Перейти к содержанию

клинок кинжала СА


uraloid

Рекомендуемые сообщения

Вот клинок СА, клейма кажутся сомнительными: "M" в RZM несимметричная, нижнее клеймо кривовато (неровные края на крупном снимке клина следует отнести на качество аппаратуры).

Есть ли какие-нибудь мнения?

post-262-1307961367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У переходных ножей этого про-ля было несколько вариантов клеймения,похожий вариант был.Счас не готов сразу ответить,но пока перенесу вашу тему для обсуждения,мне кажется ,что клинок может оказаться оригинальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже клин нормальный, было выпущено 3000 штук. По шкале ценности- 6 по 10 бальной. Клеймение такое существует, бывает иногда смещение небольшое, считаю клин нормальным. drinks_cheers.gif Изменено пользователем sedoy56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта клейма,фотографии не супер качества,но повод задуматься.У Фишера тоже есть 2 варианта.

279_7924_IMGeeeeeeeeee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoy56 @ Jun 13 2011, 06:47 PM)
Похоже клин нормальный, было выпущено 3000 штук. По шкале ценности- 6 по 10 бальной. Клеймение такое существует, бывает иногда смещение небольшое, считаю клин нормальным. drinks_cheers.gif

Таблица редкости (McSARR или NAKIDA) распространяется только на РАННИЕ КИНЖАЛЫ СА (на переходные и поздние варианты он не распространяется)

 

кроме того - о тираже в 3000 шт (видимо, инфа из Фишера) - это тоже не верно - 3000шт - процентное соотношение всех САкинжалов (ранних, переходных и поздних) этого производителя, известных на сегодняшний день

к общему количеству известных СА кинжалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разбирали предмет! Возможно неправильно поставили нижнюю гарду, они все подгонялись индивидуально. Попробуйте разобрать и повернуть на 180 гр. По ценности смотрел у Ральфа Зильгерта.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот же самый клинок ?

Можете ли указать размер в указанном месте в мм ? Как то кажется узким относительно гард и рукояти.

Щели как на снимке быть не должно. Возможно сборка.

post-487-1308109432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://talks.guns.ru/forummessage/79/143434.html

 

Вот такие пирожки по размерам.

 

на 5 мм. ширина в минус быть не может. Выходит нехороший.. изв.

Изменено пользователем sedoy56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoy56 @ Jun 15 2011, 06:00 PM)
http://talks.guns.ru/forummessage/79/143434.html

Вот такие пирожки по размерам.

на 5 мм. ширина в минус быть не может. Выходит нехороший.. изв.

А если я вас расстрою немного ,сказав,что очень часто клинки 33,5-34 мм всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню и возможно поправлю.

По ссылке sedoy56 показаны размеры деталей кинжала, ножен в том числе. Так что суждение не верное о разнице в 5мм.

Эдуард верно указывает на наиболее распостранённый размер в 33,5-34 мм, это верные данные.

32 мм по моему мнению мало, и может говорить скорей всего о плохой родословной.

 

Дополню...

К вопросу о " чертежах"...

post-487-1308154952_thumb.jpg

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (uraloid @ Jun 15 2011, 09:44 PM)
Да-а-а, интересно...
Так что же это всё значит?

А это значит,что мы можем провести свое маленькое исследование про-ля.

1.Прошу высказаться коллег по размерам.В первую очередь -Илью,пусть он промерит самый широкий и самый узкий клин из его кол-ции кинжалов СА /НСКК любого про-ля.

2.Нужно подойти более взвешенно к про-лю,уж больно много есть вопросов по клеймению и по датировке к нему.Сам считаю,что в данном случае мы видим дотравлевание вручную РЗМ кода на ранний клин в периоде .

3.Предлогаю рассмотреть другие варианты клеймения этого про-ля как и размеры клинка и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное предложение!

Зачем только дотравливать клеймо? Клинок ценнее станет, реже? У этого подозрительного клинка кривизна по одной из сторон чуть отличается от другой (разница примерно в 1 мм ближе к гарде).

Есть под рукой еще экземпляр - у него ширина у гарды 33,5 (почти 34) мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется что клинок вполне нормальный... и ничего на нем не дотравливали.

что же касается его ширины - может его точили? ну или наоборот тупили (допустим чтоб убрать зазубрины на реж. кромке) ведь следы механических издевательств над клинком очевидны - Вы посмотрите на самую первую фотку в теме, на левую реж.кромку... кроме того следы от продольной шлифовки, заваленные шлифовкой углы и т.д.

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду это ?

Тогда есть смысл осмотреть режущую кромку у пятки клинка ?

Бесследно такой тюнинг пройти не должен.

post-487-1308215613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания на неровные реж. кромки на фотах. Я ж писал, что это возникло из-за дрожания апаратуры. У клинка все ровно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Jun 16 2011, 09:26 PM)
Я все же тоже склоняюсь к тому, что клинок оригинальный. Посмотрел размеры: 32,9-34,3.

Спасибо Илья за размеры. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просили определиь сам клин, я считаю клин оригинальным, бывают иногда каверзы с размерами, т.к. производителей было.. не один. Другое дело, то, что зазоры, видно собирали. В Европе продают часто отдельно клины и аксессуары, возможный вариант-кто-то попытался сделать неудачный сборняк. Каждая деталь раньше подгонялась к каждому предмету, поэтому, если на оригинале перевернуть туже гарду- она может не встать. Короче, мат часть изучать нуна! С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...