Перейти к содержанию

Архангел Михаил с избранными святыми


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Приехала ко мне икона вот эта, Архангел узнаваем и понятен, а вот с избранными небольшая непонятка.... нужна помощь sclerosis.gif

post-709-1318409479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слева святой Александр Невский, вроде как Зосима и Савватий Соловецкие, а кто справа рядом с Михаилом ?

post-709-1318409642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что я понимаю, так это чисто мужская икона, я прав ? Еще бы конечно регион понять.

post-709-1318409978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте подписи на окладе. Если я правильно разобрал то это у вас св. Александр Невский св. Иосиф арх. Михаил(с мечем потому что) св. Егорий и св. Зосима. spiteful.gif

post-709-1318413802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ной, если бы все было так просто, то я бы вас не стал беспокоить. Надписи естественно присутствуют, однако сятого Егория я в изображении не признал - поэтому и не стал вводить всех в заблуждение... Надписи нанесли уже на надетый на икону оклад и их соответствие истине я хотел бы понять smile.gif

post-709-1318414914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствие нарисованного написанному в подавляющем большинстве случаев проверить невозможно. На вашей иконе четко определяются два типа святых - воин и ангел. Воин - по обмундированию, ангел - по наличию крыльев. Опираясь на эту несомненную основу, мы можем уточнить определение: по мечу узнаём архангела Михаила, по горностаевой мантии - равноапостольного князя Александра Невского. Из трех оставшихся "персонажей" двое, несомненно, имеют отношение к монашествующему духовенству, что видно по их клобукам и мантиям. Таковых в святцах больше половины, и определить их имена только по внешнему виду просто невозможно. Остается один пожилой седой мужчина с непокрытой головой. Поскольку его одеяние не поддается четкому определению, а в руках он ничего не держит (правая рука вообще не видна), то это может быть кто угодно из нескольких десятков преподобных отцов.

Даже знание имени - Георгий (Егориев в святцах нет) не может дать точного определения. Георгиев в святцах - 16 человек, в том числе 6 епископов, митрополитов и патриархов, 3 князя, 1 воин, 1 ученый и т.д. На вашей иконе изображен один из четырех преподобных отцов. Чтобы понять, кто именно, надо штудировать "Жития Святых", выбирая подходящего.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

11 января (29 декабря) — святитель Георгий, епископ Никомидийский, творец канонов.

 

21 (8) января — преподобный Георгии Хозевит (VII в.).

 

30 (17) января и 4 февраля (22 января) — мученик Георгий (ок. 817).

 

Воскресенье 25 января по ст. ст. или ближайшее после 25 января — мученик Юрий († 1922).

 

10 февраля (28 января) — праведный Георгий, брат преподобного Ефрема Новоторжского (XI в.; рус.).

 

17 (4) февраля — мученик благоверный князь Григорий (Юрий) Всеволодович, Владимирский († 1238; рус.).

 

6 марта (21 февраля) — святитель Георгий, епископ Амстердамский (802-811).

 

23 (10) марта — преподобный Георгий Арсельский.

 

24 (11) марта — преподобный Георгий Синаит.

 

5 апреля (23 марта) — преподобный Георгий Диипский.

 

17 (4) апреля — преподобный Георгий Малеин (IX в.).

 

18 (5) апреля — мученик Георгий, в Новом Эфесе.

 

20 (7) апреля — святитель Георгий Исповедник, митрополит Митиленский (после 820).

 

2 мая (19 апреля) — святитель Георгий Исповедник, епископ Антиохии Писидийской (813-820).

 

6 мая (23 апреля) — великомученик Георгий Победоносец († 303); мученик Георгий Птоломаидский (1752).

 

10 мая (27 апреля) — праведный Георгий, брат Симеона Нового Столпника.

 

26 (13) мая — праведный Георгий Исповедник (IX в.).

 

29 (16) мая — святитель Георгий Исповедник, епископ Митиленский (IX в.).

 

8 июня (26 мая) — мученик Георгий Новый († 1515).

 

19 (6) июня — преподобный Георгий.

 

27 (14) июня — благоверный князь Мстислав Храбрый, во Святом Крещении Георгий Новгородский († 1180; рус.).

 

3 августа (21 июля) и 13 августа (31 июля) — мученик Георгий.

 

31(18) августа — святитель Георгий, патриарх Константинопольский († 683).

 

6 сентября (24 августа) — преподобный Георгий Лимниот(† 716).

 

15 (2) октября — мученик Георгий Филадельфийский († 1749).

 

10 ноября (28 октября) — мученик Георгий.

 

16 (3) ноября — великомученик Георгий Победоносец (обновление храма в Лиде, IV в.).

 

9 декабря (26 ноября) — великомученик Георгий Победоносец (освящение церкви в Киеве, 1054); мученик Георгий Хиосский († 1807).

 

31 (18) декабря — преподобный Георгий Столпник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ной, где Вы взяли этот перечень? Я пользовался "Православным церковным календарем" за 1998 год, и там Георгиев всего 16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...