Перейти к содержанию

Не статутные примеры награждения ор. Славы


Рекомендуемые сообщения

А подскажите, пожалуйста, кто знает - с каких времен повелось, что полных кавалеров ордена Славы стали приравнивать к Героям СССР?

Я просто не силен в этой теме.

Вопрос мой в таком ракурсе - многие, наверное, со мной согласятся, что военнослужащий (не офицер), совершивший подвиг или имеющий значительные боевые заслуги, мог быть с равной вероятностью награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны 1-й или 2-й степени, либо же орденом Славы. Как говорится, кому как повезет.

В 1941-1942 годах факты награждений были нечасты, и любая полученная в этот период боевая награда вызвала подлинное уважение у сослуживцев и окружающих. А ведь орден Славы тогда еще учрежден не был!

Многие окончили войну, имея по четыре и даже по пять орденов, но не Славы, а иных. Так разве справедливо, что по льготам, славе-почестям и социальному статусу были приравняны к Героям СССР именно полные кавалеры ордена Славы, а не все лица, имеющие три и более боевых ордена?

Это ни в коем случае не упрек кавалерам ордена Славы, это просто очередная констатация непродуманности и шаблонной идеологизированной бюрократичности советсткой наградной системы.

Стране всегда нужны были герои, но в определенном, "дозированном" количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (savenko1sp @ Jan 3 2011, 12:42 AM)
А подскажите, пожалуйста, кто знает - с каких времен повелось, что полных кавалеров ордена Славы стали приравнивать к Героям СССР?

Полные кавалеры ордена Славы были приравнены к Героями Советского Союза в плане льгот.

 

Указом ПВС СССР от 6.09.1967 устанавливались дополнительные льготы для ГСС, ГСТ и полных кавалеров ордена Славы и семей умерших героев и кавалеров. В частности, представлялось право назначения им персональных пенсий союзного значения, крупные жилищные льготы, право бесплатного проезда и т.д.

 

С мая 1985 года ГСС, ГСТ и полные кавалеры ордена Славы были освобождены от всех налогов. Кроме того с мая 1985 постановлением ЦК КПСС и Совмина были введены еще дополнительные льготы - сооружение надгробий, присвоение их имен улицам и площадям, дополнительные жилищные льготы, медобслуживание и т.д. Местные советы обязали строго контролировать предоставление льгот и проявлять постоянную заботу о героях и кавалерах.

 

Нынешнее законодательство России, Украины, Беларуси подтверждает все эти права кавалерам ордена Славы трёх степеней.

 

Кстати, сейчас на Украине к ГСС, ГСТ и полным кавалеров ордена Славы приравнены и награжденные 4 и более медалями За Отвагу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Patron @ Jan 2 2011, 05:46 PM)
Так трофейщик и был на фронте. Если бы в тылу работал - трудовой. wink.gif

Навскидку - Указом ПВС СССР от 29 декабря 1941 года орденом «Знак Почета» была награждена группа командиров Красной Армии и сотрудников органов госбезопасности отличившихся при обороне Одессы. В 1942 году орденом «Знак Почета» были награждены 170 партизан, в числе которых был и комиссар партизанского соединения Ковпака - Руднев С.В.

 

Читал в воспоминаниях шофера, старшего сержанта - где уже не вспомню - он был награжден орденом «Знак Почета» во время войны. По его рассказам, когда он спросил: "А почему «Знак Почета», ему ответили - Ты же на войне работал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (savenko1sp @ Jan 3 2011, 12:42 AM)
Многие окончили войну, имея по четыре и даже по пять орденов, но не Славы, а иных. Так разве справедливо, что по льготам, славе-почестям и социальному статусу были приравняны к Героям СССР именно полные кавалеры ордена Славы, а не все лица, имеющие три и более боевых ордена?
Это ни в коем случае не упрек кавалерам ордена Славы, это просто очередная констатация непродуманности и шаблонной идеологизированной бюрократичности советсткой наградной системы.
Стране всегда нужны были герои, но в определенном, "дозированном" количестве.

В мае 1995 года в журнале «Родина» была опубликована статья Василя Быкова "Цена прошедших боёв". Вот что в ней написано об ордене Славы:

 

"...Странная метаморфоза произошла с орденом Славы, учрежденным в середине войны для награждения исключительно солдат и сержантов действующей армии и ценившимся на войне никак не выше популярной медали «За отвагу». В шестидесятых годах по инициативе Константина Симонова, снявшего документальный фильм о кавалерах этого ордена, последний странным образом оказался приравненным к Золотой Звезде Героя, и в данном статуте остается и поныне..."

 

Наверное не все так однозначно. Например, в предисловии к известной книге Дуброва "Солдатская Слава", Маршал Советского Союза Рокоссовский писал:

 

"... Среди миллионов советских воинов, которые принимали участие в тяжелой, кровопролитной битве с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, были такие, что особенно отметились. Имею в виду солдат и сержантов, чьи подвиги, изобретательность, смекалку, военное мастерство, повторяемые на фронте изо дня в день, месяц в месяц, из года в год, отмеченные особенным, исключительно солдатским орденом - орденом Славы. А сколько таких подвигов должны были осуществить солдаты и сержанты, чтобы заслужить три ордена Славы! Поэтому поняло, почему в стране лишь две тысячи полных кавалеров ордена Славы..."

 

Я думаю, что истина где-то посередине.

 

И с финансовой точки зрения государству было проще предоставить льготы 2,5 тыс. полным кавалерам, чем выплачивать деньги всем награжденным. Помнится видел расчеты из записки Жукова по " восстановлению выплат денежного вознаграждения награжденным орденами и медалями СССР за боевые подвиги" - в 1956 году цифра была более 200 миллионов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статуту орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии. То есть награждения иностранцев - тоже нарушение статута wink.gif

 

Есть у кого-то данные по награждениям иностранцев? У меня есть данные только по американским морякам: ВМФ (US Navy) - 12 человек, Резервисты ВМФ (US Naval Reserve) - 32 награждений; и монголам - 13 человек, к сожалению без имен.

 

На известных форумах выставлялись орденские книжки на американцев, в частности военно-морского летчика Bernard C. Sissler.

 

Наверное самое известное фото smile.gif

post-200-1294084369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летчик-штурмовик Пургин войну начал в 1943 году сержантом, за 100 б/в был награжден сначало медалью за отвагу а потом славой 3ст.

post-200-1294085066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"летчик-штурмовик Пургин войну начал в 1943 году сержантом, за 100 б/в был награжден сначало медалью за отвагу а потом славой 3ст. "

 

____________________________________________________________________

 

 

Отвагу Пургин получил за 4 вылета и 1 воздушный бой. Ну и за отвагу, конечно! smile.gif

post-200-1294102514_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должен был плучить Отвагу уже на другой колодке, но видать еще старые запасы не кончились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexS @ Jan 2 2011, 02:49 AM)
№ 4
Такое впечатление, что за поварами и кухнями немцы охотились специально smile.gif

Как не парадоксально, но это так и наши за полевыми кухнями охотились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jan 6 2011, 12:29 AM)
QUOTE (AlexS @ Jan 2 2011, 02:49 AM)
№ 4
Такое впечатление, что за поварами и кухнями немцы охотились специально  smile.gif

Как не парадоксально, но это так и наши за полевыми кухнями охотились...

Я это знаю, просто наградные так подобрались - на двух "работников питания" smile.gif

 

А если серьёзно, есть замечательные воспоминания командира взвода минометного дивизиона Ваганова. Наверное, лучше и не скажешь:

 

"... Фронтовая жизнь немыслима без повара. Служба у фронтового кормильца была трудной. Он и истопник, и лесоруб, и заготовитель, и раздатчик пищи, и, конечно, повар, которому часто помогали те, кто оказывался рядом. Но за все отвечал только он. Обычно повара, как правило, не профессиональные, старались сварить пищу вкуснее и сытнее и вовремя доставить ее на огневые позиции, что было очень даже небезопасно. За поварами даже специально охотились фашистские снайперы - чтобы оставить наших солдат голодными.

Как сейчас у меня перед глазами повар по фамилии Дедков. Спокойный, собранный, по-крестьянски аккуратный и бережливый, он добросовестно исполнял свое дело. Вижу: едет он на лошади со своей полевой кухней по дороге, которая простреливается, — и знает это. Рискует. Ведь не спрячешься с повозкой. Удивляло его спокойствие - словно шагает он в соседнюю деревню к родичам. Но знал Николай, что его ждут на «передке» расчеты прямой наводки, которые каждую минуту находятся в не меньшей опасности, чем он по пути к ним. Поэтому и рисковал. Николая Дедкова везде встречали оживленно, с шутками, благодарны ему были пушкари за его честный и бесстрашный труд..."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне дядя родной рассказывал как на ленинградском фронте ходили в разведку да привезли обратно немецкую кухню... говорит что самая лучшая награда была!!!!!! smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наверное, из-за проживания на оккупированной территории представляли к медали ЗБЗ, но дали Славу (791351). Интересно, были какие-то критерии награждения "за ранение"? Знаю, что Знамя давали за ОЧЕНЬ тяжелое ранение (ампутация ног, рук, потеря зрения и т.д.)

post-200-1295438123_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

reading_help.gif

Ув. форумчане.

Вопрос может быть не в тему, за что сразу прошу прощения.

Хотелось бы узнать с какого времени и на основании какого указа стали награждать орденом Славы за ранения. Какие критерии были для награждения? Тяжесть ранения или может быть количество?

Насколько я знаю ордена выдавались военкоматами по месту лечения или месту жительства. Или я не прав?

Может быть известно какой минимальный номер ордена, выданный за ранение?

Спасибо всем ответившим и просветившим меня. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень даже в тему. Я в предыдущем сообщении тоже спрашивал о том были ли какие-то критерии награждения "за ранение"? Как видите никто не ответил.

 

Поделюсь своими выводами. Прошу учесть - это мои личные соображения и, вполне возможно, не совсем верные. Я не буду приводить здесь примеры наградных на другие награды, эта тема все-таки только по ордену Славы. Может быть стоит открыть отдельную тему...

 

Награждения "совершил подвиг и был тяжело ранен" появились еще в первый период войны. Когда-то проходила Отечка 1 ст. с небольшим номером на штурмовика всего за 2-3 боевых вылета - был подбит, довел самолет и посадил, очень тяжелые ранения - был комиссован и дослуживал инструктором.

 

Сами же награждения "за ранение" - т.е. воевал, был тяжело ранен, но наградами не отмечен - появились к концу войны. Здесь нужно различать награждения приказами частей Действующей Армии и Указами Президиума Верховного Совета СССР. Примеров награждения Указами ПВС в этой теме много, ниже я проведу пример награждения командованием воинской части - приказом по 3-й гв. армии - май 1945

 

Первый Указ ПВС "за ранение" - от 23.09.1944 г. Таких указов ПВС было около 35-40 за период с 1944 по 1991. Полное название - "О награждении ветеранов ВОВ, получивших ранения на фронтах ВОВ и не отмеченных ранее боевыми наградами"

 

По номерам Слав "за ранение" - сказать тяжело. Ордена рассылались большими партиями по фронтам, округам и никакой закономерности, увы, нет. Награждения Указами ПВС появились уже в 400 тысячи, были ли ранее - не знаю, не попадались.

 

Что касается критериев награждения - мой опыт. Красное Знамя давали за ОЧЕНЬ тяжелое ранение (ампутация ног, рук, потеря зрения). За несколько тяжелых ранений офицеру - Отечка 2 ст., одно ранение - Красная Звезда. Солдаты - как правило - Красная Звезда или Слава за ранение средней тяжести с инвалидностью, ЗБЗ-Отвага за менее тяжелое ранение. Это в общих чертах - а так, награждали и Невским и Отечкой 1 ст и Хмельницким. Но это скорее исключения.

 

Поиском солдат и офицеров, имевших ранения, но не получивших государственных наград и представлением их к награждению занимались военкоматы. Преставление всегда согласовывалось с местными партийными и советскими органами.

post-200-1298387195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На сайте Подвиг Народа. Нельзя оттуда фотки копировать, жаль Посмотрите- оч интересно. Совсем не по статусу

Ходырев Иван Савельевич, 1891гр . Участник 3 войн, полный Георгиевский кавалер. Награжден за долголетнюю, самоотверженную службу в РУССКОЙ армии. февраль 1944

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fahnrich @ Sep 8 2011, 08:08 PM)
На сайте Подвиг Народа. Нельзя оттуда фотки копировать, жаль Посмотрите- оч интересно. Совсем не по статусу
Ходырев Иван Савельевич, 1891гр . Участник 3 войн, полный Георгиевский кавалер. Награжден за долголетнюю, самоотверженную службу в РУССКОЙ армии. февраль 1944

Спасибо! Замечательное награждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexS @ Feb 22 2011, 07:06 PM)
Вопрос очень даже в тему. Я в предыдущем сообщении тоже спрашивал о том были ли какие-то критерии награждения "за ранение"? Как видите никто не ответил.

Поделюсь своими выводами. Прошу учесть - это мои личные соображения и, вполне возможно, не совсем верные. Я не буду приводить здесь примеры наградных на другие награды, эта тема все-таки только по ордену Славы. Может быть стоит открыть отдельную тему...

Награждения "совершил подвиг и был тяжело ранен" появились еще в первый период войны. Когда-то проходила Отечка 1 ст. с небольшим номером на штурмовика всего за 2-3 боевых вылета - был подбит, довел самолет и посадил, очень тяжелые ранения - был комиссован и дослуживал инструктором.

Сами же награждения "за ранение" - т.е. воевал, был тяжело ранен, но наградами не отмечен - появились к концу войны. Здесь нужно различать награждения приказами частей Действующей Армии и Указами Президиума Верховного Совета СССР. Примеров награждения Указами ПВС в этой теме много, ниже я проведу пример награждения командованием воинской части - приказом по 3-й гв. армии - май 1945

Первый Указ ПВС "за ранение" - от 23.09.1944 г. Таких указов ПВС было около 35-40 за период с 1944 по 1991. Полное название - "О награждении ветеранов ВОВ, получивших ранения на фронтах ВОВ и не отмеченных ранее боевыми наградами"

По номерам Слав "за ранение" - сказать тяжело. Ордена рассылались большими партиями по фронтам, округам и никакой закономерности, увы, нет. Награждения Указами ПВС появились уже в 400 тысячи, были ли ранее - не знаю, не попадались.

Что касается критериев награждения - мой опыт. Красное Знамя давали за ОЧЕНЬ тяжелое ранение (ампутация ног, рук, потеря зрения). За несколько тяжелых ранений офицеру - Отечка 2 ст., одно ранение - Красная Звезда. Солдаты - как правило - Красная Звезда или Слава за ранение средней тяжести с инвалидностью, ЗБЗ-Отвага за менее тяжелое ранение. Это в общих чертах - а так, награждали и Невским и Отечкой 1 ст и Хмельницким. Но это скорее исключения.

Поиском солдат и офицеров, имевших ранения, но не получивших государственных наград и представлением их к награждению занимались военкоматы. Преставление всегда согласовывалось с местными партийными и советскими органами.

Про Невского и Хмельницкого за ранение первый раз слышу...

Можете подробнее расказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex_22 @ Sep 10 2011, 08:05 PM)
Про Невского и Хмельницкого за ранение первый раз слышу...
Можете подробнее расказать?

Представление - начальника госпиталя.

post-200-1315673061_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также обнаружил на Подвиге Народа - лейтенантов и ст. лейтенанта, награжденных Славой. Причем, в наградном у всех - Отечественная война 2 степени, все подписи. А в наградном списке - Славы 3-и
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...