Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, требуется помощь в определении петлиц, вроде все по родне.Что за звание период ну и оригинальность?

post-427-1313760703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по пуговице, это венгерские петлицы. Думаю Вам там надо искать и уже после 1918 года. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 19 2011, 07:04 PM)
Не припоминаю таких в венгерской армии. А по форме - шинельные.

Так что же это тогда за петлицы?Может все таки Австро-Венгрия, только пуговицы от Австрии? unsure.gif

Изменено пользователем mayor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mayor @ Aug 19 2011, 06:26 PM)
Господин Chik , а по оригинальности как?

Производят неплохое впечатление. Пуговки старые. Канитель старая, ткань старая, потёртости и растяжения ткани соответствуют. Непонятны только следы от бумаги. Возможно были приклеены и так хранились у кого-то в коллекции. Моё мнение оригинальные. Но вот с остальным надо еще поискать, возможно это петлицы с офицерского пальто генералов Гонведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Aug 19 2011, 07:28 PM)
QUOTE (mayor @ Aug 19 2011, 06:26 PM)
Господин Chik  , а по оригинальности как?

Производят неплохое впечатление. Пуговки старые. Канитель старая, ткань старая, потёртости и растяжения ткани соответствуют. Непонятны только следы от бумаги. Возможно были приклеены и так хранились у кого-то в коллекции. Моё мнение оригинальные. Но вот с остальным надо еще поискать, возможно это петлицы с офицерского пальто генералов Гонведа.

Бумагу отрывал я, они были приклеены на картонку и лежали в коробке с медалями Австр-Венгрии.А кто это генералы Гонведа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mayor @ Aug 19 2011, 07:36 PM)
QUOTE (Chik @ Aug 19 2011, 07:28 PM)
QUOTE (mayor @ Aug 19 2011, 06:26 PM)
Господин Chik  , а по оригинальности как?

Производят неплохое впечатление. Пуговки старые. Канитель старая, ткань старая, потёртости и растяжения ткани соответствуют. Непонятны только следы от бумаги. Возможно были приклеены и так хранились у кого-то в коллекции. Моё мнение оригинальные. Но вот с остальным надо еще поискать, возможно это петлицы с офицерского пальто генералов Гонведа.

Бумагу отрывал я, они были приклеены на картонку и лежали в коробке с медалями Австр-Венгрии.А кто это генералы Гонведа?

Гонвед (венг. honvéd, буквально— защитник отечества), название венгерской армии в 19—20 вв. В средние века Г. называется венгерская пехота; в период Венгерской революции 1848—49 — сначала пехота, а затем вся венгерская национальная армия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Aug 19 2011, 07:42 PM)
QUOTE (mayor @ Aug 19 2011, 07:36 PM)
QUOTE (Chik @ Aug 19 2011, 07:28 PM)
QUOTE (mayor @ Aug 19 2011, 06:26 PM)
Господин Chik  , а по оригинальности как?

Производят неплохое впечатление. Пуговки старые. Канитель старая, ткань старая, потёртости и растяжения ткани соответствуют. Непонятны только следы от бумаги. Возможно были приклеены и так хранились у кого-то в коллекции. Моё мнение оригинальные. Но вот с остальным надо еще поискать, возможно это петлицы с офицерского пальто генералов Гонведа.

Бумагу отрывал я, они были приклеены на картонку и лежали в коробке с медалями Австр-Венгрии.А кто это генералы Гонведа?

Гонвед (венг. honvéd, буквально— защитник отечества), название венгерской армии в 19—20 вв. В средние века Г. называется венгерская пехота; в период Венгерской революции 1848—49 — сначала пехота, а затем вся венгерская национальная армия.

То есть на сколько я понял, это петлицы , генералов гонведов 1848 - 49 х годов, а пуговицы, так же соответствуют этому периоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... loki32.gif Если это - австро-венгерские генеральские петлицы середины 19 века, то пуговицы - от комбинезона астролетчика ХХIII века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 20 2011, 12:18 AM)
Да-а-а... loki32.gif Если это - австро-венгерские генеральские петлицы середины 19 века, то пуговицы - от комбинезона астролетчика ХХIII века.

Непонятна ваша ирония?Я пытаюсь разобратся в петлицах, а вы, разводите флуд.Если не согласны , с доводами господина Chik , приведите факты , ваши предположения, а так че по клавишам в пустую стукать, треп разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 20 2011, 12:18 AM)
Да-а-а...  loki32.gif  Если это - австро-венгерские генеральские петлицы середины 19 века, то пуговицы - от комбинезона астролетчика ХХIII века.

И потом, уже разобрались вроде что это не Авст-Венг, а Bенгрия , гонведы. Осталось по пуговицам разобратся.

Изменено пользователем mayor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ,это фото относится к Авст-Венг, или уже нет?

post-427-1313820539_thumb.jpg

Изменено пользователем mayor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mayor @ Aug 20 2011, 09:46 AM)
QUOTE (Плохиш @ Aug 20 2011, 12:18 AM)
Да-а-а...  loki32.gif  Если это - австро-венгерские генеральские петлицы середины 19 века, то пуговицы - от комбинезона астролетчика ХХIII века.

И потом, уже разобрались вроде что это не Авст-Венг, а Bенгрия , гонведы. Осталось по пуговицам разобратся.

Да ну, неужели генерал-гонвед? Мне интересно, откуда такая уверенность? Ссылочку бы, или фото, хотя бы одно...

По качеству исполнения и материалу они едва на солдатские тянут, да и пуговицы образца 1920-40 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 20 2011, 06:23 PM)
QUOTE (mayor @ Aug 20 2011, 09:46 AM)
QUOTE (Плохиш @ Aug 20 2011, 12:18 AM)
Да-а-а...  loki32.gif  Если это - австро-венгерские генеральские петлицы середины 19 века, то пуговицы - от комбинезона астролетчика ХХIII века.

И потом, уже разобрались вроде что это не Авст-Венг, а Bенгрия , гонведы. Осталось по пуговицам разобратся.

Да ну, неужели генерал-гонвед? Мне интересно, откуда такая уверенность? Ссылочку бы, или фото, хотя бы одно...

По качеству исполнения и материалу они едва на солдатские тянут, да и пуговицы образца 1920-40 гг.

Ну вы же согласны, что у солдат небыло ни каких вышиваний на петлицах?Может не генералы , но офицеры точно и думается старший командный состав , как минимум.

По пуговицам ,я не разобрался еще , тут я с вами согласен ,напоминают более поздние .Как одна из версий , в петлицы гонведов ,приблизительно 1850 ,вставили пуговицы времен ПМВ .Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это венгерские генеральские петлицы на шинель (пальто), 1926-1945 гг.

 

Рис. из книги "The Royal Hungarian Army in World War II", из-во "Osprey", серия "Men-at-Arms"

Men_at_Arms_449_The_Royal_Hungarian_Army_in_World_War_II_18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, театр или кино? На рисунке ветки куда аккуратней выглядят, да и качество исполнения - хуже некуда, красный материал дешевый, рогожного плетения. В военной моде мадьяры на немцев и австрийцев старались ориентироваться, а тут - такая залепуха... Хотя кто их, цыган, поймет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 21 2011, 04:21 PM)
Может, театр или кино? На рисунке ветки куда аккуратней выглядят, да и качество исполнения - хуже некуда, красный материал дешевый, рогожного плетения. В военной моде мадьяры на немцев и австрийцев старались ориентироваться, а тут - такая залепуха... Хотя кто их, цыган, поймет...

А по шитью старому разве не понятно , что оригинальные?Интересно, какой театр будет этим заниматся, да и в уфе не светятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испокон века у венгерских генералов шинельные петлицы были чистые, вот даже фельдмаршал ихний.

А кто, где и зачем мог вышивать, это вопрос открытый. Просто качество для генеральских знаков различия как-то удивляет. Спасибо Алексею Борисовичу за рисунок, нельзя ли покрупней фрагмент с петлицей показать?

Кому интересно, вот знаки различия венгров во ВМВ: http://www.opoccuu.com/hungarywwii.htm

post-427-1313930773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 21 2011, 04:46 PM)
Испокон века у венгерских генералов шинельные петлицы были чистые, вот даже фельдмаршал ихний.
А кто, где и зачем мог вышивать, это вопрос открытый. Просто качество для генеральских знаков различия как-то удивляет. Спасибо Алексею Борисовичу за рисунок, нельзя ли покрупней фрагмент с петлицей показать?
Кому интересно, вот знаки различия венгров во ВМВ: http://www.opoccuu.com/hungarywwii.htm

А я наоборот, если бы они были чистые и с дорогого материала, не когда бы не обратил на них внимания, а тут дерюга, материал дешевый шерстяной, старое шитье,и т. д. Не эти ли признаки , мы все ищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в европейских армиях приборное генеральское сукно было примерно одного качества. Ничего общего с тем, что использовано на Ваших петлицах, оно не имело. Плюс общая культура производства: посмотрите на изнанку солдатских петлиц Германии этого же периода, или даже СССР, по генеральские даже не говорю... А у Венгрии были очень старые и хорошие традиции изготовления офицерского обмундирования, поэтому и непонятно. Хотя, повторяю, версий можно выдвигать сколько угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 21 2011, 05:15 PM)
Дело в том, что в европейских армиях приборное генеральское сукно было примерно одного качества. Ничего общего с тем, что использовано на Ваших петлицах, оно не имело. Плюс общая культура производства: посмотрите на изнанку солдатских петлиц Германии этого же периода, или даже СССР, по генеральские даже не говорю... А у Венгрии были очень старые и хорошие традиции изготовления офицерского обмундирования, поэтому и непонятно. Хотя, повторяю, версий можно выдвигать сколько угодно.

По старости этих петлиц , у меня не возникало сомнений ,через руки прошло не мало истории,единственно, я не мог определить что это.

Материал под пуговицей, не такой вытертый , скорее всего ,этот просто основа ,того материала который был.Шерсть, ну а вышивание , состоит из железной проволоки (похоже на германские погоны) и нитка , к сожелению арнамент частично утраченый, но то, что ему лет и лет , явно видно.

Здесь я больше склоняюсь к мыслям господина Chik, так же ,как наверно и он , обследывал сантиметр за сантиметром , в них все логично, пуговки старые. Канитель старая, ткань старая, потёртости и растяжения ткани соответствуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 21 2011, 05:15 PM)
Дело в том, что в европейских армиях приборное генеральское сукно было примерно одного качества. Ничего общего с тем, что использовано на Ваших петлицах, оно не имело. Плюс общая культура производства: посмотрите на изнанку солдатских петлиц Германии этого же периода, или даже СССР, по генеральские даже не говорю... А у Венгрии были очень старые и хорошие традиции изготовления офицерского обмундирования, поэтому и непонятно. Хотя, повторяю, версий можно выдвигать сколько угодно.

Вещь очень редкая. Было бы здорово, если бы ,кто ни будь, выставил ,как пример ,еще одну пару петлиц, для сравнения . По исполнению. Германия, дерюга.

post-427-1313935298_thumb.jpg

Изменено пользователем mayor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 21 2011, 04:46 PM)
Спасибо Алексею Борисовичу за рисунок, нельзя ли покрупней фрагмент с петлицей показать?

Конечно, можно.

Men_at_Arms_449_The_Royal_Hungarian_Army_in_World_War_II_18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...