Перейти к содержанию

Юнкера-тифлисцы


Рекомендуемые сообщения

С Вашего позволения, повторюсь и выставлю в этой теме фото, ранее уже выставлявшееся на данном форуме. Тифлисские кадеты, 1880-1890 г.г.

post-651-1296828140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Редкое фото....Юнкер Тифлисского военного училища -1917 год,погоны чистые ,без вензеля шефа...ВК Михаила Николаевича.

post-651-1318609983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 14 2011, 10:15 PM)
На Кавказе и Гра применяли...

Коля ,это думаю все же "Лебель",скажу почему так думаю. В Советское время в здании училища находилось Тбилисское артучилище ,в нем служили и учились многие мои приятели,так вот они мне штук пять лебелевских штыков натаскали,находили их на территории училища.А Гра?,согласен,были,но у запасных полков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добавлю пару фотографий.

 

Портупей-юнкер Дубинин

Выпущен в 1910г. в 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк

 

post-26372-0-71364600-1425918752_thumb.jpg

 

post-26372-0-49012700-1425918784_thumb.jpg

 

Портупей-юнкер Бобуров

 

Выпущен в 1910г. в 34-й пехотный Севский Генерала Графа Каменского  полк

 

post-26372-0-86955300-1425920378_thumb.jpg

 

post-26372-0-73343000-1425920412_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнкер Тифлисского Юнкерского Училища А. К. Дзюбенко

ВП от 24.03.1906:в 115 пех.Вяземский подпоручиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юнкер Тифлисского Юнкерского Училища А. К. Дзюбенко

ВП от 24.03.1906:в 115 пех.Вяземский подпоручиком.

 

Коля ,спасибо дружище. На 1909 год ,его уже в списках нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

В списках на 1909 и 1910 с подобными инициалами не нашёл...

 

 

ВП от 26.04.1907:подпоручик Дзюбенко переведён в 5 ВССП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

В списках на 1909 и 1910 с подобными инициалами не нашёл...

 

 

ВП от 26.04.1907:подпоручик Дзюбенко переведён в 5 ВССП.

Я проверял погранстражу ,там его тоже нет. Может в жандармы пошел?,или уволился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не нашёл переводов ни в ОКПС,ни в ОКЖ,ни в статскую службу.Может,поиск у меня "сбоит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не нашёл переводов ни в ОКПС,ни в ОКЖ,ни в статскую службу.Может,поиск у меня "сбоит"...

Я сейчас скачиваю советский справочник 1940 года ,НКВДшный ,там есть список и офицеров и рядовых корпуса.. Может и всплывет что либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...не нашёл переводов ни в ОКПС,ни в ОКЖ,ни в статскую службу.Может,поиск у меня "сбоит"...

Я сейчас скачиваю советский справочник 1940 года ,НКВДшный ,там есть список и офицеров и рядовых корпуса.. Может и всплывет что либо...

 

Увы,но и там не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не нашёл переводов ни в ОКПС,ни в ОКЖ,ни в статскую службу.Может,поиск у меня "сбоит"...

 

Умер он в 1908 г.

Исключен из списков 31.08.1908.

 

у Дубнина и Бобурова петлиц нет, потому что у них юнкерские погоны при полковой форме?

 

Потому что училище еще юнкерское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...не нашёл переводов ни в ОКПС,ни в ОКЖ,ни в статскую службу.Может,поиск у меня "сбоит"...

 

Умер он в 1908 г.

Исключен из списков 31.08.1908.

 

 

 

Вот оно что,а мы с Колей обыскались.... Спасибо Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портупей-юнкер Дубинин

Выпущен в 1910г. в 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк

 

Подпоручик 12-го гренадерского Астраханского полка Дубинин С.И производится

за выслугу лет в поручики со ст. с 6.08.1913г. Выс. приказ 15.12.1913г.

 

При мобилизации был переведен в формируемый 220-й пехотный Скопинский полк.

В первом же своем бою 14 ноября 1914г. у г. Лович этот полк остался почти без офицеров.

К вечеру 19 ноября в полку осталось 6 офицеров.

За отличия в делах с неприятелем посмертно произведен в штабс-капитаны со ст. с 14.11.2014

(Выс. приказ по ВВ в Разведчике №1270 1915г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день, уважаемые форумчанины ! Немного подниму тему. Помогите разобратья в униформе ,а может и определить человека по фотографии, ищу Масликова Архипа Ивановича . Хотелось бы услышать мнения и предположения.  Выпусника Тифлисского пехотного юнкерского училища. 1905г.

Фотографическое изображение выпускников Тифлисского пехотного юнкерского училища. 1905г.

1. Хорунжий. Кубанское казачье войско.
2. --
3. --
4. --
5. Подпоручик. 89-й пехотный Беломорский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.
6. --
7. --
8. Подпоручик. 154-й пехотный Дербентский полк.
9. Хорунжий. Терское казачье войско.
10. Подпоручик. 67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк.
11. --
12. --
13. Хорунжий. Кубанское казачье войско.

 

 

1) № 9 - определено ,как Терское КВ ,а шифровка ,вроде как 4,может быть кубанским казаком? 

2) № 13 - тоже может быть ,но шифровка 5 или 6 . Не могу понять 

3) № 1 ,тоже не могу понять.

 

Всего в 1905 году выпускалось 8 хорунжиев в ККВ, но Масликов Архип единственный ,кто попал в 4 кубанский пластунский батальон. В Терское КВ выпусников в тот год не направлялось . Это из источника  ria1914.info,список прилагаю . И вопрос такой ,мог ли быть бешмет неуставного цвета для ККВ ? 

Спасибо за внимание. 

 

 

post-53441-0-47868400-1658407062_thumb.jpg

post-53441-0-88160200-1658407073_thumb.jpg

post-53441-0-53599300-1658407084.jpg

post-53441-0-94038800-1658409127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчанины ! Немного подниму тему. Помогите разобратья в униформе ,а может и определить человека по фотографии, ищу Масликова Архипа Ивановича . Хотелось бы услышать мнения и предположения.  Выпусника Тифлисского пехотного юнкерского училища. 1905г.

Фотографическое изображение выпускников Тифлисского пехотного юнкерского училища. 1905г.

1. Хорунжий. Кубанское казачье войско.

2. --

3. --

4. --

5. Подпоручик. 89-й пехотный Беломорский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.

6. --

7. --

8. Подпоручик. 154-й пехотный Дербентский полк.

9. Хорунжий. Терское казачье войско.

10. Подпоручик. 67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк.

11. --

12. --

13. Хорунжий. Кубанское казачье войско.

 

 

1) № 9 - определено ,как Терское КВ ,а шифровка ,вроде как 4,может быть кубанским казаком? 

2) № 13 - тоже может быть ,но шифровка 5 или 6 . Не могу понять 

3) № 1 ,тоже не могу понять.

 

Всего в 1905 году выпускалось 8 хорунжиев в ККВ, но Масликов Архип единственный ,кто попал в 4 кубанский пластунский батальон. В Терское КВ выпусников в тот год не направлялось . Это из источника  ria1914.info,список прилагаю . И вопрос такой ,мог ли быть бешмет неуставного цвета для ККВ ? 

Спасибо за внимание. 

 

И не может быть это ,например, 1910 года выпуска фотография, можно ли как то по деталям обмундирования определить ? Там как раз было 2 Кубанца и 1 Терское ККВ . А может кто и знает у кого это фото сейчас в оригинале. в 2012 или 2013 продавали его 

post-53441-0-70188400-1658410377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всего в 1905 году выпускалось 8 хорунжиев в ККВ, но Масликов Архип единственный ,кто попал в 4 кубанский пластунский батальон. В Терское КВ выпусников в тот год не направлялось . Это из источника  ria1914.info,список прилагаю . И вопрос такой ,мог ли быть бешмет неуставного цвета для ККВ ? 

Спасибо за внимание. 

Во первых не "8 хорунжиев", а 9 хорунжих !,что касается  бешмета , то никаких проблем носили любой и тому есть много подтверждений на фото. Тем более ,что хорунжие на фото не изображены в парадной форме для строя. Если приглядется то только у вот этого ,на погонах видна ,похожая на -4- цифра. Вот ,что смог вытянул, сам скан с сайта слабый,мягко говоря.

q11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всего в 1905 году выпускалось 8 хорунжиев в ККВ, но Масликов Архип единственный ,кто попал в 4 кубанский пластунский батальон. В Терское КВ выпусников в тот год не направлялось . Это из источника  ria1914.info,список прилагаю . И вопрос такой ,мог ли быть бешмет неуставного цвета для ККВ ? 

Спасибо за внимание. 

Во первых не "8 хорунжиев", а 9 хорунжих !,что касается  бешмета , то никаких проблем носили любой и тому есть много подтверждений на фото. Тем более ,что хорунжие на фото не изображены в парадной форме для строя. Если приглядется то только у вот этого ,на погонах видна ,похожая на -4- цифра. Вот ,что смог вытянул, сам скан с сайта слабый,мягко говоря.

 

Спасибо за помощь, учтём .  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Всего в 1905 году выпускалось 8 хорунжиев в ККВ, но Масликов Архип единственный ,кто попал в 4 кубанский пластунский батальон. В Терское КВ выпусников в тот год не направлялось . Это из источника ria1914.info,список прилагаю . И вопрос такой ,мог ли быть бешмет неуставного цвета для ККВ ?

Спасибо за внимание.

 

Во первых не "8 хорунжиев", а 9 хорунжих !,что касается бешмета , то никаких проблем носили любой и тому есть много подтверждений на фото. Тем более ,что хорунжие на фото не изображены в парадной форме для строя. Если приглядется то только у вот этого ,на погонах видна ,похожая на -4- цифра. Вот ,что смог вытянул, сам скан с сайта слабый,мягко говоря.
И всё-таки 8 хорунжих.Не знаю откуда вы 9 взяли

post-53441-0-23518000-1658438251_thumb.jpg

Изменено пользователем Spgidr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Всего в 1905 году выпускалось 8 хорунжиев в ККВ, но Масликов Архип единственный ,кто попал в 4 кубанский пластунский батальон. В Терское КВ выпусников в тот год не направлялось . Это из источника ria1914.info,список прилагаю . И вопрос такой ,мог ли быть бешмет неуставного цвета для ККВ ?

Спасибо за внимание.

Во первых не "8 хорунжиев", а 9 хорунжих !,что касается бешмета , то никаких проблем носили любой и тому есть много подтверждений на фото. Тем более ,что хорунжие на фото не изображены в парадной форме для строя. Если приглядется то только у вот этого ,на погонах видна ,похожая на -4- цифра. Вот ,что смог вытянул, сам скан с сайта слабый,мягко говоря.
И всё-таки 8 хорунжих.Не знаю откуда вы 9 взяли

 

Отмечая Вашу ошибку в слове " хорунжих",случайно нажал на клавишу рядом . Надеюсь этот ответ Вас удовлетворил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...