Перейти к содержанию

Военный врач?


Рекомендуемые сообщения

Интересно, какого периода фотография? Медаль и знак периода русско-турецкой войны, Станислав боевой, а вот Анна без мечей. Для штаб-офицера наград не слишком-то много.

post-22-1140705857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный врач в чине коллежского асессора (VIII класс по табели о рангах). Характерный признак - эполеты с полированным металлическим ободком.

Наград для боевого офицера действительно немного, а вот для врача в самый раз. Анна 3-й степени могла быть получена уже после русско-турецкой войны. Обращают на себя внимание также колодки наград - они явно ранние.

Судя по тому, что врач носит бакенбарды "а-ля Александр Второй" и при этом еще относительно молодой человек, снимок сделан в конце 70-х - начале 80-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Знать бы порядок службы военных врачей - не могла ли быть Анна выслужной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 23 2006, 05:59 PM)
Спасибо. Знать бы порядок службы военных врачей - не могла ли быть Анна выслужной?

А почему бы и нет? Не столь уж это и высокая награда, к тому же во времена Александра II ордена вообще раздавали довольно щедро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что орден Св.Анны 3-й степени давался за выслугу 12 лет в обер-офицерских чинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 23 2006, 09:55 PM)
Я имел в виду, что орден Св.Анны 3-й степени давался за выслугу 12 лет в обер-офицерских чинах.

Насколько я понимаю, военные врачи все были в чинах от VIII класса и выше, то есть приравненных к штаб-офицерским и генеральским. В чинах ниже VIII класса состояли фармацевты и классные фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что за знак на правой стороне груди?

 

Медаль с портретом Александра II скорее всего "За храбрость"

 

post-22-1140902807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 25 2006, 05:53 PM)
Насколько я понимаю, военные врачи все были в чинах от VIII класса и выше, то есть приравненных к штаб-офицерским и генеральским. В чинах ниже VIII класса состояли фармацевты и классные фельдшера.

 

В штаб-офицерских и выше чинах состояли те медики, которые имели звания доктора или штаб-лекаря. Лекари же, кандидаты хирургии, классные лекарские помощники или фельдшеры и т.д. - состояли в обер-офицерских чинах.

 

З.Ы. А фармацевты - это, извините, все-таки не врачи, а аптекари. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Feb 26 2006, 11:08 AM)
В штаб-офицерских и выше чинах состояли те медики, которые имели звания доктора или штаб-лекаря. Лекари же, кандидаты хирургии, классные лекарские помощники или фельдшеры и т.д. - состояли в обер-офицерских чинах.

З.Ы. А фармацевты - это, извините, все-таки не врачи, а аптекари. smile.gif

Про фармацевтов - я в курсе wink.gif

Просто они тоже относились к военно-медицинским чинам и им тоже были присвоены эполеты, вот я о них и упомянул для порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ! Если кто в военных врачах шарит, помогите пожалуйста человеку! У нас здесь вроде бы какой-то участник форума говорил, что разбирался со списками выпускников военно-медицинской академии, но я не помню, кто это был.

 

Даю ссылку:

http://www.1914.fastbb.ru/index.pl?1-5-0-00000056-000-0-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, ответь, пожалуйста, товарищу: на фото его прадед запечатлен еще в бытность студентом Академии. Именно студенты ИВМА до 1912 носили на погонах два косых серебряных галуна.

post-22-1144745490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как замечательно! Сергей, да уж давно зарегистрировался бы и сам написал!

Ладно, я сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил. В том-то и дело, что оседать там не планировал, а морочиться с регистрацией недосуг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Apr 11 2006, 11:43 AM)
Народ! Если кто в военных врачах шарит, помогите пожалуйста человеку! У нас здесь вроде бы какой-то участник форума говорил, что разбирался со списками выпускников военно-медицинской академии, но я не помню, кто это был.

Даю ссылку:
http://www.1914.fastbb.ru/index.pl?1-5-0-00000056-000-0-0

Ну во-первых не в списках, а в выпускных фотоальбомах

http://sammler.ru/index.php?showtopic=7237&st=0&&do=findComment&comment=80707

Во-вторых до революции академия называлась не Военно-медицинской, Императорской медико-хирургической...

Будет время посмотрю конечно...

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 26 2006, 01:41 AM)
А вот что за знак на правой стороне груди?

Медаль с портретом Александра II скорее всего "За храбрость"

litregol, на правой стороне груди у нее знак об окончании женских врачебных курсов. Могу дать крупную картинку smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Императорская медико-хирургическая академия переименована в Имп. военно-медицинскую в 1881 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...