Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

EK2 "Juncker" wub.gif -без клейма- наверно "ранний", так как с лентой светлокоричневой

...какие будут Ваши мнения по этому кресту?

post-708-1294137031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (barzda @ Jan 4 2011, 07:36 PM)
Условно это КАК unsure.gif ???

Сложная система вычисления и отличия Настоящих Юнкеров от псевдо Юнкеров(Юнкер тип),довела коллекционеров ЕК до неких выводов.

Я к этим выводам отношусь скептически и не полностью с ними согласен.

Всё дело в рамке и дате,и в очевидном сходстве с ЕК Вахтлера.

 

Для меня,Ваш крест Юнкер.Но моё мнение могут оспорить wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jan 4 2011, 07:44 PM)
QUOTE (barzda @ Jan 4 2011, 07:36 PM)
Условно это КАК  unsure.gif ???

Сложная система вычисления и отличия Настоящих Юнкеров от псевдо Юнкеров(Юнкер тип),довела коллекционеров ЕК до неких выводов.

Я к этим выводам отношусь скептически и не полностью с ними согласен.

Всё дело в рамке и дате,и в очевидном сходстве с ЕК Вахтлера.

 

Для меня,Ваш крест Юнкер.Но моё мнение могут оспорить wink.gif

спасибо drinks_cheers.gif А по "этими выводами коллекционеров" это настоящий или псевдо unsure.gif

 

PS:подождем'с тогда и другие мнения.......

Изменено пользователем barzda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (barzda @ Jan 4 2011, 07:49 PM)
QUOTE (zug @ Jan 4 2011, 07:44 PM)
QUOTE (barzda @ Jan 4 2011, 07:36 PM)
Условно это КАК  unsure.gif ???

Сложная система вычисления и отличия Настоящих Юнкеров от псевдо Юнкеров(Юнкер тип),довела коллекционеров ЕК до неких выводов.

Я к этим выводам отношусь скептически и не полностью с ними согласен.

Всё дело в рамке и дате,и в очевидном сходстве с ЕК Вахтлера.

 

Для меня,Ваш крест Юнкер.Но моё мнение могут оспорить wink.gif

спасибо drinks_cheers.gif А по "этими выводами коллекционеров" это настоящий или псевдо unsure.gif

 

PS:подождем'с тогда и другие мнения.......

Псевдо.

Точнее это Юнкер тип. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всё верно.

У Алекса и есть Юнкер.

Вот потому я Вам и написал,что с этими типами на Юнкера ясность то так себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на "западных" форумах этот крест называет ...Juncker with a W&L core, на "восточных" пока молчат.... после праздников spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по прозбе трудящихся: что такое "настояший Юнкер"... unsure.gif??? Изменено пользователем barzda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест хороший. icon_daumenhoch.gif Рамка по всем признакам соответствует Юнкеру, сердцевина W&L.

ИМХО: производитель Юнкер, до 1942 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (barzda @ Jan 6 2011, 07:55 PM)
по прозбе трудящихся: что такое "настояший Юнкер"... unsure.gif???

Ёшкин кот! Эко же Вы любите усложнить и без того запутанную тему нем. фалеры. Если коротко -крест оригинальный, предположительно Юнкера. Этого достаточно для простого коллекционера. Если ковырять, то:

-рамка Юнкеровская

-Дизайн серцевины -Ланге (кстати, есть мнение, что клеймо "100" на крестах с таким дизайном, это развод фуфлогонов. ИМХО слишком сложно для фуфлоделов, но версия есть)

-А может, это Юнкер изменил дизайн из-за износа штампа, а потом продавал его или серцевины

-А может он был изначальным, когда клеймить было не обязательно, а потом был изменен.

-А может, не справляясь с заказом, Юнкер давал подряд мелкоте всякой.

-А может штампов было два?

 

Уфффф!

 

Лучше, не имея четких доков, не заморачиваться пока.

Все ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Jan 6 2011, 09:05 PM)


Лучше, не имея четких доков, не заморачиваться пока.
Все ИМХО конечно.

Вот и я про то же icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Jan 6 2011, 09:12 PM)
QUOTE (SavY @ Jan 6 2011, 09:05 PM)


Лучше, не имея четких доков, не заморачиваться пока.
Все ИМХО конечно.

Вот и я про то же icon_friends.gif

"Темна вода в облацеях" (С) -это про всю нем фалеру канает smile.gif drinks_cheers.gif

И вообще тенденция грусноватая складывается, но это тема для другого раздела wink.gif

Изменено пользователем SavY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (barzda @ Jan 4 2011, 02:30 PM)
EK2 "Juncker" wub.gif -без клейма- наверно "ранний",
...какие будут Ваши мнения по этому кресту?

Начнём с вопроса: кто то видел ЕК2 с маркировкой "2"?, а маркировка должна быть на полочке рамки.

Многие это клеймение видели на рыцарях!!! И только.

На ЕК2 НИ КТО, тогда покажите фото!

Маркировка "2" на кольце ЕК2 - это ФУФЕЛ однозначно!

Ладно если это стоит на ЕК2 тип Юнкер, а если нет?

А теперь скажите, можно ли точно утверждать, что этот ЕК2 принадлежит к производству именно Юнкера?

Поэтому "естественно, немаркированную продукцию однозначно отнести к изготовителю нельзя".

Вот и приходится говорить о типе.

Я уже ранее писал, что встречаются девять типов с рамкой "Юнкера",

а в некоторых типах есть с магнитной сердцевиной и немагнитной.

Возможно!!! Юнкер выпускал ЕК2 первых пару лет (маркировки не было), но документов нет и скорее всего уже мы их не увидим.

Почему я пишу предположительно первые два года?

С началом ВМВ у него и так были большие заказы по другим квалификационным знакам, рыцарям и тд,

более дорогостоящим, чем ЕК2. Он вполне мог дать заказ на производство ЕК2 другим конторам.

Мог продавать свою рамку для ЕК2 и вообще мог продать некоторым фирмам оборудование для производства ЕК2.

А где то в конце 1943 Юнкер вообще получил заказ на изготовлени инструмента для квалификационных знаков.

А это огромный обьем. Так что зачем ему нужны были ЕК? И так далее можно предполагать...

Вот почему такое большое разнообразие (9) типов ЕК2 Юнкера.

И ещё раз утверждаю, поэтому говорим о типе Юнкер! Но про псевдо - это не правильно...

 

P.S. В моей коллекции находится шесть ЕК2 типа Юнкера: четыре типа, в двух из них по два вида с магн. сердцевиной и немагнитной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Jan 6 2011, 09:05 PM)
Ёшкин кот! Эко же Вы любите усложнить и без того запутанную тему нем. фалеры. Если коротко -крест оригинальный, предположительно Юнкера. Этого достаточно для простого коллекционера....

усложнить не хочю unsure.gif , а вот как можно больше узнать- хочется tongue.gif

Ну не очень то интересно мне достать какой то крест, положить в коробку и забыть. Интереснее когда и информация имеется еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Jan 6 2011, 11:37 PM)
Фотки не мои

Про клеймо L/12 пока разговора не было!

Это известный ЕК2 Дениса (ВВВ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Jan 6 2011, 11:39 PM)

с ВАФ

А Вы уверены в этом клейме на кольце?

Это фото и у меня есть в базе..., только оно единственное по инету бродит...

Сравните с двойкой на рыцарях Юнкера, она отличается!!!

Причём у Юнкера на рыцарях было два вида клейма "2": маленькое и большое. А большое ставилось и горизонтально и вертикально.

В книге Маерца хорошо показано.

Изменено пользователем slikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slikc @ Jan 7 2011, 12:04 PM)

А Вы уверены в этом клейме на кольце?

Нет, не уверен. Тем более, что качество фото оставляет желать. Мне как-то давно предлагали ЖК2 Юнкера (а это был он несомненно) с каким-то клеймом на кольце. Я тогда только начинал собирать, а крест был уставший и клеймо забито грязью, не стал я его в общем разглядывать. Отдал. Щас жалею sad.gif

Изменено пользователем SavY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в фото.., а в смысле!

Вот почитайте, дословно привожу высказывание нашего коллеги:

"Чтоб как-то прояснить данный вопрос, на мой взгляд, стоит определить, а выпускала ли фирма Юнкера Железные кресты 2-го класса?

Переход на новый стандарт Железных крестов произошел в июне-июле 1940 года. В найденном недавно списке фирм, заключивших контракты с Президентской канцелярией об изготовлении и поставке ЖК2 для «гос. нужд» фирма Юнкера имеется. Список датирован 9-м июля 1940 года. Следовательно, фирма ЖК 2 выпускала.

Обязательное маркирование подобной продукции было введено, предположительно, в середине 1942 года. Следовательно «официальная» продукция, изготовленная до этого периода, маркировок не имеет. Маркировки могут быть найдены только на продукции, предназначенной для розничной продажи, да и то после 01 марта 1941 года.

Есть такая продукция? Есть, но встречается она крайне редко. Я имею ввиду изделия с маркировкой «L/12».

Сложность всего этого связана с возникшей в последнее десятилетие «Юнкероманией», начало которой положил г.Ниманн, по одному ему известной причине, «возвысив» продукцию данной фирмы над остальными. Результат этого «возвышения» - резкий скачок цен на Юнкеровские изделия.

«Нечистым на руку» деятелям было удобно наносить на немаркированные изделия Юнкеровскую маркировку и продавать их «втридорога». Хорошо если бы маркировки эти ставили на оригинальные Юнкеровские изделия, а то их «шлёпали» куда попало. А в оправдание была пущена «утка» о том, что якобы фирма Юнкера, как «прародитель ЖК» (???) могла забирать у любой фирмы готовые изделия, ставить на них свою ЛДО-шную маркировку и пускать в продажу. Грозились даже книгу на эту тему написать, но «воз и ныне там».

Этот факт еще более запутал ситуацию с Юнкеровскими Железными крестами. Теперь даже на «возможно-оригинальную» маркировку смотрят с опаской. Учитывая нынешний уровень технической оснащённости идеально подделать клеймо элементарно просто.

Теперь о немаркированной продукции.

При введении нового стандарта Железного креста, для быстрейшего и безболезненного перестроения производства крупным фирмам было поручено изготавливать инструмент и передавать его другим фирмам. Такими крупными «поставщиками» являлись как раз Юнкер и Штайнхауэр. Поэтому наверняка продукцию идентичного проекта выпускали и другие фирмы, как близлежащие, так и нет.

В упомянутом мной списке фирм-изготовителей имеются две Берлинские фирмы-призрака, выпускавшие в начале 40-х ЖК2 для гос. Заказа. Это фирмы Пауля Кюста и Вальтера Валя. Вполне вероятно,что именно они и приобрели у Юнкера инструмент для изготовления ЖК2 и выпускали продукцию такого же дизайна. Возможно когда-нибудь удастся найти подтверждение этому.

Так что правильнее считать немаркированную продукцию продукцией Типа кого-то. В нашем случае Юнкеровского типа."

Изменено пользователем slikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Имперский закон о маркировке был издан осенью 1939 г.

Все остальные распоряжения основывались на положениях этого закона и всегда на него ссылались. Хочу сразу заметить, что нарушения этого закона и как следствие дополнений к нему - карались уголовным наказанием. Т.е. нарушил - добро пожаловать в Бухенвальд.

И как относиться ко всем известным нарушениям встречающимся на рынке?

 

Фирма Юнкер являлась проектной, т.е. поставляла инструмент для других фирм изготавливающих например соединенный ЕК1 1914/шпанга 1939.

Изделий фирмы Юнкер не могло не быть - это "придворная" фирма которой не один раз доверяли изготавливать опытные образцы, а затем и инструментарий для других фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 7 2011, 07:05 PM)
Первый Имперский закон о маркировке был издан осенью 1939 г.
Все остальные распоряжения основывались на положениях этого закона и всегда на него ссылались. Хочу сразу заметить, что нарушения этого закона и как следствие дополнений к нему - карались уголовным наказанием. Т.е. нарушил - добро пожаловать в Бухенвальд.
И как относиться ко всем известным нарушениям встречающимся на рынке?

Это всё правильно! Но только вот этот абзац, который выше!

Но скажите мне:

1. Вы можете документально подтвердить насчет инструмента для изготовления "Соединенного ЕК1 1914/шпанга 1939"

2. покажите безспорный ЕК2 с клеймом 2 или L/12

Изменено пользователем slikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...