Перейти к содержанию

Листовки второй мировой войны.


Рекомендуемые сообщения

.....

post-33-1317136709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....8.....продолжение следует,спасибо....

post-33-1317136757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Sep 27 2011, 06:09 PM)
......для центральной группировки отдельные листовки старался выпускать и Русский комитет Власова,опять сплошное занудство......Для этого фронта абравиатура листовок чуть изменилась.....480RAB.....

481 RAB /IX.42 - ближайшая родственница 2-х власовских листовок за сентябрь 1942г, выставленных на странице №4.

post-33-1317150469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратка.

 

PS: извиняюсь за не очень четкий снимок- фотографировал давно...

post-33-1317150702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif icon_friends.gif Иван,громадное спасибо! Я Вам и говорил: участвуйте в теме.....Если я возьму одну серию и буду прогонять ее из номера в номер - это будет остальным форумчанам мало интересно. Я буду показывать только полностью читаемые листовки. у меня 481RA есть,но калека,сделанная из двух экземпляров.

.....В ближайщем будущем начну показ других серий,как говорили в одном из фильмов: присоединяйтесь барон!... icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....тогда продолжим......Группа армий "Центр" .....На начало лета 1944 года под контролем немцев еще оставался ряд районов Украины,Молдавии и почти вся Белоруссия.Линия фронта проходила восточнее Витебска,Орши,Могилева,Жлобина,а так же по полесью,образуя -"белорусский балкон,т.е. обращенный на восток огромный выступ,который и занимала группа армий "Центр",во главе с генералом-фельдмаршалом Бушем.К этому периоду относится серия листовок под литерой - Ri.....Расписывать полностью операцию "Багратион",наверное в этой теме не стоит...Единственное,можно констатировать,что личный запрет Гитлера о эвакуации днепровского плацдарма,создании отсечной линии по реке Березина,впоследствии и привел группу армий"Центр" к фактическому уничтожению...По предварительному анализу эти листовки печатались при отделе 4 армии Типпельскирха.Однако даже экстренняя замена Буша на Моделя не выправила ситуацию.Поэтому эта серия ограничились незначительным количеством листовок,ввиду отсутствия в результате этих событий группы печатников... drinks_cheers.gif .....И так...Ri 28.....

post-33-1317217970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....обратка....

post-33-1317218037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....одна из последих,наверное листовок этой серии......Ri 51......

post-33-1317218153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......к сожалению,из этй серии,мне больше рыбок не поймалось.Обратка........

post-33-1317218274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Поскольку,я Ленинградец,то хотелось бы вернуться севернее. Писать про блокаду Ленинграда,не буду.Ограничусь,парой фраз 8 сентября 1941 года,вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады. Однако немецкие войска не смогли осенью сходу взять город,а в декабре 41 года,даже потерпели поражение под ТихвиномВ январе 1942 года советские войска провели операцию в районе Демянска и Старой Руссы (всем известный Демянский котел) Эта операция помимо всего остального привела к отставке фон Лееба и с 17 января камандующий 18 армии Георг фон Кюхлер занял его место.Командование армии перешло под руководство Георга Линдемана.Кюхлер не имел возможности вести активные наступательные действия,но тем не менее отбил все попытки зимних наступлений советских войск,для прорыва блокады и все таки весной перехватил инициативу.В апреле-мае были деблокированы войска под Демьянском и Холмом.Тогда же началось наступление 18 армии,целью которого было отсечение и уничтожение 2-й ударной армии.К июню 1942 года армия была фактичечки уничтожена.Немцы захватили 649 орудий,171 танк,32759 пленных.В плен попал и генерал Власов.За этот успех 30 июня 1942 года Кюхлер был произведен в фельдмаршалы.

......С осени 1942 стртегическая инициатива опять перешла в руки советских войск.В январе 1943 года была проведена операция "Искра" по прорыву блокады,однако дальнейшего развития не получилось.Более того линия фронта стабилизировалась,что позволило немцам перебросить на другие участки 14 дивизий,включая обе танковые.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......К этому периоду и относится серия DT, возможно в дальнейшем,уже при полном снятии блокады,она перешла в серию DL,но точного подтверждения я не нашел.эта серия была небольшая,всего 15 листовок и обращена соответственно на Ленинградский фронт,Волховский и Ораниенбаумский пятачок - он шел под названием - бойцам приморского направления....(по 5 листовок на фронт)......Это были белые тактические листовки.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......DT1......

post-33-1317221637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка....

post-33-1317221677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......DT2......

post-33-1317221734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка....

post-33-1317221782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......DT3.....

post-33-1317222592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......обратка.....

post-33-1317222633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......DT4......

post-33-1317222685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка....

post-33-1317222729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......DT5.....

post-33-1317222780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка....

post-33-1317222819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......и опять по новому,для Волховского фронта.......DT1......

post-33-1317222899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка....

post-33-1317222945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......DT2......

post-33-1317222991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....обратка....

post-33-1317223019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......DT3......

post-33-1317223086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....обратка.....

post-33-1317223121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....DT5......

post-33-1317223186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обратка.....продолжение следует,спасибо......

post-33-1317223242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif icon_friends.gif Алексей,держись!!!! Это еще только начало.....Скоро покажу другие и немножку расскажу о судьбах тех,кто переметнулся....... Изменено пользователем Slepmehanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...