Перейти к содержанию

Часы "ОКЕАН!" для командиров ВМФ СССР


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане ! Специалисты по ВМФ СССР!

Хотелось бы с Вашей помощью, раскрыть предмет, так сказать в полной мере.

Речь о часах 1МЧЗ " ОКЕАН"

post-602-1307542259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1976 году завод начал производство новых наручных часов с секундомерным устройством: хронографа модели 3133. За эту разработку коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии.

Изначально часы предназначались для офицерского состава ВМФ и назывались "Океан" (изделие 731). Позднее выпускалась модификация для летного состава ВВС под названием "Штурманские"

post-602-1307542447_thumb.png

Изменено пользователем Алексей Федоренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У командующего ВМФ СССР Горшкова были такие же часы, так же такие часы носил капитан 1 ранга Шарапов на Северном флоте в штабе Бел.ВМБ ( Беломорская военно-морская база )

Часы входили в комплект штурманского оборудования кораблей.

На пл 1 и 2 ранга было положено 2 "Океана" (641, 877, 651 пр. - для обоих штурманов, но обычно к-р пл одни часы "прихватизировал") и 1 "Амфибия" (ее получал к-р БЧ-5 как "водолаз"). На 613 пр. - 1 "Океан" + 1 "Амфибия". Часы получались в "гидрографии". Но, поскольку часы "Океан" стоили дорого (особенно в случае утраты) и часто ломались, К-р БЧ-1 всячески "уклонялся" от их получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Федоренко @ Jun 8 2011, 06:27 PM)
У командующего ВМФ СССР Горшкова были такие же часы, так же такие часы носил капитан 1 ранга Шарапов на Северном флоте в штабе Бел.ВМБ ( Беломорская военно-морская база )
Часы входили в комплект штурманского оборудования кораблей.
На пл 1 и 2 ранга было положено 2 "Океана" (641, 877, 651 пр. - для обоих штурманов, но обычно к-р пл одни часы "прихватизировал") и 1 "Амфибия" (ее получал к-р БЧ-5 как "водолаз"). На 613 пр. - 1 "Океан" + 1 "Амфибия". Часы получались в "гидрографии". Но, поскольку часы "Океан" стоили дорого (особенно в случае утраты) и часто ломались, К-р БЧ-1 всячески "уклонялся" от их получения.

Рад был увидеть вещь, которую носил на руке 4 года с 1083 по 1987 и сменил на "Ориент" rolleyes.gif Вещь, действительно, удобная и функциональная, кстати, есть шкала замера расстояния по силе звука, например, вы заметили вспышку молнии и запустили секундомер, после чего узнаёт, пусть и с небольшой погрешностью, растояние до места возникновения источника звука. Как некоторый недостаток можно отметить вес, ручной завод и, м.б. покажется странным, это грубоватую обработку низа корпуса, который обтачивал обшлаг кителя или рубашки, оставляя бахрому rolleyes.gif Прочны, т.к. случайно ронял на железную палубу. Ещё, увидев эти часы, вспомнилось то, как одел их на руку - на нашем корабле мпк пр. 1124 "Альбатрос", который назывался "Комсмолец Латвии" (первое название мпк-44), с подачи командира следовали старым флотским традициям и это не было пижонством (порядки в бригаде ОВР Ливмб были весьма либеральны - при среднем нахождении в море около 200-220 суток в году кого-то и чем-то было трудно напугать) и офицеры корабля несколько отличались от своих коллег на других бортах: у всех были часы "Океан", что при их стоимости, кажется, чуть более 120 рублей, было совсем не обременительно wink.gif и дополнялось это нарукавными нашивками длиной, примерно, 16-18 см, обязательным ношением вне строя, что разрешалось, соотвествующим приказом МО РФ, обуви неуставного образца и белым шарфом тонкой ручной вязки. Привествовались медные пуговицы на кителях, тужурках, фуражках и погонах.

Имел возможность жать АФСС С.Г. Горшкову руку в 1983 году - у него был какой-то высококласный золотой хронометр, что, конечно, не мешало ему носить иногда и "Океан".

Прошу прощения за длинный пост.

С уважением.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 8 2011, 10:54 PM)
Имел возможность жать АФСС С.Г. Горшкову руку в 1983 году - у него был какой-то высококласный золотой хронометр, что, конечно, не мешало ему носить иногда и "Океан".

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Федоренко @ Jun 9 2011, 12:11 AM)
QUOTE (crown @ Jun 8 2011, 10:54 PM)
Имел возможность жать АФСС С.Г. Горшкову руку в 1983 году - у него был какой-то высококласный золотой хронометр, что, конечно, не мешало ему носить иногда и "Океан".

icon_daumenhoch.gif

Спасибо drinks_cheers.gif И интересна ещё такая "фишка" - вся свита (28 генералов и адмиралов) была в шинелях, а дедушка в пальто rolleyes.gif , а потом я его разглядел подробнее - подклад необычайно тёплый и лёгкий, как мне сказал порученец (целый контр-адмирал) - гагачий пух... Да, а ладошка у него была мягкая и пухлая, как у ребёнка smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень познавательная информация - та, которая прикладная, официальную часть про часы "Океан" я уже давно знаю. Почему-то в бытность мою - конец 80-х не обращал внимание на наличие "Океанов" на руках наших офицеров (14 огдпк)...

вот мои первый "Океан", 1990 года выпуска. Да, может подскажете - что за эмблемка на циферблате в районе даты?

post-602-1307723847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timur @ Jun 10 2011, 08:37 PM)
очень познавательная информация - та, которая прикладная, официальную часть про часы "Океан" я уже давно знаю.
вот мои первый "Океан", 1990 года выпуска. Да, может подскажете - что за эмблемка на циферблате в районе даты?

Я тоже надеюсь, что нам здесь расскажут об этих часах побольше...

К слову, с 1976 по 1983 год, часы поступали непосредственно в подразделения. Рассказывают, чтобы оставить часы себе, их " топили", т.е. писали рапорт, что часы утонули. Для того, чтобы выгравировать дарственную надпись, специально заказывали задние крышки чистые.

Штатные крышки не трогали.

И только с 1983 года появилась возможность часы купить. Цена была не слабая от 130 рублей.

 

Эмблема на Ваших часах - флотское творчество. Обозначает какую-то службу. Думаю специалисты подскажут поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа-ушш, прискорбно, что даже для военных нужд своего не смогли родить.

"В 1976 году завод начал производство новых наручных часов с секундомерным устройством: хронографа модели 3133. За эту разработку коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии" - хороша "разработка" снятого с производства (1969-78г.) Valjoux 7734 lol.gif . На модель 7750 с автоподзаводом сил видать не хватило, ну на Гос.премию и этого достаточно wink.gif . Грустно...

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Jun 10 2011, 11:52 PM)
Даа-ушш, прискорбно, что даже для военных нужд своего не смогли родить.
"В 1976 году завод начал производство новых наручных часов с секундомерным устройством: хронографа модели 3133. За эту разработку коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии" - хороша "разработка" снятого с производства (1969-78г.) Valjoux 7734 lol.gif . На модель 7750 с автоподзаводом сил видать не хватило, ну на Гос.премию и этого достаточно wink.gif . Грустно...

Трудно спорить.

post-602-1307736567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но справедливости ради, стоит отметить, что наши доработали 7734. Тема эта обсуждалась у "часовщиков" неоднократно. Вывод- 3133 - лучше, надежнее.

И за разумные деньги, что немаловажно.

Изменено пользователем Алексей Федоренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Федоренко @ Jun 8 2011, 05:27 PM)
и 1 "Амфибия" (ее получал к-р БЧ-5 как "водолаз")

если можно - то осветите "и 1 Амфибия"... что за "Амфибия"? простая 200-метровая "бочка", "Альбатрос" или 300-метровые НВЧ? либо златоустовские водолазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Jun 10 2011, 10:52 PM)
Даа-ушш, прискорбно, что даже для военных нужд своего не смогли родить.
На модель 7750 с автоподзаводом сил видать не хватило, Грустно...

радоваться надо, что не распыляли силы на изобретение велосипеда заново и честно "тырили" все, что могли. Остальные усилия шли на другое...на танки, например.... На англоязычном вачусике была темка с подробным показом разборки заявленного иностранца и 3133. Детали признаны невзаимозаменяемыми. Да и иностранные аналоги копировались не только нами, КНР также "слямзила" хрон для своих ВВС. И швейцарцы клепали подобные с аналогичным оформлением не только одним часовым заводом. Так что не надо посыпать голову пеплом и размазывать слезы по небритым щекам nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jun 11 2011, 05:55 AM)
Бывает ли у Океанов задняя крышка без рисунка и надписей или это замена?

на вач.ру товарищ из Калининграда писал, опросив одного бывшего выдавальщика "Океанов", что пустые крышки ставили потом, для использования под наградные гравировки... Мой вышепоказанный "Океан" попал ко мне с пустой крышкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 11 2011, 03:00 PM)
чтобы не быть снятыми с неё, мы там сами "химичили" в экстремальных условиях - антенный пост над ходовой рубкой, конец февраля - погода сраная..., но справились, создав комплексную бригаду из БЧ-2 и БЧ-4-РТС sclerosis.gif , а "промы" на нас  баллон потом накатили, но, к счастью, поломка оказалась заводским браком... и ребята замолчали, чтобы мы "рекламу" не писали... А ещё у меня горел один из генераторов, обеспечивающих подъём ракетной ПУ и тоже - брак... В этом случае - поставили у стенки РМ, накренили корабль на левый борт, не выгружая боезапаса (ни  12 ГБ, что на корме, ни РГБ, ни моего), наладили балочную конструкцию (см. фильм "Захват" со С. Сигалом), вырезали кусок борта и выволокли агрегат, заменили шильдики заводские, взяв новый в учебном центре.... Потом всё заварили и зачистили и ни  хрена там не проверяли - прочность шва и пр. муть...

С высоты прожитых лет... Ни в одном флоте мира не стали бы такой хренью заниматься. Поэтому ЧП там меньше. А у нас все на "авось" и энтузазизьме молодых и глупых держалось. То пробоину задницей затыкали, то реактор руками глушили... Не удивлюсь, если на "Курске" представители завода взрыватель в торпеду молотком доворачивали, чтобы рекламации не было...

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timur @ Jun 11 2011, 07:04 PM)
QUOTE (Алексей Федоренко @ Jun 11 2011, 12:48 PM)
Побольше бы  "живых" фотографий ! drinks_cheers.gif

плюсуюсь. Спасибо за тему и "живые" воспоминания!

drinks_cheers.gif Нашёл нашего штурмана с корабля и спросил - полагались ли на мпк такие часы? И поучил ответ - "Да, двое командиру и штурману."

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый первый командир моего МПК ничего по этому поводу не смог сказать, правда он к той поре, когда должны были поступать на "коробки" эти часы, уже вышел в отставку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jun 11 2011, 10:58 PM)
А что за цифры на механизме; 3133 это тип механизма хронографа, а цифра 0096 что означает? серийный номер, те 96 часы в серии?

Покажите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было ясно о чем речь, могу продемонстрировать аналогичный механизм штурманских - здесь 3021 - это тоже серийный номер?

post-602-1307821225_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было ясно о чем речь, могу продемонстрировать аналогичный механизм штурманских - здесь 3021 - это тоже серийный номер?

 

По сути да. Это серийный номер. Но учитывая специфику сборки на 1МЧЗ, я бы сказал ПРИМЕРНО.

Изменено пользователем Алексей Федоренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается, что часы для ВМФ изготавливали с военприемкой, поэтому там все должно быть параллельно и перпендикулярно, поэтому номер на мосту должен означать номер в партии за год... Другое дело, что после этого часы могли ремонтировать неоднократно, в том числе с заменой отдельных блоков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, те 3021 для штурманских и 00** для Океана - это ранние номера? Штурманские то я видел и с пятизначными номерамию Кстати, по предыдцущему посту, а могли разве выпускать годовые партии Штурманских в несколько десятков тысяч - это как-то нереально... Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doctor03 @ Jun 11 2011, 10:51 PM)
по предыдцущему посту, а могли разве выпускать годовые партии Штурманских в несколько десятков тысяч - это как-то нереально...

Стрелы 3017 выпускали 5000 штук в год (100000 часов с 59 по 79 год), 3133 могли выпускать общим объемом и больше (Океаны, Штурманы, Полеты, Poljotы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...