Перейти к содержанию

Мои дедушки и отец.


Рекомендуемые сообщения

а что за награда на фото отсутствует? осталась только колодка sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Nov 20 2006, 07:55 PM)
а что за награда на фото отсутствует? осталась только колодка sad.gif

Что он хотел сделать-незнаю.Но лента от "100 лет Ленина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 27 2006, 04:37 PM)
QUOTE (weiss @ Feb 27 2006, 09:42 AM)
Нужная тема !
Роман, раскажи пожалуйста , во время каког инциндента погиб твой дедушка - лётчик ?

Вадим,

Это был последний день Корейской войны, пилоты и техники эскадрилии возвращались в Порт-Артур на транспортном самолете.

В этот день было заключено перемирие, но их сбил американский летчик.

Погибли все кто были на транспортном самолете.

Их полгода искали, но нашли и похоронили во Владивостоке.

Американца потом судили в Гааге, но оправдали, так как ему вовремя не сообщили о перемирии. Он и сейчас живет в штате Висконсин.

Вот что пишет об этом в своих мемуарах летчик-истребитель С.М.Крамаренко (Герой Советского Союза, 2 победы в Великой Отечественной и 13 - в Корее, воевал в Корее в составе 324 иад):

 

"...Последняя воздушная победа американцев в войне в Корее и вовсе позорна. В день окончания войны, 27 июля 1953 года, в 12 час. 30 мин. капитан ВВС США Ральф Парр, пилотировавший "Сейбр" над китайской территорией (около 300 км от границы КНР и КНДР!), сбил безоружный советский самолет Ил-12 (пассажирский вариант военно-транспортного самолета), выполнявший рейс Порт-Артур - Владивосток. На его борту находился 21 человек - члены экипажа и офицеры военно-медицинской службы".

 

Из примечаний редактора:

1. "Прах погибших пассажиров и экипажа сбитого самолета Ил-12 был захоронен в Жариковском сквере г.Владивостока, где позже был установлен памятник".

2. "Советский пассажирский самолет Ил-12... Парр сбил над территорией КНР в день окончания боевых действий на Корейском полуострове, чтобы довести счет своих побед до "круглой цифры" (10 побед)".

Вот ведь сволочь... (это уже от меня).

 

Р.Парр в итоге дослужился до звания полковника, является членом Американской ассоциации асов.

 

+++++++++++++

 

Роман, заранее прошу прощения, если этим постом задел твои чувства.

Изменено пользователем Сибирский Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой дед Иванов Филипп Антонович, отец моей мамы. Срочную отслужил 1938-40, воевал на финской, получил "За отвагу".

 

Во время ВОВ на фронте с июля 1941. Попал в окружение под Киевом, был взят в плен, бежал, по ночам 500 км. на восток, но за нашими не успел. Добрался домой г.Змиев Харьковской обл., там его немцы и взяли. Поставили к стенке, попугали и дали работу, шофером. В это время дед познакомился с моей бабушкой. в 44-м наши быстро наступали, немцы погнали всех кто у них работал с собой, в том числе и моих. Под Тирасполем 13 апреля немцы расселили всех по хатам в каком то селе, ночью село быстро захватили наши, немцы ушли бежали сами. Утро началось с расстрелов всех мужчин, кого немцы гнали за собой и хозяев мужчин, у которых те остановились. Бабушка рассказывает что такого женского крика, который перерос в страшный вой по всему селу она никогда не забудит. Вывели и моего деда, хозяина дома и его малолетнего сына, вокруг по улице орут бабы над телами своих мужиков, моя бабушка в положении, падает в колени офицеру, орет, целует сапоги. Офицер оказался добрый, пощадил, а деду пообещал что вину свою смоит кровью. Деда забрали. В эту ночь моя бабушка Александра Кузьминична родила мою маму, а дед и еще несколько сот мужиков отправили почти безоружных на пулеметы, бой был всего ПЯТЬ минут. Как только бабушка пришла в себя, взяла маму и пошла искать деда. Она нашла его, он и еще несколько мужиков сидели почти голые после боя на голой земле. Она показала ему их дочь, мою маму и они простились.

 

Дед пришел с войны с "Отвагой" с "БЗ" с Отечкой, брал Вену, потом получил медаль "За Киев". О войне говорить не любил. Пацаном спросил как то его, сколько убил фашистов ? Дед не стал говорить о геройских подвигах, а рассказал как в разведке взяли немца, немец был "неинтересным" и ему приказали его убить, немец все понял, он был уже в возрасте, напоследок показал фото своих родных, покурили и дед его убил. Только сейчас понимаю, что дедушка передо мной исповедывался, для него это была человеческая трагедия, а я дурак ждал чего то геройского. Прости меня дедушка.

 

Вот мои деды и я маленький. Комок в горле....... все.

post-237-1203447480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо за тему. Я думаю рассакажу об отце - третьем генерале в нашей семье, сейчас уже можно... вот только разберусь с архивом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...