Перейти к содержанию

курляндия


Рекомендуемые сообщения

Интересная лента. Очень похоже на оригинал! Или на очень качественную копию. Я не совсем могу разобрать структуру материала. Вот гарантированный образец для сравнения.

post-212-1137094818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта лента одна из самых трудных в определение подленности в этом году говорил с одним дедком так он утверждает что в котле ленты делали даже на основе немецкой мешковины недожиру было.А лента по сканам красивая держал вруках 3 штуки и имел возможность рассмотреть подробно жаль раньше несобирал сканы sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Jan 14 2006, 12:20 AM)
Эта лента одна из самых трудных в определение подленности в этом году говорил с одним дедком так он утверждает что в котле ленты делали даже на основе немецкой мешковины недожиру было.А лента по сканам красивая держал вруках 3 штуки и имел возможность рассмотреть подробно жаль раньше несобирал сканы sad.gif

Эдик, читай классиков. wink.gif

Ленту серийно изготавливали в одном месте, но не на двух станках.

Материал собирали, но он похож.

 

То что делали в окопах и т.д. скорее из области выдумок ...

Да возможно кто-то в частном порядке и смастерил себе, но в таком количестве, что предлогают. nono.gif

С таким же успехом можно из патронного ящика вырезать 100 дней танковых атак и сказать, что мол не до жиру было - сделали из того, что есть. drinks_cheers.gif

post-212-1137183162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неспорю что есть 2 типа видел только один тип на куда отнести ленты которые сделаны кустарно понятно что на любителя но если есть они то как сними .Дедок был пацаном и говорил что их вышивали вручную за пайку пару хуторских теток.Унас регулярно попадаются ранения состертой свастикой и набитой вручную Латышской символикой\аусеклис\ куда их относить и как квалифицировать одни говорят знак испорчен другие наоборот ищют именно такие.Попадись мне лента вышитая вручную вто время я былбы щястлив и ценил ее больше чем фабричную.В 45 г в котле было много чюдес wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Jan 14 2006, 12:57 AM)
Я неспорю что есть 2 типа видел только один тип на куда отнести ленты которые сделаны кустарно понятно что на любителя но если есть они то как сними .Дедок был пацаном и говорил что их вышивали вручную за пайку пару хуторских теток.Унас регулярно попадаются ранения состертой свастикой и набитой вручную Латышской символикой\аусеклис\ куда их относить и как квалифицировать одни говорят знак испорчен другие наоборот ищют именно такие.Попадись мне лента вышитая вручную вто время я былбы щястлив и ценил ее больше чем фабричную.В 45 г в котле было много чюдес wink.gif

Тут надо все одно читать классиков. wink.gif

Период между началом выдачи и концом войны был настолько коротким, что уже в это время пайки теткам не отдавали. wink.gif

А как себя чуствовали в котле хорошо описанно в книге "Последний солдат Третьего Рейха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся курляндия завалена авиа контейнирами да и складов было полно судя по раскопкам они небедствовали даже на передовой лосьены одеколоны крема вино итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Jan 14 2006, 01:19 AM)
Вся курляндия завалена авиа контейнирами да и складов было полно судя по раскопкам они небедствовали даже на передовой лосьены одеколоны крема вино итд.

И при этом не могли изготовить в нормальных условиях ленты и забросить их вместе с лосьеном. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и классик. wink.gif Это не Ульянов! Хоть и очень похоже. Это Д-р Курт Г. Клитман. drinks_cheers.gif

 

Нарукавная лента «Курляндия»

 

Летом 1944 года на северной части Восточного фронта под давлением наступающих на Северо-Запад советских сил начались перегруппировки, которые в конце концов привели к образованию так называемого Курляндского фронта. Еще до сдачи Риги 6-14 октября 1944 года из 16-ой и 18-ой армий и армейского подразделения «Клеффель» (ранее называемого «Нарва»), распущенного в 1944 году, была создана группа войск «Север», получившая в конце января название «Курляндия». Командование группой войск было получено генерал-полковнику Шёрнеру. После перевода генерал-полковника Шёрнера (фельдмаршал с 7.4.1945) в середине января 1945года на должность главнокомандующего центральной частью фронта главнокомандующими группой войск были генерал-полковник фон Фитингхоф (только непродолжительное время) и генерал-полковник Рендулик. После них 10 апреля 1945 года командование было передано бывшему командующему 16-ой армией, генерал-полковнику Хильперту.

Группа войск «Курляндия» удержала занимаемые ею позиции, выдержав 6 так называемых «Курляндских сражений». Первое сражение началось 27 октября 1944 года, а последнее продолжалось вплоть до капитуляции 8 мая 1945 года.

Военнослужащие этой группы войск вплоть до последних дней войны получали нарукавную ленту «Курляндия».

До сих пор не ясно, какие обстоятельства привели к учреждению этой нарукавной ленты, являющейся последней наградой немецкого вермахта. Также не ясны и все обстоятельства награждений.

В ходе второй мировой войны для военнослужащих немецкого вермахта, военнослужащих ваффен-СС и членов полицейских формирований был создан ряд нарукавных щитов и нарукавных повязок (в трех случаях), которые вручались за участие в боевых действиях или сражениях на определенных участках фронта и которые стояли под такой же правовой защитой, что и ордена, знаки почета, боевые и армейские знаки. По мнений группы войск, похожие предпосылки имелись и в Курляндии, однако верховный главнокомандующий вермахта в начале отрицательно прореагировал на поступившие из группы войск предложения.

Проект распоряжения об учреждении и соответствующие предписания (определения) вероятнее всего были подготовлены верховным главнокомандующим группы войск Курляндия в конце февраля 1945 года. В это же время они должны были быть переданы в ставку фюрера.

Вероятно, что еще в феврале 1945 года один из адъютантов фюрера передал этот проект главнокомандованию вермахта – центральному отделу вермахта – для дальнейших доработок. Однако в настоящее время не известны ни текст переданного проекта, ни получивший одобрение окончательный текст.

Все же сохранилось одно из писем, затрагивающих этот проект:

«Верховное главнокомандование сухопутных войск, 18 марта 1945 года.

Тема: учреждение нарукавной ленты Курляндия

Кому: начальнику штаба верховного главнокомандования вермахта

Господину генерал-лейтенант у Винтеру.

Фюрер одобрил учреждение нарукавной ленты Курляндия.

Проект распоряжения об учреждении и предписания (определения) верховного главнокомандующего группы войск Курляндия в настоящее время переданы на рассмотрение в верховное главнокомандование вермахта.

В дополнение мы прилагаем образец нарукавной ленты, получившей одобрение фюрере 12.3.1945.

Приложение

Одна нарукавная лента Курляндия (образец)

По поручению

Штойер»

Некоторые комментарии к этому письму.

Окончательное учреждение нарукавной ленты было осуществлено в рейхсканцелярии путем коллективной работы первого подразделения управления (отдела) кадров, относящегося к главной ставке фюрера. После того, как управление кадров было переведено из Люббена в Мюндеен, а позднее в Траунштайн, это подразделение осталось в Цоссене. Однако Штоейр, подписавший это письмо, находился в Цоссене только до конца февраля 1945 года.

Это означает, что он подписал это, подготовленное в Цоссене письмо, находясь в Мюндене или Траунштайне.

Далее можно предположить, что предписания по вручению были подписаны верховным главнокомандованием вермахта 29 марта 1945 года. Это следует из справки военного лазарета 3/626, выданной старшему лейтенанту резерва Берндту фон Боку и Поллаху. В тексте этой справки есть ссылка на предписания верховного главнокомандования вермахта 29 марта 1945 года

Наиболее подробное изложение истории этого знака почета приведено в сообщении полевой газеты «От Мааса до Мемеля» 16 армии. Текст этого сообщения гласит:

«Когда впервые возникла идея создания ленты Курляндия, стало ясно, что ее изготовление не могло производиться на Родине, поскольку она в то время была уже полностью отрезана от группы войск Курляндия. Невозможно было также и доставить с Родины материалы для ее изготовления. В связи с этим возник план изготовления этой нарукавной ленты на месте. В принципе, звучало это довольно просто, однако осуществление этого плана натолкнулось на существенные препятствия. Изготовление плакеты по типу «Щита Демьянск» изначально отпадало, поскольку для этого не было ни металла, ни соответствующих возможностей для изготовления.

В связи с этим было принято решение об изготовлении нарукавной ленты. Этому решению также помог и тот факт, что в Гольдингене находилось предприятие по изготовлению текстиля, а его руководитель и его первый ткач были настоящими мастерами импровизации. В их распоряжении находился только один ручной ткацкий станок, на котором, конечно же, не могли быть изготовлены тысячи нарукавных повязок Курляндия, в которых нуждался вермахт. В связи с этим они произвели переоборудование этого станка и сделали его механическим. В связи с этим количество изготавливаемых за день повязок резко возросло, и, кроме этого, одновременно была решена проблема особо сложной вышивки надписи и герба. День и ночь работало это курляндское предприятие, выпуская большие куски материи, содержащие по 36 нарукавных повязок.

Вторая рабочая операция по изготовлении нарукавных повязок была возложена на плечи домохозяек. Находясь дома, они разрезали куски материи на отдельные ленты и обрабатывали их на своих швейных машинках.

Материал для изготовления ленты Курляндия с большим усердием собирался солдатами.»

Сейчас уже нельзя ответить на вопрос, кто создал эскиз этой ленты. Когда было объявлено об учреждении этой ленты, было представлено несколько эскизов. Наибольшее одобрение у ответственных инстанций получил эскиз серебряно-серой ленты с вплетениями черного цвета, на которой наряду с надписью Курляндия находился герб немецкого рыцарского ордена с крестом старшего мастера и герб Курляндии. Эти гербы должны были напоминать о заслугах немецкого ордена по колонизации территории Курляндии, а также о заслугах немецких солдат, которые вместе со своими литовскими товарищами по оружию защищали эту территорию от большевизма.

Остается до сих пор не ясным, при выполнении каких предпосылок должна была вручаться или вручалась нарукавная лента Курляндия. Поскольку официальные тексты, затрагивающее этот вопрос, до сих пор не обнаружены, в качестве источника информации приходится использовать частные сообщения.

Один из бывших военнослужащих группы войск Курляндия пишет следующее:

«Я думаю, что условием вручения было определенное время нахождения в Курляндском котле, начиная с сентября 1944 года, и активное участие в нескольких Курляндских сражениях. Насколько я могу вспомнить, нарукавная лента вручалась только военнослужащим подразделений, принимавших участие в боях».

Командир 11-ой пехотной дивизии, генерал-лейтенант Герхард Файерабенд пишет следующее:

«нарукавная лента Курляндия вручалась всем бойцам, которые выполняли боевые задачи в Курляндии в течение по меньшей мере трех месяцев.»

Названное выше условие непрерывного нахождения в Курляндии в течение по меньшей мере трех месяцев подтверждает писец 290-ой пехотной дивизии, старший фельдфебель Вернер Фрике (Бремен).

Капитан Вернер Букса 44-ого гренадерского полка полагает:

«Насколько я могу вспомнить, ленту должны были получать военнослужащие, принявшие участие в по меньшей мере трех сражениях, или – если они не были военнослужащими подразделений, участвовавших в боях- военнослужащие, которые в течение определенного времени находились в подразделениях, осуществляющих снабжение войск.»

Из справки военного лазарета 3/626, выданной старшему лейтенанту резерва Берндту фон Боку и Поллаху, следует, что ранение отменяло предпосылку нахождения на Курляндском фронте в течение определенного времени.

Это подтверждает и майор резерва Ульрих фон Бузекист:

«…нарукавная лента вручалась всем военнослужащим группы войск Курляндия, которые пробыли в Курляндии определенное время (три месяца?). Исключением были военнослужащие, получившие ранение в Курляндии. Для них минимального срока не существовало.»

Далее нужно установить, когда начались награждения и когда они завершились. Ясно, что награждения производились и некоторое время после капитуляции.

По этому поводу адъютант группы войск Курляндия, полковник Фрайхерр фон Хальберг сообщает следующее:

«Я точно убежден в том, что я держал в руках первые ленты в последние дни апреля 1945 года и передал их по поручению моего верховного главнокомандующего командирам фронтовых войск незадолго до капитуляции.»

Также его коллега, полковник Сайнт Пауль, сообщает:

«Я прибыл в Курляндию 20 апреля 1945 года. Как раз в этот момент в подразделениях проходили первые награждения.»

Это подтверждается и словами майора резерва Ульриха фон Бузекиста, который пишет:

«Я могу полностью подтвердить информацию, сообщенную Вам полковником Фрайхерром фон Хальбергом и полковником Сайнтом Паулем. Первые ленты поступили в 16-ую армию в конце апреля, и затем посылки поступали каждый день. Ленты тот час же передавались в войска. Но их все равно не хватало. Количество поступавших грамот было значительно больше. Они отправлялись в войска с указанием вручить их награжденным военнослужащим, даже в том случае, если они еще не получили нарукавную повязку. Но даже и грамот не хватало.»

Все это подтверждает и лесничий Шеер, который находился в то время в группе войск 2б. Опираясь на условия вручения нарукавной ленты «Африка», он формулирует условия вручения нарукавной ленты следующим образом:

1. нарукавная лента Курляндия вручается от имени верховного главнокомандующего группы войск Курляндия.

2. Эта лента представляет собой боевой знак. Она вручается вместе с грамотой.

3. Вручение связано со следующими условиями:

А) Для боевых подразделений – участие в по меньшей мере трех сражениях в Курляндии,

Б) ранение при выполнении воинских обязанностей (я не знаю, играло ли в этом случае роль, было ли ранение легким, так что раненый мог остаться в войсках, или ранение должно было быть настолько тяжелым, что раненый должен был быть отправлен в лазарет),

С) для тыловых служб – достойное подражания выполнение своих обязанностей в течение по меньшей мере трех месяцев в области нахождения группы войск Курляндия, начиная с сентября 1944 года.

Я не знаю, могли ли быть награждены члены подразделений добровольцев.»

Лесничий Шеер также подтверждает информацию о том, что первые нарукавные ленты были вручены в 16-ой и 18-ой армиях в конце апреля 1945 года. Ленты вручались фронтовым бойцам и тяжело раненым.

То, что нарукавные ленты распределялись далеко не равномерно, не требует особых объяснений. Наряду с важностью боев вручение зависело от числа изготавливаемых повязок. Поэтому в некоторых подразделениях эти ленты были вручены только с большим опозданием, а в ряд подразделений эти ленты так и не поступили.

Например, квартирмейстер 10-го армейского корпуса майор фон Нон пишет:

«Вручение повязок зависело от общей ситуации. Например, в 10-ый армейский корпус первые ленты поступили в тот момент, когда полным ходом шли переговоры о капитуляции. Вестовой, который был послан мной за лентами, только с трудом сумел их доставить, поскольку на обратном пути его мотоцикл был обстрелян русской диверсионной группой, и ему пришлось добираться пешком. Эти ленты были вручены без каких-либо грамот в очень скромной обстановке. В принципе, проверка выполнения условий не производилась, поскольку все офицеры и рядовой состав уже длительное время находились в войсках. Тем не менее производились записи в солдатские книжки.»

Капитан Букса констатирует:

«В нашей 11-ой пехотной дивизии ленту в первую очередь получали рядовой состав и унтер-офицеры. Офицерам рекомендовалось подождать, поскольку было изготовлено недостаточное количество повязок.»

В роте штурмовых орудий под номером 1263 вручение нарукавных0 повязок производилось при построении всего личного состава в период времени с 26-го по 30-е апреля 1945 года. Передача ленты сопровождалась вручением грамоты и записью в солдатскую книжку.

В 263-ей пехотной дивизии последние ленты вручались 9-го мая 1945 года. Вручение производилось в рамках заключительного построения в школе в местечке Кальвене в присутствии командира дивизии генерала Хеммана.

Напротив, в 16-ой армии и особенно в 290-ой пехотной дивизии было вручено только крайне незначительное число нарукавных повязок.

Таким образом, количество фактически осуществленных награждений значительно меньше общего числа награждений, осуществленных на бумаге или даже нигде не зафиксированных. Все это полностью соответствует характеру той жестокой войны. В настоящее время точно установлено, что число лиц, фактически получивших грамоту или нарукавную повязку, намного меньше общего числа военнослужащих (250000), находившихся в то время в Курляндии.

Награждения производились и после взятия в плен. Так, генерал-полковник Хильперт, находясь в русском плену, в лагере 27/1 вручил нарукавную повязку находящемуся там генерал-фельдмаршалу Шёрнеру, поскольку Шёрнер осуществлял руководство немецкими войсками в Курляндии до середины января 1945 года. Как кажется, он осуществил при этом действие, которое было оговорено в штабе группы войск еще до капитуляции. Также нарукавная лента была вручена и другим высшим офицерам, находящимся в плену и выполнившим предпосылки для получения ленты. Одним из лиц, осуществлявшим такие вручения, был полковник Фрайхерр фон Хальберг. Вручение производилось из небольшого запаса, взятого с собой в плен. Хотя награждение формально производилось по поручению главнокомандующего группы сухопутных войск, но, естественно, без подтверждающей грамоты. До сих пор не выяснено, производилось ли это вручение в сборном пункте Курляндских генералов в Тиркслияи (Литва), или позже в г. Красногорске вблизи Москвы. В любом случае, это произошло в течение первых недель плена.

Один из историков сообщает о том, что он, находясь в Силезии-Хольштайне, в середине мая 1945 года своими собственными глазами видел группу военнослужащих 11-ой пехотной дивизии и 14-ой танковой дивизии с нарукавными лентами «Курляндия». Они сообщили ему, что за несколько дней перед капитуляцией они находились в резерве в районе Либау, и им удалось морским путем добраться до Германии.

В завершении можно констатировать, что по расследованиям автора первые награждения были произведены 20 апреля 1945 года, а последние – уже после капитуляции. Это также подтверждается датами известных автору грамот.

В некоторых случаях одновременно вручались нарукавная лента и грамота, а также делалась запись в солдатскую книжку. Однако в большинстве случаев вначале вручалась грамота и делалась запись в солдатскую книжку, а нарукавная лента вручалась позже. В других случаях - особенно в дни капитуляции – производилась только запись в солдатскую книжку. Но также известны случаи, когда нарукавная лента была вручена, а грамота не выдавалась и запись в солдатскую книжку не производилась.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могли делали наместе что нет присылали компоненты а вот с формой была беда моряки пехота егеря летуны все в одних окопах сплошной линии обороны нет итд последние месяцы махновщина процветала. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бомж @ Jan 14 2006, 01:42 AM)
Что могли делали наместе что нет присылали компоненты а вот с формой была беда моряки пехота егеря летуны все в одних окопах сплошной линии обороны нет итд последние месяцы махновщина процветала. wink.gif

И вот среди махновщины стали изготавливать ленты! lol.gif lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif

Они не о лентах думали, а о том как слинять из котла и от русских по ушам не получить. wink.gif

Забудь Эдик эти сказки про изготовление в окопах.

Посмотри на Лапланд шилд. Его уже в мирное время делали, а вот встречается он реже чем так называемые окопные Курляндии. Не наводит на размышления? spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое сходится Роман делали и домохозяйки вручены грамоты а лент небыло итд wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На размышления конечно наводит но какговорят исключять из списков рано drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение слов Романа приведу выдержку из воспоминаний участника Курляндского котла, обер-лейтенатна Готтлтба Бидермана из 437 пехотного полка "...для войск, державших оборону в Курляндии, была учереждена специальная награда в виде повязки с надписью "Курляндия", крепившеяся к рукаву. Эта повязка изготавливалась на небольшой мельнице в Голдингене, а латвийские женщины были наняты для того, что бы доделывать эту последнюю немецкую военную награду вручную, сидя у себя дома маленькими группами. Полоса была шириной 38 мм, и на ней был вышитый герб- Тевтонский рыцарский орден и балканский крест на серебристо-сером фоне- и голова лося , повзаимствованая из герба города Митавы. Между этими двумя гербами были строгие черные буквы, образующие слово "Курляндия"...."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья что можно говорить о человеке которому 14 лет на тот момент lol.gif .Я неспорю но то что тетки на хуторе занимались лентами он помнит и что материал оставшийся после работы они таскали и использовали на обмотки тоже факт по его мнению он был похож на мешковину. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у, как тут всё запущено!

Даже доктор Клитман ввёл в заблуждение народ о дате создания группы армий «Север» (1941) и датах «Курляндских сражений». На самом деле крупномаштабные боевые действия закончились в марте 1945 года. Никакой махновщины. Весь апрель обе стороны усердно готовились к следующему сражению, которого не произошло (попутно выводя или пополняя дивизии).

Если будет кустарщина - это явные копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 90х в Москве на киностудии нашли большое количество лент Курляндия, около 100шт. Так в этой партии, которую никто в наше время специально не подбирал, было до 10% лент изготовленных кустарным способом. Именно они показаны в книге Ульянова.

Кроме того в Питере , в начале 90х , так же была найдено много Курляндий.

Процентное отношение кустарных лент там не знаю, но они там были. Видел ленту набитую краской на изнанке советского индивидуального пакета серого цвета с датой 1944г.

А покупать в коллекцию ленту кустарного производства на каком-нибудь аукционе, конечно безумие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Миша @ Jan 19 2006, 03:50 PM)
В конце 90х в Москве на киностудии нашли большое количество лент Курляндия, около 100шт. Так в этой партии, которую никто в наше время специально не подбирал, было до 10% лент изготовленных кустарным способом. Именно они показаны в книге Ульянова.
Кроме того в Питере , в начале 90х , так же была найдено много Курляндий.
Процентное отношение кустарных лент там не знаю, но они там были. Видел ленту набитую краской на изнанке советского индивидуального пакета серого цвета с датой 1944г.
А покупать в коллекцию ленту кустарного производства на каком-нибудь аукционе, конечно безумие.

Миша, позволь усомнится насчет Мосфильма. drinks_cheers.gif

Дело в том, что мой очень хороший знакомый с детства знал ОЧЕНЬ известного человека, который начал собирать артефакты еще во время войны, но не как фалеру, а как практический материал, для изучения. Теперь эта коллекция хранится у моего знакомого ... там не только металлические награды, но и различные образцы тканей немецкого производства, кожа и т.д.

К тому же первоночальный хозяин коллекции, ныне покойный, был очень плотно завязан с Мосфильмом ... в том числе и при изготовлении бутофории, он так же был автором проектов некоторых советских наград, да и не только советских ...

Так вот ... в его собрании НИКОГДА не было Курляндии, а все по тому, что их не было на Мосфильме. А уж, что и где нашли - этот вопрос требует проверки. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (1201 @ Jan 19 2006, 11:38 AM)
У-у-у, как тут всё запущено!
Даже доктор Клитман ввёл в заблуждение народ о дате создания группы армий «Север» (1941) и датах «Курляндских сражений». На самом деле крупномаштабные боевые действия закончились в марте 1945 года. Никакой махновщины. Весь апрель обе стороны усердно готовились к следующему сражению, которого не произошло (попутно выводя или пополняя дивизии).
Если будет кустарщина - это явные копии.

Polnostju soglasen s 1201, nikakoi mahnovschini nebilo, linija fronta bila stabilna, poslednije krupnomasshtabnije boi konchilisj 4.apr.1945.

 

No naschot kustarshini, hochu posporitj.

 

Horosho znakom s mnogimi legionerami 19.div. i vse v odin golos razskazivali chto lent nehvatalo, a tak kak front bil spokojen i lentu ochen visoko cenili, jejo delali vsemi vozmozhnimi sposobami(vo vsjakom sluchaje latishskije legioneri).

Lichno derzhal v rukah sohranjonnuju lentu i nagradi potomstvennogo latishkogo oficera vltn Janis Kalpaks, 19./42.p.IIbtl, 1922.-1998., jevo djadja pervij komandujuschij Latvijskoi armiji Janis Kalpaks.

Tak vot evo lenta bila na kuske PROSTINI, KRASHENA TRAFARETOM!!!!

Dumaju chto takomu cheloveku razskazivatj basni nezachem, tak kak jestestvenno ne lenta ne nagradi neprodovalisj.

Pokopajusj po fotkam u mena jestj fotki etoi lenti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Richards @ Feb 26 2006, 11:49 AM)
QUOTE (1201 @ Jan 19 2006, 11:38 AM)
У-у-у, как тут всё запущено!
Даже доктор Клитман ввёл в заблуждение народ о дате создания группы армий «Север» (1941) и датах «Курляндских сражений». На самом деле крупномаштабные боевые действия закончились в марте 1945 года. Никакой махновщины. Весь апрель обе стороны усердно готовились к следующему сражению, которого не произошло (попутно выводя или пополняя дивизии).
Если будет кустарщина - это явные копии.

Polnostju soglasen s 1201, nikakoi mahnovschini nebilo, linija fronta bila stabilna, poslednije krupnomasshtabnije boi konchilisj 4.apr.1945.

 

No naschot kustarshini, hochu posporitj.

 

Horosho znakom s mnogimi legionerami 19.div. i vse v odin golos razskazivali chto lent nehvatalo, a tak kak front bil spokojen i lentu ochen visoko cenili, jejo delali vsemi vozmozhnimi sposobami(vo vsjakom sluchaje latishskije legioneri).

Lichno derzhal v rukah sohranjonnuju lentu i nagradi potomstvennogo latishkogo oficera vltn Janis Kalpaks, 19./42.p.IIbtl, 1922.-1998., jevo djadja pervij komandujuschij Latvijskoi armiji Janis Kalpaks.

Tak vot evo lenta bila na kuske PROSTINI, KRASHENA TRAFARETOM!!!!

Dumaju chto takomu cheloveku razskazivatj basni nezachem, tak kak jestestvenno ne lenta ne nagradi neprodovalisj.

Pokopajusj po fotkam u mena jestj fotki etoi lenti.

Где гарантия, что эта лента была изготовленна до 8 мая 1945 г.

Сведения об отсутствии "махновщины" как раз говорят против этой версии.

 

Я часто держал вещи от дядь, теть или детей разных людей, но не всегда они были оригинальными.

Последний пример - Подводник с планками. Все оригинальное! И доки и награды, но кроме самих планок. wink.gif И никто не знает как это произошло. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 26 2006, 02:37 PM)
QUOTE (Richards @ Feb 26 2006, 11:49 AM)
QUOTE (1201 @ Jan 19 2006, 11:38 AM)
У-у-у, как тут всё запущено!
Даже доктор Клитман ввёл в заблуждение народ о дате создания группы армий «Север» (1941) и датах «Курляндских сражений». На самом деле крупномаштабные боевые действия закончились в марте 1945 года. Никакой махновщины. Весь апрель обе стороны усердно готовились к следующему сражению, которого не произошло (попутно выводя или пополняя дивизии).
Если будет кустарщина - это явные копии.

Polnostju soglasen s 1201, nikakoi mahnovschini nebilo, linija fronta bila stabilna, poslednije krupnomasshtabnije boi konchilisj 4.apr.1945.

 

No naschot kustarshini, hochu posporitj.

 

Horosho znakom s mnogimi legionerami 19.div. i vse v odin golos razskazivali chto lent nehvatalo, a tak kak front bil spokojen i lentu ochen visoko cenili, jejo delali vsemi vozmozhnimi sposobami(vo vsjakom sluchaje latishskije legioneri).

Lichno derzhal v rukah sohranjonnuju lentu i nagradi potomstvennogo latishkogo oficera vltn Janis Kalpaks, 19./42.p.IIbtl, 1922.-1998., jevo djadja pervij komandujuschij Latvijskoi armiji Janis Kalpaks.

Tak vot evo lenta bila na kuske PROSTINI, KRASHENA TRAFARETOM!!!!

Dumaju chto takomu cheloveku razskazivatj basni nezachem, tak kak jestestvenno ne lenta ne nagradi neprodovalisj.

Pokopajusj po fotkam u mena jestj fotki etoi lenti.

Где гарантия, что эта лента была изготовленна до 8 мая 1945 г.

Сведения об отсутствии "махновщины" как раз говорят против этой версии.

 

Я часто держал вещи от дядь, теть или детей разных людей, но не всегда они были оригинальными.

Последний пример - Подводник с планками. Все оригинальное! И доки и награды, но кроме самих планок. wink.gif И никто не знает как это произошло. drinks_cheers.gif

Garantija takaja chto oni sami v svoih okopah eto delali! Ja prisutstvoval sam pri izvlecheniji jevo nagrad i dokumentov iz zanachki v 1993. Kogda jevo v 1998. horonili i bojevije nagradi i lenta v tom chisle bila polozhena v grob.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Richards @ Feb 26 2006, 03:00 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 26 2006, 02:37 PM)
QUOTE (Richards @ Feb 26 2006, 11:49 AM)
QUOTE (1201 @ Jan 19 2006, 11:38 AM)
У-у-у, как тут всё запущено!
Даже доктор Клитман ввёл в заблуждение народ о дате создания группы армий «Север» (1941) и датах «Курляндских сражений». На самом деле крупномаштабные боевые действия закончились в марте 1945 года. Никакой махновщины. Весь апрель обе стороны усердно готовились к следующему сражению, которого не произошло (попутно выводя или пополняя дивизии).
Если будет кустарщина - это явные копии.

Polnostju soglasen s 1201, nikakoi mahnovschini nebilo, linija fronta bila stabilna, poslednije krupnomasshtabnije boi konchilisj 4.apr.1945.

 

No naschot kustarshini, hochu posporitj.

 

Horosho znakom s mnogimi legionerami 19.div. i vse v odin golos razskazivali chto lent nehvatalo, a tak kak front bil spokojen i lentu ochen visoko cenili, jejo delali vsemi vozmozhnimi sposobami(vo vsjakom sluchaje latishskije legioneri).

Lichno derzhal v rukah sohranjonnuju lentu i nagradi potomstvennogo latishkogo oficera vltn Janis Kalpaks, 19./42.p.IIbtl, 1922.-1998., jevo djadja pervij komandujuschij Latvijskoi armiji Janis Kalpaks.

Tak vot evo lenta bila na kuske PROSTINI, KRASHENA TRAFARETOM!!!!

Dumaju chto takomu cheloveku razskazivatj basni nezachem, tak kak jestestvenno ne lenta ne nagradi neprodovalisj.

Pokopajusj po fotkam u mena jestj fotki etoi lenti.

Где гарантия, что эта лента была изготовленна до 8 мая 1945 г.

Сведения об отсутствии "махновщины" как раз говорят против этой версии.

 

Я часто держал вещи от дядь, теть или детей разных людей, но не всегда они были оригинальными.

Последний пример - Подводник с планками. Все оригинальное! И доки и награды, но кроме самих планок. wink.gif И никто не знает как это произошло. drinks_cheers.gif

Garantija takaja chto oni sami v svoih okopah eto delali! Ja prisutstvoval sam pri izvlecheniji jevo nagrad i dokumentov iz zanachki v 1993. Kogda jevo v 1998. horonili i bojevije nagradi i lenta v tom chisle bila polozhena v grob.

Это не доказательство. nono.gif

В связи с утратой могли ЛЕГКО изготовить новодел для антуража.

Ричардс я тебе верю, но нет ли фото с момента извлечения? Событие знаковое и должно было быть запечатленно. drinks_cheers.gif

 

Я же привел тебе пример с подводником. Родственники сами в недоумении. drinks_cheers.gif

Есть и другие примеры когда в семьях оказываются фуфляки.

 

Есть классическая вещь - и она должна быть именно такой, все остальное это сомнения, а сомнения трактуются в пользу сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...