Перейти к содержанию

Крест Свободы - 1941 -


Рекомендуемые сообщения

oba odnogo vremini no pervej kak-to lutshe smotritsa.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6181

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно - второй вариант судя по мечам очень сильно ношен - серебрение сильно потерто

 

сходил в старую ветку. понятно. это "поздние послевоенные". эмалевые ясно - военные, а как выглядели "ранние послевоенные"?

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй явно более поздний. Он на ленте Креста Скорби, как я понял.Возможно это сборка, кольцо там вроде припаяно, была реставрация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант2 (скорби) ремонт кольца - вероятен, однако следы износа и патина на кольце и мечах сходны. Износ розы на кресте не соответствует мечам (судил по износу крестов 39 года - роза и мечи теряют серебрение одинаково). Буду считать что сборка. Как-нибудь потом заменю на более симпатишно выглядящую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати кресты раз-два отличаются по толщине, рельефу розы и соответственно весу. сколько их типов бывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько типов я не скажу, знаю только, что через мои руки проходили кресты 5 разных типов. Но могут быть еще и варианты, наверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 21 2006, 11:45 PM)
Часть венка все равно должна быть видна.

Олег, наверное это хотел увидать? С таким реверсом венка у меня есть, но это не типично для крестов 1941 года. В таком виде он ко мне пришёл года 2-2,5 назад. Я показывал его Яни и он считает что это остались неиспользованные венки от 1939 года. С полной уверенностью не могу сказать.

 

-----

post-102-1140691614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и хочу сказать. Первые кресты 1941 изготавливали по технологии крестов 1939. Они отличаются только цифрой на реверсе. Затем стали наносить краску, но венки еше шли с оборотной стороной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Feb 24 2006, 12:35 AM)
непонял. что значит "с оборотной стороной"?

Я различаю эти венки по реверсу на "плоский" и "выпуклый", но слышал и "объёмный".

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Feb 23 2006, 10:26 PM)
Именно это я и хочу сказать. Первые кресты 1941 изготавливали по технологии крестов 1939. Они отличаются только цифрой на реверсе. Затем стали наносить краску, но венки еше шли с оборотной стороной.

Да, с выпуклыми цифрами награждали в начале войны, в 1941году. Но на этом уже "плоский" венок. Кстати, такие кресты не часто попадаются и видимо раза в 2-3 стоят дороже чем со штампованными цифрами.

 

Жаль что экономили на производстве наград и не запаивали кольца. Нам было бы меньше "головной боли". wink.gif

 

-----

post-102-1140813987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял по поводу эмалевого креста! blink.gif

Я таких не встречал и не знаю о их существований.

На показанном мною кресте 1941 года краска, так же как и на этом кресте 1939 года который в идеальном коллекционном состояний.

 

-----

post-102-1141329333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось что эта краска очень похожа на эмаль. silver как-то тут показывал крест 41 года выполненый по типу 39го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет! Однозначно, это глянцевая краска. Но что интересно, на крестах 3-й степени 1939 и 1941 годов матовая краска, у меня.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krest Svobode IVst. dlja grazhdanskih lic, kotoree u4astvovali v bojah i koneshno 4emto otli4ilis Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крест 4 класса с мечами - гражданский вариант. blink.gif

то есть получается что гражданский человек проявил себя в бою wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Mar 2 2006, 10:11 PM)
Нет, нет! Однозначно, это глянцевая краска. Но что интересно, на крестах 3-й степени 1939 и 1941 годов матовая краска, у меня.

-----

Да нет, это и есть эмаль. Что значит "глянцевая краска"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Mar 3 2006, 10:02 PM)
крест 4 класса с мечами - гражданский вариант. blink.gif
то есть получается что гражданский человек проявил себя в бою wacko.gif

Такие кресты часто встречаются в наградных группах бойцов Suojeluskunta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Mar 4 2006, 12:03 AM)
QUOTE (Jevgeni @ Mar 2 2006, 10:11 PM)
Нет, нет! Однозначно, это глянцевая краска. Но что интересно, на крестах 3-й степени 1939 и 1941 годов матовая краска, у меня.

-----

Да нет, это и есть эмаль. Что значит "глянцевая краска"?

Это краска горячей сушки, поэтому она и блестит (глянцевая). Ну и соответственно, краска холодной сушки это матовая. Ну как если представить, например: машину покрасить и высушить в горячей камере или из распылителя краской для холодной сушки. Она блестеть не будет!

 

Короче говоря! На эмалевых крестах ушко и гурт не покрыты, а на крашеных ушко и гурт покрашены, ведь их красят опусканием в ванну.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...