Перейти к содержанию

Паспарту


Рекомендуемые сообщения

Почему бы не создать "базу" образцов паспарту?Для помощи в атрибуции,определении приода,etc...Как считаете?

 

 

______________________

 

 

Для начала предложу такое.Думаю,что пригодится.

post-655-1310577184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На местах такие базы давно составляются. Видел что-то подобное и в инете. Только для этой цели не то что темы - раздела маловато. Необходимо сразу классифицировать по регионам, фотографам, привлекать модераторов из числа спецов по теме и т. п. А вещь, безусловно, полезная. Есть фотографии с датировками на обороте и с такими же паспарту, но без дат. При сопоставлении удаётся датировать неподписанные. Потом: на распарту указан адрес фотосалона, а по газетным объявлениям и адрес-календарям можно выяснить, когда именно адрес изменился. Отсюда снова повод к датированию снимка. Если к этому ещё и сопоставление декораций, в которых велась съёмка, прибавить, то простор для идентификации огромен. Тогда датировать или привязать к месту съёмки можно даже открыточные форматы и снимки без паспарту. Кто бы только этим занимался ... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и займитесь ... spiteful.gif : А мы поможем icon_friends.gif Раздел на сайте "Русский альбом" пока сыроват и очень неполный. Несколько раз к нему обращался по самым простым вопросам: фотосалон, город и т. п.: результат - ноль. Это уже показатель sad.gif

Кстати, выставлять паспрту надо в цвете, т. к. цвет тоже бывал разным при одном и том же клише drinks_cheers.gif

Изменено пользователем razvedcik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jul 13 2011, 11:13 PM)
Вот Вы и займитесь ... spiteful.gif : А мы поможем icon_friends.gif Раздел на сайте "Русский альбом" пока сыроват и очень неполный. Несколько раз к нему обращался по самым простым вопросам: фотосалон, город и т. п.: результат - ноль. Это уже показатель sad.gif
Кстати, выставлять паспрту надо в цвете, т. к. цвет тоже бывал разным при одном и том же клише drinks_cheers.gif

Согласен сыроват ,сайт то. Но я лично уже выложил 130 фото там. И многие коллеги тоже.А так ведь и "Москва не сразу строилась" wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и неподъемная это ноша. Представьте, в Петербурге, на одном только Невском проспекте было более 200 фотографов. Некоторые имели несколько адресов, а уж разновидностей бланков.... Так же и по задникам: кто-то заказывал сам, а кто-то покупал готовые, типовые. А на "Большом альбоме" как я понял - сложно с обновлением, они весь год копят присланное им, а в конце года выставляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Jul 14 2011, 08:27 PM)
Ох и неподъемная это ноша. Представьте, в Петербурге, на одном только Невском проспекте было более 200 фотографов. Некоторые имели несколько адресов, а уж разновидностей бланков.... Так же и по задникам: кто-то заказывал сам, а кто-то покупал готовые, типовые. А на "Большом альбоме" как я понял - сложно с обновлением, они весь год копят присланное им, а в конце года выставляют.

Вот и я об этом ... А дело ох как нужное! Тут необходим фанатик ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jul 14 2011, 09:08 PM)
QUOTE (palex-spb @ Jul 14 2011, 08:27 PM)
Ох и неподъемная это ноша. Представьте, в Петербурге, на одном только Невском проспекте было более 200 фотографов. Некоторые имели несколько адресов, а уж разновидностей бланков.... Так же и по задникам: кто-то заказывал сам, а кто-то покупал готовые, типовые.  А на "Большом альбоме" как я понял - сложно с обновлением, они весь год копят присланное им, а в конце года выставляют.

Вот и я об этом ... А дело ох как нужное! Тут необходим фанатик ph34r.gif

Прежде всего нужен знающий человек ,на мой взгляд конечно.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Jul 14 2011, 08:27 PM)
Ох и неподъемная это ноша. Представьте, в Петербурге, на одном только Невском проспекте было более 200 фотографов. Некоторые имели несколько адресов, а уж разновидностей бланков.... Так же и по задникам: кто-то заказывал сам, а кто-то покупал готовые, типовые. А на "Большом альбоме" как я понял - сложно с обновлением, они весь год копят присланное им, а в конце года выставляют.

Нет Саша, сейчас не так. Это когда то мне самому писал Сергей Володарский, будто к декабрю копят, а потом выставляют. Я уже несколько раз в этом году отправлял по 5-10 сканов и буквально через день-два, они уже были вписаны. Только писал напрямую, Андрею Папушину. Зачем создавать, что то новое, когда лучше по кирпичику достраивать начатое. Также по архиву созданному Китаевым, наверно он рано начал создавать базу, тогда еще не было такого интереса к старой фотографии, потому и заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 15 2011, 10:25 PM)
Не все имеют регистрацию на упомянутом Форуме.Но хуже всего:там нет живого обсуждения,которое есть здесь smile.gif .


______________________


Ещё Владивосток.1913 год.

С живым общением-согласен. А регистрация там не нужна, все пользуются, как справочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Jul 15 2011, 10:37 PM)
QUOTE (Зорин @ Jul 15 2011, 10:25 PM)
Не все имеют регистрацию на упомянутом Форуме.Но хуже всего:там нет живого обсуждения,которое есть здесь smile.gif .


______________________


Ещё Владивосток.1913 год.

С живым общением-согласен. А регистрация там не нужна, все пользуются, как справочником.

Согласен,пользуются,и я тоже. Правда Кавказ ,а особенно Тифлисскую,Кутаисскую губернии ,там надо дополнять основательно и по этим позициям есть много ошибок,но все же сайт нужный и довольно быстро развивающийся. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Зорин @ Jul 25 2011, 05:39 PM)
Либава
Думаю,что ок.1909 года

Данный бланк, не редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 25 2011, 08:12 PM)
Судя по одним моим сообщениям,паспарту вообще-редкость...

Та же парочка фотографов.

post-655-1311620061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно отличаются внешним видом, тем паче у меня визитка, а у Вас похоже кабинет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 1886 г он только открыл ателье, в 1889 - первая выставка в Москве (медаль на бланке есть), а Парижской 1892г еще нет. И вроде бы там медаль Одесской выставки 1890г. Получается 1890-1892гг Изменено пользователем palex-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Нечасто попадаются чистые паспарту в такой сохранности. Оборот чистый (цветопередача что-то не очень, в живую-красивее)...

post-655-1320656270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Nov 7 2011, 12:57 PM)
Нечасто попадаются чистые паспарту в такой сохранности. Оборот чистый (цветопередача что-то не очень, в живую-красивее)...

Великолепный артефакт. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...