Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги перед нами прапорщик 215 Запасного полка. На груди у него знак об окончаниии школы прапорщиков ,но вот какое дело мне кажется ,что на обычный знак Имперского периода наложено Желто голубое знамя.. Интересует мнение коллег по данному вопросу...

post-95-1310578419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это знак школы находившейся на Украине и окончил он ее 1918г. 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (фрачник @ Jul 13 2011, 10:02 PM)
Думаю это знак школы находившейся на Украине и окончил он ее 1918г. 127.gif

На мой взгляд ,на год ранее..... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 13 2011, 02:23 PM)
На мой взгляд ,на год ранее..... drinks_cheers.gif

Соглашусь с Борисом, это знак 1917 года. Если учесть что ещё присутствует корона, то наверно один из ранних, хотя уже и после февральской революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 13 2011, 10:54 PM)
Белый и Красный

Белый и красный на фото выглядят не так.красный выглядит светлее.А тут нижняя полоса желтая а верхняя голубая и цветопередача совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jul 13 2011, 11:05 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 13 2011, 02:23 PM)
На мой взгляд ,на год ранее..... drinks_cheers.gif

Соглашусь с Борисом, это знак 1917 года. Если учесть что ещё присутствует корона, то наверно один из ранних, хотя уже и после февральской революции.

Влад на обороте есть дата-Июнь 1917 года. и посвящение кому то ,по техническим причинам оборот не выложил. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть скан подобного знака?Что бы в цвете?Тогда и попробуем сравнить.И надо ещё расцветку погона знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 13 2011, 11:43 PM)
Есть скан подобного знака?Что бы в цвете?Тогда и попробуем сравнить.И надо ещё расцветку погона знать.

По погону - Прибор золотой ,просвети канты красные. звездочка шита серебром(как и положено против прибора)Знаки об окончании школ прапорщиков схожи,за исключением деталей ...они почти одинаковы по форме .Опять же другого внешнего вида были знаки школ прапорщиков комплектовавшихся из воспитанников ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько странно, как по мне, выглядит национальная лента в соседстве с символами "клятого московського царату".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению знаков таких нет, а если и есть то очень редки. Один был показан в журнале "Антиквариат": http://sammler.ru/index.php?showtopic=76830 , но лично я не уверен что это оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.Просвет-красный.И полоса на на знаке-красная.Поляк.И присутствие короны(в данном случае) объяснимо.Ведь в составе Русской Армии были польские(национальные) формирования.Да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 12:09 AM)
Вот.Просвет-красный.И полоса на на знаке-красная.Поляк.И присутствие короны(в данном случае) объяснимо.Ведь в составе Русской Армии были польские(национальные) формирования.Да?

А как же 215 запасный полк? разве это польское национальное формирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 13 2011, 11:59 PM)
Несколько странно, как по мне, выглядит национальная лента в соседстве с символами "клятого московського царату".

Клятого или не клятого ,но факт остается фактом. Я лично с большой долей вероятности допускаю то,что именно выпускники того страшного 1917 года каждый на свой лад украшали обычные знаки,навряд ли это делалось централизовано(не до того было)Похожий момент,но касаемый формы ,а не знака,описан у Я. Тинченко. Он отмечал,что выпускники -украинцы Тифлисского училища 1917-1918 годов надевали погоны серебряного прибора с синими просветами и кантами,а фуражки шили желто -голубые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 12:09 AM)
Вот.Просвет-красный.И полоса на на знаке-красная.Поляк.И присутствие короны(в данном случае) объяснимо.Ведь в составе Русской Армии были польские(национальные) формирования.Да?

Польские части были,но Вы не правы.красный просвет и канты погон абсолютно не связаны с возможным (по Вашей версии...) красным цветом на ленте флага.Да и не похожа она на красную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 14 2011, 12:15 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 13 2011, 11:59 PM)
Несколько странно, как по мне, выглядит национальная лента в соседстве с символами "клятого московського царату".

Клятого или не клятого ,но факт остается фактом. Я лично с большой долей вероятности допускаю то,что именно выпускники того страшного 1917 года каждый на свой лад украшали обычные знаки,навряд ли это делалось централизовано(не до того было)Похожий момент,но касаемый формы ,а не знака,описан у Я. Тинченко. Он отмечал,что выпускники -украинцы Тифлисского училища 1917-1918 годов надевали погоны серебряного прибора с синими просветами и кантами,а фуражки шили желто -голубые.

Какой факт? Ношение тризубов и желто-голубых лент в соедстве с императорскими коронами? Вы считаете, что украинофильство, "мазепинство" и верность поверженой монархии могут преспокойно уживаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, обратите внимание на знаки, ссылку на которые дал Vlad143. Они без корон. И это вполне понятно. А если человек "щірий українець" и решил это подчеркнуть, точто ему стоит спилить корону со своего знака?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 12:26 AM)
Какие "тризубы" в 17 году?

Какие? "Святого Володимира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 14 2011, 12:28 AM)
QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 12:26 AM)
Какие "тризубы" в 17 году?

Какие? "Святого Володимира".

Где почитать возможно,чтобы "тризубы" применялись в РУССКОЙ армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 14 2011, 12:21 AM)
QUOTE (term100 @ Jul 14 2011, 12:15 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 13 2011, 11:59 PM)
Несколько странно, как по мне, выглядит национальная лента в соседстве с символами "клятого московського царату".

Клятого или не клятого ,но факт остается фактом. Я лично с большой долей вероятности допускаю то,что именно выпускники того страшного 1917 года каждый на свой лад украшали обычные знаки,навряд ли это делалось централизовано(не до того было)Похожий момент,но касаемый формы ,а не знака,описан у Я. Тинченко. Он отмечал,что выпускники -украинцы Тифлисского училища 1917-1918 годов надевали погоны серебряного прибора с синими просветами и кантами,а фуражки шили желто -голубые.

Какой факт? Ношение тризубов и желто-голубых лент в соедстве с императорскими коронами? Вы считаете, что украинофильство, "мазепинство" и верность поверженой монархии могут преспокойно уживаться?

Друг мой , Вельми шановныйй пане Хорунжий! (я не шучу...!!),конечно упомянутые Вами взгляды не могли уживаться ,по определению,но опять же ,кто то отламывал корону!,кто то нет !,вот сделал накладку из родного национального знамени и поверх монархического символа и этим показал приоритет..,к примеру конечно.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких приоритетах Вы говорите? Национальные ленты прапорщих мог нацепить на свой знак только после февраля 17-го. После первых украинских манифистаций. Монархия пала. Корона-символ монархии. Потому ее и здирали первым делом. А украинское национальное движение оно по определению антимонархическое. А о поляках и говорить не стоит. Как они относились к российской монархи, надеюсь всем известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 14 2011, 12:57 AM)
О каких приоритетах Вы говорите? Национальные ленты прапорщих мог нацепить на свой знак только после февраля 17-го. После первых украинских манифистаций. Монархия пала. Корона-символ монархии. Потому ее и здирали первым делом. А украинское национальное движение оно по определению антимонархическое. А о поляках и говорить не стоит. Как они относились к российской монархи, надеюсь всем известно.

Правильно фото после 1917 года. оно снято в июне 1917 го. Повторюсь еще раз - Мы видим знак на котором наложено ,предположительно(судя по количеству полос и цветопередаче,украинское знамя...)А почему корону не отломали ?,нам уж не узнать,хотя предположения я высказал выше.И еще ,я перелопатил все что имел под рукой и в нете ,по подобным знакам и нигде не нашел знамя такой формы на верхнем луче.Поэтому я и сделал вывод что оно наложено позже,да и время съемки говорит за эту версию. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 12:40 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 14 2011, 12:28 AM)
QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 12:26 AM)
Какие "тризубы" в 17 году?

Какие? "Святого Володимира".

Где почитать возможно,чтобы "тризубы" применялись в РУССКОЙ армии?

Хм...Ну кто же Вам такое напишет? В Русской-то армии? Уж больно смело звучит. В армии новоиспеченной УНР может кто и использовал. Кто статьи Грушевского читал. Он активно продвигал тризуб как украинский национальный символ. Но это уже в конце 17-го...

Но вот Микола Чмыр относит вполне реальное, зафиксированое, начало использования тризуба к весне 1918 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 14 2011, 01:05 AM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 14 2011, 12:57 AM)
О каких приоритетах Вы говорите? Национальные ленты прапорщих мог нацепить на свой знак только после февраля 17-го. После первых украинских манифистаций. Монархия пала. Корона-символ монархии. Потому ее и здирали первым делом. А украинское национальное движение оно по определению антимонархическое. А о поляках и говорить не стоит. Как они относились к российской монархи, надеюсь всем известно.

Правильно фото после 1917 года. оно снято в июне 1917 го. Повторюсь еще раз - Мы видим знак на котором наложено ,предположительно(судя по количеству полос и цветопередаче,украинское знамя...)А почему корону не отломали ?,нам уж не узнать,хотя предположения я высказал выше.И еще ,я перелопатил все что имел под рукой и в нете ,по подобным знакам и нигде не нашел знамя такой формы на верхнем луче.Поэтому я и сделал вывод что оно наложено позже,да и время съемки говорит за эту версию. drinks_cheers.gif

А почему Вы решили, что на верхнем луче креста двухцветная национальная лента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое фото.Флажки(без знака).Только определить не могли:чехи или поляки.Интересно:где квартировал указанный полк,и кем пополнялся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Зорин @ Jul 14 2011, 01:00 AM)
Неизвестно.Есть исторически достоверный источник?Без национальных эмоций,если возможно.

Источник? Три польских воостания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...