Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Персонажи на фото, честно говоря, не вызывают доверия.... И крестик, возможно, "позаимствован". Как то ЧК от них нехорошо попахивает Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Oct 4 2011, 03:09 PM)
Персонажи на фото, честно говоря, не вызывают доверия.... И крестик, возможно, "позаимствован". Как то ЧК от них нехорошо попахивает

да-да, попахивает...ЧК не ЧК, но что-то комиссарское есть wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А может СРы?,или Анархисты(они кстати не все зверо-бандитско-опереточный вид имели),на мой взгляд не верно каждого беспогонного персонажа ,с фото тех лет, считать комиссаром ЧК.От персонажей ЧКистским духом веет ровно на столько ,на сколько и офицерским .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 4 2011, 08:45 PM)
....От персонажей ЧКистским духом веет ровно на столько ,на сколько и офицерским .

Терм, очень мне не хотелось этого писать, но обратите внимание на ярко выраженную национальную принадлежность всех персонажей на фото. Мне чужда ксенофобия (подчеркиваю это красным карандашом), но в те времена это была очень характерная деталь для ЧК и всяких подобных прочих учреждений. Крест тоже выглядит нелепо- всё равно, что одиноко висел бы орден Славы 1 степени . Да и вид у этих ребят не слишком фронтовой (здесь, конечно, могу ошибаться). Но домысливается так, что это чекистско-комиссарский элемент, крест у кого то отобран , повешен на шинель для понта

Василий, а на сайте, где Вы нашли это фото, есть какие любо пояснения, комментарии?

Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Oct 5 2011, 01:43 PM)
Василий, а на сайте, где Вы нашли это фото, есть какие любо пояснения, комментарии?

На удачу, по интересующему меня вопросу, искал фотографии в поисковике BING. По запросу: "Russian Civil War", попалось это фото, видимо зря выставил. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Oct 5 2011, 01:43 PM)
обратите внимание на ярко выраженную национальную принадлежность всех персонажей на фото.

А как Вам такой "персонаж" ???

post-81-1317818098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, на первой фотографии- евреи, поэтому и мысль о ЧК или каком либо совучреждении. На второй- кавказец. Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Oct 5 2011, 03:17 PM)
видимо зря выставил. sclerosis.gif

Почему зря? Очень интересная фотография, мне интересно её обсудить, выслушать другие мнения.

Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Oct 5 2011, 01:43 PM)
QUOTE (term100 @ Oct 4 2011, 08:45 PM)
....От персонажей ЧКистским духом веет ровно на столько ,на сколько и офицерским .

Терм, очень мне не хотелось этого писать, но обратите внимание на ярко выраженную национальную принадлежность всех персонажей на фото. Мне чужда ксенофобия (подчеркиваю это красным карандашом), но в те времена это была очень характерная деталь для ЧК и всяких подобных прочих учреждений. Крест тоже выглядит нелепо- всё равно, что одиноко висел бы орден Славы 1 степени . Да и вид у этих ребят не слишком фронтовой (здесь, конечно, могу ошибаться). Но домысливается так, что это чекистско-комиссарский элемент, крест у кого то отобран , повешен на шинель для понта

Василий, а на сайте, где Вы нашли это фото, есть какие любо пояснения, комментарии?

Коллега,а Вы не знаете,что в РИА служили представители большинства народов ,населявших Империю?,а насчет "одинокого" креста ,так коллега "Паровоз"(Владимир),очень хорошо отметил в своем посте Выше и мне добавить ,в этом плане нечего.То,что одна из дам на фото ,снялась в шинели одного из мужчин ,думаю понятно,так и то ,что он вполне мог быть кавалером ГК.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 5 2011, 08:56 PM)
Коллега,а Вы не знаете,что в РИА служили представители большинства народов ,населявших Империю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Oct 5 2011, 01:43 PM)
Василий, а на сайте, где Вы нашли это фото, есть какие любо пояснения, комментарии?

В "Temporary Internet Files" нашёл сохранённую картинку.

К сожалению подпись не информативна. sclerosis.gif

post-81-1317838582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Oct 5 2011, 10:21 PM)
Подпись всё- таки настаивает на белом движении.

да-да, но только стоящий слева "белый офицер" уж больно похож на песонажа одной антибольшевистской листовки, фото которой я приводить не решаюсь из соображений политкорректности...

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Oct 5 2011, 11:48 PM)
QUOTE (неандер @ Oct 5 2011, 10:21 PM)
Подпись всё- таки настаивает на белом движении.

Что вполне возможно.....! cool.gif

Да, возможно, как возможно и то, что на фото запечетлены артисты одного из провинциальных театров..."Любовь Яровую", допустим, ставили...

Вобщем версий может быть сколько угодно...Я, например, склонен считать, что на фото чекисты, которые решили сняться со своими дамами. Одна ограничилась фуражкой своего кавалера, другая-одела папаху, шинель и ремень. А крест на нее одели, взяв из "вещественных доказательств", ну как будто ее "в плен взяли". Будь это фото у меня, я бы так и рассказывал друзьям, хвастаясь своей коллекцией за кружкой пива...

Но моя версия ни на что не претендует. Так, досужие размышления, не более...

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, версии об артистах и реквизите фотографа тоже имеют право на жизнь, я даже об этом не подумал.

Снимок, действтельно, очень интересен, жаль, что не узнать как было на самом деле .

Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое нашел

QUOTE
У атамана Семенова на Дальнем Востоке сражалась отдельная еврейская сотня. Она так и называлась "Иудейская сотня". И после поражения Семенова и отступления его отрядов в Китай, евреи продолжали принимать участие в антикоммунистической деятельности с территории этого азиатского государства. Так, В.С. Слуцкий, офицер семеновских войск, остался при атамане Семенове после расформирования недолго просуществовавшей в Чите еврейской роты. Он перешел на хозяйственную должность, продолжал служить и дослужился до подполковника...

 

 

http://erich-bubbi.ucoz.ru/forum/2-269-1

Сложна наша история. ...

Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из библиотеки New York Public Library. Большинство хранящихся в ней снимков имеют советское происхождение и представляют из себя снимки советской жизни (нестудейное). Данное фото атрибутировано как не советское, а белых офицеров.

 

Все это впрочем ничего не проясняет.

Изменено пользователем Rivkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...