Перейти к содержанию

Подлинность кинжала СА?


MUKUBALKA

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, что можно сказать по данному экземпляру кинжала СА. Гарда укорочена, но явно заводского изготовления, с клеймом OST. На клинке клеймо J.A.HENCHELS ZWILLINGSWERK SOLINGEN. На хвостовике клеймо 5. Подделка?

post-487-1317648333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда подобных гард не встречал - внешне - без каких-то спилов, как одна деталь. А соответствует ли клеймо производителя на на клинке гау OST?

post-487-1317662741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MUKUBALKA @ Oct 3 2011, 09:25 PM)
Никогда подобных гард не встречал - внешне - без каких-то спилов, как одна деталь. А соответствует ли клеймо производителя на на клинке гау OST?

Гау OST легальна для этого производителя.

У вас не "обычный" СА, гарды имеют такой вид потому, что это скорей всего трофейный экземпляр, приспособленный новым владельцем для личных нужд.

Подобные образцы встречаются, хоз. быт, т.с.

Вот вам ещё пример улучшения тактико технических характеристик ....

post-487-1317666801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарды сточены очень аккуратно - словно заводская работа. Если кинжал использовался как трофей, то почему не убрали накладки на рукояти - в Союзе в то время такое хранить или использовать в бытовых целях было стремно?

post-487-1317717206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что либо рукоять заменена для продажи, либо птица и таблетка вставлены заново на родной деревяшке. Но думаю всё таки третий вариант - подобрана не родная к кинжалу деревяшка с таблеткой, в которую вставили птицу, возможно из серебра, копию.

Снимки птицы и таблетки покажите, многое прояснится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне предлагали кинжал СА, похожий на этот, но еще и с самодельными ножнами.

Там переделку объясняли преобразованием кинжала в боевой нож. Разговор, правда, происходил

в Бельгии и рукоять была в оригинальном сборе. В Вашем случае тоже считаю, что речь идет о трофее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MUKUBALKA @ Oct 4 2011, 05:33 PM)
Извините, кинжал не со мной, увеличил с предыдущих фото.

Так я и сам могу. Спасибо.

Нужен снимок хорошего качества.

Пока могу сказать, что подобная птица мне не встречалась. Склонен подозревать её в плохой родословной.

Таблетка, по моему мнению, минимум расшатана в посадочном месте. Тоже странно, обычно стоят как влитые, даже на денафицированных рукоятях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов продавца, он выковыривал птицу - на реверсе было клеймо RZM. Т.к. кинжал до 1936г., то такого клейма там не могло быть в принципе! Или птицы не клеймились?

post-487-1317991692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: клинок и деревяшка оригиналы, гарды тоже, но укорочены как трофей, а орел поддельный. Спасибо!!! К слову, два месяца назад купил его за 850$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...