Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, пожалуйста помогите определить подлинность этой медали. По внешнему виду вроде не возникло особых сомнений. Но медаль не очень хорошо звенит. По сравнению с серебряной "В память царствования А III", светло-бронзовой за Крымскую войну или темно-бронзовой за перпись населения у этой медали звон гораздо глуше. Помогите разобраться, пожалуйста.

post-18-1138158425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по этому скану, то разбираться с этой медалью - нечего, т.к. она подлинная, самый обычный "госник"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Израиле такой не достать?

Впечатлила меня эта медаль...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 25 2006, 12:51 PM)
Если судить по этому скану, то разбираться с этой медалью - нечего, т.к. она подлинная, самый обычный "госник"!

К сожалению, не все так просто, есть очень много на руках подделок практически не отличающихся от госника, разумеется, чеканенных. А на некоторых и анодирование по технологии последних лет, огнем горит, переливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Двойка @ Jan 25 2006, 02:41 PM)
снайпер, ты спроси и знающие люди расскажут легенду о возникновении странной надписи: "Да вознесет Вас..." cool.gif

Спрашиваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенду про надпись я слышал. Не знаю правда это или нет... Вроде как Николаю II принесли на утверждение эскиз этой медали. На реверсе была надпись "Да вознесет вас Господь". Николай наложил поверх эскиза свою резолюцию - "в свое время доложить". И получилось так, что слова резолюции "в свое время" пришлись как раз напротив слов "Да вознесет вас Господь". Авторы эскиза решили что царь таким образом дополнил текст на реверсе и именно так медаль пошла в чекан. Прочел я это кажется в книге Чепурнова.

А насчет глухого звона медали - я думал может это общая особенность всех темно-бронзовых Японий? Может коллеги "прозвенят" свои экземпляры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо коллегам за ответ по медали! drinks_cheers.gif

А насчет истории про "в свое время" - специально полез в книжки и нашел где я об этом прочел. Совсем не в книге Всеволодова, на которую ссылается Лашунин. Об этом писали Кузнецов-Чепурнов в книге "Наградная медаль" (Москва, "Патриот", 1992). Конечно книга издана позже "Бесед о фалеристике" Всеволодова. Но первоисточник информации еще более ранний. Об этом факте упоминает в своей книге "50 лет в строю" бывший участник русско-японской войны А.А. Игнатьев. И там же он пишет: "следует, однако, отметить, что слова "Да вознесет Вас Господь в свое время" являются точной цитатой из Нового Завета". Так что Лашутин не открыл Америки biggrin.gif

Я думаю что как это было на самом деле мы никогда не узнаем, можем лишь догадываться. Разве что кто-нибудь раскопает в архивах проект медали с резолюцией императора wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект медали давно раскопали, сопроводительные документы к нему тоже. Нужно читать литературу по теме, которой занимаешься чтобы потом не распространять бредовые байки. bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 25 2006, 10:34 PM)
Проект медали давно раскопали, сопроводительные документы к нему тоже. Нужно читать литературу по теме, которой занимаешься чтобы потом не распространять бредовые байки. bambr.gif

Читать литературу и заниматься самообразованием - "всегда готов". Но проблемма в том, что именно эти "байки" и взяты мной из той самой литературы. И причем не ширпотребовской, а специализированной. Ведь фамилия Чепурнова вроде-бы известная.

Если есть у Вас какие-либо советы по необходимой для прочтения литературе, то буду очень признателен. Я только начал знакомиться с фалеристикой периода Российской Империи, поэтому очень хотелось бы прочитать "достойную" профессиональную литературу, а не "бредовые байки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, есть такая проблема по нашей теме, очень мало литературы, по теории есть еще кое что, например работы Д. А. Петерса и В.А. Дурова, но это очень мало и кратко, а по практическим делам, чтобы с учетом разновидностей и т.д. полное отсутствие. Чепурнова читать конечно надо, но не воспринимать всерьез, там его личные байки перемежаются с чужой архивной (т.е. настоящей) информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо! Буду летом в Киеве и постараюсь скупить всю литературу по этой теме, которую найду на клубе и на книжном рынке reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресловутый проектный рисунок медали опубликован Петерсом в книжке "Наградные медали России царствования императора Николая II и периода Временного правительства" на стр. 121. Словесное описание этого рисунка ещё раньше было опубликовано В.А.Дуровым в "Военно-историческом журнале". Источник надписи на медали был опубликован уже довольно давно, но незнание этой публикации о непрофессионализме не свидетельствует поскольку случилось это в областной газете. Я давал ссылку на эту публикацию в "Миниатюре". Некоторые документы по этой медали имебтся в РГИА, но рисунка там нет.

Что касается самой легенды, то у неё два источника: мемуары А.А.Игнатьева и рассказы А.М.Горького. Обе версии довольно значительно различаются в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loz, огромное Вам спасибо за ответ. А реально ли найти в продаже указанную Вами книгу Петерса? Если возможно, то сообщите ее выходные данные - год выхода, название издательства и тираж. Постараюсь разыскать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Кузнецов @ Jan 26 2006, 01:20 AM)
А реально ли найти в продаже указанную Вами книгу Петерса? Если возможно, то сообщите ее выходные данные - год выхода, название издательства и тираж. Постараюсь разыскать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка эта самая, но проектный рисунок там воспроизведен так, что мало что можно разобрать. Постараюсь дать ссылку на статью Дурова и найти документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо B_J за ссылку. Просто поражен тиражом книги blink.gif Триста экземпляров это просто какой-то "самиздат"... Но выглядит красиво, солидно. Почему же не издали хотя-бы тысячи три? Наверняка бы на все экземпляры нашлись покупатели, если информация в книге стоящая.

А если уважаемый Loz сможет дать ссылку на статью Дурова в "Военно-Историческом Журнале", то будет просто здорово! Или хотя-бы просто год и месяц номера журнала, думаю что в любой крупной библиотеке его можно будет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-исторический журнал. 1990. №9. С. 85:

«На предложенном для рассмотрения рисунке изображалось два варианта лицевой стороны и пять – оборотной стороны проектируемой медали. Император поставил крест рядом с одним из вариантов лицевой стороны (лучезарное всевидящее око, ниже даты “1904-1905”), который, будучи таким образом утвержден, перешел и на металлический образец. Парный к лицевой стороне рисунок оборотной стороны медали царь перечеркнул тем же карандашом, а в верхней части листа начертал: “Да вознесет вас господь в свое время”, что и стало текстом медали».

Скан загружу позже, документы, к сожалению, не успел ввести в компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Пресловутый проектный рисунок медали опубликован Петерсом в книжке "Наградные медали России царствования императора Николая II и периода Временного правительства" на стр. 121.

 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!! drinks_cheers.gif

 

Вот как это выглядит у Д.И. Петерса.

post-18-1138348144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С легендой, кажется, прояснили, за что отдельное спасибо. Теперь бы саму медаль найти... huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению без описания рисунок такого качества "не читается".

 

To AGn: Раз уж Вы несмотря на моё обещание выставить скан проектного рисунка зачем-то сами поспешили сделать это, то может быть и документы из РГИА поставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня извинить, но я загружал не СКАН ПРОЕКТНОГО РИСУНКА, а скан страницы из книги Петерса, на которую вы ссылаетесь!

Просто был скан под рукой, так как у меня их просят многие!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо!!! drinks_cheers.gif

Теперь сразу видно что байки про "в свое время доложить" взяты из воздуха. Непонятно только зачем их было распространять, когда есть такие убийственные факты blink.gif

Также очень интересно было увидеть проектные надписи на реверсе - "ня тя Господи уповахомъ, да не постыдимся во веки", "Да будет воля твоя" и еще две справа, которые не смог разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...