Перейти к содержанию

*Хопёрцы во Львове*


Рекомендуемые сообщения

garnweber-у: на снимке казаки 2-го Хоперского полка ККВ, только что со льготы, начало войны - наверное, не успели "зашифроваться".

2-й Хоперский воевал в составе 2-й Кубанской казачьей дивизии.

Из перечисленных на обороте, по крайней мере один стал Георгиевским кавалером, известен номер его креста 4 ст. и какой он станицы. Это приказный Василий Невинный.

Я напишу на эл.адрес в Вашем профиле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - вот так изображал польский художник Войцех Коссак казаков во Львове.

post-650-1315227423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Sep 5 2011, 04:57 PM)
Если не ошибаюсь - вот так изображал польский художник Войцех Коссак казаков во Львове.

А он иначе,чем так..... и не мог изобразить.... ,как это по мягче сказать??-Не мог преодолеть в себе субъективизм и заевший его процесс психологической идентификации ,вернее категорически не хотел этого делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто видел что-то подобное. Написал происшедшее, только разбираться в пробностях обмундирования не стал. К сожалению, я даже названия этой работы не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кассака есть много картин о казаках,в основном побиваемых польскими уланами.Причём он не делает различия между черкесами и казаками.По крайней мере две его картины-на тему ,приведённую выше.

Читал про эту картину Войцеха Коссака ,на сайтах она называется Черкесы.Смысл её такой-художник изобразил свои воспоминания детства,когда через их "беззащитне польске място" регулярно проезжал в свою резиденцию какой-то русский генерал.Тогда было время народовольческого терроризма,в котором поляки с удовольствием принимали участие,Польша только была замирена после очередного восстания.С присущей Коссаку "любовью" к русским военным он изобразил,как перед проездом коляски с генералом на улицу врывался казачий отряд,хлеща направо-налево,стреляя в воздух,предотвращая любую возможность кинуть под коляску бомбу.

post-650-1315238309_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Sep 5 2011, 07:41 PM)
А может просто видел что-то подобное. Написал происшедшее, только разбираться в пробностях обмундирования не стал. К сожалению, я даже названия этой работы не знаю.

Не знаю ,не знаю коллега ,но автор, иначе как нечто звероподобное ,казаков не воспринимал это уж точно....(судя по данной работе,конечно же..)И позвольте повториться- однобок и крайне субъективен.....,а сие не есть хорошо,однако. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 5 2011, 07:54 PM)
У Кассака есть много картин о казаках,в основном побиваемых польскими уланами.Причём он не делает различия между черкесами и казаками.По крайней мере две его картины-на тему ,приведённую выше.
Читал про эту картину Войцеха Коссака ,на сайтах она называется Черкесы.Смысл её такой-художник изобразил свои воспоминания детства,когда через их "беззащитне польске място" регулярно проезжал в свою резиденцию какой-то русский генерал.Тогда было время народовольческого терроризма,в котором поляки с удовольствием принимали участие,Польша только была замирена после очередного восстания.С присущей Коссаку "любовью" к русским военным он изобразил,как перед проездом коляски с генералом на улицу врывался казачий отряд,хлеща направо-налево,стреляя в воздух,предотвращая любую возможность кинуть под коляску бомбу.

Ну вот !!"бедные обыватели"причем даже не важно !какой этнопринадлежности?....и "Звери -казаки ,или Черкесы" , звери!!,лишь потому,что они представляли РИ и ее армию.

Яркий образчик дешевой политпропаганды ,того времени.... spiteful.gif spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 5 2011, 08:02 PM)
QUOTE (Семён @ Sep 5 2011, 07:41 PM)
А может просто видел что-то подобное. Написал происшедшее, только разбираться в пробностях обмундирования не стал. К сожалению, я даже названия этой работы не знаю.

Не знаю ,не знаю коллега ,но автор, иначе как нечто звероподобное ,казаков не воспринимал это уж точно....(судя по данной работе,конечно же..)

Борис, не стоит строго судить художника. Повод для подобных картин у него ведь мог быть, верно? Детские воспоминания штука сильная smile.gif Да и обсуждаем мы здесь казаков во Львове, а не художника drinks_cheers.gif

 

VadimS, спасибо за рассказ.

 

Кстати о казаках - когда-то читал впечатления львовских мещан о погроме который устроили казаки в городе. Боюсь напутать, постараюсь найти информацию и выложить здесь. Если это кому-нибудь интересно, конечно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Sep 6 2011, 01:24 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 5 2011, 08:09 PM)
не важно !какой этнопринадлежности

А это тут причем?

Да это не причем ,просто Вадим отметил -""беззащитне польске място".....,а я имел ввиду ,то что автору было все равно кого он изображает в качестве избиваемых и гонимых,главное ,Избивающие "всегда" казаки ,или черкесы,в его понимании.Конечно же детская память цепкая и сильная штука ,но опять таки -субъективная.... smile.gif

 

Я далек от идеализации поведения ,тех же казаков....,но такие с позволения сказать исторические полотна ,на мой взгляд уж слишком не справедливы,если не сказать больше... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Sep 4 2011, 01:27 AM)
garnweber-у: на снимке казаки 2-го Хоперского полка ККВ, только что со льготы, начало войны - наверное, не успели "зашифроваться".
2-й Хоперский воевал в составе 2-й Кубанской казачьей дивизии.
Из перечисленных на обороте, по крайней мере один стал Георгиевским кавалером, известен номер его креста 4 ст. и какой он станицы. Это приказный Василий Невинный.
Я напишу на эл.адрес в Вашем профиле.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...