Перейти к содержанию

За Храбрость


Рекомендуемые сообщения

По классификации относится к типу 1. Не смотря на то, что номера стоят не далеко друг от друга, есть и различия: мой имеет колодку белого цвета и орденская лента закрплена в правую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а какая должна быть колодка на "наших" орденах?. По моему белая. Насчет ленты - не факт, что она так и была выпущена, намотать ее можно было и позднее.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вообще-то, судя по фотографии, в базе стоит орден с желтой колодкой. По поводу ленты я согласен, но на моём она совершенно явно не менялась, так же у меня есть более поздний вариант на 11 тысяч, там колодка белая но лента лежит как на ордене из базы. Надо подождать, что скажет Анатолий по этим вопросам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка и должна быть белая.И в базе белая. wink.gif

 

Никогда не обращал особого внимания на то, в какую сторону намотана лента. sclerosis.gif cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сергей, поздравляю!

Отличный орден (стал интересоваться ими?).

Родная советсткая двуслойная колодка со стальной закалённой булавкой.

А вопрос о том, какая ленты лежит сверху левыая или правая требует изучения. Надо посмотреть большое количество этих орденов, чтобы сделать правильный вывод, т.к. колодки продавцы легко могли менять местами.

По моим орденам скажу, что ранние ИКОМ-овские с лентой, как на советских орденах, а на поздних и на всех ЗИН-овских - вверху положена левая лента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ Oct 16 2011, 04:06 PM)
Отличный орден (стал интересоваться ими?).

Да нет, Юра, ты же знаешь, что не моя тема, но мимо низких номеров не могу пройти мимо cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Опа! А я считал, что югославские ордена продолжали номерной ряд наших. Интересный. Если только не "ушли" две последние цифры.

Поздравления. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Спасибо за поздравления, но орден не у меня - фото из сети.

Постараюсь заполучить этот предмет.

 

Насчёт нумерации (как раньше я писал о наложении ленты на колодку) также вопрос мутный.

В основной (и официальной) книге о наградах Югославии Стояна Рудежа, шефа канцелярии ордена (т.е. человека имевшего неограниченный доступ к архивам наградного ведомства), нет упоминания о продолжении нумерации. Кроме того, автор сообщает, что "на ордене за храбрость, изготовленном в СССР, как и на изготовленном на ZIN-KOVNICE в Белграде, на реверсе ставили серийный номер, а на орденах, изготовленных на заводе ИКОМ в Загребе, на реверсе нет никаких обозначений".

 

Закончил (насколько хватило материала) разбираться с разновидностями Ордена за храбрость, написал большой раздел будущей книги.

Установил, что с номерамии на реверсе были ордена, изготовленные нак на ИКОМе, так и на ЗИНе. Аналогично, и там и там изготавливали ордена и бех номера на реверсе.

В отношении расположения полос ленты на колодке (какая вверху правая или левая) - пока вопрос открытый - нужно много материала в коллекции или много фотографий, так как колодка легко отсоединяется от ордена и любой диллер легко может нагрушить заводской вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я также никогда не встречал такой маленький номер у юговских вариантов ордена за храбрость. Минимальный номер, который я или держал в руках или видел на фото - 12325. Кстати, максимальный номер Советского варианта ордена - 13198, т.е перехлёст около тысячи номиеров всё-таки существовал.

Вариант старый (на аверсе промежуток между навершием знамени и штыком винтовки практически доходит до лезвия косы) состоит из двух разновидностей:

2.1.1 - цифры номера мелкие (2,5 мм) - номера от 12325 до 43317 и

2.1.2 -цифры номера средние (3,0 мм) - диапазон 47874-54402.

 

Возможно здесь есть и подчистка цифр номера - не знаю. Будет в руках - изучу под микроскопом wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Спасибо и тебе за незаслуженные поздравления!!!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ Nov 10 2011, 10:50 PM)
Кстати, я также никогда не встречал такой маленький номер у юговских вариантов ордена за храбрость. Минимальный номер, который я или держал в руках или видел на фото - 12325.

Юрий! Вот и я об том же думаю. По фото реверса, мне не нравится место после цифр. Ну подозрительное оно какое-то. Тем более, что Вы его в руках не держали.

В этом случае вопрос цены, если просят как за стандартный, то и вопросов нет, а если как за RAR, то sclerosis.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, к вопросу о намотке лент.

Я с тобой согласен, что колодку легко заменить, но какой в этом смысл, если это деляги или, как ты их называешь - диллеры, тогда ясно или если речь идет о первой сотне номеров, тогда тоже понятно, но дальше...

Мой вариант с маленьким номером не имеет никаких следов замены колодки. Ты знаешь, что уменя так же есть личный орден Мишо Павичевича (№ 11676), так вот на нем лента намотана в другую сторону, не думаю, что это самодеятельность владельца! Конечно было бы очень интересно прояснить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, полностью согласен, не нравится мне "сдвинутый" номер, а вот ухо интересное... Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Nov 10 2011, 11:44 PM)
Юрий! Вот и я об том же думаю. По фото реверса, мне не нравится место после цифр. Ну подозрительное оно какое-то. Тем более, что Вы его в руках не держали.

ИМХО, но даже по представленному изображению просматриваются еще контуры цифр, после четко нанесенных трех.

Юрий! Будем ждать Вашей дальнейшей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Просят как за мондворовский. Буду просить дополнительные фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BSG1257 @ Nov 10 2011, 11:56 PM)
Сергей, полностью согласен, не нравится мне "сдвинутый" номер, а вот ухо интересное...

Сергей! А что ухо?

Ромбовидное, югославское, обычное.

Может я что-то не увидел?

И ещё. Где можно увидеть фото ордена Мишо Павичевича (№ 11676)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (xmuryj06 @ Nov 11 2011, 06:21 PM)
Сергей! Просят как за мондворовский.

А за мондворовский это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сербии и Хорватии - 50-60 евро. В Словении - дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В тему об ордена "За храбрость". Ответ из Канцелярии орденов на просьбу об изготовлении дубликата ордена. С одного из хорватских сайтов.

С уважением.

post-460-1327944513_thumb.jpg

Изменено пользователем strah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный документ.

А ордена, которые лежат на письме - дубликаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий! Товарищ, выставивший этот документ написал следующее:

...Не было бы так интересно, если бы я не нашел с ним (орденом) этот документ, который проясняет разговор по этому варианту.

Итак, производится Орден за храбрость более толстого и тяжелого варианта (на 11 грамм тяжелее обычного пронумерованного варианта и на 2 мм. толще), а бумага говорит о чем значит речь. Носитель ордена, борец-партизан, позднее на службе, военнослужащий, получил ранее (время не известно) - Орден за храбрость с серийным номером 60... тысяч. Но, он в 1984 году заказывает дубликат ордена, который ему на основании представленного подтверждения о награждении Канцелярии орденов одобряют и шлют этот более толстый, тяжелый и красивый вариант. Интересными являются и данные по цене ордена, который обошелся ему в 300 динар.

Э! Теперь кто-нибудь может пояснить, сколько это было. Я не могу, тогда не знал.

Может быть я "открыл теплую воду", но конкретно по этому ордену я не знал. Вариант без номера у меня появился одним из первых ЮНА орденов, у меня их было еще два, думаю я их обменял, но они были не такие тяжелые и толстые. Ни от кого не слышал ни чего конкретного, кроме того, что это более редкий вариант и без номера произведен на IKOM.

Вот такой винегрет. Данный товарищ ссылался на самое первое фото в теме (это). Но нет реверса его ордена (который с документом об изготовлении дубликата).

С уважением.

post-460-1328204488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Прошу высказать мнение по двум восьмеркам в номере!

post-460-1361267302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебиты.

А вот кем,зачем и когда... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Feb 2 2012, 09:41 PM)
Юрий! Товарищ, выставивший этот документ написал следующее:
...Не было бы так интересно, если бы я не нашел с ним (орденом) этот документ, который проясняет разговор по этому варианту.
Итак, производится Орден за храбрость более толстого и тяжелого варианта (на 11 грамм тяжелее обычного пронумерованного варианта и на 2 мм. толще), а бумага говорит о чем значит речь. Носитель ордена, борец-партизан, позднее на службе, военнослужащий, получил ранее (время не известно) - Орден за храбрость с серийным номером 60... тысяч. Но, он в 1984 году заказывает дубликат ордена, который ему на основании представленного подтверждения о награждении Канцелярии орденов одобряют и шлют этот более толстый, тяжелый и красивый вариант. Интересными являются и данные по цене ордена, который обошелся ему в 300 динар.
Э! Теперь кто-нибудь может пояснить, сколько это было. Я не могу, тогда не знал.
Может быть я "открыл теплую воду", но конкретно по этому ордену я не знал. Вариант без номера у меня появился одним из первых ЮНА орденов, у меня их было еще два, думаю я их обменял, но они были не такие тяжелые и толстые. Ни от кого не слышал ни чего конкретного, кроме того, что это более редкий вариант и без номера произведен на IKOM.
Вот такой винегрет. Данный товарищ ссылался на самое первое фото в теме (это). Но нет реверса его ордена (который с документом об изготовлении дубликата).
С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...