Перейти к содержанию

Полуминиатюра медали 100 лет Кайзеру.


Рекомендуемые сообщения

Сравнительный размер. Обсуждаемая медаль в центре. Лента шла бонусом. От неё (я имею ввиду ширину)?smile.gif

post-452-1305299945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ May 13 2011, 07:17 PM)
Подскажите, как носилась данная полуминиатюра. На колодке, цепочке, пуговице?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Влад1978 @ May 19 2011, 04:12 AM)
QUOTE (balthasar @ May 13 2011, 07:17 PM)
Подскажите, как носилась данная полуминиатюра. На колодке, цепочке, пуговице?

Спасибо!

Хотя сочетание довольно странное. Одна полуминиатюра, а остальные полноразмерные. Похоже на самодеятельность.

Должны же быть какие-то регламенты по ношению полуминиатюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия "полуминиатюра". wink.gif

В немецкой фалеристике есть два термина для несколько уменьшенных, по сравнению с обычными, наград:

- принцгроссе;

- шпангештюк.

Это как раз второй случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помнится, что еще Саша Пономарёв писал про редко встречаемую частную разновидность - уменьшенный вариант стандартной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ May 19 2011, 03:06 PM)
Что такое "шпангештюк"? Можно поподробнее?

Награда в шпангу, предназначенную для повседневного ношения.

Награды изготавливались из неблагородных металлов (к данному случаю это отношения не имеет) и иногда имели чуть меньший размер для удобства размещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ May 22 2011, 11:01 AM)
Чем тогда шпангештюк отличается от принценгроссе?

Принцгроссе изготавливались и в благородных металлах. В основном это награды на заколках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. шпангештюк - это ордена/медали для парадной колодки, а принценгроссе - это нагрудные знаки. Я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ May 22 2011, 03:33 PM)
Т.е. шпангештюк - это ордена/медали для парадной колодки, а принценгроссе - это нагрудные знаки. Я правильно понял?

Скорее так: шпангештюк для шпанги, предназначенной к повседневному ношению, а принцгроссе чуть уменьшенные знаки орденов, предназначенных для парадной формы (чтобы все поместились на груди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 22 2011, 06:40 PM)
QUOTE (balthasar @ May 22 2011, 03:33 PM)
Т.е. шпангештюк - это ордена/медали для парадной колодки, а принценгроссе - это нагрудные знаки. Я правильно понял?

Скорее так: шпангештюк для шпанги, предназначенной к повседневному ношению, а принцгроссе чуть уменьшенные знаки орденов, предназначенных для парадной формы (чтобы все поместились на груди).

Понятно, что ничего не понятно. smile.gif По мне, так всё это разные названия любых наград, выполненных в 2/3 величины от оригинальных. Или как тогда назвать уменьшенный ЖК?

post-452-1306077214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, это просто понты! Приходишь в магазин и выбираешь товар именно такого размера, который(в его понимании) ему больше подходит. А уж стандартный это размер, уменьшенный или миниатюра диктуется только желанием кавалера, толщиной кошелька и количеством наград, готовых уместиться на колодке. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ May 22 2011, 09:20 PM)
По моему, это просто понты! Приходишь в магазин и выбираешь товар именно такого размера, который(в его понимании) ему больше подходит. А уж стандартный это размер, уменьшенный или миниатюра диктуется только желанием кавалера, толщиной кошелька и количеством наград, готовых уместиться на колодке. wink.gif

С одной стороны это так. Но с другой - размеры наград были строго регламентированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
В 22.05.2011 в 17:13, balthasar сказал:

 

QUOTE (Михаил Беленький @ May 22 2011, 06:40 PM)
QUOTE (balthasar @ May 22 2011, 03:33 PM)
Т.е. шпангештюк - это ордена/медали для парадной колодки, а принценгроссе - это нагрудные знаки. Я правильно понял?

Скорее так: шпангештюк для шпанги, предназначенной к повседневному ношению, а принцгроссе чуть уменьшенные знаки орденов, предназначенных для парадной формы (чтобы все поместились на груди).

Понятно, что ничего не понятно. smile.gif По мне, так всё это разные названия любых наград, выполненных в 2/3 величины от оригинальных. Или как тогда назвать уменьшенный ЖК?

 

Шпангенштюк - полноразмерный предмет, просто частного изготовления и практически всегда из недрагоценных металлов.
Принценгроссе - производили в несколько уменьшенном виде, часто из благородных металлов и качество изготовления не уступало, а то и превосходило награды "оригинального" размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...