Перейти к содержанию

Юнкера-тифлисцы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Открываю новую тему в надежде, что Вы по возможности будете ее пополнять. Возможно кто-то откроет новые странички, посвященные другим кузницам офицерских кадров для РИА.

Первые две фотографии были приобретены не помню - одновременно или в разное время, но только позже пересматривая фотографии я обнаружил, что на них изображен один и тотже человек, только через некоторое время.

Вот первое фото. Снято в ателье А.С. Германа на Головинском проспекте Тифлиса. Знтоки старого Тифлиса, где находилось само училище? Спрашиваю потому, что вторая фотография юнкера сделана там же.

Подскажите период. Пуговицы гладкие.

post-651-1294612593_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вторая фотография. Бывший юнкер уже поручик и отец семейства. Не знаю, как определить принадлежность, покольку на погонах нет шифровки. Приборное сукно значительно темнее мундирного, на мой взгляд - черное, хотя и могу ошибаться. Да и как мог попасть выпускник пехотного училища в артиллерию или инженеры. Пуговицы гладкие. Тот же вопрос по поводу периода съемки.

На фотографии видны сине-зеленые "загогули". Видимо, это следы "творчества" кого-то из "чертенят", изображенных на фото. Наверное, дети во все времена любили "украшать" фотографии в семейных альбомах. Сужу по своим, но, наверное, я не одинок.

post-651-1294613102_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна фотография. Правда, у меня она вызывает ряд вопросов. Похоже, что это фельдфебель из волноопределяющихся 83 пехотного Самурского полка 21 пехотной дивизии. Но почему у него галун вдоль края погон? Да и место сьемки никак не вяжется с местом дислокации полка - Ставрополь. Может поступил в училище из вольноопределяющихся, или фотографировался в период сдали экзаменов на офицерский чин? И тот же вопрос о фремени съемки.

Надеюсь, что с Вашей помощью тема будет продолжена.

С уважением.

post-651-1294613504_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не так давно здесь присутствую. Но если нечто подобное уже было, мне чтоже - удалить тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый стрелок, почему Вы считаете, что на фото кадет? На погонах, вроде, не выпушка, а галун. Да и возраст, по-моему, не очень соответствует кадету. Хотя я, конечно, могу и ошибаться. Изменено пользователем colonele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кадет, потому что мундир кадетский.

галун на погонах, потому что вице-унтер-офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 02:51 AM)
Вот еще одна фотография. Правда, у меня она вызывает ряд вопросов. Похоже, что это фельдфебель из волноопределяющихся 83 пехотного Самурского полка 21 пехотной дивизии. Но почему у него галун вдоль края погон? Да и место сьемки никак не вяжется с местом дислокации полка - Ставрополь. Может поступил в училище из вольноопределяющихся, или фотографировался в период сдали экзаменов на офицерский чин? И тот же вопрос о фремени съемки.
Надеюсь, что с Вашей помощью тема будет продолжена.
С уважением.

на фото юнкер.

до 1901 г. в юнкерские училища поступали вольноопределяющиеся из полков, при этом они сохраняли свою полковую форму, добавив только юнкерские галуны. после окончания училища они возвращались в свой полк в звании подпрапорщика и после еще некоторого времени производились в первый офицерский чин.

 

с 1901 юнкерские училища переводятся на военно-училищную программу обучения, поступать в них могут все желающие (имеющие такие права по образованию) а не только вольноперы из полков, и им присваивается собственная форма училища, а выпускники сразу производятся в офицерский чин (звание подпрапорщика упразднено в 1901 с тем что имеющие его к 1903 должны быть произведены в офицеры или уволены)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр на первом фото кадет ,вице унтер офицер,Тифлисского Кадетского корпуса ,снимок явно конца 19 века ,Корпус располагался на Головинском проспекте,ныне проспект Ш.Руставели.Вы там бывали и здание наверняка помните!! Внешне оно нисколько не изменилось,разве только перекрасили. smile.gif drinks_cheers.gif

post-651-1294670114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тифлисское Юнкерское ,затем Тифлисское военное ЕИВВК Михаила Николаевича Училище располагалось на Михайловском проспекте,ныне проспект царя Давида Агмашенебели(в советские годы пр.Плеханова) Здание также сохранилось в первозданном виде ,со стороны проспекта. drinks_cheers.gif

post-651-1294670511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 10 2011, 11:55 AM)
с 1901 юнкерские училища переводятся на военно-училищную программу обучения, поступать в них могут все желающие (имеющие такие права по образованию) а не только вольноперы из полков, и им присваивается собственная форма училища, а выпускники сразу производятся в офицерский чин (звание подпрапорщика упразднено в 1901 с тем что имеющие его к 1903 должны быть произведены в офицеры или уволены)

Насколько я помню, последние пехотные юнкерские училища (Одесское, Чугуевское, Виленское, Иркутское и Тифлисское) преобразованы в военные только с сентября 1910 г. Кого же они в таком случае выпускали в 1903-1910 гг.? Подпоручиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 10 2011, 06:44 PM)
Насколько я помню, последние пехотные юнкерские училища (Одесское, Чугуевское, Виленское, Иркутское и Тифлисское) преобразованы в военные только с сентября 1910 г. Кого же они в таком случае выпускали в 1903-1910 гг.? Подпоручиков?

да, подпоручиков. там со старшинством играли, ставя их младше окончивших военные училища и военно-училищные курсы юнкерских училищ...

 

Новое положение о юнкерских уч-ща см. ПВВ 1901 № 197...

 

post-651-1294673392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадет Тифлисского корпуса ,обучавшийся экстерном.Об этом свидетельствует тесьма в нижней части погона.Фото конца 19 века

post-651-1294673967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прапорщик,выпускник Тифлисского училища ,периода ПМВ .На левой стороне груди ,знак об окончании оного.Тифлис 1916 год.

post-651-1294674266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо.

Я так понимаю, что здание корпуса находится примерно напротив Дома правительства, а за фасадом находится Александровский парк?

Вот по зданию училища, честно говоря, не помню. На проспекте Руставели я все-таки почаще бывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:19 PM)
Борис, спасибо.
Я так понимаю, что здание корпуса находится примерно напротив Дома правительства, а за фасадом находится Александровский парк?
Вот по зданию училища, честно говоря, не помню. На проспекте Руставели я все-таки почаще бывал.

Нет Александр,здание Кадетского Корпуса находится рядом с Оперным Театром.С лева после маленького сквера.Если смотреть с противоположной стороны проспекта .Вот,узнаете театр.

post-651-1294687679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театр, конечно, помню. Да и здание корпуса тоже, по балкончику, поню окраску темную. Но ведб все равно недалеко от Дома правительства. Может я просто не правильно называю, я имею ввиду площадь, где происходили события 9 апреля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:46 PM)
Театр, конечно, помню. Да и здание корпуса тоже, по балкончику, поню окраску темную. Но ведб все равно недалеко от Дома правительства. Может я просто не правильно называю, я имею ввиду площадь, где происходили события 9 апреля.

Да конечно,по большому счету 500м ,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 10 2011, 11:51 PM)
QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:46 PM)
Театр, конечно, помню. Да и здание корпуса тоже, по балкончику, поню окраску темную. Но ведб все равно недалеко от Дома правительства. Может я просто не правильно называю, я имею ввиду площадь, где происходили события 9 апреля.

Да конечно,по большому счету 500м ,не более.

Просто я стал забывать понемногу топографию Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:53 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 10 2011, 11:51 PM)
QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:46 PM)
Театр, конечно, помню. Да и здание корпуса тоже, по балкончику, поню окраску темную. Но ведб все равно недалеко от Дома правительства. Может я просто не правильно называю, я имею ввиду площадь, где происходили события 9 апреля.

Да конечно,по большому счету 500м ,не более.

Просто я стал забывать понемногу топографию Тбилиси.

Не мудрено,лет 9-10 прошло как приезжали то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 11 2011, 12:06 AM)
QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:53 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 10 2011, 11:51 PM)
QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:46 PM)
Театр, конечно, помню. Да и здание корпуса тоже, по балкончику, поню окраску темную. Но ведб все равно недалеко от Дома правительства. Может я просто не правильно называю, я имею ввиду площадь, где происходили события 9 апреля.

Да конечно,по большому счету 500м ,не более.

Просто я стал забывать понемногу топографию Тбилиси.

Не мудрено,лет 9-10 прошло как приезжали то?

Дык, уехал в 2001, был в командировке дней 5 в 2004. После этого ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jan 11 2011, 12:12 AM)
QUOTE (term100 @ Jan 11 2011, 12:06 AM)
QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:53 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 10 2011, 11:51 PM)
QUOTE (colonele @ Jan 10 2011, 11:46 PM)
Театр, конечно, помню. Да и здание корпуса тоже, по балкончику, поню окраску темную. Но ведб все равно недалеко от Дома правительства. Может я просто не правильно называю, я имею ввиду площадь, где происходили события 9 апреля.

Да конечно,по большому счету 500м ,не более.

Просто я стал забывать понемногу топографию Тбилиси.

Не мудрено,лет 9-10 прошло как приезжали то?

Дык, уехал в 2001, был в командировке дней 5 в 2004. После этого ни разу.

Все ясно. Александр а есть ли у Вас еще фото юнкеров Тифлисского училища или выпускников со знаком последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускник Тифлисского Училища 1915 года,прапорщик Конной сотни 29 -й Бакинской бригады ОКПС Прокофий Кильтава

post-651-1294692019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, вечер добрый. Больше, к сожалению, нет. Вообще, со знаками не так часто попадаются.

Борис, а чем отличается форма чинов пограничной стражи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Jan 11 2011, 11:01 PM)
Борис, вечер добрый. Больше, к сожалению, нет. Вообще, со знаками не так часто попадаются.
Борис, а чем отличается форма чинов пограничной стражи?

Александр приветствую,отличается многим чем,но это долго и я отпишу на мыло ,где с этим можно ознакомиться. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...