Перейти к содержанию

В память похода 2ТОЭ


Рекомендуемые сообщения

Такой вот неофициальный вариант медали в память похода 2ТОЭ вице-адмирала Рожественского.

Очень красиво. неношено, что и смущает....

post-401-1295084995_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство этих медалей в хоршем состоянии, т.к. очень много осталось неврученных (награжденные сменили места службы или демобилизовались и разъехались по стране). А медаль нормальная, официального госчекана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальный госчекан (977 по Чепурнову) был выполнен по модели Стадницкого, который сознательно не стал детализировать карту Цитирую "Искажение материков с отсутствием Антарктиды и о.Мадагаскар..."

Конечно, бог с ней, с Антактидой, но с Мадагаскаром у большинства участников были связаны теплые воспоминания. Детальная карта похода на медали №980 и 981, выпущенными частными фирмами, говорят, что она понравилась больше. Только вот официальный чекан по модели Стадницкого я видел всего раз (где-то в архиве есть фото), а неофициальные всплывают довольно часто

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел официальный чекан по Стадницкому (именно их было отчеканено 4500 шт и к ним относятся все R3), а по неофициальным сказано мягко "в большом количестве..."

Постарался акадЭмик: Японии вовсе нет (с кем воевали-то ?), в Евразии внутри континента пара не то мега-озер, не то морей. В общем шиза косила учителей географии и выживщих штурманов эскадры при взгляде на это географическое чудо. Кстати и во Владик эскадра судя по точкам маршрута все же пришла (на неофициальной версии маршрут прерывается где надо - в цусимском проливе. Немудрено. что позаказывали "правильных с штурманской точки зрения" неофициальных медалей.

post-401-1295095309_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jan 15 2011, 04:41 PM)
Нашел официальный чекан по Стадницкому (именно их было отчеканено 4500 шт и к ним относятся все R3), а по неофициальным сказано мягко "в большом количестве..."
Постарался акадЭмик: Японии вовсе нет (с кем воевали-то ?), в Евразии внутри континента пара не то мега-озер, не то морей. В общем шиза косила учителей географии и выживщих штурманов эскадры при взгляде на это географическое чудо. Кстати и во Владик эскадра судя по точкам маршрута все же пришла (на неофициальной версии маршрут прерывается где надо - в цусимском проливе. Немудрено. что позаказывали "правильных с штурманской точки зрения" неофициальных медалей.

Это мондворовский вариант? Вы шутите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант, с серьезными искажениями материков, отсутствием Суэца и Мадагаскара назван официальным, те отчеканенным монетным двором вариантом по высочайшему повелению НII согласно эскизам скульптора Стадницкого (в талмуде Чепурнова на стр. 625), на Чепурнова ссылаются на аукционах как на классику и дают его номера.

Только вот с эскадрой Рожественского аукционисты не очень разбираются, хорошо если РожДественским не назовут.

"Тигр в аксельбантах" их тут же за борт за такие шуточки бы выбросил. wink.gif

Так что как старый талмудист rolleyes.gif я чту Чепурнова и все что иже с ним.

Поэтому верхний скан, хоть и красивый, но неофициальный чекан (он же наиболее часто встречающийся)

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctor03, уж не знаю кого на самом деле "... шиза косила", но мало того что вы даже не поняли, что над вами начали смеяться, вы по-прежнему уповаете на одну лишь вам и г-ну Чепурному ведомую "правду"... wink.gif

 

а).К вашему сведению, сообщаю, что как вы пишите "верхний" скан - есть Капитульная медаль госчекана СПб Мондвора, т.е самая что ни на есть медаль ОФИЦИАЛЬНОГО ЧЕКАНА, хочет этого г-н Чепурной или нет... )))king))).gif

 

б). Следующая медаль показанная вами - самый обычный частник, никакого отношения ни к Капитулу ни к Мондвору не имеющая, следовательно не имеющая никакого права на название "официальный"... cool.gif

 

Так что - хватит смущать умы уже... именно так и должен выглядить "Официальный Капитульный госчекан" ( wacko.gif )

post-401-1295109052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув AGn,

 

Вы разочаровали меня. не будем трогать ув Мэтра, тк этот частник на ленточке 3 постами выше был оценен одним уважаемым в РФ аукционным домом до 215 тыс руб (ушел за 170 тыс). Многовато для частника....

Еще раз прошу извинить профана, если потревожил уважаемых экспертов.

Я рыдаль и плакаль

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет склероз, году так 2003-2004 в "Водяном знаке" были опубликованы фотографии мондворовских штемпелей этой медали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, точки над i расставлены. Частник оказался не частником а вовсе даже наоборот.... Кстати верхнее фото с намечающегося аукциона Русского нумизматического дома, люди там не жлобы и старт для великолепной медали в 1 посте что-то вроде 65 тыс (что в 3 раза ниже эстимейта для "Имперского" частника. так что у кого есть денежки - спешите на аукцион неслыханной шедрости. Мне, конечно, не достанется - куда там скоропомощному доктору, может схожу kiltie.gif на предаукционный просмотр после дежурства - хоть в руках подержать сей предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jan 15 2011, 09:59 PM)
Ув AGn,

Вы разочаровали меня. не будем трогать ув Мэтра, тк этот частник на ленточке 3 постами выше был оценен одним уважаемым в РФ аукционным домом до 215 тыс руб (ушел за 170 тыс). Многовато для частника....
Еще раз прошу извинить профана, если потревожил уважаемых экспертов.
Я рыдаль и плакаль

Доктор, неужели это книжка г-на Чепурного вам так мозги промыла... lol.gif

 

Ну ничего - рыдаль и плакаль - это еще цветочки, жаль не застали вы те лихие времена, когда по ее картинкам, разные умельцы штамповали медальки... там у них такие цари получались, что палата № 6 отдыхает... )))king))).gif

 

Ох и вредная это получается книжонка, раз черное у вас стало белым и наоборот, но вы во мне не разочаровывайтесь, вы поройтесь в материалах форума, вам полезно будет почитать те старые темы, может чего в голове и прояснится... wink.gif

 

Если вы думаете, что вы один такой умный, а все ошибаются, то вот она ваша медаль "официального чекана", которая в свое время продавалась на Мортоне, как вариант ЧАСТНОГО чекана, чего вам еще надо??? cool.gif

post-401-1295119964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 15 2011, 10:41 PM)
Если мне не изменяет склероз, году так 2003-2004 в "Водяном знаке" были опубликованы фотографии мондворовских штемпелей этой медали.

Верно wink.gif Это я тогда не поленился и написал письмо в официальный печатный орган Минфина - "Гознака" и попросил их опубликовать фотографию штемпеля этой медали. А то слишком много мифов порождали книжки, написанные дилетантами вроде Чепурнова. И журнал "Водяной знак" опубликовал снимки штемпелей из хранилища СПб монетного двора, что сняло все вопросы по медали за поход эскадры Рожественского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 15 2011, 11:54 PM)
QUOTE (Loz @ Jan 15 2011, 10:41 PM)
Если мне не изменяет склероз, году так 2003-2004 в "Водяном знаке" были опубликованы фотографии мондворовских штемпелей этой медали.

Верно wink.gif Это я тогда не поленился и написал письмо в официальный печатный орган Минфина - "Гознака" и попросил их опубликовать фотографию штемпеля этой медали. А то слишком много мифов порождали книжки, написанные дилетантами вроде Чепурнова. И журнал "Водяной знак" опубликовал снимки штемпелей из хранилища СПб монетного двора, что сняло все вопросы по медали за поход эскадры Рожественского.

Так значит, штемпели еще живые? И если у Вас есть копия этой статьи в "Водяном знаке" или хотя бы его выходные данные, может быть, если Вам не трудно, скините в личку?

А что до Чепурнова - Humanum errare est - не я один заинтересовался имперскими медалями благодаря этой книге...

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jan 16 2011, 10:39 AM)

А что до Чепурнова -Humanum errare est - не я один заинтересовался имперскими медалями благодаря этой книге...

Errare humanum est rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jan 16 2011, 10:39 AM)

А что до Чепурнова - Humanum errare est - не я один заинтересовался имперскими медалями благодаря этой книге...

Очень хорошо, что Вы читаете книги...

Вы, скорее всего, опять поплачете, но, поверьте мне на слово - в среде специалистов, которые имеют честь беседовать с Вами в этой теме, ссылка на Чепурнова - дурной тон.

Попробуйте умерить свой пыл и прислушайтесь к той информации, которую пытаются Вам пытаются донести.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы так не любите Чепурнова - за то что он автор книги, издаваемых большими тиражами и его знают? На мой взгляд, если бы В книге Чепуронова были бы приличные иллюстрации = фото медалей а не схематические рисунки. она бы расходилась еще быстрее.

А то что Вы считаете. что мне еще придется поплакать из-за увлечения трудами Чепурнова - так Вы юмора не поняли. Чего мне плакать если я коллекционирую лишь изображения медалей (на большее, увы, докторской зарплаты не хватает) - убытков у меня нет wink.gif

 

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jan 16 2011, 10:39 AM)
Так значит, штемпели еще живые? И если у Вас есть копия этой статьи в "Водяном знаке" или хотя бы его выходные данные, может быть, если Вам не трудно, скините в личку?

Все дореволюционные штемпели медалей живы и находятся в рабочем состоянии, в штемпельном архиве СПбМД.

Вот статья, которую вы просили.

post-401-1295256212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимок штемпеля медали.

post-401-1295256310_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gayer!

 

Спасибо за скан статьи и за доброжелательное отношение к новичку в фалеристике. Именно таким должен быть настоящий специалист, а не напыщенным "гуру" с отсутствием чувства юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...