Перейти к содержанию

Подскажите!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, к какой разновидности и какому периоду следует отнести этот орден?

post-127-1295852548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема БКЗ не чужая..... но вижу такое впервые! Ласточкин хвост? Или стилизация под него ? Тип 3 , вариант1 и вариант2 переплетены аверс реверс.... Так, что может это подвид или что -то из "технологического" брака?

Если это нормальная вещь то № - должен быть 85*** - 90***? Ждем нормального фото cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем знатокам за глубокое и заинтересованное обсуждение. Затемнение, как и обещал, сниму чуть позже. Больше мнений не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему это КМД 3.3

 

думаю, ветеран носил его как винтовой, кто среазал ухо и припаял потом 'хвост' остается токо гадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Anti-static @ Jan 24 2011, 10:45 PM)
Может быть муляж для артистов,изготовленный на МД,а потом какой-нибудь спец сделал из него ласточкин хвост. wink.gif

Верно. Это был орден, отчеканенный в годы войны на монетном дворе для театральных и кинематографических нужд. После 1943 года этот орден или сразу переделали на ЛХ, или вернули из театра на монетный двор для переделки на новый способ ношения.

Интересно, что штамп, использованный для чеканки, по всей видимости является полуфабрикатом для "цифровых" орденов.

Я собираю такие "раритеты", ведь они являются полноправной продукцией монетного двора, относящейся к военному времени.

post-127-1295898909_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага wink.gif Специалистов по "советам" кругом полно, а тут двести с лишним просмотров и один правильный ответ. Это же не типы с подвидами по мондвору определять, здесь общий кругозор нужен. Этим и отличается "слепое" собирательство от "зрячего".

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 25 2011, 11:11 AM)
Ага wink.gif Специалистов по "советам" кругом полно, а тут двести с лишним просмотров и один правильный ответ. Это же не типы с подвидами по мондвору определять, здесь общий кругозор нужен. Этим и отличается "слепое" собирательство от "зрячего".
drinks_cheers.gif

да я все как то ордена и медали вроде собираю, а не бутафорию. lol.gif

 

Меня мало волнует производтво мондвора в целом , а иначе бы и значки ( которые можно было когда-то купить за 10-15 коп) собирал, жетончики итд

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 25 2011, 11:11 AM)
Ага  wink.gif  Специалистов по "советам" кругом полно, а тут двести с лишним просмотров и один правильный ответ. Это же не типы с подвидами по мондвору определять, здесь общий кругозор нужен. Этим и отличается "слепое" собирательство от "зрячего".
drinks_cheers.gif

Лучше быть слепым к фуфлу !

 

icon_daumenrunter.gif

 

 

И быть зрячему по отношению к настоящим ценностям

Изменено пользователем yura_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jan 25 2011, 05:36 PM)
Меня мало волнует производтво мондвора в целом

И совершенно напрасно. На примере этого знака можно понять весь технологический процесс изготовления штемпелей и чеканки (но это мало кому интересно). Ведь орден отштампован на том же участке и теми же мастерами, что чеканили другие ордена. И это полноправное детище монетного двора военных лет, орден прошел весь положенный технологический путь, вплоть до стандартной переделки на подвесное крепление (кстати, врезка с колечком - серебряная).

 

Yura_b Быть выборочно слепым еще никому не удавалось. Слепой - он и в Африке незрячий.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jan 25 2011, 07:23 PM)
QUOTE (zascok @ Jan 25 2011, 05:36 PM)
Меня мало волнует производтво мондвора в целом

И совершенно напрасно. На примере этого знака можно понять весь технологический процесс изготовления штемпелей и чеканки (но это мало кому интересно). Ведь орден отштампован на том же участке и теми же мастерами, что чеканили другие ордена. И это полноправное детище монетного двора военных лет, орден прошел весь положенный технологический путь, вплоть до стандартной переделки на подвесное крепление (кстати, врезка с колечком - серебряная).

 

Yura_b Быть выборочно слепым еще никому не удавалось. Слепой - он и в Африке незрячий.

drinks_cheers.gif

это уж позвольте мне решать, что мне интересно , а что нет. Бутафория она и в Африке бутафория, истории за предметом 0, доказательств, что это производство мондвора 43 тоже по нолям. И каким боком преставленный предмет имеет отношении к советике, я себе не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jan 25 2011, 08:29 PM)
...истории за предметом 0, доказательств, что это производство мондвора 43 тоже по нолям. И каким боком преставленный предмет имеет отношении к советике, я себе не представляю.

Я же говорю, специалисты-"советчики" у нас замечательные. Клеймо "горбик вниз" тип 2.3 от клейма "горбик вверх" тип 3.2 отличают безошибочно, что чрезвычайно познавательно и очень важно для русской военной истории.

 

Ув. zascok! Рекомендую Вам, для общего развития, ознакомиться с Постановлением Секретариата ПВС СССР (октябрь 1942 г.) об изготовлении на Краснокамском монетном дворе орденов и медалей СССР из недрагоценных металлов для использования в пьесе Корнейчука "Фронт". Согласно постановления, на КМД было изготовлено 13 штук орденов Красного Знамени, переданных Московскому театру драмы. Такие же ордена, из недрагоценных металлов, хранятся и в музее ГОЗНАКа, как образцы продукции военного времени. Почитайте мемуарную литературу о том, что такое была пьеса "Фронт" в те годы, какое значение ей придавал лично Главнокомандующий тов. Сталин, а потом уж заявляйте, имеет этот орден "отношение к советике" или нет.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаком я с дерективой, где доказательтва того, что представленный знак именно один из тех?

 

 

QUOTE
что чрезвычайно познавательно и очень важно для русской военной истории.

 

 

 

 

 

Очень важно для советсткой военной истории, особенно если знак пробить.

QUOTE
Почитайте мемуарную литературу о том, что такое была пьеса "Фронт" в те годы, какое значение ей придавал лично Главнокомандующий тов. Сталин, а потом уж заявляйте, имеет этот орден "отношение к советике" или нет.

 

Значение придавал пьесе или самому 'ордену'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jan 25 2011, 11:20 PM)
знаком я с дерективой, где доказательтва того, что представленный знак именно один из тех?

Можете доказать, что нет? wink.gif Вы же сами написали, что этот орден производства КМД.

Бутафорские ордена первого, военного, изготовления весьма отличаются от послевоенной бутафории. Встречаются редко и, в моем представлении, являются не менее интересными памятниками истории, чем обычный послевоенный БКЗ, полученный старшиной сверхсрочной службы Пупкиным за 20-летнюю выслугу в должности штабного делопроизводителя.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с оппонентами, знак на любителя.

Как по мне, то ОЧЕНЬ интересный знак. Не персонифицирован, но свою историю безусловно имеет. Конечно достоин коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...