Перейти к содержанию

Офицеры 4-го Финляндского стрелкового полка


Рекомендуемые сообщения

Вот получил такое фото.

Просьба к коллегам - нет ли у кого данных по офицерам 4-го Финляндского полка.

С ув.Вадим.

post-651-1317033409_thumb.jpg

Изменено пользователем vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре с Г4 скорее всего Меньшов Орест Владимирович.

 

 

Священником полка был Орфинский Михаил Иоаннович, в 1915 г. награжден золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте, думаю на фотографии он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с красными бантами на груди видел много раз, а тут еще какие-то "сватовские" ленты через плечо. Что это? wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 26 2011, 04:41 PM)
Уши,подбородок-весьма схожи!

Да,согласен очень похожи... Скорее всего -один и тот же человек,правда награды не совпадают,но мог получить Владимира,вроде ,и после съемки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 07:50 PM)
Фото с красными бантами на груди видел много раз, а тут еще какие-то "сватовские" ленты через плечо. Что это? wacko.gif

Ну так очень даже нормальное явление...Время то какое было февральская революция,первые месяца два- три после нее...Всеобщая эйфория,чувство свободы,правда довольно быстро угасшее....Многие ,очень многие офицеры встретили революцию искренне,чего уж там финляндцы!!,когда сам Их Императорское Высочество Великий Князь Кирилл Владимирович,в февральские дни 1917 года,привел ,вверенный ему Гвардейский Флотский Экипаж к Гос. Думе,нацепив на пальто красный бант.....Правда надо отметить,что многие офицеры делали так ,дабы не выглядеть в глазах нижних чинов,поклонниками старого режима и не пострадать,что было вполне реально. Тут уж не только бант ,но и красную перевязь соорудишь....,что и видим на снимке. Даже Батюшка полковой и тот с бантом.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю похожи.

Насколько понимаю, левый фрагмент с групповой фотографии марковцев во главе с Тимановским.

 

Вот кавалеры Г4 Финляндского полка:

Бар Генрих Сигизмундович, капитан, ВП от 01.09.1915.

Краус Мартин-Генрих Фридрихович, поручик, ПАФ от 25.05.1917.

Леонтьев Алексей, прапорщик, пр. по 7-й армии № 1765 от 31.10.1917, убит 18.06.1917.

Павлов Николай Федорович, поручик, пр. по 7-й армии № 1765 от 31.10.1917, убит 18.06.1917.

Резцов Владимир Ипатович, капитан, ПАФ от 05.05.1917.

Фененко Вадим Михайлович, подпоручик, ВП от 01.09.1915.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 26 2011, 08:55 PM)
QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 07:50 PM)
Фото с красными бантами на груди видел много раз, а тут еще какие-то "сватовские" ленты через плечо. Что это? wacko.gif

Ну так очень даже нормальное явление...Время то какое было февральская революция,первые месяца два- три после нее...Всеобщая эйфория,чувство свободы,правда довольно быстро угасшее....Многие ,очень многие офицеры встретили революцию искренне,чего уж там финляндцы!!,когда сам Их Императорское Высочество Великий Князь Кирилл Владимирович,в февральские дни 1917 года,привел ,вверенный ему Гвардейский Флотский Экипаж к Гос. Думе,нацепив на пальто красный бант.....Правда надо отметить,что многие офицеры делали так ,дабы не выглядеть в глазах нижних чинов,поклонниками старого режима и не пострадать,что было вполне реально. Тут уж не только бант ,но и красную перевязь соорудишь....,что и видим на снимке. Даже Батюшка полковой и тот с бантом.... drinks_cheers.gif

Но почему таких перевязей нет на других фото того периода? Мне почему-то кажется, что ответ должен быть конкретным: привязка к какому-то событию, мероприятию, ритуалу.

Кстати, а эти перевязи - не черные ли? На двух транспарантах упомянуты павшие борцы. К тому же, у одних персонажей они через правое плечо (5), а у других через левое (12), причем "разноплечные" стоят группами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 10:06 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 26 2011, 08:55 PM)
QUOTE (MAI @ Sep 26 2011, 07:50 PM)
Фото с красными бантами на груди видел много раз, а тут еще какие-то "сватовские" ленты через плечо. Что это? wacko.gif

Ну так очень даже нормальное явление...Время то какое было февральская революция,первые месяца два- три после нее...Всеобщая эйфория,чувство свободы,правда довольно быстро угасшее....Многие ,очень многие офицеры встретили революцию искренне,чего уж там финляндцы!!,когда сам Их Императорское Высочество Великий Князь Кирилл Владимирович,в февральские дни 1917 года,привел ,вверенный ему Гвардейский Флотский Экипаж к Гос. Думе,нацепив на пальто красный бант.....Правда надо отметить,что многие офицеры делали так ,дабы не выглядеть в глазах нижних чинов,поклонниками старого режима и не пострадать,что было вполне реально. Тут уж не только бант ,но и красную перевязь соорудишь....,что и видим на снимке. Даже Батюшка полковой и тот с бантом.... drinks_cheers.gif

Но почему таких перевязей нет на других фото того периода? Мне почему-то кажется, что ответ должен быть конкретным: привязка к какому-то событию, мероприятию, ритуалу.

Кстати, а эти перевязи - не черные ли? На двух транспарантах упомянуты павшие борцы. К тому же, у одних персонажей они через правое плечо (5), а у других через левое (12), причем "разноплечные" стоят группами.

Коллега ленты красные ,а не черные ,упоминание павших борцов?-так об этом буквально через транспарант писали. Ношение лент -через разные плечи?,так ведь это не установленная принадлежность формы одежды,носили и цепляли так?!,как Бог на душу положит.Да и еще ..В Русской Армии траурные ленты ,носили в виде повязок особой формы на левой руке ,выше локтя и думаю если бы сниок делался по поводу ,какого либо траурного события,то и повязки были бы именно такие,а не другие.К сожалению не могу выложить это фото ,оно давно не у меня ,так на нем были изображены юнкера Тифлисской школы прапорщиков Ополчения,снятые в мае 1917 года ,именно с лентами через плечо,очень широкими....

Так что коллега это именно тот вариант ,о котором я сделал предположение в своем предшествующем посте.

С уважением... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Sep 26 2011, 09:02 PM)

Наоже думаю офицеры весьма похожи. сколько понимаю, левый фрагмент с групповой фотографии марковцев во главе с Тимановским.

Вы абсолютно правы. Марковцы с Тимановским. К сожалению фамилии офицера-марковца и офицера Финляндского полка не совпадают.

 

Вот еще для сравнения.Похожи?

post-651-1317064764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Sep 26 2011, 11:19 PM)
QUOTE (M_A_X @ Sep 26 2011, 09:02 PM)

Наоже думаю офицеры весьма похожи. сколько понимаю, левый фрагмент с групповой фотографии марковцев во главе с Тимановским.

Вы абсолютно правы. Марковцы с Тимановским. К сожалению фамилии офицера-марковца и офицера Финляндского полка не совпадают.

 

Вот еще для сравнения.Похожи?

Вадим приветствую,не просто похожи ,а очень похожи ,я думаю,но говорите фамилии не совпадают?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 26 2011, 11:27 PM)
Вадим приветствую,не просто похожи ,а очень похожи ,я думаю,но говорите фамилии не совпадают?????

Борис,здравствуйте.

Я имел ввиду предыдущее сравнение. Офицеры-марковцы подписаны, МАХ выложил фамилии офицеров, награжденных Георгиями. К сожалению фамилии не совпали. Вот и поставил для сравнения выпускников виленского и чугуевского училищ. Как по мне, то очень похожи.

Кстати еще вопрос - нижние чины полные ГК или мне так хочеться?....

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Sep 26 2011, 11:57 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 26 2011, 11:27 PM)
Вадим приветствую,не просто похожи ,а очень похожи ,я думаю,но говорите фамилии не совпадают?????

Борис,здравствуйте.

Я имел ввиду предыдущее сравнение. Офицеры-марковцы подписаны, МАХ выложил фамилии офицеров, награжденных Георгиями. К сожалению фамилии не совпали. Вот и поставил для сравнения выпускников виленского и чугуевского училищ. Как по мне, то очень похожи.

Кстати еще вопрос - нижние чины полные ГК или мне так хочеться?....

drinks_cheers.gif

Вадим,я вижу у нижних чинов ГК..,во всяком случае у двоих. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 27 2011, 08:14 AM)
QUOTE (vadim @ Sep 26 2011, 11:57 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 26 2011, 11:27 PM)
Вадим приветствую,не просто похожи ,а очень похожи ,я думаю,но говорите фамилии не совпадают?????

Борис,здравствуйте.

Я имел ввиду предыдущее сравнение. Офицеры-марковцы подписаны, МАХ выложил фамилии офицеров, награжденных Георгиями. К сожалению фамилии не совпали. Вот и поставил для сравнения выпускников виленского и чугуевского училищ. Как по мне, то очень похожи.

Кстати еще вопрос - нижние чины полные ГК или мне так хочеться?....

drinks_cheers.gif

Вадим,я вижу у нижних чинов ГК..,во всяком случае у двоих. drinks_cheers.gif

Полных я не заметил loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На фотографии, озаглавленной "Группа офицеров" в нижнем ряду, в погонах штабс-капитана, с Владимиром с мечами, с пенсне (у него оттопыренные уши) - это Иван Александрович Кольман, окончил 2-й кадетский корпус и Павловское военное училище (1914).

 

 

Могу я вас попросить выслать мне скан этой фотографии. Иван Александрович - мой родственник.

post-651-1335988434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые коллеги, а не Бар ли сидит в первом ряду с подкруженными усами, правда без Георгия (http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5656).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! На этом фрагменте фотографии офицеров полка мой дедушка Краус Мартин Генрих Фридрихович 1896 года рождения ,Умер в заключении  06.03.1942 г. пос.Кодач Печорского края Коми АССР. Трое сыновей его живы Будем безмерно благодарны за любую информацию о нем.С уважением ,его внук Генрих Краус

  http://www.sammler.ru/index.php?s=0bafc1c1a1d21dcfdd9457498ed93e03&showtopic=97989&do=findComment&comment=1162561

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! На этом фрагменте фотографии офицеров полка мой дедушка Краус Мартин Генрих Фридрихович 1896 года рождения ,Умер в заключении  06.03.1942 г. пос.Кодач Печорского края Коми АССР. Трое сыновей его живы Будем безмерно благодарны за любую информацию о нем.С уважением ,его внук Генрих Краус

  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=97989&do=findComment&comment=1162561

Характеристика от командира полка:

 

 

Поручик Краус

Отличный боевой офицер. Георгиевский кавалер. Мужественный, распорядительный, прекрасно разбирается в боевой обстановке, обладает в достаточной мере инициативой.

По натуре несколько вяловат и к подчиненным относится слишком мягко.

Службу знает хорошо. «Выдающийся». Достоин назначения на должность командира батальона. 9.03.1917

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Весьма признателен и багодарен за каждую крупицу иформации о дедушке. Получил  из РГВА копию награждения,кстати 18 августа 2016 будет 100-летие того события.

ОСГ4ст - ПАФ от 25.05.1917, 4-й Финляндский стрелковый полк, поручик - "за то, что, будучи в чине подпоручика в бою 18 авг. 1916г. у д. Тоустобабы, идя в атаку, первым ворвался в окопы и этим увлек за собою другие роты и несмотря на губительный огонь с овторой линии, не задерживаясь, вновь бросился со своей ротой в атаку, ворвался туда и захватил 11 офицеров, 222 солдата и один действующий пулумет."

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%83%D1%81_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://lepassemilitaire.ru/boj-na-zlotoj-lipe-toustobaby-xorozhanka-polk-arxipov/вот интересная ссылка журнала Военная быль

Можно ли узнать откуда взята характеристика командира полка и возможно Вы знаете когда был расформирован полк. Мой отец рассказал мне, что у дедушки было ранение левого предплечья пулей "навылет" и парализованы пальцы кисти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГВИА ф. 3318 оп. 1 д. 670 л.35

Боевые аттестации на гг. офицеров 4-го Финляндского стрелкового полка, составленные командиром полка полковником Меньшовым

 

Когда был расформирован, пока не знаю, узнаю - сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...