Перейти к содержанию

Военный орден "За свободу Чехословакии"


Рекомендуемые сообщения

Я немного запутался. Что это такое. Подозреваю, что орден "За Свободу", изготовлен из белого золота. Если кто знает, то не мог бы он поподробнее рассказать об этой награде. Заранее спасибо

post-31-1106132300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно идёт о

Чехословацкий военный орден "За свободу"

 

Награда имеет 3 степени:

 

1. степ. : Чс. военный орден "За свободу"

 

2. степ.: Серебрянная медаль военного ордена "За свободу"

 

3. степ.: Бронзовая медаль военного ордена "За свободу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне особенно понравилось выражение "изготовлен из белого золота"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. степ. "серебро"

3. степ. как 2. степ. - материал "бронза"

post-31-1106167614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Байков @ Jan 19 2005, 11:44 PM)
Jiri! Если не трудно, укажи пожалуйста дату учреждения ордена. wink.gif

Описание добавлю wink.gif , но надо сделать перевод sleep.gif

Иформацию - описание дополню, но сегодня не успею sclerosis.gif

Спасибо за поняите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учреждена 2.4.1946

1 степень Звезды сделана из позолоченного серебра 937/1000

Изменено пользователем Bonewur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. smile.gif Ещё несколько вопросов. А может кто-нибудь подсказать толковый сайт по чешским наградам или место где можно купить хороший каталог (пусть даже на чешском языке). Второй вопрос о степени редкости данного ордена. И наконец третий вопрос. Правда ли, что этот орден часто вручался вместе с Чехословацким военным крестом. Заранее спасибо! Изменено пользователем bolgarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе помочь найти инфу по чехам. reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт по чехословацким нанрадам:

 

http://www.mujweb.cz/www/kloss/3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет за что wink.gif

С литературой в последнее время плохо mellow.gif - тем более после 1948 г. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Jan 23 2005, 06:44 PM)
Иржи, насколько редок этот орден? Заранее спасибо. Пётр

1. степень - "звезда" очень редакя и практически не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Есть такой Военный Орден За Свободу Чехословакии, в серебре.. Выдан на земляка , Как я понял , посмертно. Интересует , за что мог быть выдан , тираж серебряной награды , ну и статус ордена. Судя по номеру на документе , тираж весьма ограничен, даже в масштабах Чехословакии. Заранее благодарен Всем за информацию. С ув.

post-101-1321471000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , и ..., реверс:...Досадный запил на реверсе. Родственники пробовали на наличие презренного металла.

post-101-1321471370_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно почитать по чешски.

 

http://www.vyznamenani.net/?page_id=35

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иржи . В общих чертах разобрался. Но , это , так сказать общая информация о ордене. А , к примеру: За какие конкретно подвиги , количество награждений орденом, статут награды, статус награды , и , пр.,и , пр.. Есть такая инфа , или нет ??? Может что то и пропустил плохо разбираясь в чешском языке (вернее вообще не разбираясь, а просто , догадываясь по некоторым вещам , и владея просто какой то общеславянской базой слов). Еще , попробую включить переводчик, может что то (по инфе) добавится .Спасибо. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых-Большая гратуляция!Орден врученный-мало видать.Плюс с документом!У 90% коллекционеров-неврученки.У меня тоже.Я попробовал проследить за награжденными-в основном 1 степень вручалась посмертно-семьям парашутистам из Великобритании,которые были сброшены на територрию Протектората в 1942-43 гг.Насчитал около 20 вручений.Медали ордена были были вручены многим воинам 1 Чсл.корпуса в СССР.Из граждан СССР -орден 1ст. был вручен маршалу Москаленко,ГСС Квитинскому,командиру ПБ Клемент Готвальд,которого я встречал и нашей деревне. icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь разные списки к награжденным-почитайте.Если в 1949 номер соответствует-395 к степени,посчитайте награждения-400?500? http://www.czechpatriots.com/csmu/vyznamenani.php Изменено пользователем nickstrenk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микулаш ,спасибо за комментарии. Человек награжденный орденом (кстати , тоже посмертно) , один из более чем восьми сотен чел. пересекших границу(даю данные не количество эмигрировавших(их было больше) а колличество попавших в корпус) с СССР в 39-х-40вых годах , а , после вернувшийся на родину (если вернулся) в составе , чс корпуса , или того же парашютиста , заброшенного СССР для организации сопротивления и парт. движения(кстати парашютистов среди земляков было не мало). Не могу утверждать с уверенностью , но считаю орден достаточно редким, так как не видел его ни у одного ветерана (а , их в район , живыми , вернулось где то в пределах 300-400 чел.(из , более 800-ста) .Кстати , изначально , подавляющее большинство бойцов корпуса (или еще бригады) были именно жители Закарпатья , массово переходившие границу с СССР (ведь пропаганда в СССР была поставленная на хорошем уровне , вот люди и верили, что там их встретят с раскрытыми объятиями, ан нет , все попали в лагеря , и много из них не дожили до дня формирования корпуса)), после оккупации венгерской армией( и , после фильтрационных и концентрационных лагерей СССР, куда все попали , как империалистические шпионы , считали за рай попасть из этого кошмара на фронт , где , по крайней мере хоть кормили, да и, все таки, военное братство было+земляки кругом) (из слов тех же ветеранов, отсидевших в ГУЛАГах с 39-го , до времени формирования корпуса). Думаю , награждений было не более 1000 человек, если не менее(если не прав , поправте).В этом случае орден также вручен родственникам погибшего бойца.Анализировал проходы ордена на АУРЕА , также пришел к заключению. Там продаются НЕВРУЧЕНКИ.С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз СПАСИБО Микулаш. Пока писал ответ , Вы подтвердили мою гипотезу о награжденных.Я просто побоялся назвать цифру 500 , и , решил удвоить ее , так сказать ,чтоб было с запасом. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штефан Вайда,ГСС-тоже такая-же судьба.Их много.В 1949 номер вручения около 400.Считаю позже орден уже не вручался.Значит не более 500 вручений.Тут недалеко имеет человек 1 ст. на парашутиста,но не хочет отдать за 1000еуро.Если бы у меня не был в коллекции,но у меня есть хотя и невручонка,но я и так доволен,я бы его взял.Все-таки документ.Ордена Белого Льва За победу и Жижков вручали офицерам а За свободу и низшим чинам,но за чразвычайно геройские поступки.Нашли в списке еще,какие награды имел -За храбрость,Военный крест 1939?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сож. ничего не могу сказать о других наградах. Ко мне попал только он , от дилера НО , на парадах , практически у всех ветеранов были обе названные Вами награды+ Красные Звезды(ческие),и, пр., да и советских наград хватало. И , если родственникам вручили этот орден , то Бог знает где похоронен кавалер??? И куда приходили все награды???А Штефан Вайда из соседнего района.Умели воевать земляки ..., не пасли задних.С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в гоогле Ян Кочерган,но не нашел.Если орден был вручен посмертно ,то награжденный погиб смертью храбрых или на Дукле,или у Липтовского Микулаша,или где-то,но не знаю где,но совершив значительный геройский поступок,такой орден не вручали только так.Попробую поискать в книге от Свободы-От Бузулуку в Прагу ,или Клапалека Озвены бою.В основном вручали медаль За храброст и Валечны криж 1939.Много из них тоже ин мемориам.Жаль,не могу ответить в личку,мой ящик переполнен,если все устраню,на 99%,смогу принять сообщение,но могу отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Микулаш. Буду Вам очень признателен. А Дукельская мясорубка много жизней забрала.Атака то была фронтальная, на заранее подготовленные , хорошо укрепленные позиции немцев.Жду также , освобождения Вашей лички. Письмо Вам отправил. ПеСе. Забейте (при поиске) двойное имя: Ян Иван Кочерган.По тем временам , и ..., до средины 60-ты были популярны двойные имена.С ув. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...