Перейти к содержанию

Коса, грабли, серп, что за знак


Рекомендуемые сообщения

Такого не видел, а вот такой есть, вроде как "Продотряд" по версии МиМа. По стилю похожи, только на Вашем ещё индустриализация - шестерня. Может, смычка города и деревни, может, "большевистский поход за урожай". Можно долго гадать, документов нет, несомненно только, что первые пятилетки.

post-320-1300758445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Mar 22 2011, 05:47 AM)
Такого не видел, а вот такой есть, вроде как "Продотряд" по версии МиМа. По стилю похожи, только на Вашем ещё индустриализация - шестерня. Может, смычка города и деревни, может, "большевистский поход за урожай". Можно долго гадать, документов нет, несомненно только, что первые пятилетки.

А Вам самому не смешно, чего Вы тут написали smile.gif

Какие продотряды ,пятилетки и прочее? Вам такое действительно на МиМе сказали?

Да и документы есть.

Разочарую я Вас. Показанный Вами знак, по его лицевой стороне, либо петличный, либо с головного убора учащихся высших и средних учебных заведений Земледельческого,сельскохозяйственного или огородного профиля.

И относится он к периоду Империи.

А вот на его оборотку было бы взглянуть любопытно, да и размеры укажите drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смешно, не я это придумал drinks_cheers.gif

Этот фрачник у меня до прошлого года висел в учебных заведениях Империи, смущала только гайка, но думал - кто-то подобрал по резьбе. Так что Вы меня нисколько не разочаровали.

Вот проходы похожих знаков по МиМу: лот 267 Аукцион №60 от 28.11.2009, лот 407 Аукцион № 63 от 29.05.2010. На мой вопрос - а мог ли быть фрачник, ответ был типа для командира - большой, для рядовых продармейцев - маленький. Контрпогоны не моя тема, поэтому не могли бы поподробней об этом, желательно с картинками. Ставлю старенькие фото показанного мною знака, размеры 32х21 мм, вес 5,4г.

post-320-1300790492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и подробнее и нагляднее wink.gif

К контрпогонам этот знак никакого отношения не имеет, так же как и к "командирам продотрядов". Фрачным он тоже не является.

По размерам указанным Вами, это фуражечный знак,т.е. крепившийся на околыш фуражки. В Вашем случае из такого знака путем припайки винта сделали то, что мы видим. Да еще и гайку практически современную приладили. Основа (венок) Вашего знака изначально была посеребреной, а накладка позолоченной.

Ставлю скан прайса производителя аналогичной продукции. Без труда там Вы найдете и свой "фрачник".

Посмотрел лоты МиМа указанные Вами. Вы меня конечно извините, но Ваш знак жалкая пародия на то, что там показано smile.gif drinks_cheers.gif

post-320-1300835117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развёрнутый ответ drinks_cheers.gif

Полностью согласен с оценкой показанного мною знака (или кокарды) smile.gif

Просто хотелось помочь топикстартеру в отношении его знака. Как вижу, тема гораздо глубже, чем представлялось вначале.

Во-первых, назначение - знаки, кокарды, контрпогоны.

Во-вторых, период - империя, СССР.

В-третьих, тема - учебные, военные, наградные.

Есть поле для исследований.

По знаку топикстартера остаюсь при своём мнении - первые годы Советской власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...