Перейти к содержанию

Штемпели ГК


Рекомендуемые сообщения

Вы только не смейтесь сразу, но...

В 1992 году, будучи в столице нашей Родины, я приобрел в подземном переходе одной из станций М муляж (называйте как хотите) Георгиевского креста. Приобрел просто так, понравилось, за копейки, как значок. Тогда я еще не был настолько знаком с темой (более близкое увлечение фалеристикой началось три года спустя), но уже тогда мне бросились в глаза некоторые любопытные детали. То, что лента (он был прикреплен а-ля 1812, колечком к фигурному шву) новенькая - было и так понятно, а вот сам крест... Изготовленный из какого-то желтого металла, он имел сглаженный, но ЯСНО РАЗЛИЧИМЫЙ чекан рисунка центрального медальона с обеих сторон, весьма (как я сейчас понимаю) похожий на оригинал ГК. На нижнем луче так же была различима стандартное выпуклое "4" "степ", сглаженное в той же степени, что и медальон. Боковые лучи чистые. К сожалению, через полгода я подарил это изделие товарищу, которого сейчас уже нет в живых, так что фото поставить не могу. При этом я убежден, что без подлинных штемпелей здесь не обошлось, скорее всего - бракованных или выработанных. В эту пользу говорит хотя бы мизерная цена, никак не соответствующая затратам на резку специального "фуфельного" штемпеля в те годы, когда о фалеристике как таковой знали десятки, а занимались ей единицы. Кстати, хорошо помню следы вырубки на гурте и очень ровные поверхности аверса и реверса, так что ЭТО было 100% - не литое.

В связи с этим вопрос: возможно ли где-то, у кого-то, наличие сработанных (сиречь выброшенных за ненадобностью), но ПОДЛИННЫХ штемпелей ГК?

Эх, зря я его тогда подарил. sad.gif Судьба мне намек подала, а я loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да штемпеля мне ни к чему, просто меня поразило сходство рисунка Георгия в центральном медальоне ПОДЛИННЫХ крестов с ТЕМ, что я купил в подземном переходе метро. Вот и возникло подозрение, что тот сувенир был отчеканен ПОДЛИННЫМИ, но сильно сбитыми штемпелями. Так есть все же вероятность, что у кого-то на руках есть подобный комплект? КОМПЛЕКТ ШТЕМПЕЛЕЙ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 11 2006, 09:22 PM)
Да штемпеля мне ни к чему, просто меня поразило сходство рисунка Георгия в центральном медальоне ПОДЛИННЫХ крестов с ТЕМ, что я купил в подземном переходе метро. Вот и возникло подозрение, что тот сувенир был отчеканен ПОДЛИННЫМИ, но сильно сбитыми штемпелями. Так есть все же вероятность, что у кого-то на руках есть подобный комплект? КОМПЛЕКТ ШТЕМПЕЛЕЙ.

Думаю, что относительно нахождения на руках подлинных штемпелей монетного двора Вы находитесь в глубоком заблуждении.

unsure.gif

А относительного того сувенира у Вас просто сохранилось ошибочное представление, поскольку в ту пору, как Вы сами признаете, Вы в тему глубоко не вникали и поэтому реально представлять себе, насколько сувенир был похож на подлинник, врядли могли.

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, человеческая память немного изменяется под влиянием более поздних подобных событий, т.е. идет наслоение событий и ее отдельных моментов.

Историки давно заметили - воспоминания ветеранов очень часто не совсем верны, идет искажение когда то произошедших событий, даже, если в этих событиях они непосредственно принимали участие и они "помнят" то, о чем написано другими. Наиблее достоверны -это дневники, написанные именно в то время. Это показано на событиях второй мир. войны.

Может быть и здесь такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо об этом кресте идет речь.

 

Они тогда продавались "Бантами", всех степеней на Арбате, в сувенирных лавках и т.д. и т.п., причем все одинакового цвета и качества. blink.gif

 

Конечно же к подлинным штемпелям это не относится. nono.gif

 

Вот аверс:

post-17-1139823318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сейчас сказать, кто на самом деле их изготавливал, но я думаю, что это не Мосфильм, а какой нибудь коператив "им. Ликеро-водочного завода имени Степана Разина", которых тогда было множество! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

Да и стоили они тогда копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Feb 13 2006, 11:41 AM)
Трудно сейчас сказать, кто на самом деле их изготавливал......Да и стоили они тогда копейки...

Уже подорожали....

unsure.gif

http://auction.uuu.ru/?do=shl&aID=106832485

sclerosis.gif

Кстати сказать, там же еще один "шедевр" продается:

http://auction.uuu.ru/?do=shlf&aID=1871293728

sclerosis.gif

Видимо с использованием подлинного №184111 была изготовлена партия, поскольку именно этот номер встречается с завидным постоянством.

Я, по крайней мере, встречаю этот номер уже не первый раз. И не второй...

sad.gif

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем откликнувшимся, особенно AGn за фото. Похоже, это именно то, что я имел в виду, хотя у того креста чекан был ченее четкий. И все же, стоит ли отрицать возможность нахождения подлинных штемпелей в частных руках. Куда-то же девали сработанные штемпеля? Да и сейчас, когда все продается и покупается, нельзя отрицать вероятность того, что КТО-ТО на Мондворе МОЖЕТ... Хотя, честно говоря, вопрос чисто риторический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (MAI @ Feb 14 2006, 11:20 AM)
Да и сейчас, когда все продается и покупается, нельзя отрицать вероятность того, что КТО-ТО на Мондворе МОЖЕТ... Хотя, честно говоря, вопрос чисто риторический.

Не надо задаваться такими "риторическими" вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...