Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С бородой больше на швейцара похож.

post-650-1310835623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я отталкивался, что у них не погоны, а шнуры на плечах. Просто не знаю, что предположить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит предположить то, что написано на фото: "Служители Училища". Предположу, что НКУ. Бородатый мужчина в длинной шинели - действительно швейцар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jul 17 2011, 01:03 AM)
Думаю,нач.20.

Вот накопал ...в сети...Википедия ,не Бог весть какой источник,но все же.

 

"

9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В её штате были начальник, 1 инспектор классов, 8 обер-офицеров в чине не ниже поручика и 120 слушателей. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.

1826 г. — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 г. школа располагается в бывшем дворце графов Чернышевых.

1859 г. — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.

Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810048000

В 1864 г. Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, д. 54.

В 1890 г. при училище сформирована казачья сотня — так называемая «Царская сотня».

В октябре 1917 г. училище было расформировано.

В феврале 1921 г. училище было возрождено в Галлиполи на основе существовавшего в Крыму Учебного дивизиона. Впоследствии было эвакуировано в г. Белая Церковь (Югославия), где действовало до 1923 г. Произвело 4 выпуска (5 ноября 1922 г., 12 июля и 2 сентября 1923 г., перед закрытием — выпуск эстандарт-юнкеров, произведенных в корнеты 7 марта 1924 г.) — всего 357 человек. Начальник — генерал-лейтенант А. В. Говоров."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 17 2011, 12:28 AM)
Возможно, стоит предположить то, что написано на фото: "Служители Училища". Предположу, что НКУ. Бородатый мужчина в длинной шинели - действительно швейцар.

Огромное спасибо, ну и зрение, я даже не обратил внимания на эту полоску. Если это НКУ, то я вдвойне слепой, я в этом здании 8 лет отработал. Вечером посмотрю фотографии этого здания. На работе есть книга Романа Смирнова. Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я одного не пойму - при чем тут Школа, сиречь Николаевское кавалерийское училище? Нижним чинам училищ было присвоено обыкновенное армейское обмундирование с погонами, о костюме наемных лакеев (таковые были в том же НКУ и обязаны были чистить г.г. юнкерам обмундирование и обувь и убирать кровати) у меня данных нет, но едва ли им вообще полагались какие-то знаки различия; что же касается швейцаров, то они не только в военных, но и в прочих учебных заведениях набирались из отставных солдат или унтер-офицеров, предпочтительно - с медалями. Кстати, у швейцаров военно-учебных заведений ливрейная шинель была гораздо более шикарная, чем на фото.

Да мало ли училищ было в Империи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 17 2011, 08:03 PM)
Господа, я одного не пойму - при чем тут Школа, сиречь Николаевское кавалерийское училище? Нижним чинам училищ было присвоено обыкновенное армейское обмундирование с погонами, о костюме наемных лакеев (таковые были в том же НКУ и обязаны были чистить г.г. юнкерам обмундирование и обувь и убирать кровати) у меня данных нет, но едва ли им вообще полагались какие-то знаки различия; что же касается швейцаров, то они не только в военных, но и в прочих учебных заведениях набирались из отставных солдат или унтер-офицеров, предпочтительно - с медалями. Кстати, у швейцаров военно-учебных заведений ливрейная шинель была гораздо более шикарная, чем на фото.
Да мало ли училищ было в Империи?

Спасибо Владимир. Да, Вы совершенно правы. Пришлось докупить дополнение к этой фотографии. Это какая то гимназия или училище, город не известен, фотограф тоже.

post-650-1311070264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ученики одного из коммерческих училищ - черная тулья, зеленый околыш, черные "австрийские" куртки, да и арматура (правда, едва ее вижу) - коммерческая - определенно кадуцей в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (punina @ Jul 19 2011, 05:14 PM)
Это ученики одного из коммерческих училищ - черная тулья, зеленый околыш, черные "австрийские" куртки, да и арматура (правда, едва ее вижу) - коммерческая - определенно кадуцей в центре.

Большое спасибо. Жаль город не определяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание определения фото,то почему только общий план?Кокарды учащихся увидим wink.gif ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jul 19 2011, 07:01 PM)
Если есть желание определения фото,то почему только общий план?Кокарды учащихся увидим wink.gif ?

Да Владимир,дайте пожалуйста крупный план,по кокардам и околышам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарды, фуражечки.

post-650-1311089957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (punina @ Jul 19 2011, 05:14 PM)
Это ученики одного из коммерческих училищ - черная тулья, зеленый околыш, черные "австрийские" куртки, да и арматура (правда, едва ее вижу) - коммерческая - определенно кадуцей в центре.

Как видим кадуцеев нет ,а есть буква П,в основном прописная,одна литера вроде печатная. Данные кокарды характерны для реалистов и гимназистов. ,другое дело цвет околыша,о котором надо тоже подумать,а не подгонять под коммерческий ,светло зеленый,хотя конечно и этот вариант надо учесть . по сторонам -П- две маленькие буквы,одна подозреваю -У- ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как loki32.gif , и крупные сканы появились!

А стоит ли угадывать буквы? В любом случае это учащиеся КАКОЙ-ТО гимназии,реального училища или еще какого среднего учебного заведения.

Без конкретной привязки к местности, мы это никогда не угадаем.

Одно можно сказать с уверенностью. Это учебное заведение, так скажем, среднего пошиба. Знаки на головных уборах всех мастей, а у одного, так и вовсе, литеры выломаны smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НЕ гимназия и НЕ реальное училище. Это одно из коммерческих училищ, возможно частных. На кокарде "кПу" - город + коммерческое училище.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (punina @ Jul 20 2011, 10:55 AM)
НЕ гимназия и НЕ реальное училище. Это одно из коммерческих училищ, возможно частных. На кокарде "кПу" - город + коммерческое училище.

Коллега ,Вам показать кокарду Коммерческих училищ?пожалуйста...,заодно кокарды гимназий реальных и городских училищ... drinks_cheers.gif

post-650-1311145410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 20 2011, 11:03 AM)
QUOTE (punina @ Jul 20 2011, 10:55 AM)
НЕ гимназия и НЕ реальное училище. Это одно из коммерческих училищ, возможно частных. На кокарде "кПу" - город + коммерческое училище.

Коллега ,Вам показать кокарду Коммерческих училищ?пожалуйста...,заодно кокарды гимназий реальных и городских училищ... drinks_cheers.gif

Вот эта вот ... wink.gif

post-650-1311145695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (punina @ Jul 20 2011, 10:55 AM)
НЕ гимназия и НЕ реальное училище. Это одно из коммерческих училищ, возможно частных. На кокарде "кПу" - город + коммерческое училище.

Вы заблуждаетесь nono.gif

А вот Бориса, поддержу наглядностью! drinks_cheers.gif

post-650-1311146998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, началось обсуждениеsmile.gif Спасибо за кокарды - очень полезноsmile.gif Но я ведь вам не будут показывать околыши и тульи фуражек реалистов и гимназистов. ОНИ НЕ ТАКИЕ!!!

 

Так что пока не очень убедительноsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, к вопросу о кокардах коммерческих училищ - то, что под рукой:

 

Александровское коммерческое училище:

 

post-650-1311152591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком разе, раз уж "под руку попало" изображение знака с головного убора учащегося Александровского коммерческого училища, Вам должно быть хорошо известно, что учащиеся коммерческих училищ носили однобортный полукафтан гимназического покроя черного сукна с 9 пуговицами. Ворот этого полукафтана, для Вашего сведения, был из бархата ТЕМНО-ЗЕЛЕНОГО цвета. Аналогичного цвета был и околыш фуражки, а т.-з. цвет на фото того времени практически не отличим от черного. Я специально упускаю еще целый ряд подробностей.

А теперь внимательно посмотрите на фото wink.gif

И еще, не называйте "кокардой" то, что называется совершенно по другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jul 20 2011, 02:04 PM)
В таком разе, раз уж "под руку попало" изображение знака с головного убора учащегося Александровского коммерческого училища, Вам должно быть хорошо известно, что учащиеся коммерческих училищ носили однобортный полукафтан гимназического покроя черного сукна с 9 пуговицами. Ворот этого полукафтана, для Вашего сведения, был из бархата ТЕМНО-ЗЕЛЕНОГО цвета. Аналогичного цвета был и околыш фуражки, а т.-з. цвет на фото того времени практически не отличим от черного. Я специально упускаю еще целый ряд подробностей.
А теперь внимательно посмотрите на фото wink.gif
И еще, не называйте "кокардой" то, что называется совершенно по другому!

Полностью согласен С Игорем. И абсолютно верно -(сам тоже в этом грешен wink.gif ),это не кокарды а арматурные знаки на фуражку... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jul 20 2011, 02:04 PM)
В таком разе, раз уж "под руку попало" изображение знака с головного убора учащегося Александровского коммерческого училища, Вам должно быть хорошо известно, что учащиеся коммерческих училищ носили однобортный полукафтан гимназического покроя черного сукна с 9 пуговицами. Ворот этого полукафтана, для Вашего сведения, был из бархата ТЕМНО-ЗЕЛЕНОГО цвета. Аналогичного цвета был и околыш фуражки, а т.-з. цвет на фото того времени практически не отличим от черного. Я специально упускаю еще целый ряд подробностей.
А теперь внимательно посмотрите на фото wink.gif
И еще, не называйте "кокардой" то, что называется совершенно по другому!

 

 

Что было положено по уставу воспитанникам коммерческих училищ - информация общеизвестная и общедоступная.

 

Было бы гораздо информативнее и ценнее, если бы кто-то высказал правдоподобную версию относительно учеников училища с фотографии (то, что это именно училище, а не гимназия явствует из подписи). И это не реальное училище и не городское - им не были положены двубортные мундиры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, почему так заинтересовала тема, предложенная Владимиром. Есть фотография, над которой долго думаю и которая навела на мысль, что на фото Владимира - именно воспитанники коммерсанты, вероятно, как-то связанные с моим.

 

Молодой человек ( фото питерское) явно учится или только что окончил коммерческое училище. Об это свидетельствует жетон на груди - кадуцей и шлем Гермеса. Второе, обратите внимание на воротник моего учащегося и на воротники учащихся с фотографии. Они почти одного тона, но главное, что с каждой стороны - по одной пуговице (на фото Владимира они едва заметны, но они присутствуют).

Таких двубортных мундиров (скорее всего черные) и с такими воротниками я больше не встречала.

 

В любом случае, мой воспитанник точно связан с коммерческим училищем и мундир его весьма напоминает двубортные мундиры с фото.

 

А теперь жду правдоподобных версий. И желательно подкрепленных фото и документами smile.gif

 

ФОТО

post-650-1311168755_thumb.jpg

Изменено пользователем punina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...