Перейти к содержанию

Наградной на материнский крест


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (DDD777 @ Jun 23 2011, 05:59 PM)
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=6729

Всё понял! Erste - в золоте, Zweite - в себере, Dritte - в бронзе.

Большое спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Боль от хамов ушла.... Но без саммлера грустно.спасибо друзьям,убедили вернуться drinks_cheers.gif icon_friends.gif все это время заходил на сайт без регистрации, Добри,вы просто молодец (и как успеваете крутиться?????) icon_daumenhoch.gif теперь позволю себе добавить по доку- Это действительно документ о награждении золотым материнским крестом. Очень любопытна напечатанная дата.Несмотря на дату учреждения награды-16 декабря 1938 года, первое награждение произошло именно 21 мая 1939 года.Причем к этому времени многодетных матерей претендующих на получение креста было более 5 миллионов,Адик назвал процесс рождения детей и их воспитание-полем битвы матери..... 21 мая было вручено ровно 3 миллиона наград,немкам старше 60 лет. Искренне поздравляю,док хорошщий icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif забыл,еще одно интересное совпадение-----21 мая был подписан еще один документ вкорне изменивший дальнейший ход истории----закон о защите рейха....с этого все и началось... icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jun 24 2011, 03:41 PM)
drinks_cheers.gif Боль от хамов ушла.... Но без саммлера грустно.спасибо друзьям,убедили вернуться drinks_cheers.gif icon_friends.gif все это время заходил на сайт без регистрации, Добри,вы просто молодец (и как успеваете крутиться?????) icon_daumenhoch.gif теперь позволю себе добавить по доку- Это действительно документ о награждении золотым материнским крестом. Очень любопытна напечатанная дата.Несмотря на дату учреждения награды-16 декабря 1938 года, первое награждение произошло именно 21 мая 1939 года.Причем к этому времени многодетных матерей претендующих на получение креста было более 5 миллионов,Адик назвал процесс рождения детей и их воспитание-полем битвы матери..... 21 мая было вручено ровно 3 миллиона наград,немкам старше 60 лет. Искренне поздравляю,док хорошщий icon_daumenhoch.gif

Welcome back Андрей. drinks_cheers.gif

 

Даа, Адик серьёзно относился к этому вопросу. Обдумывался даже вопрос двоежёнства.

Интересное письмо Герде -> Мартину Борману с 27.01.1944 (Оберзальцберг).

[В квадратных скобках комментарий М.Бормана к писаниям жены.]

post-33-1308916990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо Костю - KOSTEN в эту тему пригласить, чтоб он поделился своими доками и знаниями , благо разновидностей есть у него )))

На сколько я помню их по титулу только три разновидности и по дате четыре, но не буду лезть не в свою тему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов по датам встречается несколько разновидностей, но меня больше заинтересовало почему есть подписания дока "Фюрером" и "Фюрером и Рейхсканцлером". Из тех доков, что есть у меня получается что "Фюрер и Рейхсканцлер" вручался только 21 мая 1939...

post-33-1309336333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще доки на серебро, где строчка с датой сдвинута влево и имеется приставка "ten". Такие доки я видел тольк на серебро. Это типографский дефект? Или что? Немцы по этому поводу молчат... (((((((

post-33-1309336551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битисовский голубой аусвайс, который сейчас в моей коллекции, является документом подтверждающим владение наградой для предъявления в органах власти. Этот тип аусвайса имел ход, по моим данным только в Берлине, так как все такие доки идут за подписью ортсгруппенляйтера Берлина...

post-33-1309337085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный тип документа встречается еще в весьма сомнительном варианте: с непогашенной печатью фото. Некоторые трактуют его как изготовленный позже на реальном бланке...

post-33-1309337188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант документа на мать для предъявления права владения в виде листа BESITZZEUGNIS. До недавнего времени об их существовании не было информации...

Подпись бургомистра оригинальна, нанесена перьевой ручкой.

post-33-1309337356_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также еще один документ немецкой матери - Эйренкарта. Но он не относится к кресту немецкой матери, это скорее к культу немецкой матери...

post-33-1309337510_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером постараюсь выложить еще один тип документа в оригинальной и фэйковой версии - сейчас не могу найти фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jun 24 2011, 03:41 PM)
21 мая было вручено ровно 3 миллиона наград,немкам старше 60 лет. Искренне поздравляю,док хорошщий icon_daumenhoch.gif

Откуда Вы черпаете такую информацию?

 

Немок старше 60 лет и претендовавших на получение креста было около 2,5 миллионов.

 

К июлю 1940 г. вручили:

Золото - 121.853

Серебро - 152.494

Бронза - 346.350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу награждений: источниками документальной информации, к сожалению не владею, но скорее соглашусь с цифрами приведенными г-ном Сливиным, т.к. по моим наблюдениям доки на золотой крест встречаются достаточно редко и в изрядно поюзаном виде.

Кстати, еще нюанс по дате: все доки с машинописной датой, фотографии которых у меня собраны, датируются 40 годом и позже. Я еще не видел документа после 40-го года с типографской датой. На мой взгляд, это говорит о нечастом вручении крестов матери за этот период.

Другой вариант документа (фото не мои):

post-33-1309353364_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому документу, он такой как на скане показанном коллегами ранее, уже начали появляться подделки:

post-33-1309353494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вариантов машинописного текста также 2 - на выше указанном документе с заглавным орлом напечатан только "Берлин", на другом типе документов, которые мы рассматриваем выше, напечатано следующим образом:

post-33-1309356133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент: документов с орлом наверху листа датированных до 40-го года я лично не встречал...

Ну и если позволит уважаемое сообщество, покажу несколько своих комплектов и подборок... )))

Бронза с аусвайсом, который уже представлял г-н Битис:

post-33-1309356419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема документов на немецкую мать очень интересна, но опять таки на мой взгляд, куда как интереснее обсуждать вариации самих крестов и миниатюр. Это, наверное одна из наиболее вариабельных наград 3-его Рейха.

С уважением Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...