Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Серый Волк @ Mar 22 2011, 12:16 AM)
Ударницы.

Это явно 1917 год. Хотелось бы увидеть фото, датированные 1914-15 годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Тема, конечно уже не новая. Да я и не фотографию выставляю. Но вот какая открытка попалась отправленная в июне 1916 года. Значит отпечатана была раньше. Может кому интересно...

post-81-1337454481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Благородные Доны, а что вы думаете о такой церемонии как "Георгиевский парад"? wink.gif

Выражение это мною взято из подписей к фотографиям из альбома А.Е.Раевского.

 

МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПАРАДЪ ПО СЛУЧАЮ НАГРАЖДЕНIЯ

ГЕОРГIЕВСКИМИ КРЕСТАМИ 3-ЕЙ И 2-ОЙ СТЕПЕНЕЙ.

post-81-1340699060_thumb.jpg

Изменено пользователем BOB-WWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Jun 26 2012, 02:18 PM)


МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПАРАДЪ ПО СЛУЧАЮ НАГРАЖДЕНIЯ
ГЕОРГIЕВСКИМИ КРЕСТАМИ 3-ЕЙ И 2-ОЙ СТЕПЕНЕЙ.

Думаю, что награждаемый выразился так образно.

А вообще, награждение должно было проходить в торжественной обстановке, с построением воинской части, и при возможности - парадом этой части.

Может, это имел ввиду Раевский А.Е.

Кстати, а кто он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 26 2012, 03:25 PM)
Ленты вместо наград носили на обмундировании вне строя.

О как всё просто и однозначно, оказывается spiteful.gif

И чего тут рассуждать на 4-х страницах и приводить разные доводы sclerosis.gif

Только не понятно из чего эта мысль следует wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 26 2012, 01:19 PM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 26 2012, 02:18 PM)


              МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПАРАДЪ ПО СЛУЧАЮ НАГРАЖДЕНIЯ
              ГЕОРГIЕВСКИМИ КРЕСТАМИ 3-ЕЙ И 2-ОЙ СТЕПЕНЕЙ.

Думаю, что награждаемый выразился так образно.

А вообще, награждение должно было проходить в торжественной обстановке, с построением воинской части, и при возможности - парадом этой части.

Может, это имел ввиду Раевский А.Е.

Кстати, а кто он?

Так оно и было, награждение проводилось командиром 7-го авиационного дивизиона перед строем XXXII корпусного отряда в котором служил Раевский.

Что касается Раевского, вот о нём краткая справка: Раевский Александр Евгеньевич [1887-7.10.1937], российский военный летчик, один из ведущих отечественных мастеров высшего пилотажа. Окончил школу пилотов (1911) и курсы высшего пилотажа (1914) во Франции. Инструктор высшего пилотажа в авиационных школах, в дальнейшем инструктор Севастопольской военной авиашколы (1914-1915; 1916-1917). С июня 1915 г. по начало 1916 г. в составе 32-го авиаотряда действующей армии. С июля 1917 г. летчик, позднее – командир 10-го истребительного авиационного отряда. В декабре 1917 г. заведующий аэростанцией Главного аэродрома Увофлота. В годы Гражданской войны на преподавательской работе в различных авиашколах Красного Воздушного Флота. С мая 1920 г. в составе летного отдела Главоздухофлота. Автор ряда научных трудов по истории авиации. В 1924- 1930 гг. в издательстве журнала «Самолет». Необоснованно репрессирован (1937). Реабилитирован в 1968 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ваша система не дала отредактировать прежнее сообщение.

Вот вся команда после награждения, время осень 1915 года. Присутсвует масса народу с ленточками. Раевский в центре с георгием второй степени, хотя сам писал, что наградили одновременно и третьей.

post-81-1340718565_thumb.jpg

Изменено пользователем BOB-WWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "параде" Раевский стоит слева, а на большом фото я его что-то никак не признАю. И как только Вы смогли разглядеть, что у него крест именно 2-й степени.

 

РАЕВСКИЙ Александр Евгеньевич (1887-1937)

Родился 10 мая 1887 года в Харьковской губернии. После окончания гимназии поступил на химический факультет Юрьевского университета. В ноябре 1908 года был призван на военную службу. После демобилизации отправился в Париж, где в апреле 1911 года окончил авиашколу Л. Блерио. С июня 1911 года – пилот-инструктор в авиашколе Императорского Всероссийского аэроклуба. Совершил множество показательных полётов по России. После начала Первой Мировой войны воевал в составе 32-го КАО на Юго-Западном фронте. В октябре 1915 года был направлен для сопровождения императорского поезда, за успешное выполнение этого задания награжден Георгиевским крестом 4-й степени. В январе 1916 года был зачислен в Севастопольскую школу, после окончания которой ему было присвоено специальное звание «военный лётчик». В декабре 1917 года - поручик, командир 10-го истребительного авиаотряда, кавалер пяти боевых орденов (в том числе ордена Св. Георгия) и Георгиевского креста с лавровой ветвью. 1 Мая 1919 года мобилизован в Красную Армию, назначен помощником командира Московской авиашколы. С 1920 по 1924 год – летчик-испытатель. После увольнения из армии (по состоянию здоровья) серьезно занялся фотографией. В 1937 году был арестован и через несколько месяцев умер в заключении.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 26 2012, 05:58 PM)
На "параде" Раевский стоит слева, а на большом фото я его что-то никак не признАю. И как только Вы смогли разглядеть, что у него крест именно 2-й степени.

А я и не разглядывал, в заголовке самим Раевским указано, что это парад послучаю его награждения георгиевскими крестами 2-й и 3-й степеней. На большом фото, он 8-й в первом ряду справа.

Кстати. откуда у вас данные о награждении последнего орденом Св. Георгия и крестом с лавровой ветвью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати хорошая илльстрация к мнению участников форума, что крестов часто не хватало, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

 

Вот оригинальная аннотация к этому фото:

КОМАНДИРЪ ДИВИЗIОНА и ГЕОРГIЕВСКIЕ КАВАЛЕРЫ: Няшинъ фотогр., Преображенскiй, Буобъ, РАЕВСКIЙ, Вавиловъ, Новицкiй, Морозовъ.

Командиром 7-го авиадива был штаб-ротмистр Лейб. гв. Конного полка Ильин, на фотографии он стоит слева от Раевкого. Няшин фотограф отряда, Преображенский - механик, Боуб - летчик, Вавилов, Новицкий и Морозов из строевой команды отряда.

post-81-1340778310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 12:25 PM)
Вот, кстати хорошая илльстрация к мнению участников форума, что крестов часто не хватало, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

У меня другое мнение wink.gif

Ленточки "в этот раз" выдали ВСЕМ, за неимением ПОКА крестов в отряде, хотя приказ о награждении уже вышел.

Это нормальное явление, подтверждение того, что пришитая лента - "промежуточный этап" между приказом и вручением самого креста.

У Раевского уже был ГК 4 ст., который у него на груди во время съёмки и тоже Георгиевская лента, указывающая на новое награждение.

 

Более подробная информация о самом приказе имеется?

Дата, воинская часть, номера наград?

Кстати, Морозов (крайний справа?) явно допризывного возраста.

Доброволец ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 27 2012, 10:45 AM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 12:25 PM)
Вот, кстати хорошая илльстрация к мнению участников форума, что крестов часто не хватало, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

У меня другое мнение wink.gif

Ленточки "в этот раз" выдали ВСЕМ, за неимением ПОКА крестов в отряде, хотя приказ о награждении уже вышел.

Это нормальное явление, подтверждение того, что пришитая лента - "промежуточный этап" между приказом и вручением самого креста.

У Раевского уже был ГК 4 ст., который у него на груди во время съёмки и тоже Георгиевская лента, указывающая на новое награждение.

 

Более подробная информация о самом приказе имеется?

Дата, воинская часть, номера наград?

Кстати, Морозов (крайний справа?) явно допризывного возраста.

Доброволец ... smile.gif

Т.е., по вашему, сначала выходил приказ о награждении, а потом посылали за крестами? Куда интересно? На монетный двор?

А вы в курсе, что приказ был уже с конкретными номерами крестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 27 2012, 11:40 AM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 27 2012, 10:45 AM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 12:25 PM)
Вот, кстати хорошая иллюстция, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

У меня другое мнение wink.gif

Ленточки "в этот раз" выдали ВСЕМ, за неимением ПОКА крестов в отряде, хотя приказ о награждении уже вышел.

Это нормальное явление, подтверждение того, что пришитая лента - "промежуточный этап" между приказом и вручением самого креста.

У Раевского уже был ГК 4 ст., который у него на груди во время съёмки и тоже Георгиевская лента, указывающая на новое награждение.

 

Более подробная информация о самом приказе имеется?

Дата, воинская часть, номера наград?

Кстати, Морозов (крайний справа?) явно допризывного возраста.

Доброволец ... smile.gif

Т.е., по вашему, сначала выходил приказ о награждении, а потом посылали за крестами? Куда интересно? На монетный двор?

А вы в курсе, что приказ был уже с конкретными номерами крестов?

Я не специалист в этос вопросе, но ваша логика мне тоже не совсем понятна.

Ясно же, что приказ составлялся в канцеляри соответсвующего учереждения, серии номеров крестов могли быть зарезервированы заранее, следовательно известны . Так что наличие номеров в приказе никак не доказывает, что сами кресты уже были получены с монетного двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 11:52 AM)
QUOTE (Монархист @ Jun 27 2012, 11:40 AM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 27 2012, 10:45 AM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 12:25 PM)
Вот, кстати хорошая иллюстция, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

У меня другое мнение wink.gif

Ленточки "в этот раз" выдали ВСЕМ, за неимением ПОКА крестов в отряде, хотя приказ о награждении уже вышел.

Это нормальное явление, подтверждение того, что пришитая лента - "промежуточный этап" между приказом и вручением самого креста.

У Раевского уже был ГК 4 ст., который у него на груди во время съёмки и тоже Георгиевская лента, указывающая на новое награждение.

 

Более подробная информация о самом приказе имеется?

Дата, воинская часть, номера наград?

Кстати, Морозов (крайний справа?) явно допризывного возраста.

Доброволец ... smile.gif

Т.е., по вашему, сначала выходил приказ о награждении, а потом посылали за крестами? Куда интересно? На монетный двор?

А вы в курсе, что приказ был уже с конкретными номерами крестов?

Я не специалист в этос вопросе, но ваша логика мне тоже не совсем понятна.

Ясно же, что приказ составлялся в канцеляри соответсвующего учереждения, серии номеров крестов могли быть зарезервированы заранее, следовательно известны . Так что наличие номеров в приказе никак не доказывает, что сами кресты уже были получены с монетного двора.

Т.е. всё таки кресты с каждым награждением поступали с Монетного двора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 27 2012, 01:40 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 27 2012, 10:45 AM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 12:25 PM)
Вот, кстати хорошая илльстрация к мнению участников форума, что крестов часто не хватало, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

У меня другое мнение wink.gif

Ленточки "в этот раз" выдали ВСЕМ, за неимением ПОКА крестов в отряде, хотя приказ о награждении уже вышел.

Это нормальное явление, подтверждение того, что пришитая лента - "промежуточный этап" между приказом и вручением самого креста.

У Раевского уже был ГК 4 ст., который у него на груди во время съёмки и тоже Георгиевская лента, указывающая на новое награждение.

 

Более подробная информация о самом приказе имеется?

Дата, воинская часть, номера наград?

Кстати, Морозов (крайний справа?) явно допризывного возраста.

Доброволец ... smile.gif

Т.е., по вашему, сначала выходил приказ о награждении, а потом посылали за крестами? Куда интересно? На монетный двор?

А вы в курсе, что приказ был уже с конкретными номерами крестов?

Дружище, видно, что Вы совсем "не в теме" smile.gif

Я в таких случаях больше спрашиваю, не пытаясь что-либо утверждать, а уж тем более язвить wink.gif

 

Я вижу процесс следующим образом.

С монетного двора кресты поступали в Капитул, а оттуда партиями в канцелярии: военно-походную, флотские, армейские, корпусные.

Там составлялись наградные списки по соответствующим представлениям, утвержденным приказом.

Естественно, №№ наград в канцелярии были известны, поэтому в приказах они в большинстве случаев указаны.

Хотя встречаются и "безномерные" приказы, где в конце списка оговаривается, что № наград будут объявлены дополнительно, т.е. в соответствующей канцелярии пока нет крестов в наличии.

Вот как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 27 2012, 12:39 PM)
Спасибо за разъяснение.
Т.е. выходил приказ, а потом посылали за крестами в канцелярии?

Если по логике, то так. Ведь запрашивалось, наверное, точно определенное количество крестов, а это возможно только если приказ уже составлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB-WWI @ Jun 26 2012, 08:00 PM)
Кстати. откуда у вас данные о награждении последнего орденом Св. Георгия и крестом с лавровой ветвью?

Точно не помню, но откуда-то из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 28 2012, 07:30 PM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 26 2012, 08:00 PM)
Кстати. откуда у вас данные о награждении последнего орденом Св. Георгия  и крестом с лавровой ветвью?

Точно не помню, но откуда-то из сети.

Тогда, забудте. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 27 2012, 11:40 AM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Jun 27 2012, 10:45 AM)
QUOTE (BOB-WWI @ Jun 27 2012, 12:25 PM)
Вот, кстати хорошая илльстрация к мнению участников форума, что крестов часто не хватало, на всех награжденных у командира дивизиона оказался только один крест, остальным пока выдали только ленточки.

У меня другое мнение wink.gif

Ленточки "в этот раз" выдали ВСЕМ, за неимением ПОКА крестов в отряде, хотя приказ о награждении уже вышел.

Это нормальное явление, подтверждение того, что пришитая лента - "промежуточный этап" между приказом и вручением самого креста.

У Раевского уже был ГК 4 ст., который у него на груди во время съёмки и тоже Георгиевская лента, указывающая на новое награждение.

 

Более подробная информация о самом приказе имеется?

Дата, воинская часть, номера наград?

Кстати, Морозов (крайний справа?) явно допризывного возраста.

Доброволец ... smile.gif

Т.е., по вашему, сначала выходил приказ о награждении, а потом посылали за крестами? Куда интересно? На монетный двор?

А вы в курсе, что приказ был уже с конкретными номерами крестов?

А массу приказов без указания номеров крестов и медалей, но с описанием подвигов, таковыми не считать? Мне подобные приказы попадались за все годы войны. При этом, как приказы по армиям, так и по корпусу. Как пример один из приказов по 10-му арм.корпусу.

post-81-1341061148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно, номера должны были вписываться, почему они не вписаны-вопрос, возможно это копия приказа.

post-81-1341061900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 30 2012, 05:11 PM)
Как видно, номера должны были вписываться, почему они не вписаны-вопрос, возможно это копия приказа.

Для меня это не вопрос. Не было крестов или медалей в корпусе. А после их получения выходил другой приказ, в котором указывались фамилии награжденных и номера наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Jun 30 2012, 05:55 PM)
QUOTE (Монархист @ Jun 30 2012, 05:11 PM)
Как видно, номера должны были вписываться, почему они не вписаны-вопрос, возможно это копия приказа.

Для меня это не вопрос. Не было крестов или медалей в корпусе. А после их получения выходил другой приказ, в котором указывались фамилии награжденных и номера наград.

Тогда это не приказ, а представление к награждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jun 30 2012, 06:23 PM)

Тогда это не приказ, а представление к награждению.


У меня есть один простой принцип по жизни. С радио я не спорю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую уважаемого PATRIK

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=9253...0entry1353828

 

"Будаев Карп Евсеевич, суо пулеметной команды 12 пех. Великолуцкого полка

Имел только два номерных креста: ГК4 №403765 и ГК3 №248550

 

1 и 2 степенью он был награжден, но номера не были объявлены ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ЗАПАСА ГК в штабе корпуса."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Jun 30 2012, 08:07 PM)
Цитирую уважаемого PATRIK

http://sammler.ru/index.php?showtopic=9253...0entry1353828

"Будаев Карп Евсеевич, суо пулеметной команды 12 пех. Великолуцкого полка
Имел только два номерных креста: ГК4 №403765 и ГК3 №248550

1 и 2 степенью он был награжден, но номера не были объявлены ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ЗАПАСА  ГК в штабе корпуса."

Видимо отсутствие крестов в штабах было хроническим явлением в РИА, т.к. фотографий с лентами вместо крестов огромное количество?

(Армянское радио)

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё для наглядности: года съёмки,правда,нет,но очевидно,что 17-й (не мсключено,что и 18-й)...

post-81-1341132808_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...