Перейти к содержанию

Крест Свободы - 1941 -


Рекомендуемые сообщения

Так это и есть эмаль! Краска с большим содержанием пленкообразующего материала, придающего покрытию большую декоративность и лучшие защитные свойства. При этом теряется эластичность, поэтому эмаль на крестах легко скалывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blink.gif

 

Эмаль это специальный порошок, который приобретает свой свойства при нагреве в печи. Под воздействием высокой температуры становиться твёрдая стекловидная масса. Неee..., не буду, лень мне всё это писать! wink.gif

 

Я красным отметил место по которому провёл канцелярской скрепкой. По эмали такой царапины не будет. Экспериментировать на втором кресте не буду, даже не проси!!! nono.gif drinks_cheers.gif

 

-----

post-102-1141483646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ты имеешь ввиду то, что принято называть горячей эмалью. Но эмали могут быть не только такие. Основное отличие эмали от краски я описал в своем посте, они во внешнем виде. Кстати, как ты сам правильно отметил, эмаль на крестах также подвергается температурному воздействию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Jevgeni @ Mar 3 2006, 11:15 PM)
Что это за крест? За какие заслуги награждали таким крестом?

-----

Я не просто так задал этот вопрос. С ним есть неясность!

 

Смотрю книгу "vapaudenristin ritarikunta". Нет ни одного изображения это креста с такой жёлтой лентой! Были только за освободительную войну, но более высокого класса (VR2-1918 с мечами).

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=4145

По этой таблице куда их отнести?????????????????????

Есть 4 варианта:

-VR4mk tl(с мечами и дубовым листом)-8359 награждении. ОТПАДАЕТ!

-VR4mk(с мечами)-47959 награждении.

-VR4pr(с красным крестом)-861 награждение. ИСКЛЮЧЕНО!

-VR4ka(за гражданские заслуги)-490 награждении.

 

Но Тарас Д. в книге "Боевые награды союзников германии ..." описывает этот крест на странице 116-117.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя!

Тарас разбирается в Финских наградах также, как свинья в апельсинах!

Не в обиду ему конечно будет сказано.

Один Крест пограничной стражи (фотография!) у него чего стоит!

Они просто реже встречаются.

Мне сейчас идет из Финляндии такой же, только 1939 года!

У Тетри например наоборот - только желтенькие показаны.

Я бы отнес его не смотря на остутствие синей эмали - к гражданским. Так как получил его не военный! А принимать участие в баевых действиях они естественно могли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Mar 15 2006, 12:12 AM)
Смотрю книгу "vapaudenristin ritarikunta". Нет ни одного изображения это креста с такой жёлтой лентой! Были только за освободительную войну, но более высокого класса (VR2-1918 с мечами).

Но Тарас Д. в книге "Боевые награды союзников германии ..." описывает этот крест на странице 116-117.

-----

А его в таблицу и не надо относить. Это ведь не тип награды, а сочетания ленты и награды. В книге Ласси Кайпайнена по наградам Лотты и Sk, есть иллюстрация с описанием на стр. 105, вторая группа Эдвина Хямяляйсена как раз с крестом 1941 с мечами на желтой ленте, только 3 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор о книге Тараса, особенно об изображениях наград даже начинать не хочу.

Это УЖАС!

 

Я не отрицаю существование этих крестов! Но они официальные награды и должны быть утверждены нормативными документами. Как например Nо:450 от 8.12.1939, где указаны не только размеры крестов разных классов, но описаны и ленты. По таким лентам я не нашёл материала, надеюсь пока. sad.gif

 

-----

Изменено пользователем Jevgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эти кресты с жёлтой лентой описаны в постановлений Nо:748, от 16декабря 1940-го года, параграф "2".

 

"Vapaudenristin ritarimerkkiä, joka annetaan muista sotilaallisista ansiosta sodan tai rauhan aikana tai siviilihenkilöille kansalaisansiosta sodan aikana, kannetaan keltaisessa punaraitaisessa nauhassa"

 

-----

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Apr 4 2006, 12:51 AM)
О чем я и говорил. Только я в постановлении не нашел упоминания о мечах.

Да, о мечах там не сказано.

Но ведь это-же "за гражданские заслуги в военное время" и видимо само собой подразумеваются мечи?

 

-----

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Feb 25 2006, 01:01 AM)
QUOTE (Олег @ Feb 23 2006, 10:26 PM)
Именно это я и хочу сказать. Первые кресты 1941 изготавливали по технологии крестов 1939. Они отличаются только цифрой на реверсе. Затем стали наносить краску, но венки еше шли с оборотной стороной.

Да, с выпуклыми цифрами награждали в начале войны, в 1941году. Но на этом уже "плоский" венок. Кстати, такие кресты не часто попадаются и видимо раза в 2-3 стоят дороже чем со штампованными цифрами.

 

Жаль что экономили на производстве наград и не запаивали кольца. Нам было бы меньше "головной боли". wink.gif

 

-----

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6181

 

Олег, Крест-1941 Василия из этой темы подтверждает твою версию. На нём венок как и на Кресте-1939. Здесь видимо венки перемешались. Какой попал под-руку, то и ставили. wacko.gif Или всё же сначала израсходовали старые запасы, а потом стали ставить с плоским реверсом?

Ведь мой Крест в более лучшем состояний, чем у Василия! tongue.gif smile.gif

 

-----

post-102-1144184680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s10.invisionfree.com/Finnish_Awards...p?showtopic=136

 

Lasse

 

"Here is one of those liberty crosses with yellow ribbon.

Basically it was awarded for deeds that were not done "directly under the enemy fire". It was awarded for some other significant deed (cases could be: code breakers, certain intelligence tasks, major invention, topography troops etc...)

 

But actually those same guys could have had the red ribbon cross also. This is actually a little unclear issue.

There was some order given during the war about this ribbon color issue, but I don't have it at hand at the moment."

 

Lasse

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

 

Вот - один из тех крестов свободы с желтой лентой. В основном это предоставлялось за дела, которые не были сделаны "непосредственно под вражеским огнем". Это предоставлялось за некоторое другое существенное дело (случаи могли быть: кодовые прерыватели, определенные задачи сведений, главное изобретение, войска топографии и т.д ...)

 

Но фактически те те же самые парни, возможно, имели красный крест ленты также. Это - фактически небольшая неясная проблема. Был некоторый заказ, данный в течение войны об этой проблеме цвета ленты, но я не имею этого под рукой в настоящее время.

 

-----

 

VR4_Lasse_a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jevgeni, a est raznica mezhdu bumagami s krsnoj lentoj i zholtoj ili netu??? Esli est to kakie??? Na fotografii prosto ne vse natpisi vidne Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Apr 6 2006, 12:49 AM)
Jevgeni, a est raznica mezhdu bumagami s karanoj lentoj i zholtoj ili netu??? Esli est to kakie??? Na fotografii prosto ne vse natpisi vidne

smile.gif Василий, смотри внимательнее!

 

Там написано:"Vapaudenristin miekkoineen kannettavaksi keltaisessa nauhassa".

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Этот же крест, но раннего награждения. Лента отличается по фактуре(мягче) и немного светлее, не такого лимонного цвета.

 

-----

post-102-1156067100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S me4ami i lentami kazhis razobralis, no vot voznik isho vopros:

Krest na zholtoj lente (1941) mog vru4atsa s Dubovimi listjami ili eto harakterno tolko dlaj krasneh lent ???

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистал всю тему, но "Креста с Дубовым листом" не увидал.

 

8359 награждении за период 1941-45 годов.

 

-----

post-102-1156440566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а мне такое сочетание венка и листа не очень нравится. Я сравнительно часто его встречаю, мое мнение - продавец позднее листом наградил.

post-102-1156450802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 25 2006, 12:35 AM)
Евгений, а мне такое сочетание венка и листа не очень нравится. Я сравнительно часто его встречаю, мое мнение -  продавец позднее листом наградил.

Олег, я не понял! Ты про который Крест говоришь, про мой или свой?

 

На твоём кресте роза крепиться на штифтах? Картинки реверса нет.

 

-----

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про штифты. Степень окисления листьев и венка на твоем разные, или только так кажется? Я заметил, что в последнее время стали все чаще попадаться кресты в таком комплекте. Награждений с дубовыми листьями ведь было в разы меньше, стало быть и цена выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Олег, я посмотрел под лист! Дырочки в ленте вокруг штырей чёрные, не "сегодня" прикололи дубовый лист.

 

Недавно видел Крест 3-го класса, так на нём позолоченный венок совершено тёмный от патины, а лист блестит. На самом Кресте позолота вся пятнами и разводами. В разное время золотили, да и в разных растворах видимо, от сюда и различная устойчивость покрытия к воздействию внешней среды.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Nov 23 2006, 06:20 AM)
Олег, я посмотрел под лист! Дырочки в ленте вокруг штырей чёрные, не "сегодня" прикололи дубовый лист.

Недавно видел Крест 3-го класса, так на нём позолоченный венок совершено тёмный от патины, а лист блестит. На самом Кресте позолота вся пятнами и разводами. В разное время золотили, да и в разных растворах видимо, от сюда и различная устойчивость покрытия к воздействию внешней среды.

-----

Я так не думаю. Окислы на ленте и за 10 лет появится могут, а разница в золочении не должна быть заметна. Насколько я знаю отдельно листья не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на это комплекте есть разница!

 

http://www.wawards.narod.ru/europa/fin/7/medal.html

http://www.wawards.narod.ru/europa/fin/7/3.jpg

 

-----

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Олег, на последнем Холмасто был такой крест. Как он тебе? Ведь на нём "Дубовый лист" тоже отличается от мечей!

 

-----

 

post-102-1167348866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

smile.gif Олег, на Холмасто мало такого!

Ведь на других, более мелких аукционах, продают иногда невручёнку и бракованные знаки пакетами. wink.gif Это я наблюдал в прошлом году и вижу их отголоски на интернет-аукционах.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...