Перейти к содержанию

Военный орден "За свободу Чехословакии"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, недавно смог найти очень интересную разновидность ордена За Свободу 1-й степени, которая выполнена, судя по всему, из бронзы. Знак вручен также in memorium. За все время, что собираю Чехословакию вижу подобный знак во второй раз (пару лет назад похожий предмет проходил на аукционе aurea).

 

Как думаете с чем было связано появление подобных знаков?

post-101-1324364076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Dec 20 2011, 10:54 AM)
За все время, что собираю Чехословакию вижу подобный знак во второй раз (пару лет назад похожий предмет проходил на аукционе aurea).

Как думаете с чем было связано появление подобных знаков?

Ага, а я его купил. rolleyes.gif

 

Может поздний вариант, может посмертно бронзу вручали, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу , что : 1.Орден за Свободу... в бронзе , более поздний...(ранний , как вариант).

2.Возможно (как в некоторых государствах) бронзовый вариант был предназначен для повседневного ношения на одежде(мундире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 20 2011, 11:03 AM)
QUOTE (bolgarin @ Dec 20 2011, 10:54 AM)
За все время, что собираю Чехословакию вижу подобный знак во второй раз (пару лет назад похожий предмет проходил на аукционе aurea).

Как думаете с чем было связано появление подобных знаков?

Ага, а я его купил. rolleyes.gif

 

Может поздний вариант, может посмертно бронзу вручали, например.

Я правильно понял, что ты взял знак на ауреа? Если да, то ставь его сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 20 2011, 12:18 PM)
Предположу , что : 1.Орден за Свободу... в бронзе , более поздний...(ранний , как вариант).
2.Возможно (как в некоторых государствах) бронзовый вариант был предназначен для повседневного ношения на одежде(мундире).

В Чехословакии, за исключение знаков Герой Соц Труда и Героя Чехословакии, не было принято носить знаки для повседневного ношения, тем более в натуральную величину......

 

Возможно, что знаки из Бронзы вручались именно как знаки отличия для посмертных награждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но , представленный мной (посмертный) в серебре...В таком случае ,если, более позднее посмертное награждение в бронзе ,ТО... , напрашивается вопрос :"Почему на АУРЕА так много ненагражденок в серебре"???Зачем вручать родственникам бронзовые , если серебряных хватает ??? Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Dec 20 2011, 04:30 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Dec 20 2011, 11:03 AM)
QUOTE (bolgarin @ Dec 20 2011, 10:54 AM)
За все время, что собираю Чехословакию вижу подобный знак во второй раз (пару лет назад похожий предмет проходил на аукционе aurea).

Как думаете с чем было связано появление подобных знаков?

Ага, а я его купил. rolleyes.gif

 

Может поздний вариант, может посмертно бронзу вручали, например.

Я правильно понял, что ты взял знак на ауреа? Если да, то ставь его сюда!

А смысл? Он такой же: без клейм и номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 20 2011, 07:04 PM)
Но , представленный мной (посмертный) в серебре...В таком случае ,если, более позднее посмертное награждение в бронзе ,ТО... , напрашивается вопрос :"Почему на АУРЕА так много ненагражденок в серебре"???Зачем вручать родственникам бронзовые , если серебряных хватает ???

Я не думаю,что допустим 20 неврученок это очень много.Зато,что так часто появляются-они те же самые-идут от од одних коллекционеров к другим.Не быть происшествия после 1990 года,не было возможности приобрести их многим,а только как Вам из семьи.Логику здесь не ищите.Орден имел иметь похожий статут как ГСС,но его и позже все-таки учредили в 1955 а вручили первого в 1965.В Чехословакии наградами не баловали.Повторных награждений не существовало.Статут ордена говорил-только живым а значит если закон поменяли и награду для семей на память вручили бронзовую.Как у Вас очутилась из Ag,не пойму.А если она in memoriam ,почему не в люксовом состоянии,в коробке...?Одни вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микулаш , заключение о том что много неврученок сделал с Ваших же слов , ЧТО: " у 90% коллекционеров - неврученки". Неужели в Чехии и Словакии только несколько десятков коллекционеров , собирающих Ч.С. Фалеру??? Почему вручили в семью серебряную , не могу знать. Ну , а почему не в коробке (и не в люксе) скажу(обратно же , предположение). У нас люди , по тем временам жили очень бедно (да и сейчас не далеко убежали) + село откуда кавалер , глухомань страшная ((нищета такая же)в Советскиме времена ТАК НЕ БЫЛО). Вполне можно предположить , что , при становлении Сов. Власти НА НОГИ , со временем , родственники кавалера перебрались в более благополучное жилье (построили дом к примеру) , и та .же коробка могла просто затеряться( + ко всему , ее , наверно , не раз открывали , и..., показывали награду кавалера интересующимся, каждый хотел подержать ,пощупать, брал в руки ...,и..., прочее...(может и дети игрались)). Вы же видели , в каких подтеках сам документ.Ну , и , как бы сказать ..., не разбираясь в наградах Чехо-Словакии , всего лишь предположил написанное мной в предыдущем посте,так как, имею определенный опыт ( в частности в СОВ. наградах, и не только), да и не такой уж и мизерный , чтобы не смог сделать какое то умозаключение , не лишенное определенной логики,( в частности , имея в наличии серебряную награду посмертную). Пе.Се. И ..., в конце концов , если серебряная звезда была вручена посмертно , по ошибке (вместо бронзовой) , ТО ЭТО , только прибавляет моему экземпляру ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ.С ув. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем подсчитать-в Словакии так 3-4 человека собирающие награды Чехословакии,не имею ввиду значки футбольных клубов.2 человека собирают пожарных и награды Словакии.Нет больше фалеристов.В основном нумизматы.Чудом,что я попал на форум и не поменял 100% чехословацких наград с Янчиком а только 50-60%,хотя Андрей Кузнецов предостерегал меня.Весь мир влюблен в фалеру СССР,не могу понять,что в России награды Чехословакии нравятся.Но никто не собирает только чехословацкую фалеру просто страны социализма.Что касается Чехии-серьезных коллекционеров чехословацких наград не больше 10 .Недели мало для этой темы,не 20 предложений.Опять нумизматы впереди.Оставим разговор об этуе.Остался орден с документом-уникальнейшая вещь,но кто отдаст за это реальные деньги.Без колебания отдадут 2-3 000$ за ударника 30 гг СССР,чем за чехословацкий орден за подвиг. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микулаш, вопрос не в том , что за Сов. знак могут дать гораздо более денег. Сам продавал такие , и..., знаю. Меня более удивило ТО, что ..., в Чехии , и Словакии , Вашу фалеру собирает так мало людей. В таком случае , я снимаю шляпу , и..., признаю , что 90% коллекционеров , это действительно два десятка человек( и ..., ненагражденок очень мало , от общего процента награжденок(что вдвойне приятно)).А , если представленный мной орден выдан по ошибке (вместо бронзового) , и реже ..., я вполне понимаю , что это не особо повлияет на цену , НО ..., МЕЛОЧЬ , а ПРИЯТНО (в смысле , что он пореже). Пе.Се. У нас нумизматов тоже поболее , чем фалеристов.Но..., я знаю , как минимум 4-х-6-х чел. в Украине которые с удовольствием собирают знаки Подкарпатской Руси Ч.С. периода.С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Dec 20 2011, 10:03 PM)
Попробуем подсчитать-в Словакии так 3-4 человека собирающие награды Чехословакии,не имею ввиду значки футбольных клубов.2 человека собирают пожарных и награды Словакии.Нет больше фалеристов.В основном нумизматы.Чудом,что я попал на форум и не поменял 100% чехословацких наград с Янчиком а только 50-60%,хотя Андрей Кузнецов предостерегал меня.Весь мир влюблен в фалеру СССР,не могу понять,что в России награды Чехословакии нравятся.Но никто не собирает только чехословацкую фалеру просто страны социализма.Что касается Чехии-серьезных коллекционеров чехословацких наград не больше 10 .Недели мало для этой темы,не 20 предложений.Опять нумизматы впереди.Оставим разговор об этуе.Остался орден с документом-уникальнейшая вещь,но кто отдаст за это реальные деньги.Без колебания отдадут 2-3 000$ за ударника 30 гг СССР,чем за чехословацкий орден за подвиг. drinks_cheers.gif

вот уже пару лет собираю Чехословакию периода социализма...но тема поддаётся с трудом..информации мало.да и награды встечаются не так уж часто.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Dec 21 2011, 08:10 PM)
вот уже пару лет собираю Чехословакию периода социализма...но тема поддаётся с трудом..информации мало.да и награды встечаются не так уж часто.. smile.gif

Съездейте в Прагу для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Dec 21 2011, 08:10 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Dec 20 2011, 10:03 PM)
Попробуем подсчитать-в Словакии так 3-4 человека собирающие награды Чехословакии,не имею ввиду значки футбольных клубов.2 человека собирают пожарных и награды Словакии.Нет больше фалеристов.В основном нумизматы.Чудом,что я попал на форум и не поменял 100% чехословацких наград с Янчиком а только 50-60%,хотя Андрей Кузнецов предостерегал меня.Весь мир влюблен в фалеру СССР,не могу понять,что в России награды Чехословакии нравятся.Но  никто не собирает только чехословацкую фалеру просто страны социализма.Что касается Чехии-серьезных коллекционеров чехословацких наград не больше 10 .Недели мало для этой темы,не 20 предложений.Опять нумизматы впереди.Оставим разговор об этуе.Остался орден с документом-уникальнейшая вещь,но кто отдаст за это реальные деньги.Без колебания отдадут 2-3 000$ за ударника 30 гг СССР,чем за чехословацкий орден за подвиг. drinks_cheers.gif

вот уже пару лет собираю Чехословакию периода социализма...но тема поддаётся с трудом..информации мало.да и награды встечаются не так уж часто.. smile.gif

Не у всех сильных коллекционеров наград Чехословакии есть раритеты касающиеся чехословацкой фалеры.Не только из-за завышенных цен-но даже из-за отсуствия материала.Почти немыслимо раздобыть Орден социализма,Медаль Коменского/ЧСР/,Руде заставы/ЧСР/.Цепи Орденов Белого льва и Героя Чехословакии легче раздобыть в России-их больше вручили в СССР ,чем в ЧССР.Почти все полководцы в чине генералов награждались военными орденами,типа БЛ За победу,Жижки 1 и 2 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Dec 21 2011, 08:10 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Dec 20 2011, 10:03 PM)
Попробуем подсчитать-в Словакии так 3-4 человека собирающие награды Чехословакии,не имею ввиду значки футбольных клубов.2 человека собирают пожарных и награды Словакии.Нет больше фалеристов.В основном нумизматы.Чудом,что я попал на форум и не поменял 100% чехословацких наград с Янчиком а только 50-60%,хотя Андрей Кузнецов предостерегал меня.Весь мир влюблен в фалеру СССР,не могу понять,что в России награды Чехословакии нравятся.Но  никто не собирает только чехословацкую фалеру просто страны социализма.Что касается Чехии-серьезных коллекционеров чехословацких наград не больше 10 .Недели мало для этой темы,не 20 предложений.Опять нумизматы впереди.Оставим разговор об этуе.Остался орден с документом-уникальнейшая вещь,но кто отдаст за это реальные деньги.Без колебания отдадут 2-3 000$ за ударника 30 гг СССР,чем за чехословацкий орден за подвиг. drinks_cheers.gif

вот уже пару лет собираю Чехословакию периода социализма...но тема поддаётся с трудом..информации мало.да и награды встечаются не так уж часто.. smile.gif

Тема эта очень интересная! Есть и литература кое какая, но на чешском. Да и раритеты периодически появляются!!!!

 

Так что собирайте, вникайте и все получится! А если есть вопросы, то задавайте их здесь! Чем сможем, поможем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 21 2011, 08:44 PM)
QUOTE (стрелок41 @ Dec 21 2011, 08:10 PM)
вот уже пару лет собираю Чехословакию периода социализма...но тема поддаётся с трудом..информации мало.да и награды встечаются не так уж часто.. smile.gif

Съездейте в Прагу для начала.

легче посоветовать,чем сделать...да и куда ехать то?.. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю.что совет хороший..для меня немного проблематично...потому и пишу что не всё так просто..но если вдруг попаду ,обязательно пстараюсь попасть в этот магазин..спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Dec 22 2011, 12:18 AM)

Тема эта очень интересная! Есть и литература кое какая, но на чешском. Да и раритеты периодически появляются!!!!

Так что собирайте, вникайте и все получится! А если есть вопросы, то задавайте их здесь! Чем сможем, поможем!

спасибо,обязательно... drinks_cheers.gif

 

медалей уже достаточно много.а вот ордена как то не попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Dec 22 2011, 08:13 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Dec 21 2011, 08:44 PM)
QUOTE (стрелок41 @ Dec 21 2011, 08:10 PM)
вот уже пару лет собираю Чехословакию периода социализма...но тема поддаётся с трудом..информации мало.да и награды встечаются не так уж часто.. smile.gif

Съездейте в Прагу для начала.

легче посоветовать,чем сделать...да и куда ехать то?.. wink.gif

Вот мой второй день в Праге!

Можно коллекцию собрать не сходя с места!

post-101-1325285002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халявы не будет, если на это намекаете.

Зато вещи какие!!! Раритеты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценники на эти предметы будут очень солидными!

Кстати говоря, они видны на фотографии. Жижки 60 и 72 тысячи крон, республика 1 или 2 типа 25 тысяч, 25 uhor 1 степени 18 тысяч. Республика 3 типа думаю стоит около 25-30 тысяч...

 

Роман, а что за магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...