Перейти к содержанию

Авиационный техник ВВС РККФ


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, знака нет, только удостоверение о выдаче. Там номер знака указан. Меня вот что удивляет, сколько не смотрел фотографии летчиков конца 30-х - не видел на кителях этого самого знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 08:20 PM)
Знак должен быть номерной. Можно ли идентифицировать учебное заведение?

Номера были на знаках образца 1936 года, учебное заведение можно определить по внешнему виду знака (для каждой школы был свой знак).

Знаки образца 1938 года - безномерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 09:40 PM)
Ilux, читал где-то, что 36-38 -номерные, потом без номера. Дорогущая,наверное, штука.....

Ну так и я про то же smile.gif 1936-1938г - 20 видов знаков по числу учебных заведений на тот период, все номерные. Очень редкие и дорогие.

1938г - 7 видов, все безномерные. Пока еще встречаются, но далеко не все виды из семи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (helmet @ Nov 13 2011, 08:24 PM)
QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 08:20 PM)
Знак должен быть номерной. Можно ли идентифицировать учебное заведение?

Ну если честно говоря, у меня у самого несколько знаков и в руках держал несколько этой серии 1938 года (7 знаков), ни одного номерного не видел. Если у Вас есть номерные, поделитесь сканами.

Прошу прощения, знаков ВВС образца 1938 года было не 7 а 14 (еще 7-для окончивших учебные заведения с отличием-позолоченные крылышки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (helmet @ Nov 13 2011, 10:08 PM)
QUOTE (helmet @ Nov 13 2011, 08:24 PM)
QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 08:20 PM)
Знак должен быть номерной. Можно ли идентифицировать учебное заведение?

Ну если честно говоря, у меня у самого несколько знаков и в руках держал несколько этой серии 1938 года (7 знаков), ни одного номерного не видел. Если у Вас есть номерные, поделитесь сканами.

Прошу прощения, знаков ВВС образца 1938 года было не 7 а 14 (еще 7-для окончивших учебные заведения с отличием-позолоченные крылышки).

Вы совершенно правы, я просто имел в виду базовые типы знаков drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Nov 13 2011, 10:07 PM)
QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 09:40 PM)
Ilux, читал где-то, что 36-38 -номерные, потом без номера. Дорогущая,наверное, штука.....

Ну так и я про то же smile.gif 1936-1938г - 20 видов знаков по числу учебных заведений на тот период, все номерные. Очень редкие и дорогие.

1938г - 7 видов, все безномерные. Пока еще встречаются, но далеко не все виды из семи.

Да, это точно, я вот к примеру знаки "Летчика ВАУ ВВС РККА" и "Авиационного техника спецслужбы АТУ ВВС РККА" даже в живую ни разу не видел sad.gif не то что в продаже. Очень даже удивился когда Авиационного техника по вооружению достал, тем более за 3 тр и под названием " Дембельский знак ВВС" на одном из аукционов, а то оже не мог нигде найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ilux @ Nov 13 2011, 10:16 PM)
QUOTE (helmet @ Nov 13 2011, 10:08 PM)
QUOTE (helmet @ Nov 13 2011, 08:24 PM)
QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 08:20 PM)
Знак должен быть номерной. Можно ли идентифицировать учебное заведение?

Ну если честно говоря, у меня у самого несколько знаков и в руках держал несколько этой серии 1938 года (7 знаков), ни одного номерного не видел. Если у Вас есть номерные, поделитесь сканами.

Прошу прощения, знаков ВВС образца 1938 года было не 7 а 14 (еще 7-для окончивших учебные заведения с отличием-позолоченные крылышки).

Вы совершенно правы, я просто имел в виду базовые типы знаков drinks_cheers.gif

Да я сам себя поправил drinks_cheers.gif , всегда они-эти от личники из головы выпадают wacko.gif , но некоторые коллеги очень обижаются, когда говоришь, что всего их 7 этих знаков! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Nov 13 2011, 10:14 PM)
Даже в руках не приходилось держать.... Вот, купил себя магнит на холодильник в виде этого знака tongue.gif

Не переживайте, у меня почему то очень долго была мысль, что я никогда не стану обладателем вообще ни одного летного знака ВВС РККА из-за их редкости, но в нашем увлечении всегда бывают непредсказуемые и неожиданные факторы, такие как нужное время, место и удача. Например, до сих пор не могу забыть и простить себе один случай. Лет 10 назад, будучи студентом и перепрыгивая через турникеты Киевского вокзала, рядом с собой заметил неформального товарища, то ли металлист или что то в этом роде. На его рюкзаке, увешанном всевозможными значками, медалями и знаками красовался ромб то ли пилота, то ли летчика ВВС РККА. Возникла мысль выменять или выкупить этот знак у владельца( все равно я как понял он все подряд туда навешал), но.............. меня тормознула охрана турникетов, а значек исчез за дверями метро. sad.gif

На душе было очень погано sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...