Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возник у меня вот такой странный вопрос ... wub.gif

Как могут писаться по-английски данные офицеры:

1. Битти Дэвид

2. Болл Альберт

3. Бюльклей Джонсон

4. Валентайн Джеймс

5. Вельс-Гуд Вильям

6. Гудхарт Френсис

7.

Список не полный, буду продолжать по мере нахождения. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой словарь: Словарь английских фамилий. М Русский язык 1986 г, 576 стр. Там есть все и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jan 15 2006, 08:52 PM)
Есть такой словарь: Словарь английских фамилий. М Русский язык 1986 г, 576 стр. Там есть все и все.

Дело за малым ... найти словарь. rolleyes.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, спасибо за посказкуsmile.gif

Роман, вот здесь эти словари продаютсяsmile.gif

http://www.ozon.ru/context/book_catalog_li...atalog/1000245/

 

А вот здесь та книга, что упомянул Констатин, есть on-line:)

http://www.rockabillyswing.ru/tech/namesdix.htm

 

Только тех фамилий, что я попытался перевести выше, там нетsad.gif

Удачиsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнеее... Позвольте уж профессиональному переводчику слово молвить rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Все сказанное выше - разумно, и ссылки правильные, а словарь должен быть в любой приличной библиотеке. Только вот, пардон, вопрос. А для чего нужна такая информация? НИ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ НЕ ДАСТ 100% гарантии правильности - во всех случаях остается как минимум несколько процентов вероятности ошибки. Даже в русском языке полно случаев, когда фамилию или имя в свое время исказили. Скажем, тетке, моей, Раисе, в 1942 г. после утраты документов на Урале паспортистка-татарка сказала "Нет такого имени!" И записала ее Фаисой wub.gif wub.gif wub.gif , с чем она и живет. А спорить тогда в НКВД не стоило. Я это к чему? А к тому, что на каждое правило есть много исключений, и в английском фамилии при их написании перевирают еще чаще, чем у нас - хотя бы в силу куда меньшей степени паспортизации населения и бОльшей свободы. Воспринимайте это как призыв к осторожности - СКОРЕЕ ВСЕГО, пишется так, как сказал ув.Петр Сергеевич, но НИКАКОЙ ГАРАНТИИ Вам никто не даст. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего?

Это начало списка англичан награжденных Орденом Св.Георгия 4-й и 3-й степени. Для начального поиска достаточно. А вот если жить с сомнениями, что могли изменить и все такое, то иследования будут стоять на месте. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Роман Владимирович, существует еще одно прочтение фамилии Bule-Clay Johnson, по просьбе моих знакомых переводчиков написали. Не знаю, не хватает компетенции, возможно просто разночтения. rolleyes.gif Но обратите внимание. Во всем остальном согласуется с глубокоуважаемым Петром Сергеевичем. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...