полку было вручено 19 января 1963 года.)
 
Изменено пользователем STASKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для чего это все пишите, я информацию в интернете читать умею.

Никто заслуг полков в ВОВ не отрицает.

Речь идёт о сегодняшних реалиях. На сегодняшний момент этот полк без почётного наименования и ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос возникает, если полк воссоздают с прежним номером, то почему не возвращают все регалии. Если это новый полк, то и дайте ему другой номер, неужели цифры закончились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же.

Лучше уж было просто сократить часть оставив ей все награды и создать новую, чем оскорблять ветеранов забирая все награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть у меня "проэктное" изображение и фото реальных нарукавных знаков (тех что носят в части).

они немного отличаются друг от друга.

подскажите пожалуйста -какой более правильный вариант?

post-21516-0-78601900-1677383088_thumb.jpg

post-21516-0-55992800-1677383114_thumb.png

post-21516-0-39014800-1677383163_thumb.jpg

post-21516-0-89256600-1677383171_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сравниваете не сравнимое. Рисунок и уже реальную нашивку. Все зависит от качества вышивки, возможности машинки и качества загруженного рисунка. В одну строку вы не вышьете на такой маленькой площади, поэтому в две строки по любому получится. Тем более шрифт должен быть везде одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я так и думал, просто сомнения терзают.

Делать 12 нарукавников в одной технологии это слегка затратно что-бы потом переделывать из-за какой-то мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по 326-й дивизии. Она Севастопольско-Берлинская Краснознаменная или Тарнопольская ордена Кутузова. Никак не могу добраться до истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

326 бомбардировочная Тарнопольская ордена Кутузова авиационная дивизия

 

26.04.44 г. за освобождение г. Тарнополь приказом НКО СССР дивизии присвоено почетное наименование Тарнопольская.

За действия в Кенигсбергской операции приказом ВГК дивизия награждена орденом Кутузова II степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я это о "родной" 326-й дивизии... а уж как там нынче наименования дают... наверное, Севастопольско-Берлинская больше соответствует нынешним амбициям :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Борисоглебск

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifввс 1.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifввс.jpg

post-41449-0-54199500-1681821355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кущёвская — военный аэродром, расположенный на окраине станицы Кущёвская в Краснодарском крае.

Дислоцируется 195-я учебная авиабаза второго разряда на разнородной технике (Су-27, МиГ-29, L-39), ранее был 797-й учебный авиационный полк в/ч 19104 от Краснодарского высшего военного авиационного училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно, спасибо! Еще бы кто подсказал сколько таких учебных авиабаз/полков/центров военных ВУЗов! Пока всплыли здесь 3 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вопрос по учебной базе в Котельниково, она была до 1998 г. от Качинского училища, а теперь относится к Краснодарскому или к ВУНЦ ВВА?

post-41465-0-98499200-1681898523_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...